Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чем ближе переезд - тем больше страхов и сомнений.

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня проблема со съёмным жильём в другом. Я пока что не могу себя заставить сделать какие-то серьёзные изменения в квартире, т.к. мне жалко делать это в съёмной квартире. Хотя я и понимаю, что мы можем в ней прожить долго, и комфорт и удобство довольно быстро окупится. Например, в своей я давно бы поменял смеситель и душ в ванной, а тут как-то рука не поднимается пока. Но мебель, например, я покупал уже хорошую "постоянную", так сказать. Вообще не жалея. Но мебель и перевезти можно при необходимости.
Мы и в России жили долго на съеме, поэтому у нас рука не дрогнет сделать, как нам надо. И не жалко, что потом сьедем.
Со своего тоже переезд возможен, жизнь на месте не стоит.
Да и живем мы здесь и сейчас, а не где-то там в будущем.
Другой вопрос, что мы всегда на свой бюджет ориентируемся, а не так, что ремонт и мебель в кредит на 10 лет на хлебе и воде )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Но мебель и перевезти можно при необходимости.
Это хорошо, когда есть уверенность, что тут останетесь. У нас с супругой ее нет, поэтому и мебель хорошую купить сложно себя заставить. Я бы поэтому предпочел снимать с мебелью, мне проще переплатить немного, чем потом думать куда все это разом деть. Но попробуй найди ещё такой вариант.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это хорошо, когда есть уверенность, что тут останетесь. У нас с супругой ее нет, поэтому и мебель хорошую купить сложно себя заставить. Я бы поэтому предпочел снимать с мебелью, мне проще переплатить немного, чем потом думать куда все это разом деть. Но попробуй найди ещё такой вариант.
Зачем переезжать, если не рассчитываешь лет на 10 хотя бы задержаться?
Это не только Германии касается Х)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Мы и в России жили долго на съеме, поэтому у нас рука не дрогнет сделать, как нам надо. И не жалко, что потом сьедем.
Со своего тоже переезд возможен, жизнь на месте не стоит.
Да и живем мы здесь и сейчас, а не где-то там в будущем.
Другой вопрос, что мы всегда на свой бюджет ориентируемся, а не так, что ремонт и мебель в кредит на 10 лет на хлебе и воде )
Вот я стремлюсь к такому состоянию души. В любом случае, уже позтивные тенденции есть - дырки, например, я вообще без зазрения совести сверлю :)

Я бы поэтому предпочел снимать с мебелью, мне проще переплатить немного, чем потом думать куда все это разом деть. Но попробуй найди ещё такой вариант.
Проблема аренды с мебелью не только в том, что сложно в принципе такой вариант найти и это обычно дороже, но и в том, что мебель может совсем не соответствовать вашим ожиданиям. У нас так на предыдущей квартире было - было очень удобно на тот момент, что ничего не надо покупать, но мебель не нравилась почти вся. Особенно с кроватью намучались - спина под конец болела каждое утро, а другой матрас покупать не имело смысла, потому что там была кровать 160 см, а мы знали, что в свою квартиру купим не меньше 180.
И на сколько уютнее в квартире, которую сам обставляешь!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Зачем переезжать, если не рассчитываешь лет на 10 хотя бы задержаться?
Это не только Германии касается Х)
А как же попробовать? Когда я предложение получил, мы изначально вообще не понимали, понравится нам или нет. Вполне допускали, что годик-другой поживём и можем либо дальше рвануть по европам/америкам, либо вернуться. Но уже в первый год поняли, что мы тут надолго, судя по всему.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Зачем переезжать, если не рассчитываешь лет на 10 хотя бы задержаться?
Это не только Германии касается Х)
Ну вы загнули, какие 10 лет, никто не знает, что через 3 будет :)
У меня никогда не было и нет желания встретить пенсию в Германии. Пока тут, а потом видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
И на сколько уютнее в квартире, которую сам обставляешь!
Так то оно так, но обставлять арендную никакого желания нет. Может проблема в том, что ни я, ни супруга в арендном жилье до Германии никогда не жили. Я этот формат не могу для себя принять.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как же попробовать? Когда я предложение получил, мы изначально вообще не понимали, понравится нам или нет. Вполне допускали, что годик-другой поживём и можем либо дальше рвануть по европам/америкам, либо вернуться. Но уже в первый год поняли, что мы тут надолго, судя по всему.
Мы слишком ленивые, чтобы на годик-два куда-то срываться. Поэтому ехали с целью как минимум гражданство получить и заранее изучив максимум информации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вы загнули, какие 10 лет, никто не знает, что через 3 будет :)
У меня никогда не было и нет желания встретить пенсию в Германии. Пока тут, а потом видно будет.
Срываться туда-сюда и мотаться по разным местам нам лень Х) Если мы не уверены заранее, что нам не будет достаточно хорошо, чтобы хотелось на подольше задержаться, то мы и не начнем даже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Аналогично. Дома поцарапал, сам исправлю, когда захочу и как захочу. А тут сидишь, думаешь, сверлить не сверлить, клеишь на ножки стульев всякую фигню, чтобы "драгоценный" ламинат, купленный на распродаже не поцарапать, мебель к стенке не придвигаешь, плесень же полезть может.
А еще нет желания сделать ремонт так, как нравится. По итогу сидишь в этих белых, пустынных стенах :)
У нас по нисподающей шло. В первой квартире, мы себе в гостиной голубые стены сделали в гостиной. В детской вообще с детями на потолке облака нарисовали, на стенах холмы, домики деревья и т.д. Они в таком восторге были, до сих пор вспоминают и просят также сделать. Но! Потом 6 слоёв белой краски пришлось положить :).
Потом мы снимали райехаус, не очень свежий. Там просто, чтобы моя жена смогла там жить, пришлось в гостиной с деревянных панелей счистить старую краску и покрыть новой, двери также, ручки везде поменяли, плинтусы положили, трубы под раковинами, много чего, всего не упомнить.
Теперь сняли новостройку, сидим в белых стенах, и ничего другого не хотим :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но мебель, например, я покупал уже хорошую "постоянную", так сказать. Вообще не жалея. Но мебель и перевезти можно при необходимости.
Дорогая, деревянная, к примеру, мебель спокойно переживает переезды. Всякое ДСП так себе :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Там просто, чтобы моя жена смогла там жить, пришлось в гостиной с деревянных панелей счистить старую краску и покрыть новой, двери также, ручки везде поменяли, плинтусы положили, трубы под раковинами, много чего, всего не упомнить.
Это же, наверное, все согласовывать с арендодателем пришлось?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Это же, наверное, все согласовывать с арендодателем пришлось?
Да, согласовывали, конечно. Она рада была. Потом говорила "вау".
Потом при съезде на какой-то хрени больше половины залога вычла :). Отвратительная была квартирная хозяйка. Любительница голосовых в whatsapp. "Я проезжала и увидела на вашем месте авто. Это ваше? Или чужое? Если чужое, то нельзя там стоять, вы скажите ему", "Я нашла 6ую фирму, которая посмотрит заднюю лестницу. Завтра в 11 вы будете дома? Я сказала, что будете, ваша жена же не работает", "Я проходила мимо, у вас такая трава длинная. Подстригите, а то я сама зайду подстригу".

Кстати вычла, например, за выбитое очередным ураганом чердачное окно. Вообще беспредел, насколько мне известно. Это я мог, наверно, на неё подать, т.к. негоже под окном кабель электрический со скрутками держать. Да и вообще скрутки, это опасно. Но было неохота воевать с ней из Дрездена.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 7 users
Верх