Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автодома в Германии - мечты о доме на колёсах

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но мне тогда не очень понятно, как такое можно проконтролировать.
Видимо расчет на менталитет честных людей.

Я вчера в супермаркет зашел с пустыми пакетами, которые у них же раньше и покупал. Характерные, с надписью, логотипом, не ошибешься. Сообразил об этом, только когда уже где-то в середине зала был. На кассе оставил пакеты в тележке. А про себя пытаюсь сообразить как на немецком объясняться, что я их уже раньше купил.
А ничего объяснять и не потребовалось. Кассирша даже не спросила. Видимо для нее само собой разумеешься, что человек не ворует, а раньше купил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 793
Видимо для нее само собой разумеешься, что человек не ворует, а раньше купил.
это да и + все же видно что они уже б.у.
Года два назад было, при покупке сумки в реале - на ней расписалась кассир.
Но больше такого не было. только иногда срезают бирку, если есть.
Дико приятно жить среди честных людей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Видимо только визуально или по камерам. Ну и рассчет что адекватные люди, в основном, и соблюдают закон.
Видимо расчет на менталитет честных людей.
Возможно. Но контроль при этом всё равно есть. Сотрудницу где-то месяц назад оштрафовали (правда, она вообще паркшайбу не положила).

В моём понимании, философия таких парковочных мест заключается как раз-таки в кратковременной парковке, быстрой сменяемости автомобилей и, соответственно, более вероятном наличии свободных мест. Например, если мне нужно на полчаса зайти в страховую, я заранее знаю, что не буду занимать место более определённого времени. Таким образом, процедура "уехать, сделать круг и встать снова", имхо, не предполагается и тоже является не совсем правильной и честной, хоть и, возможно, законной. В итоге я так понимаю: паркшайбы и паркшайны - если изначально предполагается кратковременное мероприятие. В противном случае - крытый паркинг, которых в каждом крупном городе в изобилии (да что там в крупных - в нашей деревне навскидку минимум три штуки), которые не так-то и сильно бьют по карману и позволяют не дёргаться и не думать, не истёк ли паркшайн и т.д. Например, при поездке в Нюрнберг с полноценной прогулкой по альтштадту (это часа 3 минимум) я укладывался в 5 евро, в Мюнхене - в 12...15.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Я вчера в супермаркет зашел с пустыми пакетами, которые у них же раньше и покупал. Характерные, с надписью, логотипом, не ошибешься. Сообразил об этом, только когда уже где-то в середине зала был. На кассе оставил пакеты в тележке. А про себя пытаюсь сообразить как на немецком объясняться, что я их уже раньше купил.
Да ну, я в московских ашанах так всю жизнь делал - куплены две их зелёные сумки, кладу в тележку и вперёд. Ни разу вопросов не возникало.
А в Германии и Швейцарии пару раз было, что спрашивали, куплен ли пакет. Правда, после утвердительного ответа вопросов тоже больше не было.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но контроль при этом всё равно есть. Сотрудницу где-то месяц назад оштрафовали (правда, она вообще паркшайбу не положила).
Ходит сотрудник и смотрит. Правда как он определяет сдвинут диск или нет... Но, то что ходит, это точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Ходит сотрудник и смотрит. Правда как он определяет сдвинут диск или нет... Но, то что ходит, это точно.
Ну вот как работает в Москве и области: я паркуюсь, и в мобильном приложении указываю номер парковки (он написан, как правило, где-то по-близости). Когда уезжаю, соответственно прекращаю парковку в приложении, и сразу происходит списание средств со счёта.

Периодически мимо проезжает машина ЦОДД и производит контроль (фоткает или автоматом как-то вносит в базу - это уж не знаю). Если фиксируется автомобиль на парковочном месте с интервалом >= 15 минут и в базе нет данных об оплате, то в результате выписывается штраф. Процедура однозначная, не предполагающая двояких трактовок. А с паркшайбой непонятно.

Вообще, имхо, эти все паркшайбы и печатные чеки об оплате парковки - немножко устаревшая тема. Хорошо хоть Parkuhr уже не используются. С другой стороны, наличие паркхаузов в Германии - просто офигенная штука. Можно не париться на счёт парковки от слова совсем. А в Москве я не ездил в центр на автомобиле почти никогда, потому что ну его нафиг.
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Да ну, я в московских ашанах так всю жизнь делал - куплены две их зелёные сумки, кладу в тележку и вперёд. Ни разу вопросов не возникало.
А в Германии и Швейцарии пару раз было, что спрашивали, куплен ли пакет. Правда, после утвердительного ответа вопросов тоже больше не было.
У нас кассирша с только что купленных сумок сразу срезала ярлычки. Прям вот специально за ножницами полезла для этого. То есть видимо сумки без ярлычков уже купленные. Сами срезаете ярлык - воруете значит. Так-то в супермаркетах много за чем не следят. Можно сок выпить прям внутри и оставить пустую коробку или развесной товар в карманы покидать. Считается, что потери от порчи и мелкого воровства меньше зарплат сотрудников, которые бы за этим следили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
немножко устаревшая тема
Это как посмотреть. С другой стороны, на создание системы парковки не выделяется куча бабла из бюджета, которая радостно пилится, а потом обнаруживается, что система работает вполсилы (привет из СПб)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Это как посмотреть. С другой стороны, на создание системы парковки не выделяется куча бабла из бюджета, которая радостно пилится, а потом обнаруживается, что система работает вполсилы (привет из СПб)
Как это вполсилы? Типа не производится контроль должным образом?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Невозможно выписать штрафы за нарушение. Система фиксирует номера автомашин нарушителей, а ГИБДД послало всех и вся лесом, и сказало, что ни под каким видом не даст личные данные владельцев автомашин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Вообще, имхо, эти все паркшайбы и печатные чеки об оплате парковки - немножко устаревшая тема.
Представим немного другую ситуацию. Вашим приложением вы можете оплатить парковку в Санкт-Петербурге? А в Самаре? Во Владивостоке?
Я подозреваю, что одно дело сделать (разработать и внедрить) приложение и инфраструктуру для города с населением под 20 млн. чел. И совсем другое - с населением 250 тыс. чел. и меньше. Да население Берлина всего 3,5 млн. чел.!
Численность населения всей земли Баден-Вюртемберг сравнима с Питером. Город 15 км в ширину с запада на восток и 30 км в длину с юга на север. Баден-Вюртемберг с запада на восток 180, а с юга на север 200 км. В Германии за 20 км езды на велосипеде мы проезжаем от трёх до пяти городов. Вот это всё охватить инфраструктурой.
Вместо блокнотика инспекторам выдать планшеты - это полдела. Ещё связать финансовую часть. А если я поеду в соседнюю землю - мне другое приложение устанавливать? В принципе, с KVV так и получается (её приложение только в её границах действует), но электрички и поезда - не такое спонтанное дело, как автомобиль (ткнули точку на карте, сели и приехали, а тут - бац: приложение "не той системы"). И самое главное: старая система работает. Зачем что-то чинить, если не сломалось? В Москве - это распил бабла и зарабатывание денег на оплате парковок и штрафов за "не оплату" парковок. С громадным населением это окупается.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
В Москве - это распил бабла и зарабатывание денег на оплате парковок и штрафов за "не оплату" парковок. С громадным населением это окупается.
Да, скорей всего там деньжат знатно попилили - что есть то есть. А что плохого в зарабатывании на оплате парковок и штрафах? В Германии платные парковки для чего-то другого сделаны?
В остальном соглашусь, что техническая реализация в условиях одного города и страны, при разной плотности населения и различных принципах административного деления - да, не может быть идентичной и да, это нетривиальная задача, вопрос экономической целесообразности уместен.

Но сугубо с потребительской точки зрения, приложение - это удобно, а паркомат - родом из средневековья. К тому же у нас в городе там ещё и картой нельзя оплатить. ?
Это в тему наличия терминалов у мелких продавцов - оно, может, чём-то и оправдано, но от этого ж не легче.

P.S. Кстати, у нас в тестовом режиме какую-то оплату с телефона вроде хотят ввести. Я ещё сильно не вникал - надо поинтересоваться. Выходит, что все же это целесообразно, раз движение в направлении диджитализации имеет место быть ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Да, скорей всего там деньжат знатно попилили - что есть то есть. А что плохого в зарабатывании на оплате парковок и штрафах? В Германии платные парковки для чего-то другого сделаны?
В остальном соглашусь, что техническая реализация в условиях одного города и страны, при разной плотности населения и различных принципах административного деления - да, не может быть идентичной и да, это нетривиальная задача, вопрос экономической целесообразности уместен.
Вот именно - уже сделаны. И работают. :)
В Москве не было ничего - и вот сделали. Покумекали и выбрали самый дорогой вариант с вовлечением огромного круга задействованных лиц. Ну и самый современный. Сделали отдельную службу, оснастили, обучили, на оклад посадили. Плюс техническое обслуживание спецсредств и автомобилей, а также техподдержка на случай сбоев. Эта служба сконцентрирована в одном большом городе. Большом - да, но не огромном, как земли в Германии.
И в большом городе с огромным населением концентрация желающих оплатить выше, чем в огромной земле, небольшим количеством потенциальных юзеров. Молодёжь - разберётся, но например, пенсионеры, которые здесь спокойно на кабриолетах рассекают, но могут со смартфонами не дружить. Им лучше "как было". И инспектору проще обойти и проверить на наличие талончиков (и их время окончания), чем у каждой машины останавливаться и номер в базу вбивать. Фотографировать с распознаванием - софт должен хорошо написан быть, да всякие препоны типа "защита личной жизни" могут не позволить.
Штрафы в Германии - не для заработка, а для дисциплинарного воздействия. :)

Но сугубо с потребительской точки зрения, приложение - это удобно, а паркомат - родом из средневековья. К тому же у нас в городе там ещё и картой нельзя оплатить. ?
Это в тему наличия терминалов у мелких продавцов - оно, может, чём-то и оправдано, но от этого ж не легче.

P.S. Кстати, у нас в тестовом режиме какую-то оплату с телефона вроде хотят ввести. Я ещё сильно не вникал - надо поинтересоваться. Выходит, что все же это целесообразно, раз движение в направлении диджитализации имеет место быть ?
Вот оснастить карточным терминалом паркомат - проще и дешевле. Но тоже не горят желанием делать, потому что это - да, "средневековье". Это как на Жигули или Газель антикрыло поставить. Лучше доплатить и сделать современную систему, чтобы ещё лет на 30 хватило. Единую по всей Германии. Но это уже дорого.
Поинтересуйся - тоже стало интересно. Каким образом чек печатать будешь? Или телефон под лобовое класть? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 793
Но сугубо с потребительской точки зрения, приложение - это удобно, а паркомат - родом из средневековья.
Человек не обязан иметь телефон. Тем более смартфон. (от не хочу/не умею, до разрядился, забыл) А право запарковаться и возможность
оплатить - должна быть. При любом развитии техники, нельзя быть абсолютно зависимым от гаджетов.
Кстати, паркоматы работают от солнечных батарей, так что даже при отключении электричества - они сработают.
Есть еще ведь и сторона медали которая называется "отказоустойчивость". И чем сложнее система, тем хуже эта самая устойчивость.
Лично мне паркоматы очень нравятся и удобны. И на многих уже есть возможность картой/смартфоном платить бесконтактно.
Пока наличные деньги не отмененены человек должен иметь возможность платить так как ЕМУ удобно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Человек не обязан иметь телефон. Тем более смартфон. (от не хочу/не умею, до разрядился, забыл) А право запарковаться и возможность
оплатить - должна быть. При любом развитии техники, нельзя быть абсолютно зависимым от гаджетов.
Кстати, паркоматы работают от солнечных батарей, так что даже при отключении электричества - они сработают.
Есть еще ведь и сторона медали которая называется "отказоустойчивость". И чем сложнее система, тем хуже эта самая устойчивость.
Лично мне паркоматы очень нравятся и удобны. И на многих уже есть возможность картой/смартфоном платить бесконтактно.
Пока наличные деньги не отмененены человек должен иметь возможность платить так как ЕМУ удобно.
Согласен, разумно. Однако дублирование функций, как мне кажется, в данном случае вполне реализуемо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
Поинтересуйся - тоже стало интересно. Каким образом чек печатать будешь? Или телефон под лобовое класть?
Плохой пример. В Москве ж телефон не прикладываешь, когда оплачиваешь через приложение? Зато вот задерживаешься - как дурак не надо бежать и оплачивать через автомат. Отправил смс и всё
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Спб, из примерно пяти платных случаев моего опыта, два раза получил отказ оплатой через смс. При этом один раз еще и паркомат не работал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх