Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение законов об аренде жилья

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Что не так с ними? Несколько коллег там давно работают и купили квартиры/дома себе по нормальной цене и раньше, чем смог себе позволить я. А аренда там, насколько помню, была/есть конская и ипотека имеет смысл. А при размерах той Голландии не аргумент привязка к работе, даже до короны
В Нилерландах регулируется верхняя и нижняя границы стоимости аренды в зависимости от класса жилья. То есть со стороны арендодателя - ты не можешь сдать квартиру выше или ниже определенной границы, дпже если захочешь, если у тебя жилье определённого класса. И со стороны арендатора, если ты много зарабатываешь, то не можешь снять квартиру, если стоимость аренды ниже определённой суммы. То есть зарабатываешь больше - снимай более дорогие квартиры, а те, что попроще и подешевле оставь тем, кто зарабатывает меньше. Вот такое регулирование.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Государство встает на сторону менее защищенной стороны. В случае взаимоотношений аредодателя-арендатора - это арендатор. Потому что если арендодатель рискует деньгами, для арендатора это больше чем деньги. Это и возможность оказаться на улице, и смена садиков и школ, и просто гемор с переездом.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 625
Это и возможность оказаться на улице, и смена садиков и школ, и просто гемор с переездом.
Пардон, мы договорились на год, так и строй свои планы с этим учетом.
А то как в мемчике «не хочу уезжать, здесь все так по-домашнему»
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Пардон, мы договорились на год, так и строй свои планы с этим учетом.
А то как в мемчике «не хочу уезжать, здесь все так по-домашнему»
Ну вот как видите государство с вами не очень согласно по этому пункту. Я думаю, это было сделано чтобы сильно умные не абьюзили систему и не соглашались сдавать только по срочны договорам. А то срочные договоры бы быстро стали повсеместной нормой.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 625
Ну вот как видите государство с вами не очень согласно по этому пункту. Я думаю, это было сделано чтобы сильно умные не абьюзили систему и не соглашались сдавать только по срочны договорам. А то срочные договоры бы быстро стали повсеместной нормой.
Как вариант можно было б запрет на сдачу на полгода-год по истечении краткосрочного. А вот это вот «приоткрыл дверь, а он уже ногу вставил и плечо просовывает» как-то сильно уж в пользу бедных
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Как вариант можно было б запрет на сдачу на полгода-год по истечении краткосрочного. А вот это вот «приоткрыл дверь, а он уже ногу вставил и плечо просовывает» как-то сильно уж в пользу бедных
Не, почему, по-моему не так уж и неадекватно сейчас. Нет уважительных причин сдавать краткосрочно - не страдай фигней и сдавай нормально.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 440
Не, почему, по-моему не так уж и неадекватно сейчас. Нет уважительных причин сдавать краткосрочно - не страдай фигней и сдавай нормально.
а ничего что это моя собственность и по идее, что хочу то с ней и делаю? хочу сдаю по дням, хочу по месяцам, хочу по годам. хочу сожгу, хочу закрою.
любое принуждение со стороны государства на свободном НЕ МОНОПОЛИЗИРОВАННОМ рынке известно чем заканчивается (хинт - ростом издержек и цен для всех участников).
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
а ничего что это моя собственность и по идее, что хочу то с ней и делаю? хочу сдаю по дням, хочу по месяцам, хочу по годам. хочу сожгу, хочу закрою.
любое принуждение со стороны государства на свободном НЕ МОНОПОЛИЗИРОВАННОМ рынке известно чем заканчивается (хинт - ростом издержек и цен для всех участников).
Ну как видите государство с вами не согласно и встает на сторону арендаторов как слабой стороны. У владельца недвижимости это вообще не единственное ограничение.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 569
Потому что если арендодатель рискует деньгами, для арендатора это больше чем деньги. Это и возможность оказаться на улице, и смена садиков и школ, и просто гемор с переездом.
Почему вы все время думаете что арендодатели - счастливые ничем не обремененные люди, сами живущие не в аренде, не больные/не инвалиды, не выплачивающие страховки долги и т.д.? Что у них вообще есть работа. Или по вашему арендодатели, это миллионеры у которых по 100 квартир, а случаев, когда это единственный доход человека вы не допускаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 569
Ну как видите государство с вами не согласно и встает на сторону арендаторов как слабой стороны.
Давайте пример рассмотрим.
У вас есть вонваген. Вы его купили в каком-то состоянии за какие-то деньги. Вложились в него. Теперь он "просто Агонь!"
Но он вам прямо сейчас не нужен. Возможно будет нужен через 6 мес. Вы решили его сдать в прокат дешевле рынка, потому что деньги лишними не бывают, а по цене как у крупных фирм никто у вас не снимет.
Заключаете договор на 6 мес, по устраивающей вас цене, но в законе сказано, что можно расторгнуть, если реально нужен вам потом. Ок. Он же вам будет нужен.
Проходит 6 мес. Вы собираетесь в отпуск, а вам арендатор говорит, мне нужнее. Я в нем уже устроился, привык, вы можете взять другой в аренду. А этот я вам не отдам (и вообще у меня в нем ребенок/кошка/бабушка).
Вопрос - зная такие перспективы - вы бы стали сдавать?

Вариант номер два. Вы сдали вонваген, проходит год, и ситуация такая, что теперь аренда их стала дороже на 20 %. А вам говорит закон - "выкуси"! Арендатору нужнее, а ты вообще богач, у тебя свой вонваген. Платят тебе как раньше и + 5% вот и радуйся. Вы резонно говорите, что не можете за эти деньги даже сами взять другой в прокат, но это никого не волнует.
Ваши проблемы - вы арендодатель.
Тогда вы решаете продать его совсем, так как он в минус вообще-то (его еще вы чинить обязаны и техосмотр на вас)
но вам говорят - "хренушки" там в нем люди и им некуда пойти. По новой цене они снять не могут, все подорожало,
и вообще там ребенок/кошка/бабушка так что не можете вы просто так их выселить.
Как вам перспектива?
Будете сдавать?
И таких как вы - сотни и тысячи. Но никто не сдаст. И тогда фирмы крупные берут и еще выше цены делают.
При этом вонвагенов в год новых ограниченное количество делают, потому что покупать их никто не хочет или не может.
Смысла нет покупать, нужен иногда, а сдавать тем более засада (см. выше) - это по сути вложить деньги и подарить их арендатору.
Ничего не напоминает? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 569
государство лучше знает
И тут мы приходим к интересному вопросу, а что такое собственно "государство" вообще, в нормальном варианте, например в Германии?
Вот например, каннабис разрешили (со многими оговорками), хотя много кто против, и он был запрещен в Германии дааавно.
Государство таки изменило свое мнение, учитывая реальность.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 625
И тут мы приходим к интересному вопросу, а что такое собственно "государство" вообще, в нормальном варианте, например в Германии?
Ты сейчас на скользкой дорожке в собеседники «Альпийскому Ветру»/СергейИТ: он любит (все еще) про социум поговорить и про вселенские заговоры элит. Забивает своей бессвязной писаниной все ветки коментов под статьями 🫣
Правда боюсь он тебя как мамонта забьет там 🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 569
Ты сейчас на скользкой дорожке в собеседники
Все именно наоборот. Я как раз хотел сказать, что государство, это в нормальном случае, вполне себе понимаемая и осязаемая "вещь" и она вполне себе способна и должна меняться, и менять законы, учитывая реалии сегодняшнего дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Почему вы все время думаете что арендодатели - счастливые ничем не обремененные люди, сами живущие не в аренде, не больные/не инвалиды, не выплачивающие страховки долги и т.д.? Что у них вообще есть работа. Или по вашему арендодатели, это миллионеры у которых по 100 квартир, а случаев, когда это единственный доход человека вы не допускаете?
Дак вот речь опять же идет о деньгах со стороны арендодателя. А со стороны арендатора это не только деньги. Там больше чем деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да давайте порадуемся, что мы не в Испании, например, где, если ты не живешь в доме/квартире (ты владеешь другой недвижимостью, приезжаешь только на каникулы или сдаешь), "право на жилье" делает почти невозможным выкинуть из твоего дома того, кто туда вломился и успел пожить пару недель (или жил официально арендуя и прекратил платить аренду), - то есть выкинуть возможно, но займет около года. Удивительно, что там кто-то еще покупает и сдает жилье, правда?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 625
Там больше чем деньги.
Опять 25: если ты подписал бессрочный контракт,а тебя внезапно выселяют-это довод. Но если тебе четко обозначили сроки год/два/пять, то твои планы априори этот факт должны учитывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Давайте пример рассмотрим.
У вас есть вонваген. Вы его купили в каком-то состоянии за какие-то деньги. Вложились в него. Теперь он "просто Агонь!"
Но он вам прямо сейчас не нужен. Возможно будет нужен через 6 мес. Вы решили его сдать в прокат дешевле рынка, потому что деньги лишними не бывают, а по цене как у крупных фирм никто у вас не снимет.
Заключаете договор на 6 мес, по устраивающей вас цене, но в законе сказано, что можно расторгнуть, если реально нужен вам потом. Ок. Он же вам будет нужен.
Проходит 6 мес. Вы собираетесь в отпуск, а вам арендатор говорит, мне нужнее. Я в нем уже устроился, привык, вы можете взять другой в аренду. А этот я вам не отдам (и вообще у меня в нем ребенок/кошка/бабушка).
Вопрос - зная такие перспективы - вы бы стали сдавать?

Вариант номер два. Вы сдали вонваген, проходит год, и ситуация такая, что теперь аренда их стала дороже на 20 %. А вам говорит закон - "выкуси"! Арендатору нужнее, а ты вообще богач, у тебя свой вонваген. Платят тебе как раньше и + 5% вот и радуйся. Вы резонно говорите, что не можете за эти деньги даже сами взять другой в прокат, но это никого не волнует.
Ваши проблемы - вы арендодатель.
Тогда вы решаете продать его совсем, так как он в минус вообще-то (его еще вы чинить обязаны и техосмотр на вас)
но вам говорят - "хренушки" там в нем люди и им некуда пойти. По новой цене они снять не могут, все подорожало,
и вообще там ребенок/кошка/бабушка так что не можете вы просто так их выселить.
Как вам перспектива?
Будете сдавать?
И таких как вы - сотни и тысячи. Но никто не сдаст. И тогда фирмы крупные берут и еще выше цены делают.
При этом вонвагенов в год новых ограниченное количество делают, потому что покупать их никто не хочет или не может.
Смысла нет покупать, нужен иногда, а сдавать тем более засада (см. выше) - это по сути вложить деньги и подарить их арендатору.
Ничего не напоминает? ;)
Офигенно тонкая аналогия. Я прям до конца простыни не могла понять к чему вы. И только в конце - а ну дааа 🤦‍♀️

Вам же написано, что для краткосрочной аренды у вас должна быть причина, и собственное использование - одна из них как раз. Повышение цены такой причиной не является. И не смотря на то что вы пугаете тем что никто сдавать не будет на таких условиях, почему-то по факту люди сдают. И вообще, смотрите на это как на любой другой бизнес. Да, риски. Да, накладные расходы. Не нравится - дверь там.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 625
Да давайте порадуемся, что мы не в Испании, например, где, если ты не живешь в доме/квартире (ты владеешь другой недвижимостью, приезжаешь только на каникулы или сдаешь), "право на жилье" делает почти невозможным выкинуть из твоего дома того, кто туда вломился и успел пожить пару недель (или жил официально арендуя и прекратил платить аренду), - то есть выкинуть возможно, но займет около года. Удивительно, что там кто-то еще покупает и сдает жилье, правда?
Да,давайте порадуемся что мы не в какой-то латинской стране, где такому вломившемуся из дробовика бошку отстрелят и в джунглях может быть найдут
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх