Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чем ближе переезд - тем больше страхов и сомнений.

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Мне кажется, что съёмная квартира в Германии, и в РФ это очень разные вещи.
В России это чаще всего меблированная квартира, без договора или со странным договором, и неадекватный собственник, который что-то там проверяет, беспокоится и т.д. Хорошо если одну из комнат как склад для своего барахла не использует.
В Германии собственника можно не увидеть вообще никогда или увидеть при передаче ключей. Стандартно мебели никакой нет, зато есть договор. И права квартиросъёмщика защищены по закону лучше, чем квартиросдатчика. Например, есть весьма ограниченное количество причин выселить жильца, и да, эта причина должна быть. Просто "моя хата, чё хочу, то и делаю" не катит.
Понятно, что и в России можно за очень дорого найти адекватные условия. Но большинство в съёмной квартире себе "дома" не чувствует. В Германии половина населения живёт в съемных квартирах и чувствует себя там как дома. Покупает любую мебель, даже красит стены и т.д. Многие люди всю жизнь проживают в одной, съёмной квартире.
Ну не знаю) Я не чувствую себя, как дома на сьемной квартире. Я же несу ответственность за естественный износ квартиры.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ну не знаю) Я не чувствую себя, как дома на сьемной квартире. Я же несу ответственность за естественный износ квартиры.
Это вы еще недостаточно интегрированный )
В своей квартире разве вы бы не беспокоились об износе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну не знаю) Я не чувствую себя, как дома на сьемной квартире. Я же несу ответственность за естественный износ квартиры.
Я за 8 лет в Германии сменил 4 квартиры, и везде чувствовал себя дома :)
Насчёт ответственности за естественный износ, не очень понял. Это вы про обязанность делать ремонты раз в N лет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Это вы еще недостаточно интегрированный )
В своей квартире разве вы бы не беспокоились об износе?
Нет конечно) В своей квартире нужна тебе вот тут дырка в стене, берешь и делаешь. Поцарапал что-то, ну и хрен бы с ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Нет конечно) В своей квартире нужна тебе вот тут дырка в стене, берешь и делаешь. Поцарапал что-то, ну и хрен бы с ним.
Так и в съемной можно дырки в стенах делать. Только потом перед сдачей заделать их и все.
За неустранимые царапины из кауциона вычтут, это обидно, конечно, но объяснимо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Так и в съемной можно дырки в стенах делать. Только потом перед сдачей заделать их и все.
За неустранимые царапины из кауциона вычтут, это обидно, конечно, но объяснимо.
Мне страшно :) А вдруг придется мастера нанимать, а стоимость его услуг наверняка будет огого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Нет конечно) В своей квартире нужна тебе вот тут дырка в стене, берешь и делаешь. Поцарапал что-то, ну и хрен бы с ним.
Ну надо же, у меня ровно наоборот:) В своем доме жалко очень было, если где-то царапины на стенах или полу появлялись - они же прям по сердцу. А в съемной квартире: ну, подумаешь царапина на белой стене, ну и замажу белой краской из тюбика, или вмятину на паркете восковым мелком залью. Сверлю стены тоже без благоговения, всё же замазывается потом легко, главное, проводку не пробить при сверлеже.
Не, своё жильё, конечно, очень хорошо, кто ж спорит, но уж не из-за дырок в стенах же;)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ну надо же, у меня ровно наоборот:) В своем доме жалко очень было, если где-то царапины на стенах или полу появлялись - они же прям по сердцу. А в съемной квартире: ну, подумаешь царапина на белой стене, ну и замажу белой краской из тюбика, или вмятину на паркете восковым мелком залью. Сверлю стены тоже без благоговения, всё же замазывается потом легко, главное, проводку не пробить при сверлеже.
Не, своё жильё, конечно, очень хорошо, кто ж спорит, но уж не из-за дырок в стенах же;)
У моих знакомых было прописано в договоре аренды сколько можно просверлить дырок (8 на трехкомнатную квартиру))) у них поэтому полки висели только на кухне.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У моих знакомых было прописано в договоре аренды сколько можно просверлить дырок (8 на трехкомнатную квартиру))) у них поэтому полки висели только на кухне.
И они бы потом ходили и все стены ковыряли, чтобы проверить на дырки?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Ну надо же, у меня ровно наоборот:) В своем доме жалко очень было, если где-то царапины на стенах или полу появлялись - они же прям по сердцу. А в съемной квартире: ну, подумаешь царапина на белой стене, ну и замажу белой краской из тюбика, или вмятину на паркете восковым мелком залью. Сверлю стены тоже без благоговения, всё же замазывается потом легко, главное, проводку не пробить при сверлеже.
Не, своё жильё, конечно, очень хорошо, кто ж спорит, но уж не из-за дырок в стенах же;)
На 100% согласен. Это как с машиной - когда выдают машину, чтобы ехать в командировку особенное не паришься где парковаться, как близко и по каким дорогам едешь. А со своей машиной всё совсем по-другому. С квартирой тоже - Вот мне жалко тут что-то сверлить - а вдруг испорчу что-то) В съемной пофиг было)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
На 100% согласен. Это как с машиной - когда выдают машину, чтобы ехать в командировку особенное не паришься где парковаться, как близко и по каким дорогам едешь. А со своей машиной всё совсем по-другому. С квартирой тоже - Вот мне жалко тут что-то сверлить - а вдруг испорчу что-то) В съемной пофиг было)
Так если бы за каждую царапину на рабочей машине из зп вычитали думаю отношение было бы иным;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
На 100% согласен. Это как с машиной - когда выдают машину, чтобы ехать в командировку особенное не паришься где парковаться, как близко и по каким дорогам едешь. А со своей машиной всё совсем по-другому. С квартирой тоже - Вот мне жалко тут что-то сверлить - а вдруг испорчу что-то) В съемной пофиг было)
Это похоже особенность психики. Я как @Павел К . Мне своё, конечно, жалко, но чужое гораздо тревожнее. Я как раз с повышенной тревожностью это и связываю.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это похоже особенность психики. Я как @Павел К . Мне своё, конечно, жалко, но чужое гораздо тревожнее. Я как раз с повышенной тревожностью это и связываю.
+1 здесь. Не люблю арендованное, больше за него переживаю. Подход "не мое - не жалко" - не мой выбор.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Это похоже особенность психики. Я как @Павел К . Мне своё, конечно, жалко, но чужое гораздо тревожнее. Я как раз с повышенной тревожностью это и связываю.
Аналогично. Дома поцарапал, сам исправлю, когда захочу и как захочу. А тут сидишь, думаешь, сверлить не сверлить, клеишь на ножки стульев всякую фигню, чтобы "драгоценный" ламинат, купленный на распродаже не поцарапать, мебель к стенке не придвигаешь, плесень же полезть может.
А еще нет желания сделать ремонт так, как нравится. По итогу сидишь в этих белых, пустынных стенах :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У меня проблема со съёмным жильём в другом. Я пока что не могу себя заставить сделать какие-то серьёзные изменения в квартире, т.к. мне жалко делать это в съёмной квартире. Хотя я и понимаю, что мы можем в ней прожить долго, и комфорт и удобство довольно быстро окупится. Например, в своей я давно бы поменял смеситель и душ в ванной, а тут как-то рука не поднимается пока. Но мебель, например, я покупал уже хорошую "постоянную", так сказать. Вообще не жалея. Но мебель и перевезти можно при необходимости.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Аналогично. Дома поцарапал, сам исправлю, когда захочу и как захочу. А тут сидишь, думаешь, сверлить не сверлить, клеишь на ножки стульев всякую фигню, чтобы "драгоценный" ламинат, купленный на распродаже не поцарапать, мебель к стенке не придвигаешь, плесень же полезть может.
А еще нет желания сделать ремонт так, как нравится. По итогу сидишь в этих белых, пустынных стенах :)
Эх, вот где Ваш творческий подход. У немцев даже есть носочки для стульев, не говоря уже о самоклеющихся Filz …

2583382E-5BBF-4850-B7C4-7DDDDF8F0A8E.jpeg 6C4395B3-B0B3-43D8-B3C2-BAF90D53939C.jpeg F057A6A8-6922-4DC4-8074-2AF9DED2A1AB.jpeg
 
  • 😍
Реакции: 1 users
Верх