Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение педагогических проблем и процесса обучения в школе

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Помнится, после 7 класса на лето нам задали прочитать Отверженных... До сих пор не отошел :lol: Всмысле не от книги, а от того, зачем оно в таком возрасте)) Но самое ржачное, что как их не было в школьной программе у нас, так и не было)
Я плакала над этой книгой. Была переполнена отчаянием на физическом уровне от того, что не могла восстановить справедливость. Но я вообще эмпат, я многим героям сопереживала очень сильно, как у Драгунского, помните, когда ребята пошли в кинотеатр на сеанс, где им показывали фильм про гражданскую войну:
...Мы с Мишей стали в пару, и скоро все с Раисой Ивановной впереди и с Еленой Степановной позади пошли в кино.
Там наш класс занял лучшие места в первом ряду, потом в зале стало темнеть и началась картина. И мы увидели, как в широкой степи, недалеко от леса, сидели красные солдаты, как они пели песни и танцевали под гармонь. Один солдат спал на солнышке, и недалеко от него паслись красивые кони, они щипали своими мягкими губами траву, ромашки и колокольчики. И веял легкий ветерок, и бежала чистая речка, а бородатый солдат у маленького костерка рассказывал сказку про Жар-птицу.
И в это время, откуда ни возьмись, появились белые офицеры, их было очень много, и они начали стрелять, и красные стали падать и защищаться, но тех было гораздо больше…
И красный пулеметчик стал отстреливаться, но он увидел, что у него очень мало патронов, и заскрипел зубами, и заплакал.
Тут все наши ребята страшно зашумели, затопали и засвистели, кто в два пальца, а кто просто так. А у меня прямо защемило сердце, я не выдержал, выхватил свой пистолет и закричал что было сил:
— Первый класс «В»! Огонь!!!
И мы стали палить изо всех пистолетов сразу. Мы хотели во что бы то ни стало помочь красным. Я все время палил в одного толстого фашиста, он все бежал впереди, весь в черных крестах и разных эполетах; я истратил на него, наверно, сто патронов, но он даже не посмотрел в мою сторону.
А пальба кругом стояла невыносимая. Валька бил с локтя, Андрюшка короткими очередями, а Мишка, наверное, был снайпером, потому что после каждого выстрела он кричал:
— Готов!
Но белые все-таки не обращали на нас внимания, а все лезли вперед. Тогда я оглянулся и крикнул:
— На помощь! Выручайте же своих!
И все ребята из «А» и «Б» достали пугачи с пробками и давай бахать так, что потолки затряслись и запахло дымом, порохом и серой...
Кому знакомо?
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я плакала над этой книгой. Была переполнена отчаянием на физическом уровне от того, что не могла восстановить справедливость. Но я вообще эмпат, я многим героям сопереживала очень сильно, как у Драгунского, помните, когда ребята пошли в кинотеатр на сеанс, где им показывали фильм про гражданскую войну:
...Мы с Мишей стали в пару, и скоро все с Раисой Ивановной впереди и с Еленой Степановной позади пошли в кино.
Там наш класс занял лучшие места в первом ряду, потом в зале стало темнеть и началась картина. И мы увидели, как в широкой степи, недалеко от леса, сидели красные солдаты, как они пели песни и танцевали под гармонь. Один солдат спал на солнышке, и недалеко от него паслись красивые кони, они щипали своими мягкими губами траву, ромашки и колокольчики. И веял легкий ветерок, и бежала чистая речка, а бородатый солдат у маленького костерка рассказывал сказку про Жар-птицу.
И в это время, откуда ни возьмись, появились белые офицеры, их было очень много, и они начали стрелять, и красные стали падать и защищаться, но тех было гораздо больше…
И красный пулеметчик стал отстреливаться, но он увидел, что у него очень мало патронов, и заскрипел зубами, и заплакал.
Тут все наши ребята страшно зашумели, затопали и засвистели, кто в два пальца, а кто просто так. А у меня прямо защемило сердце, я не выдержал, выхватил свой пистолет и закричал что было сил:
— Первый класс «В»! Огонь!!!
И мы стали палить изо всех пистолетов сразу. Мы хотели во что бы то ни стало помочь красным. Я все время палил в одного толстого фашиста, он все бежал впереди, весь в черных крестах и разных эполетах; я истратил на него, наверно, сто патронов, но он даже не посмотрел в мою сторону.
А пальба кругом стояла невыносимая. Валька бил с локтя, Андрюшка короткими очередями, а Мишка, наверное, был снайпером, потому что после каждого выстрела он кричал:
— Готов!
