Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поручительство для арендатора

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Привет.

В прошлом месяце искал квартиру, и на одном из посещений всё шло хорошо, пока арендодатель не узнал что я русский. После чего сразу же сказал, мол, "извини, без bürge не вариант". Я тогда не придал значения, развернулся и ушёл. Но недавно коллега, услышав историю, удивился что так вообще можно делать. Теперь и мне интересно, допустимо ли это?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Привет.

В прошлом месяце искал квартиру, и на одном из посещений всё шло хорошо, пока арендодатель не узнал что я русский. После чего сразу же сказал, мол, "извини, без bürge не вариант". Я тогда не придал значения, развернулся и ушёл. Но недавно коллега, услышав историю, удивился что так вообще можно делать. Теперь и мне интересно, допустимо ли это?
Вполне допустимо. Мы предоставляли временное поручительство. Но у нас была загвоздка, что оба на пробецайт. Поэтому и поручительство было до окончания пробецайт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Недавно слышал по радио, что одного Фермитера оштрафовали на 1000 евро за то, что он отказал в сдаче квартиры по причине того, что потенциальный съемщик не был немцем. Вот, кстати, и статья в газете на эту тему нашлась. Случай, конечно, не совсем идентичный, т.к. там явный расизм на лицо, но, тем не менее, возможно это не так уж и допустимо, отказывать в аренде только лишь по причине отсутствия гражданства.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Случай, конечно, не совсем идентичный
Не-не, тут другое.

Отказали ТС не потому, что он русский. Поручительство просят, потому что у человека в Германии ничего нет, он не пустил корни. Аредодатель просто боится, что съёмщик завтра психанёт, соберёт рюкзак и уедет в свою страну, ничего никому не сказав. И перестанет платить. Это реальные случаи, я на них насморелся среди знакомых.

Тут не национальность причина, а непостоянный статус.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

KamiLu

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, письмо-поручительство для АРЕНДЫ квартиры - есть ли где-то образец? Такое письмо не оформляется официально через АБХ? Пытаюсь найти разъяснение по поручительству при снятии жилья в Германии, но этой информации почти нигде нет.

Я недавно переехала, инвойсов\рабочего контракта пока нет, есть возможность сделать поручительство от физического лица, но непонятна сама процедура. Также непонятно, будут ли какие-то бумаги приходить поручителю, например, счета и квитанции за услуги, уведомления о долге (прогнозирую разные ситуации), то есть в какой степени поручитель вовлечен в процесс на начальном этапе и в дальнейшем?

Было бы здорово почитать об этом статью, этой темы нигде нет, но, возможно, есть опыт у форумчан.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, письмо-поручительство для АРЕНДЫ квартиры - есть ли где-то образец? Такое письмо не оформляется официально через АБХ? Пытаюсь найти разъяснение по поручительству при снятии жилья в Германии, но этой информации почти нигде нет.

Я недавно переехала, инвойсов\рабочего контракта пока нет, есть возможность сделать поручительство от физического лица, но непонятна сама процедура. Также непонятно, будут ли какие-то бумаги приходить поручителю, например, счета и квитанции за услуги, уведомления о долге (прогнозирую разные ситуации), то есть в какой степени поручитель вовлечен в процесс на начальном этапе и в дальнейшем?

Было бы здорово почитать об этом статью, этой темы нигде нет, но, возможно, есть опыт у форумчан.
Вы уж в какой-то одной ветке бы написали запрос, если можно, а не в нескольких сразу. Это с толку сбивает и потеря времени и лишняя работа для модераторов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх