Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение законов об аренде жилья

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Опять 25: если ты подписал бессрочный контракт,а тебя внезапно выселяют-это довод. Но если тебе четко обозначили сроки год/два/пять, то твои планы априори этот факт должны учитывать.
Так а кто будет сдавать бессрочно, если разрешат всем без причин сдавать срочно?) в этом и проблема.
 
У

Удаленный 5203

Да,давайте порадуемся что мы не в какой-то латинской стране, где такому вломившемуся из дробовика бошку отстрелят и в джунглях может быть найдут
Ну Испания-то так-то рядом и в Европе. Как и Нидерланды, где регулирование тоже дай боже.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 624
Так а кто будет сдавать бессрочно, если разрешат всем без причин сдавать срочно?) в этом и проблема.
Тот,кто не хочет искать квартирантов каждый год, кто стабильности хочет и меньше хлопот
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Тот,кто не хочет искать квартирантов каждый год, кто стабильности хочет и меньше хлопот
Да ну, будет как в России, договора на год-два, и с продлением. Квартиранты-то особо не рвутся каждый год жилье менять (особенно с детьми, у которых школы там, садики), вот им радость - мебель собрать, разобрать, стены покрасить...Да еще и людей на просмотры пускать пару раз в неделю, когда срок аренды у концу подходит
На новом месте обустроиться, контракты перенести, новую логистику маршрутов на работу, в садики, в школы, к врачам построить...
И глядишь, через полгодика все сначала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Опять 25: если ты подписал бессрочный контракт,а тебя внезапно выселяют-это довод. Но если тебе четко обозначили сроки год/два/пять, то твои планы априори этот факт должны учитывать.
Я в общем случае объясняю почему государство на стороне арендатора, а не на стороне арендодателя.

А в частном, для именно этого вашего случая, необоснованные краткосрочные контракты были бы очень удобной лазейкой для повышения цены, которой бы стали пользоваться повсеместно. У арендаторов бы не было выбора между долгосрочным контрактом и годовым, все бы предлагали годовой, а через год или повышение аренды, или вали. Об этом подумали и прикрыли лазейку, вот и все.
Ситуация не изменится, пока на рынке не станет больше предложения, чем спроса. А пока, с перекосом в пользу спроса, государство вынуждено хотя бы вот так защищать арендаторов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 624
Чисто из интереса, как процедура проходит? Сдаю я на год с формулировкой «нужна будет дочке через год», через год съемщик съезжает т.к. причин этого не делать не имеет и дочка ранее в любом случае не может прописаться. А потом что, чужой человек будет у меня требовать доказательства,что дочка туда въехала и живет? Или прям чиновник прийдет и будет проверять? А даже если проверил и не обнаружил там дочку, то будет искать съехавшего арендатора и просить его назад въехать? 🤣 или штраф выпишут?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 624
В смысле где грань между жизнью в квартире и получением денег за ее аренду?
Я лично знаю два примера, где люди сдали квартиру в одном городе и снимают в другом. Для сдающего в этом случае бизнес или жизненная необходимость? Не сложится у него с работой на новом месте не через год,а год и месяц. Что тогда?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Чисто из интереса, как процедура проходит? Сдаю я на год с формулировкой «нужна будет дочке через год», через год съемщик съезжает т.к. причин этого не делать не имеет и дочка ранее в любом случае не может прописаться. А потом что, чужой человек будет у меня требовать доказательства,что дочка туда въехала и живет? Или прям чиновник прийдет и будет проверять? А даже если проверил и не обнаружил там дочку, то будет искать съехавшего арендатора и просить его назад въехать? 🤣 или штраф выпишут?
Вот честно говоря не знаю, и в целом предполагаю, что не многие в принципе знают о такой подставе со срочными контрактами (причем с обеих сторон) - и намеренно или ненамеренно этим незнанием пользуются, заключая срочные контракты там, где их типа нельзя заключать (до первого наглого и хитросделанного арендатора)
Я думаю, что если арендатор уже выехал, то ничего не будет (ни проверок, ни механизмов воздействия, ни штрафов), проблемы возникнут только в случае если арендатор откажется выезжать и придется доказывать причину срочности, вероятно, в суде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Не сложится у него с работой на новом месте не через год,а год и месяц. Что тогда?
Ну так а какая разница была б в конкретном случае, если б он сдавал на год, а потом сдал бы еще на год, а у него возьми и через месяц не сложись?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Я лично знаю два примера, где люди сдали квартиру в одном городе и снимают в другом. Для сдающего в этом случае бизнес или жизненная необходимость?
Когда сдаешь квартиру - это бизнес, а когда живешь в квартире - жизненная необходимость. Все просто. Можно заниматься и тем и тем одновременно, почему бы и нет. Так же как можно заниматься любым другим бизнесом, получать дивиденды от акций или петь на корпоративах.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 624
Ну так а какая разница была б в конкретном случае, если б он сдавал на год, а потом сдал бы еще на год, а у него возьми и черещ месяц не сложись?
Это если б сдал через год снова :)
Ну, да ладно, хватит в этот морской бой играть
 
У

Удаленный 5203

Это если б сдал через год снова :)
Ну, да ладно, хватит в этот морской бой играть
Не, ну а с чего, если у него пока все благополучно, и ему надо снимать в другом месте, ему б не сдать?
Можно ещё рассмотреть вариант, что сдал на год изначально, а у него через полгода (не прошел испытательный срок) не сложилось в другом месте, давайте на всякий случай сдавать помесячно тогда...

Кстати, интересную штуку сейчас прочитала. Как раз при бессрочном договоре аренды наличие "собственной необходимости" является причиной для расторжения договора аренды, а вот при срочном договоре не является (до истечения срока аренды, указанного в контракте, разумеется).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Да, получение денег, на которые живёт арендодатель. В том числе снимает жилье сам.
Это заботы арендодателя где он берет деньги. Он может их брать здесь или там ли вот там. Это только вопрос как он зарабатывает деньги и все. Для арендатора это БОЛЬШЕ чем вопрос денег. Неужели разница не понятна?
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 976
Тогда вы решаете продать его совсем, так как он в минус вообще-то (его еще вы чинить обязаны и техосмотр на вас)
но вам говорят - "хренушки" там в нем люди и им некуда пойти.
Так квартиру с жильцами можно продать. Изменение собственника не влияет на договор аренды, поэтому такие квартиры идут несколько дешевле рынка, но продавать никто не запрещает.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users
Верх