Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти в Германию гражданскую жену/девушку/парня?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
не соглашусь, зачем мне, с какой стати я буду "кого угодно перетащить"? Кроме родного человека? Тем более, можно же предоставить доказательства что почти 20 лет живем вместе, это не проблема. Здесь вопрос к формальностям.
Мне не очень понятно, почему нельзя просто зарегистрировать брак, чтобы жить с близким человеком в Германии, а нужно идти через сложности и препоны? Если вы столько лет вместе, то чем вы рискуете?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Мне не очень понятно, почему нельзя просто зарегистрировать брак, чтобы жить с близким человеком в Германии, а нужно идти через сложности и препоны? Если вы столько лет вместе, то чем вы рискуете?
Пугают новые законы, по которым наши власти хотят начинать "отжимать" имущество убежавших из РФ ) Не хочется всего лишится из-за этого ) Я понимаю, что это всего лишь разговоры пока, но не известно что завтра будет.
 
У

Удаленный 5203

Пугают новые законы, по которым наши власти хотят начинать "отжимать" имущество убежавших из РФ ) Не хочется всего лишится из-за этого ) Я понимаю, что это всего лишь разговоры пока, но не известно что завтра будет.
Так если вы оба все равно уедете, какая разница?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Пугают новые законы, по которым наши власти хотят начинать "отжимать" имущество убежавших из РФ ) Не хочется всего лишится из-за этого ) Я понимаю, что это всего лишь разговоры пока, но не известно что завтра будет.
Я все равно не очень понимаю, как повлияет на желание властей РФ отнимать имущество у "убежавших" граждан ваш потенциальный официальный брак. Имущества ведь не станет больше или меньше, оно так и останется вашим, причем, приобретенное до брака останется за тем из супругом, кто приобретал.. Совсем непонятно )
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
А вообще сейчас скачал форму для национальной визы, и там есть вариант Гражданский брак
2. Angaben zur Ehegattin/zum Ehegatten/zur Lebenspartnerin/zum Lebenspartner

И в графе семейное положение, есть опция выбрать, состою именно в гражданском браке. Так может не обязательно иметь именно официально оформленный брак, чтобы жена смогла приехать? Иначе зачем там такие поля? Значит это как то учитывается?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А вообще сейчас скачал форму для национальной визы, и там есть вариант Гражданский брак
2. Angaben zur Ehegattin/zum Ehegatten/zur Lebenspartnerin/zum Lebenspartner

И в графе семейное положение, есть опция выбрать, состою именно в гражданском браке. Так может не обязательно иметь именно официально оформленный брак, чтобы жена смогла приехать? Иначе зачем там такие поля? Значит это как то учитывается?
Все же, графа в анкете вообще ни о чем не говорит. Я в анкете писала о родителях, например, но воссоединиться со мной в Германии они не могут.
 
У

Удаленный 5203

А вообще сейчас скачал форму для национальной визы, и там есть вариант Гражданский брак
2. Angaben zur Ehegattin/zum Ehegatten/zur Lebenspartnerin/zum Lebenspartner

И в графе семейное положение, есть опция выбрать, состою именно в гражданском браке. Так может не обязательно иметь именно официально оформленный брак, чтобы жена смогла приехать? Иначе зачем там такие поля? Значит это как то учитывается?
Screenshot_2023-02-12-21-38-25-882_com.google.android.apps.docs.jpg
Открываем источник Надежнее просто некуда, а именно сайт посольства Германии в РФ, визовые вопросы, долгосрочное пребывание, воссоединение к супругу(супруге). И смотрим список необходимых документов. Пятым, вроде бы, пунктом идет свидетельство о браке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Мать с ребенком имеет право быть во втором налоговом классе только если по адресу зарегистрирована она и дети, и больше никакого взрослого.
Вы абсолютно правы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
А вообще сейчас скачал форму для национальной визы, и там есть вариант Гражданский брак
2. Angaben zur Ehegattin/zum Ehegatten/zur Lebenspartnerin/zum Lebenspartner
Учитывается Lebenspartner / Lebenspartnerin - речь об однополых союзах.


