Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли устроиться в администрирование салонов красоты в Германии

Dasha

Новичок
Сообщения
11
Доброго времени суток
Работаю в Москве старшим администратором, управленцем в индустрии красоты быть понравилось, хочется идти до директора и в дальнейшем, возможно, открывать свой салон. Знаю от живущих в Германии друзей, что с салонами там дела не очень хорошо обстоят, но не знаю, востребованы ли на эти должности приезжие из России. И если да, то с каким уровнем языка могут взять?..
Заранее спасибо за ответы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте.

2 аспекта.

  1. Получение разрешения на работу - должно быть профильное образование по вакансии, на которую претендуете. Образование должно быть признано в Германии.
  2. Возможность вообще найти работу. Понятно, что салон красоты - это общение с персоналом и клиентами. И те, и другие говорят на немецком. Вывод - нужен язык. Я думаю, ниже В2 точно смысла нет.

В целом, чтобы немецкий владелец салона взял управляющего из-за границы - это надо чтобы все звёзды сошлись. 1 из 1000.

Ну сами подумайте, взяли бы Вы в свой салон управляющей таджичку, которая по-русски слова коверкая разговаривает... Зачем? С чего вдруг? Почему?

Можете вот ещё послушать на этот счёт мои размышления
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 330
Вот ни разу не видела, чтоб в Германии в салоне (парикмахерская-маникюр-педикюр-косметолог) держали отдельного администратора...
Это ж для «советского» человека не царское это дело - на звонки отвечать... а здесь люди не гордые: кто из мастеров может - тот и ответит.
Впрочем, возможно, в крупных заведениях типа терм (спа-центров), фитнес-студий и т.п. ...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dasha

Новичок
Сообщения
11
Ну сами подумайте, взяли бы Вы в свой салон управляющей таджичку, которая по-русски слова коверкая разговаривает... Зачем? С чего вдруг? Почему?
В России это сфера, где в принципе большинство людей работает без профильного образования, чисто на опыте и курсах повышения квалиыикации. Ради набора обыта и изучения клиентов и в принципе особенностей бизнеса в Гермарии, хорошо бы и самым обычным администратор устроиться, но если необходимо образование в управлении персоналом, это беда, конечно.
У меня заочное химико-технологическое образование, которое могло бы быть вполне полезным при трудоустройстве, если бы было получено качественно и с идеей продолжать работу в химической промышленности. Но увы, этот вариант стоило рассматривать на 1м курсе, а не по завершении.
Так что, хочется искать способы найти работу в том,что интересно на данный момент
 

Dasha

Новичок
Сообщения
11
Вот ни разу не видела, чтоб в Германии в салоне
В России все должности в этой сфере после позиции младшего администратора - это скорее не ответы на звонки, а подбор определённой команды мастеров, обучение их и себя, продумывание ремламной политики, попытка переломить убеждение, что в салоны приходят за услугой, а не за эмоциями.
Мастера это уже не могут сами делать, а хозяин часто сам не разбирается в деле.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 330
В России все должности в этой сфере после позиции младшего администратора - это скорее не ответы на звонки, а подбор определённой команды мастеров, обучение их и себя, продумывание ремламной политики, попытка переломить убеждение, что в салоны приходят за услугой, а не за эмоциями.
Мастера это уже не могут сами делать, а хозяин часто сам не разбирается в деле.

С таким настроением Вы слоника не продадите... особенно в Германии...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dasha

Новичок
Сообщения
11
Вот мне и интересно, с каким настроением его можно продать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Вот тут я слегка подвис. За чем, по мнению администратора в салон должны приходить люди?
Тут я поспорю на примере сауны. Я туда хожу не за тем, чтобы чисто помыться и погреть кости. А именно за эмоцией - да. Потому что помыться можно и дома, погреться - в любой парилке в фитнес-центре. Но качественные сауны - это другой уровень удовольствия, больше эмоциональный, чем телесный.

Где-то в этом направлении, я думаю, и салоны в РФ развиваются. Но точно не в Германии. Тут вообще понятие "салон красоты" не встречалось мне :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот мне и интересно, с каким настроением его можно продать :)
Начните с базовых требований.
1)Профильное образование, признаваемое в Германии. Это необходимо для получения "рабочей" визы и никак не обходится. Работодатель может и не требовать, но визу вам будет одобрять не он.
2)Язык, общение с командой мастеров, продумывание рекламы и прочее требует очень высокого уровня языка.

Может быть, вам рассмотреть вариант обучения в Германии по интересующему вас профилю?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут я поспорю на примере сауны
Ну, Степан, вы бы еще русскую баню в городе вспомнили. Туда мужики уж точно в первую очередь за посидеть - расслабиться идут. В раздевалке больше времени сидишь отдыхаешь, болтаешь, чем собственно в парилке и душевой проводишь.

Мне именно в контексте салона красоты интересно. Хотя может у женщин и по другому. Я-то в парикмахерские ходил, даже если они салонами назывались. И, помимо, разницы в цене, разница в качестве мастера, инструментах, "расходниках" - шампуни, гели, мази... И удовольствие от хорошей стрижки, а не от процесса нахождения там.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Dasha

Новичок
Сообщения
11
Тогда, скорее, нужно узнавать, какое образование считается профильным по этой профессии в Германии и насколько это дорого...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 330
Вот тут я слегка подвис. За чем, по мнению администратора в салон должны приходить люди?

Денис, вот это я и имела в виду под настроением, с которым в Германии на рынке труда делать нечего ))

В доморощенном бизнес-становлении на постсоветском пространстве в некий момент времени возник тезис, что «продается не товар - продается атмосфера». Этот постулат (не лишенный смысла) стал в той, «нашей», доморощенности возведенным в культ - со всеми вытекающими.

Для Германии (то бишь для немецкой ментальности - как потребителя, так и рынка труда) это почти всё равно, как если бы покупателя начали убеждать, что в супермаркет, к примеру, приходят не за продуктами - а «на людей посмотреть и себя показать» (сорри за грубый пример, но тоньше не нашла).

Равно как для немецкого работодателя совершенно чужд подход, что работник должен быть «и швец, и жнец, и на дуде игрец» - то есть и с клиентами общаться, и персонал обучать, и реклама...
... короче, наше излюбленное «я ещё и на машинке умею» для немецкого работодателя - дикость несусветная, для него это означает «не умеет ничего».
Немецкий работодатель, по нашим понятиям, негибок: чему учился и чем конкретно занимался? Широкий профиль? Резюме в корзину!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
И удовольствие от хорошей стрижки, а не от процесса нахождения там.
Да, мне тоже сложно представить себе парикмахерскую, в которую я бы ходил за эмоциями :lol:

Наверное, @Dasha имеет ввиду не просто стрижку, а именно что пообщаться, порасслабляться, маникюры-педикюры, массаж лица и всё такое :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 330
Да, мне тоже сложно представить себе парикмахерскую, в которую я бы ходил за эмоциями :lol:

Наверное, @Dasha имеет ввиду не просто стрижку, а именно что пообщаться, порасслабляться, маникюры-педикюры, массаж лица и всё такое :)

Степан, я ещё неплохо помню, как это было «там», - и уже неплохо знаю, как это здесь, в Германии :) поэтому отвечу:

при совершенно одинаковом наборе услуг «там» я ходила ещё и за «расслабиться-переключиться», здесь - только за услугой... и ни малейшего желания добавлять к этому расслабление не испытываю, хоть «там» и привыкла.
Что уж говорить о тех, кто родился или много лет живет здесь - и за расслаблением ходит в другие места: в ту же сауну, в спа... на праздники всяческие... ну, как минимум - в ресторан в пятницу вечером.

А в салон - за услугой, и без лишнего ожидания, пожалуйста... и мастера парикмахера-маникюра здесь не «работают по совместительству» психологом-жилеткой... и новости не сообщают... не, потрындеть можно, конечно: исключительно в рамках small talk :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
при совершенно одинаковом наборе услуг «там» я ходила ещё и за «расслабиться-переключиться», здесь - только за услугой...
Вот! Может в том-то и дело, что в Германии в каждой деревушке есть возможность получить эмоции в других местах - скажем, сходить в приличный ресторан, поплавать в бассейне, погулять на природе, посетить торговый центр и так далее. А единственное развлечение в условном Пролетарске - "Салон Красоты Гвоздичка"...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dasha

Новичок
Сообщения
11
Да, я именно это и имею ввиду, и это цель в индустрии красоты не только в России, но и в принципе по миру. Ведующие косметические бренды открывают школы ведения бизнеса и помогают салонам, представляющих их продукцию и услуги.
Для людей, которые приходят подстричься, когда отрастёт и покраситься, когда седые волосы начнутся, это, конечно, не особо интересно. Я знаю, что в Германии сильно проще относятся к внешнему тюнингу, но так же знаю, что есть люди, которые в восхищением отзываются о московских салонах, где и услуги и сервис на васшем уровне при низких относительно европейских ценах
 
Последнее редактирование модератором:

Yelena

Участник
Сообщения
5 330
Вот! Может в том-то и дело, что в Германии в каждой деревушке есть возможность получить эмоции в других местах - скажем, сходить в приличный ресторан, поплавать в бассейне, погулять на природе, посетить торговый центр и так далее. А единственное развлечение в условном Пролетарске - "Салон Красоты Гвоздичка"...

... и хотя в больших городах постсоветского пространства все эти же варианты развлечений уже тоже давно доступны - культура-то осталась (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dasha

Новичок
Сообщения
11
А единственное развлечение в условном Пролетарске - "Салон Красоты Гвоздичка"..
Так речь же о Москве, а не о пролетарске)) к салонам типа "Багира" и "Лилия" за 100км от МКАДа на 200м не подойдёт адекватный человек))
 
Последнее редактирование модератором:
Верх