Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На какие деньги может рассчитывать ПП-пенсионер

vlad_a

Новичок
Сообщения
2
Получен АБ. Но в семье решили, что вначале поедет один заявитель по 4 параграфу. Заявитель-пенсионер, работать в Германии не предполагает. На что может надеяться по выбору места (земли)? Родственники в Германии есть - брат и племянники. На какие деньги можно рассчитывать? Пенсия (какая)? Другие пособия (какие)? В России есть квартира, это на что-то повлияет?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Здравствуйте. Читайте здесь по поводу пенсий:

И еще здесь по поводу так называемой базовой пенсии, это относительно новая форма:

Если доход на грани прожиточного минимума, то можно обратиться за Wohngeld. Читайте здесь у Степана:


Если все же не хватает на прожиточный минимум и оплату жилья и медицинской страховки, то доплачивает Социаламт. В этом случае собственность как в Германии, так и за границей играет роль (негативную, так как обычно требуют продать и «прожить» деньги, прежде чем человек может обратиться за социальной помощью, исключение - приемлемая по площади собственность, в которой человек проживает сам). Тем не менее решение принимается индивидуально, может учитываться, например, невозможность продать жилье по каким-то причинам. Это отдельная и, как водится у немецкой бюрократии, очень обширная тема. Я обрисовала только самые общие моменты.
Остальные Ваши вопросы вне моей компетенции, я уверена, Вам ответят те, кто в этом разбирается.
 

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
Какую пенсию будет получать моя мама 83 года стаж 38 лет в СССР.
Мало вводных данных. Мама - поздний переселенец по параграфу 4? Тогда есть правопритязание на немецкую пенсию.

Вот статья


Короче, исходя из вышесказанного год стоит 35,52 евро. Размер пенсии: 35,52 х 38 лет = 1349,76 EUR. Но это приблизительно (пальцем в небо). Окончательную сумму вам сообщит Deutsche Rentenversicherung в процессе Kontoklärung.
 

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Извините ещё хотел узнать говорят что пенсионеры по 4 параграфу, и до 1956 года рождения получают какую то единовременную выплату, тоже там не понятно, где то 3000€ , где то до 5000€ , ну она 1940 года рождения, была тоже в оккупации на Украине, а потом на спец поселение в Казахстане, все документы есть, конечно с бабушкой, 1956 году освободили, короче всё что касается репрессий против них, всё есть.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Извините ещё хотел узнать говорят что пенсионеры по 4 параграфу, и до 1956 года рождения получают какую то единовременную выплату, тоже там не понятно, где то 3000€ , где то до 5000€ , ну она 1940 года рождения, была тоже в оккупации на Украине, а потом на спец поселение в Казахстане, все документы есть, конечно с бабушкой, 1956 году освободили, короче всё что касается репрессий против них, всё есть.
Это выплаты Härtefonds. Дают определенным категориям пенсионеров, в том числе ПП и ЕИ при определенных условиях. С репрессиями эти условия не связаны. Срок подачи при этом истекает 30 сентября 2023 года.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Мало вводных данных. Мама - поздний переселенец по параграфу 4? Тогда есть правопритязание на немецкую пенсию.

Вот статья


Короче, исходя из вышесказанного год стоит 35,52 евро. Размер пенсии: 35,52 х 38 лет = 1349,76 EUR. Но это приблизительно (пальцем в небо). Окончательную сумму вам сообщит Deutsche Rentenversicherung в процессе Kontoklärung.
Это не так считается. При чем здесь 38 лет? Формулы гораздо сложнее.
А сумму, конечно, сообщит Deutsche Rentenversicherung после подсчетов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Это выплаты Härtefonds. Дают определенным категориям пенсионеров, в том числе ПП и ЕИ при определенных условиях. С репрессиями эти условия не связаны. Срок подачи при этом истекает 30 сентября 2023 года.
Значит ничего ей не дадут, потому что мы до конца этого года ещё не успеем уехать.
 

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Я Вам ответила под статьей «Детское пособие Kindergeld в Германии» на сайте - Вы разместили там запрос.
Я Вам ответила под статьей «Детское пособие Kindergeld в Германии» на сайте - Вы разместили там запрос.
Извините я ещё не совсем разобрался с сайтом, вы не смогли бы мне вот здесь ответить???
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Извините я ещё не совсем разобрался с сайтом, вы не смогли бы мне вот здесь ответить???

Расчет очень непростой. По 4 параграфу применяется FRG (Fremdrentengesetz). Там учитывается стаж в стране происхождения. Заработная плата приводится в соответствие со средней зарплатой в Германии за тот период. Учитывается и период получения образования и воспитания детей. Расчет немецкой пенсии идет по пунктам. Пункт считается так: делят свою зарплату брутто на среднюю зарплату брутто данного года. Например, если годовая зарплата 40.000 тыс.евро, а средняя зарплата по Германии тоже 40.000 евро, то человек заработал один пункт. Каждый пункт «весит» сколько-то евро, эта цифра все время меняется - растет. Сейчас этот «вес» примерно 35 евро. Насколько я знаю, для ПП существует по FRG «потолок» в 25 пунктов. Умножаем 35 на 25, получаем 875 евро. Пенсия страны происхождения высчитывается из немецкой: сумма вычитается в полном объёме из суммы пенсии, рассчитанной в Германии за тот же самый период уплаты пенсионных взносов. Еще раз: на самом деле формула расчета гораздо сложнее, это сильно упрощенная схема.
Кроме того, возможно, Вашей маме будет положена базовая пенсия. Читайте здесь:


Для Вас также брошюра BAMF, там много полезных ссылок:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Никита Иванов

Новичок
Сообщения
13
Вот теперь я немного понимаю, только у мамы в трудовой стаж работы с 1960 по 1998 непрерывный, и ещё за этот период воспитала троих детей 59. 65 и 73 г.рождения, это нигде не указано, только есть свидетельства о рождении, и о смерти двоих старших детей.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вот теперь я немного понимаю, только у мамы в трудовой стаж работы с 1960 по 1998 непрерывный, и ещё за этот период воспитала троих детей 59. 65 и 73 г.рождения, это нигде не указано, только есть свидетельства о рождении, и о смерти двоих старших детей.
Вы знаете, со многими моментами придется разбираться на месте. Deutsche Rentenversicherung требует от каждого индивидуальный пакет документов. Расчет тоже ведется индивидуально, простому смертному разобраться в деталях нелегко. Нужно в любом случае брать с собой все документы, какие только можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

al58ex

Новичок
Сообщения
43
Добрый вечер, есть здесь такие, кто получает пенсию НЕ от DRV? Нужен совет.
 

al58ex

Новичок
Сообщения
43
Мне в апреле 65 исполнилось, с 1. Мая получаю пенсию от Versorgungswerk b. LÄKH.
 
Верх