Это же и стоит первой строкой в приведенном Вами документе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Подскажите, пожалуйста, я теперь не знаю как правильно поступить. Сейчас я в Грузии, и нахожусь в поиске работодателя в Германии, чтобы получить контракт и податься на Голубую карту (как я понял, надо в любом случаи в начале подаваться на визу D). Я понял, что если у меня есть официально оформленный брак, то по этой визе, по Голубой Карте, я смогу въехать в страну сразу же с женой? И самый главный вопрос, как я писал выше, мы не расписаны, расписаться в ближайшие пару месяцев нет возможности, то есть, в лучшем случаи, мы сможем расписаться буквально перед подачей документов в посольство. Но если надо, мы сможем консулу доказать что это брак не фиктивный на интервью, так как живем 17 лет вместе. Или какие шансы будут у Жены, чтобы подаваться на воссоединения (я так понял что если я въеду по Голубой Карте, то можно подаваться сразу же, не выжыдавая двух лет?)? У кого то был подобный случай?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
податься на Голубую карту (как я понял, надо в любом случаи в начале подаваться на визу D)
В случае переезда по любому поводу, кроме целей туризма, нужно подаваться на нац. визу.
"Голубая карта" - это если Вы соответствуете конкретным условиям для получения этого "параграфа".

если у меня есть официально оформленный брак, то по этой визе, по Голубой Карте, я смогу въехать в страну сразу же с женой?
Для совместного въезда нужно вместе подать на визу (совместная подача), получить визы и вместе ехать.
Если Вам дадут визу и у Вас есть зарегистрированный брак, это не значит, что супруга заезжает по дефолту с Вами. Она должна подать на воссоединение.
мы сможем консулу доказать что это брак не фиктивный на интервью
Если я не ошибаюсь (а я могу ошибаться), то в Москве, например, подают через Виза-метрик, а там нет консула, там только принимают документы. То есть доказывать будет некому.
если я въеду по Голубой Карте, то можно подаваться сразу же, не выжыдавая двух лет?
Даже если не по голубой, а по стандартной рабочей подаваться можно сразу, вопрос только в сроках рассмотрения документов. Тут в соседней ветке люди писали как о месяце ожидания, так и о более полугодичном.
И, кстати, супруга работала когда-нибудь в подсанкционных компаниях?


Если я в чем-то ошиблась, более опытные форумчане меня поправят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
В случае переезда по любому поводу, кроме целей туризма, нужно подаваться на нац. визу.
"Голубая карта" - это если Вы соответствуете конкретным условиям для получения этого "параграфа".


Для совместного въезда нужно вместе подать на визу (совместная подача), получить визы и вместе ехать.
Если Вам дадут визу и у Вас есть зарегистрированный брак, это не значит, что супруга заезжает по дефолту с Вами. Она должна подать на воссоединение.

Если я не ошибаюсь (а я могу ошибаться), то в Москве, например, подают через Виза-метрик, а там нет консула, там только принимают документы. То есть доказывать будет некому.

Даже если не по голубой, а по стандартной рабочей подаваться можно сразу, вопрос только в сроках рассмотрения документов. Тут в соседней ветке люди писали как о месяце ожидания, так и о более полугодичном.
И, кстати, супруга работала когда-нибудь в подсанкционных компаниях?


Если я в чем-то ошиблась, более опытные форумчане меня поправят.
Спасибо за столь подробный отчет. Я подаваться буду точно не из РФ, сейчас в Грузии. Будем как-то стараться подаваться вместе, искать варианты откуда, или из какой страны, получится податься вместе. В крайнем случаи, может придется раздельно подаваться, но в таком случаи, я так понял, жене придется подавать на визу о воссоединение семьи, и еще сдавать экзамен на немецкий язык? Но тут главный вопрос, который нас мучает
1 - Я так понял, что мы обязательно, 100 процентов, должны перед подачей документов, зарегестрировать наш брак?
2 - У нас в любом случаи, получится, что мы зарегистрируем брак либо не посредственно перед подачек документов, либо за пару месяцев до этого. Есть ли тогда вообще смысл подаваться? Если заведомо известно, что моей жене откажут во въезде, из-за того, что мы официально будем расписаны пару месяцев, и я не смогу ее перевести в Германию, то у меня тоже нет смысла вообще пытаться получать визу тоже :(
И, кстати, супруга работала когда-нибудь в подсанкционных компаниях?
нет, не работала, работает на ИП.

"Голубая карта" - это если Вы соответствуете конкретным условиям для получения этого "параграфа".
да, соответствую вроде. Программист, большой опыт работы, мой университет и специальность есть на сайте, где подтверждают дипломы.
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
В крайнем случаи, может придется раздельно подаваться, но в таком случаи, я так понял, жене придется подавать на визу о воссоединение семьи, и еще сдавать экзамен на немецкий язык?
Ей в любом случае придется подавать на воссоединение, хоть совместно с Вами, хоть самостоятельно.
Если у Вас будет стандартная рабочая виза, то да, нужен сертификат А1, если будет по голубой карте, то сертификат не нужен.
1 - Я так понял, что мы обязательно, 100 процентов, должны перед подачей документов, зарегестрировать наш брак?
Для того, чтобы повысить вероятность одобрения визы.
В Германию въезжают и холостые, которые после этого регистрируют браки, но в таком случае слишком долго ждут воссоединения.
2 - У нас в любом случаи, получится, что мы зарегистрируем брак либо не посредственно перед подачек документов, либо за пару месяцев до этого. Есть ли тогда вообще смысл подаваться? Если заведомо известно, что моей жене откажут во въезде, из-за того, что мы официально будем расписаны пару месяцев, и я не смогу ее перевести в Германию, то у меня тоже нет смысла вообще пытаться получать визу тоже :(
Заведомо никто ничего не скажет. Я в соседней ветке писала опыт своей знакомой. Она въехала первая, на момент въезда она состояла в браке не более 1-2 месяцев. Супруг подал на воссоединение, когда браку было ровно 6 месяцев, визу одобрили через 1,5 мес, после подачи.
да, соответствую вроде. Программист, большой опыт работы, мой университет и специальность есть на сайте, где подтверждают дипломы.
Еще зарплата должна пройти по критерию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Ей в любом случае придется подавать на воссоединение, хоть совместно с Вами, хоть самостоятельно.
Если у Вас будет стандартная рабочая виза, то да, нужен сертификат А1, если будет по голубой карте, то сертификат не нужен.

Для того, чтобы повысить вероятность одобрения визы.
В Германию въезжают и холостые, которые после этого регистрируют браки, но в таком случае слишком долго ждут воссоединения.

Заведомо никто ничего не скажет. Я в соседней ветке писала опыт своей знакомой. Она въехала первая, на момент въезда она состояла в браке не более 1-2 месяцев. Супруг подал на воссоединение, когда браку было ровно 6 месяцев, визу одобрили через 1,5 мес, после подачи.

Еще зарплата должна пройти по критерию.
Спасибо большое, немного обнадеживает, что есть и положительные кейсы, если браку не так много месяцев! Значит есть шанс пробовать! Для меня без вариантов, естественно, переехать без жены.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И самый главный вопрос, как я писал выше, мы не расписаны, расписаться в ближайшие пару месяцев нет возможности, то есть, в лучшем случаи, мы сможем расписаться буквально перед подачей документов в посольство.
А почему не получается так долго расписаться? Очереди большие?

Я не вижу других возможностей податься вашей подруге на воссоединение с вами кроме как в качестве супруги, а для этого надо в любом случае расписаться. Либо ей переезжать самостоятельно по своей рабочей или учебной визе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
А почему не получается так долго расписаться? Очереди большие?

Я не вижу других возможностей податься вашей подруге на воссоединение с вами кроме как в качестве супруги, а для этого надо в любом случае расписаться. Либо ей переезжать самостоятельно по своей рабочей или учебной визе.
А почему не получается так долго расписаться? Очереди большие?
Она сейчас в РФ, ждет когда сможет подать заявления на новый загран, там сейчас с чипами проблемы, а я не в РФ, и нет возможности сейчас туда приехать. Да и тоже жду новый загран, но уже в Грузии в консульстве. Так что, если нет вариантов расписаться удаленно, то мы минимум еще два месяца не сможем это сделать (
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Она сейчас в РФ, ждет когда сможет подать заявления на новый загран, там сейчас с чипами проблемы
Она может подать на обычный 5-летний, с ними проблем нет.
Да и отсутствие заграна не мешает подать заявление на регистрацию брака в ближайшем МФЦ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Она может подать на обычный 5-летний, с ними проблем нет.
Да и отсутствие заграна не мешает подать заявление на регистрацию брака в ближайшем МФЦ.
мы хотим 10 летний, поэтому ждем пока.
Да и отсутствие заграна не мешает подать заявление на регистрацию брака в ближайшем МФЦ.
То есть, мы можем удаленно расписаться?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Она сейчас в РФ, ждет когда сможет подать заявления на новый загран, там сейчас с чипами проблемы, а я не в РФ, и нет возможности сейчас туда приехать. Да и тоже жду новый загран, но уже в Грузии в консульстве. Так что, если нет вариантов расписаться удаленно, то мы минимум еще два месяца не сможем это сделать (
Как вариант, может быть ей подать заявление на 5-летний загран, он без чипа, быстрее можно получить? Я правда не знаю, возможно ли это, если уже подано заявление на биометрический загран.
И потом в Грузии расписаться, вроде это быстро, насколько я слышала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх