Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну вот в бмв все для дибилов пишут))) а то futur 1, futur 2, разбаловались))
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Так как дело было в Венгии, то это бвл русский, венгерский, английский и немецкий и все надо за 30 секунд озвучить)))
как на русском одним словом сказать, я знаю.
Но тут писать не буду. :lol:
Вообще интересно, зачем на русском?
Вроде истребители НАТО в РФ не продаются, чтобы предположить что будет летчик знающий только русский язык.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
как на русском одним словом сказать, я знаю.
Но тут писать не буду. :lol:
Вообще интересно, зачем на русском?
Вроде истребители НАТО в РФ не продаются, чтобы предположить что будет летчик знающий только русский язык.
Эммм...русские истребители продаются в страны нато))) опа..но ок, Венгрия тогда не была в нато, но самолеты остались. Я помню демонстрации янки гоу хоум, но это уже политика, а это табу, а я тогда 5 лет в Венгрии жила и как бы видела процесс. Ох весело было
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Встроенная навигация говорит одно, гугл навигация говорит другое, Sygic навигация третье. Что говорит Waze уже не помню, но полагаю, что тоже свое.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Встроенная навигация говорит одно, гугл навигация говорит другое, Sygic навигация третье. Что говорит Waze уже не помню, но полагаю, что тоже свое.
что именно говорят все они на немецком - это интересно.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Futur II? Но он же все равно с werden должен быть. Sie werden Ihr Ziel erreicht haben.
Ок, это я криво сформулировал. Это Perfekt, который без изменения значения прямо заменяет Futur II.
Некоторые источники грамматики так прямо и утверждают, что футур 2 используется очень редко и в большинстве случаев вместо него используют перфект с дополнением времени, выражающим будущее типа morgen, in zwei Wochen и тд
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Это Perfekt, который без изменения значения прямо заменяет Futur II.
Как интересно! В русском тоже бывает, что форма прошедшего времени выражает значение будущего времени: "Уничтожьте эти письма, иначе я пропала!"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Futur II, Perfekt..

Мы в Одессе в офисе (когда работы не было особо) развлекались составлением предложений так, чтобы в конце было как можно больше глаголов. Вот где жесть была то))

Ich weiß, dass der Mann von dem Arzt operiert worden sein werden muss

:lol:
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да что далеко ходить с повелительным наклонением, когда люди регулярно используют настоящее для описания недалекого будущего:

Завтра мы идем в кино
Morgen gehen wir ins Kino

Широко используется и в русском, и в немецком.

К тому же, по поводу повелительного наклонения:
раз Наклонение глаголов: изъявительное, повелительное, условное. Время и спряжение глаголов. Безличные глаголы
В повелительном наклонении глагол не имеет времени и не изменяется по временам.

два Повелительное наклонение глагола - это... (примеры)
Формы повелительного наклонения не связаны со временем. Действие, обозначенное глаголом, протекает вне времени, безотносительно к нему:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Да что далеко ходить с повелительным наклонением, когда люди регулярно используют настоящее для описания недалекого будущего
Это на мой пример ответ? Если да, там не про повелительное наклонение, а про то что глагол "пропала" (форма прошедшего времени) используется в значении будущего ("пропаду"). Пример приведён именно как иллюстрация замены будущего времени формой прошедшего, как и в обсуждаемом предложении на немецком о прибытии в пункт назначения. Так то в русском любое время может иметь переносное значение любого другого, благо их не так много :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Такой вопрос.
Переключил "головное устройство" в машине на немецкий, включая соответственно навигацию.
Все понятно, что говорит навигатор, хотя надо признать, что есть много отличий как в самой информации так и в ее подаче между вариантом на русском и на немецком. Я бы даже сказал, что на немецком есть некоторые плюшки, которых на русском не было.
Но вопрос не об этом.
Названия всех улиц и т.д. произносятся теперь верно и вообще как я понимаю, немецкий язык для Германии должен быть и адаптирован идеально.
Так же, как соответственно русский, был для езды с русскими названиями.
Теперь собственно вопрос.
Приближаясь к конечному пункту, навигация указывая расстояние говорит (несколько раз по мере приближения)
фразу, которую либо я не понимаю правильно и прошу объяснить либо говорит неверно o_O ?
Фраза дословно звучит так:
"In 300 meter haben Sie Ihr Ziel erreicht"

Когда приехал, соответственно говорит "Sie haben Ihr Ziel erreicht. Das Ziel liegt links. (ну или rechts соответсвенно) "
Вопрос: я что-то не понимаю, или почему еще до прибытия, при подъезде к цели навигатор говорит в прошедшем времени? :oops:
Возможно кажется странным из-за того, что в русском языке perfekt "выродился" и причастие превратилось в некую особую форму глагола (сохраняющую при этом признаки причастия), а в немецком perfekt нормальный, и partizip II вполне себе причастие (erreichte Ziele).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Поделитесь, у кого немецкие машины и там на родном языке навигатор говорит вообще. Как та же смысловая фраза звучит у вас?
БМВ. Абсолютно то же самое. Вообще, вполне логично:
Sie haben Ihr Ziel erreicht.
You have reached your destination.
Ваша цель будет достигнута.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
БМВ. Абсолютно то же самое. Вообще, вполне логично:
Sie haben Ihr Ziel erreicht.
You have reached your destination.
Ваша цель будет достигнута.
Ну как так? Это стандартный present perfect - результат к моменту речи. То есть - "Вы достигли места назначения".
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну как так? Это стандартный present perfect - результат к моменту речи. То есть - "Вы достигли места назначения".
Future Perfect — будущее совершенное время обозначает действия, которое уже совершится и будет закончено к определенному моменту в будущем.
Используется вспомогательный глагол to have и глагол в прошедшем времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
С Futur в немецком вообще всё сложно. Даже википедия пишет:
Wie eine 1982 an einem repräsentativen Korpus von mündlichen Aussagen (Telefongespräche) durchgeführte Untersuchung ergeben hat, wurde dort „Zukünftiges“ bloß in 4,6 % der Fälle mit dem Futur I ausgedrückt, während für das Präsens 76,0 % errechnet wurden...
Die eigentliche Zukunftsform der deutschen Sprache ... ist also das Präsens
Я и сам еще в первый год заметил, что ich werde... ну очень редко говорят
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Future Perfect — будущее совершенное время обозначает действия, которое уже совершится и будет закончено к определенному моменту в будущем.
Используется вспомогательный глагол to have и глагол в прошедшем времени.
Future perfect без will не канает.
You will have arrived by 7 o'clock
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх