Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти в Германию гражданскую жену/девушку/парня?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Мне интересно, по закону, имею ли я право при наличии блю карт жениться на гражданке другой страны и привезти её в Германию и жить с ней здесь? Брака ещё нет, только планируем.
Да, имеете право. В указанном параграфе:
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn...
3. der Ausländer...
eine Blaue Karte EU ... besitzt.

Но да, бывает, что цепляются. Кроме как подавать документы на воссоединение никаких способов нету.

Может ли этот пункт как-то повлиять на возможный переезд по браку?
Если она переедет по браку, то ей откажут в статусе ПП
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Приветствую

Да, имеете право. В указанном параграфе:
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn...
3. der Ausländer...
eine Blaue Karte EU ... besitzt.

Но да, бывает, что цепляются. Кроме как подавать документы на воссоединение никаких способов нету.


Если она переедет по браку, то ей откажут в статусе ПП
Спасибо огромное,

Но я нахожусь в первый год пребывания по блю-кард, то естъ у меня ещё нет статуса постоянного жителя.

На этом статусе я уже могу подаватъ на воссоединение или только после двух лет (которые дают право податься на постоянного жителя)?

Спасибо ещё раз!!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
нахожусь в первый год пребывания по блю-кард, то естъ у меня ещё нет статуса постоянного жителя.
Если у вас ВНЖ по параграфу Blaue Karte EU (18b Abs 2), то ваша супруга может подавать на воссоединение с вами вне зависимости от того, сколько времени вы прожили в Германии.

Однако, как сказал Степан:
да, бывает, что цепляются. Кроме как подавать документы на воссоединение никаких способов нету
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Если у вас ВНЖ по параграфу Blaue Karte EU (18b Abs 2), то ваша супруга может подавать на воссоединение с вами вне зависимости от того, сколько времени вы прожили в Германии.

Однако, как сказал Степан:

А через тупа-германия можно найти адвоката, с которым я смогу прояснить нюансы? Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А через тупа-германия можно найти адвоката, с которым я смогу прояснить нюансы? Спасибо
По вопросам миграции попробуйте связаться с @Евгений Лебедев: или он подскажет к кому обратиться.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
По вопросам миграции попробуйте связаться с @Евгений Лебедев: или он подскажет к кому обратиться.

Извините пожалуйста, перед тем как обращаться к адвокату, мне бы оцыхень хотелось прочитать закон, в котором написано что обладатели голубой карты могут делать вызов. Очень интерсна формулировка закона, спасибо в любом случае
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это не обладатели БК могут делать вызов, это супруг обладателя БК может подавать на ВНЖ согласно §30 AufenthG :
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
...
3.
der Ausländer
...
g)
eine Blaue Karte EU, eine ICT-Karte oder eine Mobiler-ICT-Karte besitzt.

И §29 AufenthG в целом про условия переезда членов семьи иностранца:
(1) Für den Familiennachzug zu einem Ausländer muss
1.
der Ausländer eine Niederlassungserlaubnis, Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU, Aufenthaltserlaubnis, eine Blaue Karte EU, eine ICT-Karte oder eine Mobiler-ICT-Karte besitzen oder sich gemäß § 18e berechtigt im Bundesgebiet aufhalten und
2.
ausreichender Wohnraum zur Verfügung stehen.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Переводя простым языком, для воссоединения семьи иностранец должен иметь пмж / внж / БК или иметь право проживание по §18e,
А также иметь достаточную жил площадь.

Супругам иностранцев выдаётся внж, если:
Иностранец владеет... БК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Переводя простым языком, для воссоединения семьи иностранец должен иметь пмж / внж / БК или иметь право проживание по §18e,
А также иметь достаточную жил площадь.

Супругам иностранцев выдаётся внж, если:
Иностранец владеет... БК.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Есть жена, живем вместе 17 лет, но не расписывались официально. Естественно, множество совместных поездок, в том числе и в США, причем ходили на собеседования вместе, как супруги, и в посольстве США никаких вопросов не возникло, все было одобрено. )
Вопрос, собираюсь подавать в Германию либо сразу на Голубую карту (я так понял что подается все равно на национальную визу D), или на визу по поиску работы (я так понял что тоже визу D). Отсюда два вопроса, что надо чтобы:
- Жена въехала сразу со мной, можем ли мы подаваться одновременно?
- Что нужно будет чтобы потом пригласить жену ко мне, если решим что в начале поеду я, и только после того, как найду работу, приглашу ее?
Основной вопрос, требую ли в Германском консульстве именно свидетельство о браке? Или можно как то иначе доказать что мы живем в гражданском браке?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Есть жена, живем вместе 17 лет, но не расписывались официально. Естественно, множество совместных поездок, в том числе и в США, причем ходили на собеседования вместе, как супруги, и в посольстве США никаких вопросов не возникло, все было одобрено. )
Вопрос, собираюсь подавать в Германию либо сразу на Голубую карту (я так понял что подается все равно на национальную визу D), или на визу по поиску работы (я так понял что тоже визу D). Отсюда два вопроса, что надо чтобы:
- Жена въехала сразу со мной, можем ли мы подаваться одновременно?
- Что нужно будет чтобы потом пригласить жену ко мне, если решим что в начале поеду я, и только после того, как найду работу, приглашу ее?
Основной вопрос, требую ли в Германском консульстве именно свидетельство о браке? Или можно как то иначе доказать что мы живем в гражданском браке?
Здравствуйте!
Нужно свидетельство о браке, причем брак должен быть заключен до подачи на визу, иначе могут быть проблемы. Или вашей жене нужно собственное основание для въезда, работа, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По визе для поиска работы, несколько я помню, нельзя въехать родственникам. Нужна рабочая виза/внж или разновидность - голубая карта. Причем, мало того, что брак должен быть заключён до подачи заявления, это должно быть сделано за несколько лет. Иначе высока вероятность отказа.
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
То есть, получается, в Германии не признают гражданский брак? Это точно? Нужно именно быть зарегестрированными? )Просто к примеру в Канаде признают Гражданский брак (common-law partners) на равне с официально зарегистрированными браками и не делает никаких различий между официально женатыми парами и людьми, проживающими в гражданском браке. Вот я подумал что в Германии может так же уже?
 
У

Удаленный 5203

Вот я подумал что в Германии может так же уже?
Нет.
Германия с этой точки зрения очень интересная страна.
Вот если вы живете вместе, хоть и не зарегистрировали брак, то для того же JobCenter вы будете одна семья, и если один работает и получает достаточно, то он обязан содержать другого. И мать, живузая с ребёнком и с каким-либо еще взрослым, который и не отец этому ребенку вовсе, тоже из второго налогового класса вылетает.
А как дело доходит до страховки, воссоединегия и так далее, то все - нет брака, не семья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Нет.
Германия с этой точки зрения очень интересная страна.
Вот если вы живете вместе, хоть и не зарегистрировали брак, то для того же JobCenter вы будете одна семья, и если один работает и получает достаточно, то он обязан содержать другого. И мать, живузая с ребёнком и с каким-либо еще взрослым, который и не отец этому ребенку вовсе, тоже из второго налогового класса вылетает.
А как дело доходит до страховки, воссоединегия и так далее, то все - нет брака, не семья.
Мать с ребенком из второго класса вылетать не должна. Куда ей вылетать? Мужчина и женщина в незарегистрированном браке облагаются налогом по закону отдельно, мать с ребенком считается матерью-одиночкой.
То, что воссоединение возможно только для официальных браков, это как раз логично. А то так кого угодно можно под эгидой «живем вместе» перетащить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Мать с ребенком из второго класса вылетать не должна. Куда ей вылетать? Мужчина и женщина в незарегистрированном браке облагаются налогом по закону отдельно, мать с ребенком считается матерью-одиночкой.
То, что воссоединение возможно только для официальных браков, это как раз логично. А то так кого угодно можно под эгидой «живем вместе» перетащить.
не соглашусь, зачем мне, с какой стати я буду "кого угодно перетащить"? Кроме родного человека? Тем более, можно же предоставить доказательства что почти 20 лет живем вместе, это не проблема. Здесь вопрос к формальностям.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
То есть, получается, в Германии не признают гражданский брак? Это точно? Нужно именно быть зарегестрированными? )Просто к примеру в Канаде признают Гражданский брак (common-law partners) на равне с официально зарегистрированными браками и не делает никаких различий между официально женатыми парами и людьми, проживающими в гражданском браке. Вот я подумал что в Германии может так же уже?
В Германии различают юридически брак (eheliche Lebensgemeinschaft), сообщество мужчины и женщины в незарегистрированном браке (nichteheliche Lebensgemeinschaft) и eingetragene Lebenspartnerschaft для однополых союзов. С октября 2017 года принят закон «Ehe für alle», разрешающий и однополый брак.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
не соглашусь, зачем мне, с какой стати я буду "кого угодно перетащить"? Кроме родного человека? Тем более, можно же предоставить доказательства что почти 20 лет живем вместе, это не проблема. Здесь вопрос к формальностям.
Бывают разные обстоятельства. «Кого угодно перетащить» - например, за большие деньги. Доказательства можно создать, вопрос умения. Вам не надо, другие могут использовать эту лазейку.
 
У

Удаленный 5203

Мать с ребенком из второго класса вылетать не должна. Куда ей вылетать?
Мать с ребенком имеет право быть во втором налоговом классе только если по адресу зарегистрирована она и дети, и больше никакого взрослого.
Wer ist alleinerziehend?Um als alleinerziehend zu gelten, darf der Steuerzahler nicht mit einer anderen volljährigen Person als Paar zusammenleben. Nur wenn es sich um eine reine Wohngemeinschaft oder bei der volljährigen Person um das eigene Kind handelt, ist das Zusammenleben gestattet. Dazu darf das Kind jedoch nicht älter als 25 Jahre sein und es muss sich in einer Schulausbildung oder in einem Studium befinden beziehungsweise Zivildienst oder Wehrdienst leisten oder als Entwicklungshelfer arbeiten. Sobald ein alleinstehender Arbeitnehmer mit einem Partner zusammenzieht oder sobald der Anspruch auf Kindergeld beziehungsweise auf den Freibetrag für das Existenzminimum des Kindes entfällt, verliert die Lohnsteuerklasse 2 ihre Gültigkeit.
 
Верх