Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера по автоматизации

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
253
Я ему давал лёгкие задания, он на следующий день спрашивал, что в Ютубе по этому поводу посмотреть можно🤣🤣🤣
Инициатива тр...т инициатора :lol: Сам дал, теперь сам решай. И не забудь объяснить, а то не дай бог не поймет.

DarkScreener, вы не спрашивайте. Вы предлагайте.
Хотите учиться - тупо говорите коллеге, давай я тебе помогу. Откажет? Маловероятно.
Придете коллеге/шефу с вопросом - а кто меня научит - пошлет. В одном случае вы предлагаете пользу, в другом - лишний ему головняк.
Хотя суть одна и та же.
Та же хрень будет и с заказчиками: не надо на них вываливать свои проблемы.
Предлагайте решения. Конкретные. Есть вот такая хрень - вижу вот такой выход. Аргументы такие и такие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DarkScreener

Новичок
Сообщения
41
Кто-то кстати шарит за ISA CAP, может пытался кто-то получить что-то такое?
 

Джэймс Бонд

Новичок
Сообщения
14
Это нет смысла описывать, у вас все будет по-другому.
Вкратце: вкатывался не долго, т.к. встретил вообще абсолютно то же, с чего и приехал.
Столкнулся со скукой, т.к. работы давали поначалу мало.
По нормам: не переживайте, все будет примерно так же. Во-первых, технологии шли к нам с Запада, вместе с нормами.
Во-вторых, давление ,температура, расход и запорная арматура здесь точно такие же как и у нас. Нет, вру. Арматура лучше, намного :)
В третьих. Люди везде одинаковые. Я из Беларуси и в Германии встретил точно таких же, только говорят почему-то на немецком. В целом у них выше качество базовой подготовки и стартового образования. С другой стороны, у них как-то не принято изучать смежные сферы. Так что если вы человек активный и своей профессией интересуетесь, то поверьте, все будет более чем хорошо. Навык уметь все по чуть чуть тоже крайне необходим, ибо никто и никогда в технической сфере не чертит один и тот же болт всю жизнь. Например я довольно глубоко знаю возможности софта, с которым часто работаю и могу сказать, что в этом я эксперт. Но работать с ним сейчас приходится хорошо если 15-20% времени. А остальное - это все подряд. Коммуникация, сети, файерволы, резервирование, БД, сейчас еще виртуализация подъехала + безопасность. Опять же, не хочется сидеть и долбить Ctrl+C + Ctrl+V, а значит сюда же еще и С#+Tia Openess + VBA для Экселя и той же WinCC. Эксперт ли я в том же C#? Нет конечно. Но это не мешает мне генерить с его помощью проект. Или автоматизировать свою работу с помозью VBA. Или помочь в этом Клаусу, т.к. Клаус смежные сферы изучать не хочет и сидит целый день копирует и редактирует вручную 700 датчиков. Для нефтянки кстати. Так что любые ваши навыки вам точно пригодятся.
По собеседованию ничего не скажу, у вас все будет точно по-другому. Это очень частный случай, нет смысла описывать.Но держите в уме, что здесь страшная нехватка рабочей силы в технических отраслях. Вы им нужнее, чем они вам, факт.
И еще. Если будут надувать щеки на собеседовании и делать вид, что у них тут космические технологии, а у вас набедренная повязка сползла, помните, что с таким же экспертным видом они стоят возле обгоревшего трансформатора, который коротнул из-за удара при монтаже. И вместо замены или ремонта, решили включать на авось. Или когда через неделю пуск, а сегодня узнали, что оказывается гигабитная и 100Мбит оптика несовместимы по определению, и сеть на всем новом предприятии работать не будет. Или когда перепутали оборудование при заказе и теперь ждать новое полгода. Они такие же люди. Только язык другой.

Про нефтянку два слова. В марте будет полностью останавливаться и за 3 недели проходить глубокую модернизацию один завод.
Я для него много делаю. Так вот в целом, по сравнению с химическим предприятием в РБ, все ну очень одинаковое. Может, потому что завод 1970х годов постройки, но в целом, и по энергетике в том числе, все практически идентично.
По тарифам работаете, ИГ металл?
 

Kirill Moor

Новичок
Сообщения
3
Всем привет.
В Германии с марта 23 года, живём в B-W Sigmaringen, получили гражданство как Spätaussiedler, за это время пока только языковые курсы прошли с супругой до Beruf B2. Сами из Сибири, из Омска, оканчивал ОмГТУ Промышленная электроника, диплом сейчас на подтверждении.
Проработал в автоматизации 17 лет до ведущего инженера в НПО МИР, может кто-то слышал, хотя сомневаюсь. В этом собственно и соль ситуации, компания имеет своё производство и собственные разработки, свои АСДУЭ и АИИС КУЭ/ТУЭ под ключ. Так я в этих внутренних продуктах и варился все эти годы, контроллеры на QNX, но с кодом при наладке особо даже и дел не приходилось иметь, только команды.
На всё были конфигураторы, OPC-сервер настроил, каналы к КП сконфигурил и все дела. Ну максимум что получилось, это по надобности обучиться в Прософте на ЭКОМ и ARIS, тоже наверно незнакомые названия ))
Короче читаю ветку и понимаю, что с другой планеты.
Скоро исполнится 41 и я, как и писалось выше, тоже теперь не особо понимаю перспективы устроиться Automatisierungsingenieur oder SPS-Programmierer.
У супруги, SAP FI/CO - консультант со стажем более 10 лет, тоже пока за месяц поисков результата нет.
Стараемся не терять оптимизм )) всему можно научиться.
Всё что перечислялось в ветке очень интересно к изучению, буду пытаться.
Когда работаешь с представителем Заказчика, который потом будет обслуживать всё что ты наладил, ты для него кажешься монстром в знании своего дела, а после прочтения всех аббревиатур в этой ветке чувствую себя также, как этот представитель ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
253
На всё были конфигураторы, OPC-сервер настроил, каналы к КП сконфигурил и все дела.
Вы приняты!
Если серьезно, то тут то же самое.
Я просто для себя определил правило: я пользуюсь конфигуратором или библиотечным блоком тогда, когда точно могу то же самое сделать руками, либо мне точно известен исходный код блока.
Вам нужен Simatic. Это Siemens. С этим бэкграундом должно быть несложно.
Как и где искать даже не спрашивайте. Потому что ищет не специалист, а человек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Джэймс Бонд

Новичок
Сообщения
14
Всем привет.
В Германии с марта 23 года, живём в B-W Sigmaringen, получили гражданство как Spätaussiedler, за это время пока только языковые курсы прошли с супругой до Beruf B2. Сами из Сибири, из Омска, оканчивал ОмГТУ Промышленная электроника, диплом сейчас на подтверждении.
Проработал в автоматизации 17 лет до ведущего инженера в НПО МИР, может кто-то слышал, хотя сомневаюсь. В этом собственно и соль ситуации, компания имеет своё производство и собственные разработки, свои АСДУЭ и АИИС КУЭ/ТУЭ под ключ. Так я в этих внутренних продуктах и варился все эти годы, контроллеры на QNX, но с кодом при наладке особо даже и дел не приходилось иметь, только команды.
На всё были конфигураторы, OPC-сервер настроил, каналы к КП сконфигурил и все дела. Ну максимум что получилось, это по надобности обучиться в Прософте на ЭКОМ и ARIS, тоже наверно незнакомые названия ))
Короче читаю ветку и понимаю, что с другой планеты.
Скоро исполнится 41 и я, как и писалось выше, тоже теперь не особо понимаю перспективы устроиться Automatisierungsingenieur oder SPS-Programmierer.
У супруги, SAP FI/CO - консультант со стажем более 10 лет, тоже пока за месяц поисков результата нет.
Стараемся не терять оптимизм )) всему можно научиться.
Всё что перечислялось в ветке очень интересно к изучению, буду пытаться.
Когда работаешь с представителем Заказчика, который потом будет обслуживать всё что ты наладил, ты для него кажешься монстром в знании своего дела, а после прочтения всех аббревиатур в этой ветке чувствую себя также, как этот представитель ))

Если за пару месяцев ниодного звонка, то скорее всего совершили несколько ошибок.
Вот рекомендации из моего опыта:

2. Опыт в РФ - писать по меньше и с переводом на немецкий инженерный сленг. Знания РФ софта в скобках приписывать аналогичный импортный софт
3.дипломы - пишите в резюме что уже признаны и действительны (при собеседовании разберётесь что к чему)
4.сертификаты и скилы - переводить, с использованием специализированного сленга по вашему профилю. В скобках писать немецкий аналог скила или софта
5.очень важное - на фото улыбочку! Костюм не обязательно, но улыбка обязательна! Резюме не более 2 страниц! Похеру как - но не более 2х!

Успех при собеседовании :
30% успеха - много болтать и морально понравиться HR и ещё какому то типу рядом с ним.

30% - неденежная мотивация!
(да это тупняк, но немцы это любят. Хз почему.... любят когда человеком движут не тока бабки но типо высшие чувства:самообразование, желание пахать не требуя обеда, жить не могу без спс-программирования и пр. пр. И пр. (хотя все понимают и HR и собеседник что это только бла бла)

Джокер(бесплатно) : "в Сибири в морозе сидел паял схемы по ночам, денег платили крохи, но я люблю это дело независимо от ничего. И мечтал попасть на"...........". И вот теперь я с вами! Я просто счастлив! То что я у вас моя мечта уже исполнена! Я готов работать у вас.... А кроме этого я могу работать дополнительно конструктором/монтером/инспектором по качеству и пр и пр и пр....и во все это freiwillig и я готов к этому и в этом я имею опыт!

(здесь важная ремарка - по факту никто вас не будет грузить дополнительной работой или работой не по профилю - но говновность к самопожертвованию на собеседовании надо обозначить. Немцы это любят. Хз почему....но пофакту в самой работе это никому не надо)


20% успеха - ваши низкие ожидания зарплаты (меньше рынка)

(это простая логика + Немецкий работодатель любит когда работник счастлив. Продавив вас по цене- в глазах работодателя вы будете не счастливый сотрудник. а такой не эффективен. Поэтому если шибко загнете губу по зп - вам откажут отмазавшись другой причиной без особого торга)

20% успеха - ваши уникальные качества специалиста (возможно их таки будут применять. Потому что основной работе, новым программам и методам они сами обучат.например отправят на 3 месяца изучать новый софт и при этом платить полный оклад. Да и такое бывает. Это нормально.)


Это не шутка. Это реально то что работало.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 7 users

Kirill Moor

Новичок
Сообщения
3
Вы приняты!
Если серьезно, то тут то же самое.
Я просто для себя определил правило: я пользуюсь конфигуратором или библиотечным блоком тогда, когда точно могу то же самое сделать руками, либо мне точно известен исходный код блока.
Вам нужен Simatic. Это Siemens. С этим бэкграундом должно быть несложно.
Как и где искать даже не спрашивайте. Потому что ищет не специалист, а человек.
Часто ли приходится общаться на английском? Почти все вакансии требуют, я так-то понимаю так сказать компьютерный язык, но не учил никогда и не разговариваю соответственно.
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
253
Нет, не часто. Вообще, лично мне английский нужен тогда, когда я не знаю польский :) Будни СПСника - это не только TIA-Portal или PCS7, это еще и десяток кабелей, которые по ошибке затянули на рядом стоящий котел.
Kurwa, ja pierdole....
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 957
Часто ли приходится общаться на английском?
Судя по описанию тоже метите в SPS Programmierer? У меня каждый второй проект общение происходи на английском. В этом году только на английском, хотя вроде бы один проект в Германии🤷🏻‍♂️ Внутри нашей фирмы только на немецком.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
128
Часто ли приходится общаться на английском? Почти все вакансии требуют, я так-то понимаю так сказать компьютерный язык, но не учил никогда и не разговариваю соответственно.
Много документации на английском. Конечно сейчас можно все прогонять через переводчики, но это очень не удобно и занимает кучу времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill Moor

Новичок
Сообщения
3
Судя по описанию тоже метите в SPS Programmierer? У меня каждый второй проект общение происходи на английском. В этом году только на английском, хотя вроде бы один проект в Германии🤷🏻‍♂️ Внутри нашей фирмы только на немецком.
Хотелось бы, но бы мешает как обычно )
Думаю будет очень сложно проскочить без инглиша
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
128
Хотелось бы, но бы мешает как обычно )
Думаю будет очень сложно проскочить без инглиша
Ну попробовать то можно. Знания английского часто указывают, но не думаю, что это станет проблемой при наеме, если всё остальное устраивает. Немецкий, правда, должен быть на высоком уровне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
128
Можно всегда сказать, что вот прямо сейчас прохожу курсы по английскому ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ukhanev

Новичок
Сообщения
130
Часто ли приходится общаться на английском? Почти все вакансии требуют, я так-то понимаю так сказать компьютерный язык, но не учил никогда и не разговариваю соответственно.
За 2 года не нашел с кем поговорить на Английском по работе , только немецкий.
Но у меня все объекты восток и север Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DarkScreener

Новичок
Сообщения
41
Возможно кто-то тут помнит меня как молодого специалиста с российским дипломом, который искал работу находясь в Германии после прерывания Аусбильдунга. Получилось в итоге курьёзно. Работу нашёл как SPS-Programmierer в Аугсбурге, контракт был подписан, жильё мне шеф тоже нашёл, документы в абх на БК были поданы (кстати, до сих пор на рассмотрении), с зарплатой тоже не обидели. Всё было идеально. Вчера я отказался от этого предложения по личным причинам, компания сменила вектор и теперь работа там по личным причинам для меня не представляется возможной. Посему Германию мне придётся покинуть в ближайшие недели, времени на поиск другой работы и на подачу нового Антрага почти не осталось. Грядёт возвращение в Россию:)
Посему спрошу последний раз, если кому-то на фирму нужен начинающий специалист, готовый к командировкам и имеющий немецкий и английский B2, то я с радостью готов.
В противном случае это был увлекательный опыт длиной больше года, о котором я в принципе не жалею. Но осадок конечно остался)
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх