Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти в Германию гражданскую жену/девушку/парня?

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Всем спасибо, будем думать как поступить. А подскажите, пожалуйста, я так понял, что если подаваться на Голубую Карту, и мы официально зарегестрированы, мы можем пойти вместе на подачу документов, и в таком случаи, моя жена въедет в Германию вместе со мной?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Всем спасибо, будем думать как поступить. А подскажите, пожалуйста, я так понял, что если подаваться на Голубую Карту, и мы официально зарегестрированы, мы можем пойти вместе на подачу документов, и в таком случаи, моя жена въедет в Германию вместе со мной?
если вам обоим дадут визу, то да, можете ехать вместе.

и судя по многочисленным сообщениям, лучше всего подавать именно вместе, поскольку оставшийся супруг может ждать рассмотрения своей заявки неопределенно долго и мучительно, а так уже сразу известен результат.
нам на всю семью выдали визы быстро (в августе в СПб).
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
только если брак заключен ДО получения визы. Иначе, если параграф не ГК, придется ждать 2 года до воссоединения.
Да, в контексте и имеется ввиду, что уже уже женаты на момент подачи)
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Да, в контексте и имеется ввиду, что уже уже женаты на момент подачи)
Получается, когда мы зарегистрируем наш брак, и я найду работодателя, мы будем вместе подавать на визу категории D, но я не совсем понял, я так понимаю что в этот момент в заявлении на визу D ничего про Голубую карту не надо будет указывать? И что в заявлении должна тогджа жена писать? Чтобы вместе податься?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Получается, когда мы зарегистрируем наш брак, и я найду работодателя, мы будем вместе подавать на визу категории D, но я не совсем понял, я так понимаю что в этот момент в заявлении на визу D ничего про Голубую карту не надо будет указывать? И что в заявлении должна тогджа жена писать? Чтобы вместе податься?
Вы подаетесь на национальную визу для Blaue Karte, в заявлении это указываете само собой, и в визе это явно пропишут. Жена подается сразу с вами на воссоединение как член семье блюкарточника (лучше одновременно подаваться).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Получается, когда мы зарегистрируем наш брак, и я найду работодателя, мы будем вместе подавать на визу категории D, но я не совсем понял, я так понимаю что в этот момент в заявлении на визу D ничего про Голубую карту не надо будет указывать? И что в заявлении должна тогджа жена писать? Чтобы вместе податься?
нет, вы сразу подаете на голубую карту, если проходите по критериям, жена подает на воссоединение семьи - для въезда выдают визы Д, потом надо на месте подать документы на внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Получается, когда мы зарегистрируем наш брак, и я найду работодателя, мы будем вместе подавать на визу категории D, но я не совсем понял, я так понимаю что в этот момент в заявлении на визу D ничего про Голубую карту не надо будет указывать? И что в заявлении должна тогджа жена писать? Чтобы вместе податься?
Голубая карта это лишь параграф пребывания. Воссоединение - это тоже параграф пребывания.
Для въезда в страну всем выдают визу, долгосрочную, называется она - национальная виза Д, в ней будет указан параграф.

Супругам лучше подавать заявления одновременно, так вероятность выше, что рассмотрят быстрее. Если подавать порознь, то возможны задержки на месяцы (у некоторых - на годы даже).

Ознакомьтесь, пожалуйста, с общей информацией в статье на сайте:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Причем, мало того, что брак должен быть заключён до подачи заявления, это должно быть сделано за несколько лет. Иначе высока вероятность отказа.
ну хз хз, мы поженились за полгода до подачи на визу и ни у кого вопросов не было.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
На свидетельство о браке еще бы неплохо успеть поставить апостиль, это тоже время. Я не помню требовался ли он для визы, но по приезду он точно необходим, как и перевод на немецкий.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На свидетельство о браке еще бы неплохо успеть поставить апостиль, это тоже время. Я не помню требовался ли он для визы, но по приезду он точно необходим, как и перевод на немецкий.
Требовался, да.
Всё документы загса надо апостилировать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Нет.
Германия с этой точки зрения очень интересная страна.
Вот если вы живете вместе, хоть и не зарегистрировали брак, то для того же JobCenter вы будете одна семья, и если один работает и получает достаточно, то он обязан содержать другого. И мать, живузая с ребёнком и с каким-либо еще взрослым, который и не отец этому ребенку вовсе, тоже из второго налогового класса вылетает.
А как дело доходит до страховки, воссоединегия и так далее, то все - нет брака, не семья.
С одной стороны да, фигня какая-то. А с другой - в России вон есть любители не регистрировать брак чтобы числиться матерями-одиночками и получать пособия. Хз сколько там этого пособия чтобы такое мутить, но вот мутят же.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Нет.
Германия с этой точки зрения очень интересная страна.
Вот если вы живете вместе, хоть и не зарегистрировали брак, то для того же JobCenter вы будете одна семья, и если один работает и получает достаточно, то он обязан содержать другого. И мать, живузая с ребёнком и с каким-либо еще взрослым, который и не отец этому ребенку вовсе, тоже из второго налогового класса вылетает.
А как дело доходит до страховки, воссоединегия и так далее, то все - нет брака, не семья.
Это касается двух разных категорий людей. Первые - это немцы или имеющие право на легальное проживание и получение Bürgergeld, вторые - иностранцы, желающие получить право на проживание в ФРГ. Для них применяются разные нормы, точно также как разные нормы применяются к немцам и иностранцам.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
А что, немцам можно в страховку сожителей включать?
Вы о какой страховке? Медицинской? Закон не различает немцев и не-немцев в плане того, кто может быть включен в страховку. Нужно легальное основание для пребывания в Германии. «Сожителей» можно включать, только если есть eingetragene Lebenspartnerschaft (однополые).
 
У

Удаленный 5203

Вы о какой страховке? Медицинской? Закон не различает немцев и не-немцев в плане того, кто может быть включен в страховку. Нужно легальное основание для пребывания в Германии. «Сожителей» можно включать, только если есть eingetragene Lebenspartnerschaft (однополые).
ну вот и я о том же. А то мне выше пытаются сказать, что то, что я написала выше (для JC, второго налогового класса и тп не нужно быть в браке, чтоб считаться семьей, а для визы, страховки - нужно) происходит потому что я говорю о разных категориях (немцах и имеющих право проживания и иностранцах).
как по мне, так дело исключительно в выгодах. Где государству выгодно, семьей будут считаться проживающие вместе в незарегистрированном браке (чтоб убрать второй налоговый класс, чтоб не платить пособие и так далее). Где невыгодно - будьте добры для плюшек брак зарегистрировать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
ну вот и я о том же. А то мне выше пытаются сказать, что то, что я написала выше (для JC, второго налогового класса и тп не нужно быть в браке, чтоб считаться семьей, а для визы, страховки - нужно) происходит потому что я говорю о разных категориях (немцах и имеющих право проживания и иностранцах).
как по мне, так дело исключительно в выгодах. Где государству выгодно, семьей будут считаться проживающие вместе в незарегистрированном браке (чтоб убрать второй налоговый класс, чтоб не платить пособие и так далее). Где невыгодно - будьте добры для плюшек брак зарегистрировать
Само собой, государство делает так, как считает правильно дял себя и для своих граждан. Поэтому, афганцам нужны визы, а румынам не нужны, поляки могут свободно жить и работаьь, а россияне нет. Для разных категрий граждан разыне правила.
И для таких правил с браком есть очень логичные основания
 
У

Удаленный 5203

И для таких правил с браком есть очень логичные основания
Только что для граждан, что для "понаехов" перевезти сюда супруга можно только с заключённым законным браком, в семейную страховку включить - тоже, а пособия платить перестанут, если проживающий вместе с безработным зарабатывает достаточно, независимо от того, в браке они или нет.
При чем здесь разные категории граждан, не граждан и так далее?!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх