Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я учил онлайн в РФ А1. Если память и слух хорошие, то учиться реально. При должной усидчивости.
Могу ошибаться, но мне кажется, что В без общения с сокурсниками сложно. А в онлайне это проблема. По крайне мере в пределах официального времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Milaanch

Новичок
Сообщения
8
Я учил онлайн в РФ А1. Если память и слух хорошие, то учиться реально. При должной усидчивости.
Могу ошибаться, но мне кажется, что В без общения с сокурсниками сложно. А в онлайне это проблема. По крайне мере в пределах официального времени.
Да, момент общения очень важен. К сожалению, пока нет возможности уехать на длительные курсы, так как дорогое проживание. Планировала поехать по FSJ, но сейчас практически не берут никуда из-за карантина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Попробуйте italki.com. Можно преподавателей менять как перчатки. Стоимость от 6 до 100 евро час за индивидуальные занятия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
я понимаю, что тут уже 10 раз все это обсуждалось, но напомните еще раз, кто есть из хороших немецких школ. Сейчас разумеется онлайн.
Я пробовала договориться с Deutschakademie но это был какой-то писец, я 3 недели просила их организовать пробный урок онлайн, в итоге посетила его, мне не понравилось, решила ходить в школу, попросила прислать договор на интенсив офлайн, мне прислали договор на обычный онлайн, я их послала, потому что сил нет больше с ними общаться, а через неделю все перевели на онлайн у всех. И я пошла в Инлингвию на вечерний онлайн, потому что у них другого подходящего по уровню курса не было. Это цирк с конями. Из группы 6 человек на занятие приходит 2е, включая меня, причем второй сваливает с середины. Я не против персональных занятий с преподом по цене групповых, но интенсивность какая-то у курса ну очень вялая. Мы за месяц даже 2х глав учебника не прошли.
Короче я понимаю, что живя в Германии довольно глупо учиться у русских преподавателей, но серьезно, онлайн у русской Dasпроект организован куда лучше, чем у тех 2 немецких школ, которые я пробовала. Я прямо в одном шаге чтобы к ним вернуться, интенсивность и организованность на порядок выше немецких, при очень гуманной цене.
Да, я не хочу менять преподавателей как перчатки, я задолбалась от этих поисков, и хочу просто учиться у нормального преподавателя\в школе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я понимаю, что тут уже 10 раз все это обсуждалось, но напомните еще раз, кто есть из хороших немецких школ. Сейчас разумеется онлайн.
Я пробовала договориться с Deutschakademie но это был какой-то писец, я 3 недели просила их организовать пробный урок онлайн, в итоге посетила его, мне не понравилось, решила ходить в школу, попросила прислать договор на интенсив офлайн, мне прислали договор на обычный онлайн, я их послала, потому что сил нет больше с ними общаться, а через неделю все перевели на онлайн у всех. И я пошла в Инлингвию на вечерний онлайн, потому что у них другого подходящего по уровню курса не было. Это цирк с конями. Из группы 6 человек на занятие приходит 2е, включая меня, причем второй сваливает с середины. Я не против персональных занятий с преподом по цене групповых, но интенсивность какая-то у курса ну очень вялая. Мы за месяц даже 2х глав учебника не прошли.
Короче я понимаю, что живя в Германии довольно глупо учиться у русских преподавателей, но серьезно, онлайн у русской Dasпроект организован куда лучше, чем у тех 2 немецких школ, которые я пробовала. Я прямо в одном шаге чтобы к ним вернуться, интенсивность и организованность на порядок выше немецких, при очень гуманной цене.
Да, я не хочу менять преподавателей как перчатки, я задолбалась от этих поисков, и хочу просто учиться у нормального преподавателя\в школе.
Я бы училась там, где мне удобнее.
Российская, так российская.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Mi Nova

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, у кого есть идеи как перевести немецкую реалию Szene-Restaurant?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Приложение для тех, кто знает английски - ivwizard. Помогает запоминать формы неправильных немецких глаголов.
В основе старый проверенный способ - при помощи визуальных мнемоник. Чем более дурацкая мнемоника - тем лучше запоминается.

1613412130996.png

1613412179511.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 225
Такой вопрос.
Переключил "головное устройство" в машине на немецкий, включая соответственно навигацию.
Все понятно, что говорит навигатор, хотя надо признать, что есть много отличий как в самой информации так и в ее подаче между вариантом на русском и на немецком. Я бы даже сказал, что на немецком есть некоторые плюшки, которых на русском не было.
Но вопрос не об этом.
Названия всех улиц и т.д. произносятся теперь верно и вообще как я понимаю, немецкий язык для Германии должен быть и адаптирован идеально.
Так же, как соответственно русский, был для езды с русскими названиями.
Теперь собственно вопрос.
Приближаясь к конечному пункту, навигация указывая расстояние говорит (несколько раз по мере приближения)
фразу, которую либо я не понимаю правильно и прошу объяснить либо говорит неверно o_O ?
Фраза дословно звучит так:
"In 300 meter haben Sie Ihr Ziel erreicht"

Когда приехал, соответственно говорит "Sie haben Ihr Ziel erreicht. Das Ziel liegt links. (ну или rechts соответсвенно) "
Вопрос: я что-то не понимаю, или почему еще до прибытия, при подъезде к цели навигатор говорит в прошедшем времени? :oops:
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Фраза дословно звучит так:
"In 300 meter haben Sie Ihr Ziel erreicht"
Строго говоря, это Zukunft II, который без изменения смысла может быть заменен на Perfekt.
Ну или переводите прямо в лоб: «Через 300 метров вы имеете свою цель достигнутой». Звучит криво, но смысл понятен.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Строго говоря, это Zukunft II, который без изменения смысла может быть заменен на Perfekt.
Ну или переводите прямо в лоб: «Через 300 метров вы имеете свою цель достигнутой». Звучит криво, но смысл понятен.
Futur II? Но он же все равно с werden должен быть. Sie werden Ihr Ziel erreicht haben.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Futur II? Но он же все равно с werden должен быть. Sie werden Ihr Ziel erreicht haben.
Да кто там в этих навигаторах с werden будет заморачиваться. Там чем короче фразы, тем лучше. Раскрою секрет. У меня мама озвкчивала голосом команды в истребителях, типа разгерметизация, катапультируйтесь. Ну где здесь werden быть может))) хотя катапультируйтесь уже в будующем.
А у вас и так тут понятно что через 300 метров достигните цели.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Да кто там в этих навигаторах с werden будет заморачиваться. Там чем короче фразы, тем лучше. Раскрою секрет. У меня мама озвкчивала голосом команды в истребителях, типа разгерметизация, катапультируйтесь. Ну где здесь werden быть может))) хотя катапультируйтесь уже в будующем.
А у вас и так тут понятно что через 300 метров достигните цели.
Так проще всего настоящим сказать. In 300 m erreichen Sie Ihr Ziel. Еще меньше слов.

Для катапультирования надо еще и слова покороче ))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 225
А у вас и так тут понятно что через 300 метров достигните цели.
конечно понятно,
мне непонятно почему такая фраза.:)
Почему haben а не werden?
Это ж не истребитель доли секунды значения не имеют. :p
Да и вообще иногда навигатор говорит довольно длинные фразы и ничего, никто сразу не пытается катапультироваться:lol:.
Может это ошибка?
Поделитесь, у кого немецкие машины и там на родном языке навигатор говорит вообще. Как та же смысловая фраза звучит у вас?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ага...аллес капут
На самом деле эти фразы забавны. В тех истребителях, где я сидела они дублировались очень быстро на 4х языках. Так как дело было в Венгии, то это бвл русский, венгерский, английский и немецкий и все надо за 30 секунд озвучить)))
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
конечно понятно,
мне непонятно почему такая фраза.:)
Почему haben а не werden?
Это ж не истребитель доли секунды значения не имеют. :p
Да и вообще иногда навигатор говорит довольно длинные фразы и ничего, никто сразу не пытается катапультироваться:lol:.
Может это ошибка?
Поделитесь, у кого немецкие машины и там на родном языке навигатор говорит вообще. Как та же смысловая фраза звучит у вас?
Звучит приблизительно как у вас, машина немецкая и никакого werden. Ihr Ziel ist...meter entfernt. Но entfernt я понимаю как в достижении, то есть, еще 300 метрос двигаться до цели
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх