Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как платить налоги если есть и постоянная работа, и самозанятость?

Munko

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.

Поскажите пожалуйста.

1. Если открывать ИП параллельно основной работе, то доход от ИП по какому классу будет облагаться? По тому который основная зарплата и плюсуется к ней или отдельно?
2. Возможно ли позже переформить уже созданное ИП на супругу?

Прошу прощения, если тема уже была. Не нашел.

С уважением, Мунко
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
1. Если открывать ИП параллельно основной работе, то доход от ИП по какому классу будет облагаться? По тому который основная зарплата и плюсуется к ней или отдельно?
Здравствуйте. Налоговый класс - это только на зарплату. Для ИП налоги платятся по факту наличия прибыли. В первый год обычно не платится, если доходы прогнозируемые невелики, потом подаётся декларация и по итогам года за общий доход вычисляется ставка.

Возможно ли позже переформить уже созданное ИП на супругу?
Можно закрыть ИП и открыть на супругу новое. Переоформить ИП нельзя.
 

Munko

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Налоговый класс - это только на зарплату. Для ИП налоги платятся по факту наличия прибыли. В первый год обычно не платится, если доходы прогнозируемые невелики, потом подаётся декларация и по итогам года за общий доход вычисляется ставка.


Можно закрыть ИП и открыть на супругу новое. Переоформить ИП нельзя.
Спасибо за ответ.

1. А год в данном контексте календарный (с января по декабрь)? Если так, то есть лучше открывать ИП в январе? Или год ля ИП это от даты решистрации отсчитывается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
А год в данном контексте календарный (с января по декабрь)? Если так, то есть лучше открывать ИП в январе?
да, календарный

Какая разница, когда открывать, отчитываетесь просто за прошлый календарный год и всё. Если месяц ИП были - ну значит за месяц бухгалтерия и прочее
 

Munko

Новичок
Сообщения
14
да, календарный

Какая разница, когда открывать, отчитываетесь просто за прошлый календарный год и всё. Если месяц ИП были - ну значит за месяц бухгалтерия и прочее
Так то да. Все равно сумма маленькая будет и возмут мало.

Спасибо ща помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте!

Ситуация: Я студентка, на данный момент у меня оформлено разрешение на самозанятость в Германии, по нему я периодически беру заказы на фрилансе и работаю на постоянной основе с несколькими компаниями. Но с этого месяца у меня также появилась работа в роли working student в немецкой компании. Я немного запуталась, как будут платиться налоги.
По работе working student все понятно, допустим мне платят 1200 евро в месяц уже после вычета налогов, и тут я ничего не должна. Тогда в год это будет примерно 14к. Но при этом к моему заработку за год допустим добавится 6к за мою самозанятость. Тогда мне нужно будет доплатить налог только с этих 6к или уже с 20к? Но часть ведь я уже заплатила от работодателя.
В общем, немного не понятно, как все это оформлять и как в итоге будет считаться налог. Может, легче тогда прекратить самозанятость, и только работать в найме?

Буду рада, если кто-то поможет разобраться
Заранее спасибо!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Буду рада, если кто-то поможет разобраться
Заранее спасибо!
У Вас оформлено именно юр.лицо (ИП или самозанятость, зарегистрировано в налоговой и т.д.)? Или Вы просто берете заказы, как частное лицо?
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
У Вас оформлено именно юр.лицо (ИП или самозанятость, зарегистрировано в налоговой и т.д.)? Или Вы просто берете заказы, как частное лицо?
У меня именно ип, наверное, я точно не уверена. Но я зарегистрирвоана в налоговой и у меня есть налоговый номер. Это официально все
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
У меня именно ип, наверное, я точно не уверена. Но я зарегистрирвоана в налоговой и у меня есть налоговый номер. Это официально все
Вам нужно поговорить с налоговым консультантом или сходите в налоговую и задайте вопрос. Очень много нюансов и очень многое зависит от того, что у Вас за ИП, какой вид, да и вообще есть ли оно и т.д. Возьмите с собой все бумаги, что у Вас есть. Занесите доходы от фриланса в табличку (простая табличка, в одном столбце доходы, второй расходы).

Сходить в налоговую будет дешевле, чем нанимать налогового консультанта.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Вам нужно поговорить с налоговым консультантом или сходите в налоговую и задайте вопрос. Очень много нюансов и очень многое зависит от того, что у Вас за ИП, какой вид, да и вообще есть ли оно и т.д. Возьмите с собой все бумаги, что у Вас есть. Занесите доходы от фриланса в табличку (простая табличка, в одном столбце доходы, второй расходы).

Сходить в налоговую будет дешевле, чем нанимать налогового консультанта.
но есть же общий принцип какой то... если есть несколько источников дохода, и один из них это работодатель, который уже за вас налоговые отчисления делает, как платится налог тогда
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
но есть же общий принцип какой то... если есть несколько источников дохода, и один из них это работодатель, который уже за вас налоговые отчисления делает, как платится налог тогда
Если у Вас юр.лицо - то там отдельное налогообложение, в зависимости от вида юр.лица. Невозможно сказать, не видя ситуацию, даже в приблизительных общих чертах. Очень много нюансов, в том числе в зависимости от сумм дохода, оборота, какие конкретно услуги Вы предоставляете или продаете товары, и т.д. Еще подтягиваются пенсионные взносы, налоги, медстраховка. Очень-очень много различных вариаций может быть.

Вот почитайте, как минимум: Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
И да, если у Вас в визе/ВНЖ написано, что самостоятельная (предпринимательская) деятельность разрешена - это просто обозначена возможность (!) зарегистрировать юр.лицо, через которое Вы можете оказывать услуги.

Это не само по себе по-умолчанию ИП или другое юр.лицо.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Если у Вас юр.лицо - то там отдельное налогообложение, в зависимости от вида юр.лица. Невозможно сказать, не видя ситуацию, даже в приблизительных общих чертах. Очень много нюансов, в том числе в зависимости от сумм дохода, оборота, какие конкретно услуги Вы предоставляете или продаете товары, и т.д. Еще подтягиваются пенсионные взносы, налоги, медстраховка. Очень-очень много различных вариаций может быть.

Вот почитайте, как минимум: Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги
какой ужас... я просто студентка, у меня там доход с самозанятости пару тысяч в год. Ладно, я позвоню в налоговую и попробую у них узнать, спасибо
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
И да, если у Вас в визе/ВНЖ написано, что самостоятельная (предпринимательская) деятельность разрешена - это просто обозначена возможность открыть юр.лицо, через которое Вы можете оказывать услуги. Это не само по себе по умолчанию юр.лицо.
У меня было указано, что это не разрешено, так как я студентка. Я отдельно получала разрешение в абх, и получала налоговый номер, это было не по умолчанию
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
У меня было указано, что это не разрешено, так как я студентка. Я отдельно получала разрешение в абх, и получала налоговый номер, это было не по умолчанию
Разрешение от АБХ это одно, а регистрация предпринимательства в налоговой - другое. Вам в АБХ дали разрешение на регистрацию предпринимательской деятельности в налоговой, грубо говоря.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
так вот я же и получала налоговый номер, регистрировалась на elster и тд
Тогда Вам нужно бухгалтерию, оплату, страховку, пенсию и налоги проводить через юр.лицо, сдавать отчетность в налоговую и т.д.. Там разные требования, вплоть до отдельного банковского счета, в зависимости от деятельности.

Вам определенно надо проконсультироваться в налоговой или у налогового консультанта, т.к. Вы вообще даже и близко не понимаете, как это все работает и лучше уточнить информацию, чтобы не "залететь" на проблемы.
Консультация у налогового консультанта стоит в районе 200 евро.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Тогда Вам нужно бухгалтерию, оплату, страховку, пенсию и налоги проводить через юр.лицо. Там разные требования, вплоть до отдельного банковского счета, в зависимости от деятельности.

Вам определенно надо проконсультироваться в налоговой или у налогового консультанта, т.к. Вы вообще даже и близко не понимаете, как это все работает и лучше уточнить информацию, чтобы не "залететь" на проблемы.
по моему, там все не так сложно, судя по опыту других людей. Наверное, если суммы дохода большие, то да. Но у меня даже налог с такой суммы не платится по идее, только декларация подается. И точно не меняется страховка со студенческой, точно не платятся никакие доп отчисления и тд. Но спасибо все равно, буду звонить в налоговую
 
Верх