Но белые все-таки не обращали на нас внимания, а все лезли вперед. Тогда я оглянулся и крикнул:
— На помощь! Выручайте же своих!
И все ребята из «А» и «Б» достали пугачи с пробками и давай бахать так, что потолки затряслись и запахло дымом, порохом и серой...
Кому знакомо?
Вот поэтому я перешла на всякое лёгкое чтиво, потому что потом спать не можешь, как хочется исправить несправедливость, а низзя, это выдуманная история Х)
Или, ещё хуже, просто история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне школа настолько отбила желание читать классику в виде Достоевского и Толстого, что я за все послешкольные десятилетия даже не пытался подумать о перечитывании, не то чтобы перечитывать.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Я в школе читала с удовольствием. Читала все - по школьной программе, вне школьной программы, вечером, в транспорте, ночами с фонариком под одеялом... И с удовольствием читаю сейчас. Но у меня всегда были прекрасные - нет, не так! - превосходные учителя по литературе. Чуткие, гибкие, увлеченные и увлекающие.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Судя по аватарке, перешли на мангу?) Извините, не сдержался :p При этом я к манге довольно хорошо отношусь и одно время зачитывался)
На мангу немножко, на фэнтези, но я бы сказала, что важен не жанр и вид, а само произведение. Просто перешла на позитивные вещи.
Терри Пратчетт, например. Сейчас чаще детскую литературу читаю Х) Вслух, сыну.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
На мангу немножко, на фэнтези, но я бы сказала, что важен не жанр и вид, а само произведение. Просто перешла на позитивные вещи.
Терри Пратчетт, например. Сейчас чаще детскую литературу читаю Х) Вслух, сыну.
Тогда не читайте Васильева серию "Ученики Ворона", она тяжелая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Жаль @Yelena куда-то подевалась. Мне кажется, она компетентно прокомментировала бы ситуацию с псиохологической точки зрения ;)

Не, полные дебилы - не по моей части. Я больше по обычным... тем, которые (в обиходе) считаются «нормальными людьми»...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Не, полные дебилы - не по моей части. Я больше по обычным... тем, которые (в обиходе) считаются «нормальными людьми»...
Сразу, пока не началось кидание тапок в Елену, поясню, что дебилизм - это самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой умственного развития.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Кто в психбольнице утром первый халат надел - тот и врач! :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Нам тут со школы письмо пришло. Наш сын в 3 классе учится. В настоящий момент ходит в нее через день по 5 часов (с 8 до 13). В письме стоит что с 15 июня они переходят на 4 часа через день (с 8:50 до 12:50) и будет только математика и русский немецкий. По мне так зачем вообще детям в школу ходить по 4 часа через день, это издевательство над детьми и родителями. Когда сын дома сидел просто делали присылаемую домашнюю работу и все - результат тот же. Плюс ссылки на видео присылали по новым темам. По математике вроде без видео справлялся, а по немецкому видео помогало. В связи с этим у меня вопрос - как у форумчан обстоят дела со школой? Тоже такое же издевательство?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
После 15 но обещают неделю через неделю. По времени не помню, но не много. Только основные предметы.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Нам тут со школы письмо пришло. Наш сын в 3 классе учится. В настоящий момент ходит в нее через день по 5 часов (с 8 до 13). В письме стоит что с 15 июня они переходят на 4 часа через день (с 8:50 до 12:50) и будет только математика и русский немецкий.
По 5 (пять) часов! Да Вы, батенька, счастливчик. У нас три раза в неделю по 2 (два!) часа. Многие родители отказались возить в школу.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Нам тут со школы письмо пришло. Наш сын в 3 классе учится. В настоящий момент ходит в нее через день по 5 часов (с 8 до 13). В письме стоит что с 15 июня они переходят на 4 часа через день (с 8:50 до 12:50) и будет только математика и русский немецкий. По мне так зачем вообще детям в школу ходить по 4 часа через день, это издевательство над детьми и родителями. Когда сын дома сидел просто делали присылаемую домашнюю работу и все - результат тот же. Плюс ссылки на видео присылали по новым темам. По математике вроде без видео справлялся, а по немецкому видео помогало. В связи с этим у меня вопрос - как у форумчан обстоят дела со школой? Тоже такое же издевательство?
3й класс. Только со следующей недели идут. Два раза в неделю 3,5 аса. Предметы все, кроме физкультуры. Все остальное - по электронке задания, сдавать на проверку либо раз в неделю в школе, либо для особо продвинутых есть платформа специальная, где эти все задания вывешены и можно ответы загрузить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх