Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Остаточный платеж при автокредите

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Доброго времени суток. Я тут пока мечтаю о машине. Зашел на сайт и увидел примерный расчет стоимости кредита.
1635364514772.png

Как я понял, последнее это остаточный платеж в конце кредита. А если я, к примеру, не смогу его оплатить? Что будет делать диллер?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Доброго времени суток. Я тут пока мечтаю о машине. Зашел на сайт и увидел примерный расчет стоимости кредита.
Посмотреть вложение 9171

Как я понял, последнее это остаточный платеж в конце кредита. А если я, к примеру, не смогу его оплатить? Что будет делать диллер?

Добрый вечер. Остаточный платеж можно рефинансировать. А вообще проблема будет не с дилером, а с банком: при заключении кредита дилер получит всю сумму, а Вы будете должны банку
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Добрый вечер. Остаточный платеж можно рефинансировать. А вообще проблема будет не с дилером, а с банком: при заключении кредита дилер получит всю сумму, а Вы будете должны банку
Я просто помню что в РФ были похожие автокредиты с остаточным платежом, но там была какая-то хитрая схема по типу лизинга, когда ты можешь выбрать выкупать машину или обновить на новую и тебе часть зачитывалась от того что оплатил. Что-то типо подписки на авто. Но я тогда не особо старался вникнуть.

А условия рефинансирования будут не предсказуемые или как-то можно оценить риски?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Я просто помню что в РФ были похожие автокредиты с остаточным платежом, но там была какая-то хитрая схема по типу лизинга, когда ты можешь выбрать выкупать машину или обновить на новую и тебе часть зачитывалась от того что оплатил. Что-то типо подписки на авто. Но я тогда не особо старался вникнуть.

А условия рефинансирования будут не предсказуемые или как-то можно оценить риски?

Тут поможет профессионал @Alexander T . Думаю, что проценты будут обычные на момент рефинансирования
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Я просто помню что в РФ были похожие автокредиты с остаточным платежом, но там была какая-то хитрая схема по типу лизинга, когда ты можешь выбрать выкупать машину или обновить на новую и тебе часть зачитывалась от того что оплатил. Что-то типо подписки на авто. Но я тогда не особо старался вникнуть.

А условия рефинансирования будут не предсказуемые или как-то можно оценить риски?
Есть два варианта:
  • Ballonfinanzierung - то что мы видим: Вам нужно остаточную сумму внести либо перекредитовать. Машину у Вас будут забирать только в том случае,когда начнуть описывать имущество, то есть когда весь процесс выбивания денег подошёл к эндшпилю. К этому времени Шуфа будет убита, поэтому доводить до такого не надо ?
  • Drei-Wege-Finanzierung: это то что Вы привели как пример из России. У Вас под конец есть три варианта:
    • Оплатить последний взнос, как указано сверху, и авто полностью Ваше
    • Перекредитовать последний взнос
    • Вернуть автомобиль (как в лизинге)
Все эти варианты дорогие и с юридическими рисками. Проще брать просто Автокредит, либо сразу лизинг.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
  • Перекредитовать последний взнос
Все эти варианты дорогие и с юридическими рисками. Проще брать просто Автокредит, либо сразу лизинг.

То есть, все-таки проценты при рефинансировании будут конские?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
То есть, все-таки проценты при рефинансировании будут конские?
Как правило, сначало дают дешёвые проценты, т.к. идёт поддержка от призводителя, что бы новый автомобиль пустить в рынок (как и в лизинге в принципе). Потом дороже, потому что это уже потребительский кредит. Перейти в другой банк, это хлопотно. Машину сдавать, это вообще тот ещё квест ?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Слышу это не первый раз. Почему квест? Типа придираются? Банку это не выгодно?
Да, на этом можно заработать. Любая царапинка стоит денег, поэтому нужно быть осторожным с дешёвыми предложениями в лизинг. Там как как раз на этом и зарабатывают.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Доброго времени суток. Я тут пока мечтаю о машине. Зашел на сайт и увидел примерный расчет стоимости кредита.
Посмотреть вложение 9171

Как я понял, последнее это остаточный платеж в конце кредита. А если я, к примеру, не смогу его оплатить? Что будет делать диллер?
У меня Лексус взят по такому кредиту. Перед заявкой на ипотеку пришлось перечитывать договор много раз, чтобы понять что там и как. В итоге в договоре стоит что они в принципе забирают машину, после оценки её остаточной стоимости. Но при этом возможно там доплачивать придётся, если состояние будет не ахти (ну тут имеется в виду скорее сколы и царапины) и пробег будет больше, чем по договору стоял. Но в целом препятствий каких-то я там не увидел. Процент был 1,99. Ниже чем у любого банка. При сравнении автокредитов есть интересная сноска:
1635369954530.png - вот именно эти проценты и надо смотреть а не рекламные 1635369969358.png.
Так что я считаю очень удачно взял кредит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Любая царапинка стоит денег, поэтому нужно быть осторожным с дешёвыми предложениями в лизинг. Там как как раз на этом и зарабатывают.
В смысле именно при дешевом лизинге особенно тщательно ищут царапины и выставляют за них счёт?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Как правило, сначало дают дешёвые проценты, т.к. идёт поддержка от призводителя, что бы новый автомобиль пустить в рынок (как и в лизинге в принципе).
Кстати думал что кредиты от производителя дешевле. По крайней мере в России были часто акции, когда можно под невероятно низкие проценты (5-6%) взять автокредит от производителя. В Германии я думал также, но я только один раз встретил автокредит дешевле 2% (как раз именно это и повлияло на выбор Лексуса - на Тойоту тогда было 3,99% автокредит), все остальные предлагают 3-4% и считают при этом что это низкий процент ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 864
все остальные предлагают 3-4% и считают при этом что это низкий процент
так он и есть низкий. За ворота выехал - 10-15% стоимости сразу. Если ты не сможешь платить, вернуть денги продав машину - почти нереально. + некоторые марки/модели дешевеют вообще дико. Мне гутахтер в свое время говорил, что Ауди А8 например, через год теряет 40-45% стоимости (кстати, это жжжж не спроста ;)) так что для такого быстро теряющего цену товара 3-4% это кмк реально халява.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Доброго времени суток. Я тут пока мечтаю о машине. Зашел на сайт и увидел примерный расчет стоимости кредита.
Посмотреть вложение 9171

Как я понял, последнее это остаточный платеж в конце кредита. А если я, к примеру, не смогу его оплатить? Что будет делать диллер?
Я себе в Sixt машину взял. Там кредит на 4.5 года, потом либо выплата остатка, либо сдача машины. Пока думал, что в конце машину сдам и возьму другую. Посмотрим, как оно пройдёт /Верхние комменты пугают/
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
так он и есть низкий. За ворота выехал - 10-15% стоимости сразу. Если ты не сможешь платить, вернуть денги продав машину - почти нереально. + некоторые марки/модели дешевеют вообще дико. Мне гутахтер в свое время говорил, что Ауди А8 например, через год теряет 40-45% стоимости (кстати, это жжжж не спроста ;)) так что для такого быстро теряющего цену товара 3-4% это кмк реально халява.
Мы же л кредитах говорим, а не о потере в цене. У дилеров есть кредиты и на бэушку?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
так он и есть низкий. За ворота выехал - 10-15% стоимости сразу. Если ты не сможешь платить, вернуть денги продав машину - почти нереально. + некоторые марки/модели дешевеют вообще дико. Мне гутахтер в свое время говорил, что Ауди А8 например, через год теряет 40-45% стоимости (кстати, это жжжж не спроста ;)) так что для такого быстро теряющего цену товара 3-4% это кмк реально халява.
Если взять бу Тойоту в кредит можно еще и заработать ? ;)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
чтобы тем не плодить напишу тут, ситуация следующая, брал кредит на авто с фиксированной ставкой, ну как фиксированной, если ПТС им не отдать то ставка сильно выше будет т.к. авто кредит. Но не суть. Списывали у меня всегда стабильно по договору столько сколько написано всё было ок никаких просрочек не было. В октябре даже прислали бумажку где было написано что мне осталось столько то платежей столько то евро сколько я и платил до этого. Но внезапно в начале ноября у меня списали аж 4 евро больше чем обычно по ежемесячному платежу без каких либо уведомлений и прочего. Пытался написать в банк по email но они не отвечают уже больше двух недель.

Собственно вопрос может ли банк просто так брать и повышать плату без объявления войны? В договоре ничего такого найти не смог (переводил документ сервисами важными). Позвонить в банк не хватает знаний немецкого чтобы пробиться сквозь бота телефонного :)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
чтобы тем не плодить напишу тут, ситуация следующая, брал кредит на авто с фиксированной ставкой, ну как фиксированной, если ПТС им не отдать то ставка сильно выше будет т.к. авто кредит. Но не суть. Списывали у меня всегда стабильно по договору столько сколько написано всё было ок никаких просрочек не было. В октябре даже прислали бумажку где было написано что мне осталось столько то платежей столько то евро сколько я и платил до этого. Но внезапно в начале ноября у меня списали аж 4 евро больше чем обычно по ежемесячному платежу без каких либо уведомлений и прочего. Пытался написать в банк по email но они не отвечают уже больше двух недель.

Собственно вопрос может ли банк просто так брать и повышать плату без объявления войны? В договоре ничего такого найти не смог (переводил документ сервисами важными). Позвонить в банк не хватает знаний немецкого чтобы пробиться сквозь бота телефонного :)
А график платежей есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Ого. Ну обычно ничего такого не встречал - да чтобы и без уведомления. Странно на самом деле.
 
Верх