Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чем ближе переезд - тем больше страхов и сомнений.

Nikolas

Новичок
Сообщения
10
Привет !
все ближе перспектива переезда и если раньше я это рассматривал как яркое событие , которое изменит жизнь моей семьи к лучшему, то сейчас все чаще и чаще возникают некоторые страхи.
о себе: 46 лет , жена, двое детей (4 и 8 лет). пока живу в Беларуси. Есть собственая квартира 4 комнаты...есть работа с хорошей по местным меркам зарплатой.
пункт назначения в Германии - Мюнхен. Светит работа в одной известной IT компании с мировым именем.

страх 1 - Жильё:
перспектива жить на съемных квартирах длительное время, а может и до гроба. Учитывая стоимость жилья в Мюнхене, копить на квартиру придется начать мне, а продолжать моим детям. Суммы от продажи квартиры в Беларуси хватит разве что на вступительный взнос.
в съемную квартиру не захочется покупать качественную мебель и аппаратуру...придется выбирать все самое дешевое, что бы не было сильно больно это потерять (в крайнем случае)

А если что случится вдруг ? например потеря трудоспособности и соотвественно работы - моя семья будет выселена на улицу... а что дальше - неизвестность.

страх 2 - Дети:
к счастью у моих детей пока такой возраст, когда адаптация в любую среду не является проблемой...однако нужен будет детский сад и школа. и там должно быть преподавание на русском. Как обстоят дела с этим в Мюнхене ?

страх 3 - Язык:
у меня английский уровня C1, немецкий - 0. Общения с местными службами/сервисами не избежать...чиновники или полиция, врачи (всякое бывает).
Как мне звонить в полицию или скорую ? начинать разговор с "позовите кого-то англоговорящего" ? или искать англоговорящего соседа, который вызовет скорую ко мне ?

Хотелось бы узнать от тех, кто уже переехал, насколько эти страхи оправданы. Возможно у меня несколько искаженное представление о реалиях.
Может кто-то сталкивался с ситуациями описанными выше ?

Спасибо заранее !

P.S.: только не надо отвечать в стиле: "если боишься, то сиди дома" :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А если что случится вдруг ? например потеря трудоспособности и соотвественно работы - моя семья будет выселена на улицу... а что дальше - неизвестность.
То пойдёте на больничный или будете получать пособие, пока не найдёте новую работу. Выселить семью с детьми на улицу, даже если за квартиру не платится - непростая задача для арендодателя, почти нерешаемая. Я бы тут не переживал, тем более в айти, тем более в Мюнхене.

В остальном же касаемо пункта 1 - да, увы, примерно так оно и есть. Это один из серьёзных минусов при переезде.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Учитывая стоимость жилья в Мюнхене, копить на квартиру придется начать мне, а продолжать моим детям
Это да. Учитывая особенно:
Я в прошлом году брал ипотеку уже понимая что как бы немного поздновато -36 лет. Наверное спасает, что это был не Мюнхен и цены на жильё адекватные.
страх 2 - Дети:
к счастью у моих детей пока такой возраст, когда адаптация в любую среду не является проблемой...однако нужен будет детский сад и школа. и там должно быть преподавание на русском.
Зачем? Дети быстро учат язык. Зачем намеренно замедлять интеграцию?
страх 3 - Язык:
у меня английский уровня C1, немецкий - 0. Общения с местными службами/сервисами не избежать.
Вы же в Мюнхен едите. По слухам там даже чиновники по-английски говорят. Тут куча народу живёт в больших городах типа Мюнхена, Берлина, Франкфурта и все как один утверждают, что с английским без проблем можно прожить. У меня другое мнение, но я и не жил в крупных городах, так что моё мнение не считается.

Есть собственая квартира 4 комнаты...есть работа с хорошей по местным меркам зарплатой.
пункт назначения в Германии - Мюнхен. Светит работа в одной известной IT компании с мировым именем.
Цель какая? Деньги? Или будущее для детей? Если деньги, то это провальный план. Финансово жизнь не улучшится. Если другие цели, то стоит уже думать.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет !
все ближе перспектива переезда и если раньше я это рассматривал как яркое событие , которое изменит жизнь моей семьи к лучшему, то сейчас все чаще и чаще возникают некоторые страхи.
о себе: 46 лет , жена, двое детей (4 и 8 лет). пока живу в Беларуси. Есть собственая квартира 4 комнаты...есть работа с хорошей по местным меркам зарплатой.
пункт назначения в Германии - Мюнхен. Светит работа в одной известной IT компании с мировым именем.

страх 1 - Жильё:
перспектива жить на съемных квартирах длительное время, а может и до гроба. Учитывая стоимость жилья в Мюнхене, копить на квартиру придется начать мне, а продолжать моим детям. Суммы от продажи квартиры в Беларуси хватит разве что на вступительный взнос.
в съемную квартиру не захочется покупать качественную мебель и аппаратуру...придется выбирать все самое дешевое, что бы не было сильно больно это потерять (в крайнем случае)

А если что случится вдруг ? например потеря трудоспособности и соотвественно работы - моя семья будет выселена на улицу... а что дальше - неизвестность.

страх 2 - Дети:
к счастью у моих детей пока такой возраст, когда адаптация в любую среду не является проблемой...однако нужен будет детский сад и школа. и там должно быть преподавание на русском. Как обстоят дела с этим в Мюнхене ?

страх 3 - Язык:
у меня английский уровня C1, немецкий - 0. Общения с местными службами/сервисами не избежать...чиновники или полиция, врачи (всякое бывает).
Как мне звонить в полицию или скорую ? начинать разговор с "позовите кого-то англоговорящего" ? или искать англоговорящего соседа, который вызовет скорую ко мне ?

Хотелось бы узнать от тех, кто уже переехал, насколько эти страхи оправданы. Возможно у меня несколько искаженное представление о реалиях.
Может кто-то сталкивался с ситуациями описанными выше ?

Спасибо заранее !

P.S.: только не надо отвечать в стиле: "если боишься, то сиди дома" :)
1) В Германии арендатор очень хорошо защищен. Нельзя просто так взять и поднять цену, нельзя просто так взять и выселить.
При потере трудоспособности - если вы уже получили ПМЖ (а по БК документы можно подать уже через 21 месяц с сертификатом немецкого В1, мой муж неспешно после работы самостоятельно учил немецкий и сдал на этот сертификат без проблем, на работе у него только английский), то будет соответствующая поддержка от государства (оплата жилья, медстраховки, пособие на жизнь). Конечно, уровень жизни сильно упадет.
Но потеря трудоспособности в любом случае и в любой стране ничего хорошего не обещает.

2) Вашим детям НЕ нужно преподавание на русском. Они же здесь будут и дальше учится, им нужен немецкий и интеграция. Или вы планируете вернуться в Беларусь через пару лет? Тогда не стоит семью с собой тягать, это стресс и бессмысленная трата ресурсов.

3) Язык нужен, с английским в крупном городе ещё можно жить, но все равно тяжело. Начинайте учить немецкий всей семьёй чем раньше, тем лучше.
Мне пришлось меньше, чем через полгода переезда звонить на 116117 с базовым немецким, потому что у сына сильно живот в воскресенье разболелся. И я даже поняла, в какую больницу нам сказали подъехать (в дежурное отделение). Мотивация - самое важное при использовании иностранного языка Х)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

loki

Новичок
Сообщения
7
Также переехал из Беларуси в 2017. Как по мне, 1 и 2 - решаемые вопросы. Язык лучше поднять хотя бы минимально, и полиция и врачи могу говорить на английском, но этот как повезет.
Цель какая? Деньги? Или будущее для детей? Если деньги, то это провальный план. Финансово жизнь не улучшится. Если другие цели, то стоит уже думать.
Я бы не был столь категоричным, это очень индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Привет !
все ближе перспектива переезда и если раньше я это рассматривал как яркое событие , которое изменит жизнь моей семьи к лучшему, то сейчас все чаще и чаще возникают некоторые страхи.
о себе: 46 лет , жена, двое детей (4 и 8 лет). пока живу в Беларуси. Есть собственая квартира 4 комнаты...есть работа с хорошей по местным меркам зарплатой.
пункт назначения в Германии - Мюнхен. Светит работа в одной известной IT компании с мировым именем.

страх 1 - Жильё:
перспектива жить на съемных квартирах длительное время, а может и до гроба. Учитывая стоимость жилья в Мюнхене, копить на квартиру придется начать мне, а продолжать моим детям. Суммы от продажи квартиры в Беларуси хватит разве что на вступительный взнос.
в съемную квартиру не захочется покупать качественную мебель и аппаратуру...придется выбирать все самое дешевое, что бы не было сильно больно это потерять (в крайнем случае)

А если что случится вдруг ? например потеря трудоспособности и соотвественно работы - моя семья будет выселена на улицу... а что дальше - неизвестность.

страх 2 - Дети:
к счастью у моих детей пока такой возраст, когда адаптация в любую среду не является проблемой...однако нужен будет детский сад и школа. и там должно быть преподавание на русском. Как обстоят дела с этим в Мюнхене ?

страх 3 - Язык:
у меня английский уровня C1, немецкий - 0. Общения с местными службами/сервисами не избежать...чиновники или полиция, врачи (всякое бывает).
Как мне звонить в полицию или скорую ? начинать разговор с "позовите кого-то англоговорящего" ? или искать англоговорящего соседа, который вызовет скорую ко мне ?

Хотелось бы узнать от тех, кто уже переехал, насколько эти страхи оправданы. Возможно у меня несколько искаженное представление о реалиях.
Может кто-то сталкивался с ситуациями описанными выше ?

Спасибо заранее !

P.S.: только не надо отвечать в стиле: "если боишься, то сиди дома" :)
По Вашему пункту 1: да, будет нелегко. Просто решите, что Вам важнее всего. Если заработать денег и купить квартиру, то сомнительное мероприятие. Если это для детей, то это стоит! Дети здесь и интегрируются и защищены намного лучше, чем... там. Пусть учат немецкий и интегрируются, а русский они все равно будут знать и грамотно говорить.
Язык - предположу, что половина приезжающих сюда не говорят по-немецки. Так что ж ужасного то? Тем более, в больших городах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikolas

Новичок
Сообщения
10
2) Вашим детям НЕ нужно преподавание на русском. Они же здесь будут и дальше учится, им нужен немецкий и интеграция. Или вы планируете вернуться в Беларусь через пару лет? Тогда не стоит семью с собой тягать, это стресс и бессмысленная трата ресурсов.
Да, разумеется должны учить немецкий. Я имел ввиду какой-то более плавный переход что-ли...например программа начальных классов на русском + каждый день уроки немецкого. не совсем представляю как отдать ребенка сразу в немецкую школу..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikolas

Новичок
Сообщения
10
Цель какая? Деньги? Или будущее для детей? Если деньги, то это провальный план. Финансово жизнь не улучшится. Если другие цели, то стоит уже думать.
цель, наверно как и у большинства - перспективы для детей, социальная и правовая защищенность и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Суммы от продажи квартиры в Беларуси хватит разве что на вступительный взнос.
в съемную квартиру не захочется покупать качественную мебель и аппаратуру...придется выбирать все самое дешевое, что бы не было сильно больно это потерять (в крайнем случае)
Года 3 до ПМЖ, потом можно и свое искать, раз на первоначальный взнос есть. Может, и еще удастся скопить. Мебель и все остальное можно и нормальное покупать, потом просто в свое жилье перевезете. Я покупал дешевое, т.к. и такое устраивает, и все равно в свою все перевез.

страх 3 - Язык:
у меня английский уровня C1, немецкий - 0. Общения с местными службами/сервисами не избежать...чиновники или полиция, врачи (всякое бывает).
Как мне звонить в полицию или скорую ? начинать разговор с "позовите кого-то англоговорящего" ? или искать англоговорящего соседа, который вызовет скорую ко мне ?
Я с полицейскими и прочими чиновниками до недавнего времени только на английском и общался. Дело было в Берлине и Мюнхене.

P.S.: только не надо отвечать в стиле: "если боишься, то сиди дома" :)
Страх - это нормальное явление. Особенно, перед неизведанным и большими переменами в жизни. Сколько вашей жене лет, как у нее с языками, что за профессия, как она на переезд настроена? Это все довольно важно тоже.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikolas

Новичок
Сообщения
10
что касается аренды/покупки жилья то, насколько я понимаю, ситуация более-менее одинакова во всех странах, привлекательных с точки зрения эммиграции. Куда бы ты не подался - в Германию, Швецию, Данию, Францию - везде столкнешься с той же самой ситуацией - долгосрочная аренда за немалые деньги. и в этом смысле Германия привлекательней разве что с точки зрения защищенности арендатора законами.
и тут уже вопрос стоит - хочешь ли ты переехать или нет. А уж в какую страну - не преинципиально. Везде будет съемная квартира на долгие годы. похоже эта опция - по умолчанию.

поправьте меня, если я ошибаюсь
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
поправьте меня, если я ошибаюсь
В Вашем случае без огромного собственного капитала увы да, но и тут неоднозначно: есть жилье в городах и по 70-100к, но не в городе Вашей работы. Вот например был на балтике в прошлом году и снимал дом шикарный по моим меркам, ну разве что бассейна не было :), так вот в городке много строили домов и стояли щиты с информацией, цена около 300тыщ. Но что там делать год?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
что касается аренды/покупки жилья то, насколько я понимаю, ситуация более-менее одинакова во всех странах, привлекательных с точки зрения эммиграции. Куда бы ты не подался - в Германию, Швецию, Данию, Францию - везде столкнешься с той же самой ситуацией - долгосрочная аренда за немалые деньги. и в этом смысле Германия привлекательней разве что с точки зрения защищенности арендатора законами.
и тут уже вопрос стоит - хочешь ли ты переехать или нет. А уж в какую страну - не преинципиально. Везде будет съемная квартира на долгие годы. похоже эта опция - по умолчанию.

поправьте меня, если я ошибаюсь
При хорошей зарплате есть опция взять ипотеку в пригородах Мюнхена. Если не задаваться целью её выплатить, то через 5…10 лет платежей можно продать квартиру и, вероятно, оказаться в плюсе по деньгам.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, разумеется должны учить немецкий. Я имел ввиду какой-то более плавный переход что-ли...например программа начальных классов на русском + каждый день уроки немецкого. не совсем представляю как отдать ребенка сразу в немецкую школу..
Нет смысла, и вы такого не найдете. Все дети, проживающие в Германии, обязаны посещать школу, аккредитованную в Германии (почитайте про Schulpflicht).
Все переезжающие в Германию дети идут сразу в немецкую школу.
Лучшее, что вы можете сделать для детей, найти им уже сейчас репетитора для немецкого.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх