Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Привет всем!
Во- первых, хочу еще раз поблагодарить создателей и команду сайта и форума!
Мало того, что вы делаете супер-полезное дело и сотни, если не тысячи людей вам искренне благодарны, так еще и бонусом, вы создали место где нормальные и интересные люди, которым нравится Германия и жизнь в ней, нашли себе место для общения!
Вы правда - крутые! Я даже думаю, вы сами не осознаете, насколько крутые и как мы все вам благодарны.

Во-вторых, собственно тема немецкого языка.

Лично у меня такая просьба: поделитесь вашим опытом и историей изучения языка.
Особенно интересны истории тех кто познакомился с немецким в возрасте после 30-35.

Начну с себя и свои же вопросы задам.
Школа, университет - везде был английский. По работе - также все с чем сталкивался, сталкиваюсь - читаю на англ. Немецкий начал учит в возрасте после 40.
Надо было сдавать А1, для оформления документов ПП.
Жена к тому времени уже сдала В1 (занималась индивидуально с преподавателем) и я занимался с ней. Вернее она со мной.:)
Интенсивных занятий было 4 мес и А1 я сдал с первого раза, с относительно высоким результатом (89 баллов из 100 при минимуме 60 баллов)
Потом в отпуске (лето 2015) всей семьей ходили на месячные интенсивные курсы во Франкфурте. За свой счет в DID институте. После теста жена на В2, дочь на В1 я на А2.
4 недели по 24 часа в неделю.
Жена и дочь были довольны процессом.
А вот со мной сложнее. Группа была 15-17 чел, хотя никаких беженцев еще не было.
В основном молодежь, студенты в возрасте 18-20 лет. Людей старше было 2-3 чел.
Я был самый старший, не считая учителей :)
Мне было сложно. Особенно в первые дней 10.
Я "не успевал". Несмотря на то, что многое из материала я уже успел до этого пройти дома, процесс шел быстрее чем мне было бы комфортно.
Видимо разница в возрасте уже начала сказываться. :(
Потом стало полегче, но все равно, я бы хотел снизить темп.
Иногда мне казалось, что 70% в группе также ничего не понимают, но в отличие от меня молчат и не просят повторить, объяснить и т.п.
Самое сложное для меня понимать и говорить.
Конечно в целом опыт этого экспресс курса не прошел даром. Но мне было не очень комфортно.

А как было у вас?
Отдельный вопрос к тем кто в Германии от года - как вы осваивались? Сколько времени прошло пока разговор и понимание вышли на уровень "почти свободно"?
Как с произношением? Оно меняется или все равно никогда не будет немецкого как у немцев? Как с грамматикой? Говорите как надо?

Еще прошу совета вот в чем. Я категорически сложно не люблю Ничего зубрить.
У меня такой склад ума, что мне надо понять. И тогда я не забуду.
С языком это не проходит. Много того, что понять вообще невозможно, потому что невозможно объяснить и логики нет никакой. Я, к счастью, с этим уже смирился, но с запоминанием слов и неких моментов грамматики проблемы как были так и есть.
Понимаю, что очень не хватает практики, но пока ей неоткуда взяться.
Сейчас в спокойном темпе продолжаю заниматься по учебникам А2.
Хочется результатов поскорее. :)

Прошу прощения, если много букв, но вроде тут это nicht verboten :)
Поделитесь по каким учебникам изучаете язык)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Поделитесь по каким учебникам изучаете язык)
сейчас, каюсь, уже не по каким (пока, надеюсь заставлю себя) хотя и прогресс определенный есть некоторый "путь" пройден.
А так были в свое время какие-то (не помню точно) учебники для A1-A2..
Мне кажется, откровенно плохих учебников нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Мне кажется, откровенно плохих учебников нет.
мне А1 еще близко)
По-моему, в интернете столько материалов (и учебников тоже), что можно обойтись без учебников, если учишь язык сам собою. Правда, тут есть разница - учить язык или готовиться к экзамену. С учебником я бы полгода жевала А1, наверное, но знала бы куда больше.
Встречала и плохие учебники.. или непригодные для самостоятельного изучения языка, без преподавателя..

Очень люблю бумажные книги, словари и учебники всяческих языков, в бумаге, но все чаще куда как проще скачать в сети или найти на ютюбе. Скачано много учебников немецкого, кстати, например, весь Shcritte - если кому-то надо прислать что-то - напишите в личку, может, найду. Я по ним, правда, не занималась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
мне А1 еще близко)
По-моему, в интернете столько материалов (и учебников тоже), что можно обойтись без учебников, если учишь язык сам собою. Правда, тут есть разница - учить язык или готовиться к экзамену. С учебником я бы полгода жевала А1, наверное, но знала бы куда больше.
Встречала и плохие учебники.. или непригодные для самостоятельного изучения языка, без преподавателя..

Очень люблю бумажные книги, словари и учебники всяческих языков, в бумаге, но все чаще куда как проще скачать в сети или найти на ютюбе. Скачано много учебников немецкого, кстати, например, весь Shcritte - если кому-то надо прислать что-то - напишите в личку, может, найду. Я по ним, правда, не занималась.
Мне для подготовки к экзамену В1 . Тоже слыша про Schritte
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Мне для подготовки к экзамену В1 . Тоже слыша про Schritte
Для грамматики B1 могу порекомендовать EM Übungsgrammatik. Все темы понятно разобраны, с примерами и упражнениями. Плюс мне лично нравится, когда в оглавлении идёт название раздела и следом пара примеров. По Schritte я занимался с репетитором - ну, в принципе неплохо для изучения лексики. Грамматику мне по таким учебникам не нравится учить, там вразброс всё, не структурировано.


изображение_2020-11-05_222317.png изображение_2020-11-05_222518.png
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Для грамматики B1 могу порекомендовать EM Übungsgrammatik. Все темы понятно разобраны, с примерами и упражнениями. Плюс мне лично нравится, когда в оглавлении идёт название раздела и следом пара примеров. По Schritte я занимался с репетитором - ну, в принципе неплохо для изучения лексики. Грамматику мне по таким учебникам не нравится учить, там вразброс всё, не структурировано.


Посмотреть вложение 3073 Посмотреть вложение 3074
Спасибо )) возьму на заметку ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
vhs-lernportal.de- совершенно согласна с kaite отлично подходит для самостоятельного изучения языка. Вот, например, реальная училка c портала мое письмо в 22:30 откорректированное прислала o_O . Неожиданно, что в это время суток, обычно так не делают.
Она даже письмо мотивационное прислала накануне, так как я дней 10 ничё не отправляла (некогда было):
"Sie haben jetzt schon viele Übungen richtig gelöst! Ihre Lernerfolge können Sie unter „Meine Ergebnisse“ anschauen.
Schreiben Sie mir gerne, falls Sie Fragen haben oder wenn Sie sich mehr Übungen wünschen.
Ich wünsche Ihnen weiterhin viel Spaß beim Lernen.
Viele Grüße
Tutorin Alexandra"
Только на этом портале для салаг;) до В2. И это скорее для знаний себе, а не для сдачи экзамена.
Мне для подготовки к экзамену В1 .
А какой экзамен вы планируете сдавать-Гёте, тельк, Deutsch Test für Zuwanderer A2/B1? Они все отличаются, но не глобально. На сайтах первых двух есть примеры экзамена. Третий - самый легкий, как пишут, сдают его в основном после интеграционных курсов.
Масса инфы в ютубе по подготовке. Есть специальные учебники с советами, что экзаменаторы хотят услышать. Их можно купить подержаные и относительно недорого "
So geht's noch besser zum Goethe-/ÖSD-Zertifikat B1.Prüfungsvorbereitung Zertifikat B1", " ÜBUNGSTEST 1 ZERTIFIKAT DEUTSCH
Prüfungsvorbereitung Telc"
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

vhs-lernportal.de- совершенно согласна с kaite отлично подходит для самостоятельного изучения языка. Вот, например, реальная училка c портала мое письмо в 22:30 откорректированное прислала o_O . Неожиданно, что в это время суток, обычно так не делают.
Она даже письмо мотивационное прислала накануне, так как я дней 10 ничё не отправляла (некогда было):
"Sie haben jetzt schon viele Übungen richtig gelöst! Ihre Lernerfolge können Sie unter „Meine Ergebnisse“ anschauen.
Schreiben Sie mir gerne, falls Sie Fragen haben oder wenn Sie sich mehr Übungen wünschen.
Ich wünsche Ihnen weiterhin viel Spaß beim Lernen.
Viele Grüße
Tutorin Alexandra"
Только на этом портале для салаг;) до В2. И это скорее для знаний себе, а не для сдачи экзамена.

А какой экзамен вы планируете сдавать-Гёте, тельк, Deutsch Test für Zuwanderer A2/B1? Они все отличаются, но не глобально. На сайтах первых двух есть примеры экзамена. Третий - самый легкий, как пишут, сдают его в основном после интеграционных курсов.
Масса инфы в ютубе по подготовке. Есть специальные учебники с советами, что экзаменаторы хотят услышать. Их можно купить подержаные и относительно недорого "
So geht's noch besser zum Goethe-/ÖSD-Zertifikat B1.Prüfungsvorbereitung Zertifikat B1", " ÜBUNGSTEST 1 ZERTIFIKAT DEUTSCH
Prüfungsvorbereitung Telc"
здоровско же) вот сдать B1, и потом спокойно уже себе учить язык, чтоб разговаривать.. мечта
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

А чтобы экзамен сдать, разговаривать не надо?
когда человек чисто "натаскивается" на сдачу экзамена, при этом экзамен он, скорее всего, сдаст, а вот говорить реально на этом уровне не будет... =( Думаю, имелось в виду это.
а бывает наоборот, что человек разговаривает, но не сдает экзамен в силу специфики заданий (когда он не готовился к сдаче экзамена именно по какой-то системе)...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
когда человек чисто "натаскивается" на сдачу экзамена, при этом экзамен он, скорее всего, сдаст, а вот говорить реально на этом уровне не будет... =( Думаю, имелось в виду это.

Я еще могу понять (на самом деле нет), что это может прокатить на А1. Но речь идет о В1. И там прям надо разговаривать, а не просто выдавать заученные формулы. Да, на бытовые темы, но все же предполагается общение с партнером. Т.е. надо понимать человеческую речь и реагировать на нее, это отдельно оценивается. Зазубрить презентацию - только часть. И подстава для второго сдающего экзамен.

а бывает наоборот, что человек разговаривает, но не сдает экзамен в силу специфики заданий (когда он не готовился к сдаче экзамена именно по какой-то системе)...
Думаю, здесь имеется в виду, что в определенной мере сдача экзамена определяется именно умением сдать экзамен. ;)

Как человек может разговаривать и не сдать, мне понятно, тут вопросов нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я еще могу понять (на самом деле нет), что это может прокатить на А1. Но речь идет о В1. И там прям надо разговаривать, а не просто выдавать заученные формулы. Да, на бытовые темы, но все же предполагается общение с партнером. Т.е. надо понимать человеческую речь и реагировать на нее, это отдельно оценивается. Зазубрить презентацию - только часть. И подстава для второго сдающего экзамен.
Это переоценка уровня В1. Я сдал достаточно легко, говорить не могу.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users
Верх