Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

План пожить в Германии несколько месяцев, чтобы оценить страну

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Погода тут разная, от региона зависит. Можно найти подходящую )
А в Москве что с погодой, не пойму? Погода как погода вроде, среднеевропейская.
Очень резкие перепады и в отличие от Германии в выходные постоянно дожди:) Вообще описание плюсов мск похоже на жирный троллинг:)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Плюсы мск:
  1. Шикарная платная медицина.
  2. Чистые улицы, которые моют специальные машинки.
  3. Безопасность. В Москве я могу спокойно гулять ночью. Например, в Париже в 22-30 было очень страшно.
  4. Развитый и чистый общественный транспорт. Милиция в метро.
  5. Вежливые люди. Итальянцы мне кажется более эмоциональны.
  6. Доставка любых вещей в короткие сроки. В Москве можно купить все наверно.
  7. Доступная и вкусная еда в кафе.
  8. Легко найти работу.
  9. Госуслуги. Все в электронном виде. Сдать налоговую декларацию можно через приложение минут за 30. в марте в приложении уже загружены все налоги. Права получить тоже можно через госуслуги, придти только за правами. Есть скидки на пошлины.

Минусы:
  1. Очень много людей. Тебя постоянно задевают в продуктовых магазинах, в метро. Пробки.
  2. Экология.
  3. Погода. Очень мало солнечных дней.
  4. Высокие здания. Районы-человейники.
  5. Остатки советского наследия в виде советов от незнакомых людей за 50 "как тебе лучше жить и что делать?".
  6. Транспортная доступность до стран ЕС. Ограничения в путешествиях. Визы.
  7. Нестабильность в экономике. Могут закрыть на очень жесткий карантин.
Такого набора плюсов в Германии пока нету нигде.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Очень резкие перепады и в отличие от Германии в выходные постоянно дожди:) Вообще описание плюсов мск похоже на жирный троллинг:)

Ну почему. Если девушка молодая, детей нет, здоровье есть и у нее, и у родителей, живет в центре, работает там же или вообще удаленно (в метро по утрам не бывает)... тут только погода помешать может. Тем более, если по выходным ))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Такого набора плюсов в Германии пока нету нигде.
а как же пожрать?!
Дописала минусы. В Москве бесконечно идут дожди. И зимой, и летом.
Зимой не дождь, зимой слякость и всё грязное, в этой дурацкой соли.
А еще круглый год идут ремонты, плитки слишком много, надо девать куда-то
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
.
Минусы:
  1. Очень много людей. Тебя постоянно задевают в продуктовых магазинах, в метро. Пробки.
  2. Экология.
  3. Погода. Очень мало солнечных дней.
  4. Высокие здания. Районы-человейники.
  5. Остатки советского наследия в виде советов от незнакомых людей за 50 "как тебе лучше жить и что делать?".
  6. Транспортная доступность до стран ЕС. Ограничения в путешествиях. Визы.
Честно говоря, минусы 4 и 5 - это чисто субъективная штука. Советы можно вежливо игнорировать, а селиться в районах без высотной застройки.
Пункт 6 решается мультивизой, а долететь до любого города в ЕС из Москвы не проблема.
Пункт 3 очень субъективен, да и Германия вся разная, нужно будет выбрать правильно регион.

В Германии вам придется отказаться от плюсов 1, 6, 7, 8 и 9. Стоят ли это пункты экологии и меньшей скученности, вам решать.

По вашему списку я не вижу, зачем вам Германия. Германия - это не Москва, только с хорошей погодой, это своя страна со своими особенностями.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Не знаю, я вполне без шуток, исходя из опыта ответил. Во всем мире просто не был.

Да какие шутки. Описание вполне утопично выглядит.
И там как-то плюсы с минусами не очень сочетаются. Например, плюс номер 5 и минус номер 5. Люди вежливые или все-таки нет?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Adele

Новичок
Сообщения
12
Ну почему. Если девушка молодая, детей нет, здоровье есть и у нее, и у родителей, живет в центре, работает там же или вообще удаленно (в метро по утрам не бывает)... тут только погода помешать может. Тем более, если по выходным ))
Я переехала в Москву 6 лет назад и выплачиваю ипотеку, живу в старом районе, но не в ЦАО.
По утрам в метро все очень плохо, я ездила к 10-11 в другой конец Москвы больше часа в одну строну (метро+корп транспорт). Знаю, что низ фиолетовой ветки ад.
До Москвы я жила в достаточно солнечном городе, а тут голубое небо совсем не увидишь. Из-за дождей хочется спать, особенно с моим пониженным давлением.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я переехала в Москву 6 лет назад и выплачиваю ипотеку, живу в старом районе, но не в ЦАО.
Учтите, что в Германии жилищный вопрос решается сильно дороже, если в местах, хоть приблизительно похожих на то, что Вы в плюсах описали.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Плюсы мск:
  1. Шикарная платная медицина.
  2. Чистые улицы, которые моют специальные машинки.
  3. Безопасность. В Москве я могу спокойно гулять ночью. Например, в Париже в 22-30 было очень страшно.
  4. Развитый и чистый общественный транспорт. Милиция в метро.
  5. Вежливые люди. Итальянцы мне кажется более эмоциональны.
  6. Доставка любых вещей в короткие сроки. В Москве можно купить все наверно.
  7. Доступная и вкусная еда в кафе.
  8. Легко найти работу.
  9. Госуслуги. Все в электронном виде. Сдать налоговую декларацию можно через приложение минут за 30. в марте в приложении уже загружены все налоги. Права получить тоже можно через госуслуги, придти только за правами. Есть скидки на пошлины.

Минусы:
  1. Очень много людей. Тебя постоянно задевают в продуктовых магазинах, в метро. Пробки.
  2. Экология.
  3. Погода. Очень мало солнечных дней.
  4. Высокие здания. Районы-человейники.
  5. Остатки советского наследия в виде советов от незнакомых людей за 50 "как тебе лучше жить и что делать?".
  6. Транспортная доступность до стран ЕС. Ограничения в путешествиях. Визы.
  7. Нестабильность в экономике. Могут закрыть на очень жесткий карантин.
1. Медицина не просто платная, а обязательно-платная, даже если ей не пользуешься.
2. Не везде чистые.
3. Безопасно.
4. Лучше иметь личную автомашину. Но есть риск попасть в пробки.
5. Очень вежливые люди.
6. Заказанное как минимум будете ждать несколько дней. А то и недель. Согласовать удобное время доставки нельзя. Посылку легко могут потерять и оставить просто у входной двери в дом.
7. В дневное время - кафе открыты. Доступность... при зарплате айтишника - доступна. Ночью и в выходные с этим сложнее.
8. Очень тяжело найти работу.
9. Нет такого. Даже на эл.почту не всегда отвечают. Тут принято либо звонить обычным телефоном, либо слать бумажные письма.

1. Смотря какой город.
2. Дышится легче.
3. Погода разная. Есть и сильные дожди, и сильные ветры, и слишком жаркое солнце. А летом в выходной на озеро искупаться будет толпа народа.
4. От города зависит.
5. Смотря в какой коллектив попадешь.
6. При наличии личного авто или друга с машиной - ездить можно куда угодно. Общественным сложнее, иногда многократно.
7. Сейчас с экономикой тоже плохо. Десятки тысяч уволенных по стране, и скорее всего их число будет расти. Много закрывшихся небольших фирм.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я переехала в Москву 6 лет назад и выплачиваю ипотеку, живу в старом районе, но не в ЦАО.
По утрам в метро все очень плохо, я ездила к 10-11 в другой конец Москвы больше часа в одну строну (метро+корп транспорт). Знаю, что низ фиолетовой ветки ад.
До Москвы я жила в достаточно солнечном городе, а тут голубое небо совсем не увидишь. Из-за дождей хочется спать, особенно с моим пониженным давлением.
В Германии нет места с такими же плюсами, как вы перечислили для Москвы.
Будет полезно, если вы напишите, от чего вы готовы отказаться из вышеперечисленных плюсов за более солнечную погоду.
Тогда будет возможность что-то посоветовать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Не знаю, я вполне без шуток, исходя из опыта ответил. Во всем мире просто не был.
Сингапур:
1) Шикарнейшая платная медицина
2) Чистейшие улицы
3) Море
4) Общественный транспорт с автоматизированными поездами
5) Дешевая вкуснейшая еда всех разновидностей
6) Доставка по всей стране в течении дня!
7) Японские крутые машины!
8) Одно из безопаснейших мест в мире (может быть, самое безопасное). Москва по сравнению с Сингапуром - Питер 90-х
9) До Бали рукой падать
10) круглый год лето!
11) Вносишь 1 лям евро в сингапурскую компанию - получаешь гражданство
12) Много передовых компаний, особенно в IT

Минусы:
1) Цены на жилье
2) Образование очень дорогое..ну оочень. Детей оптравляют из-за этого учиться в Англию, Швейцарию, Германию
3) Дорого иметь автомобиль
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Плюсы мск:
  1. Шикарная платная медицина.
  2. Чистые улицы, которые моют специальные машинки.
  3. Безопасность. В Москве я могу спокойно гулять ночью. Например, в Париже в 22-30 было очень страшно.
  4. Развитый и чистый общественный транспорт. Милиция в метро.
  5. Вежливые люди. Итальянцы мне кажется более эмоциональны.
  6. Доставка любых вещей в короткие сроки. В Москве можно купить все наверно.
  7. Доступная и вкусная еда в кафе.
  8. Легко найти работу.
  9. Госуслуги. Все в электронном виде. Сдать налоговую декларацию можно через приложение минут за 30. в марте в приложении уже загружены все налоги. Права получить тоже можно через госуслуги. Есть скидки на пошлины.
Я немного вам позадаю вопросы, будет о чем задуматься, ок ;) ?
1. С чем вы сравнивали? Вам известны случаи когда в Мск ехали бы лечиться из Европы? Если да, какая пропорция с обратным?
2. Если у вас есть машина, как часто вы ее моете и она пачкается, если ВЕЗДЕ так хорошо моют? Если нет машины, как дела с обувью?
Как долго белая обувь будет белой если вы в ней будете ходить каждый день? В продолжение, как вы думаете куда девается мусор и отходы из Москвы?
3. Вы пробовали пройти с листком бумаги мимо здания на Лубянке? Вы в ЛЮБОМ районе Москвы безопасно себя чувствуете в 22-30? Вот прям на любой улице и в любом дворе? В Париже было страшно тоже везде?
4. Про чистоту транспорта. Поезда - это общественный транспорт? Вы давно ездили в поезде? А в туалет там ходили? В Купейном или плацкартном вагоне? Если так безопасно ЗАЧЕМ ПОЛИЦИЯ в метро?
5. Вы много слышали о перестрелках и разборках с битами из-за встречного разъезда в Европе? А в Москве?
Вы слышали чтобы в Германии водитель не пропустил скорую во дворе и еще обматерил водителя? Итальянцы - возможно эмоциональные, вы про Германию спрашивали.
6. Доставка в короткие сроки это сколько и откуда? Вы можете заказать в Москве _по почте_ из другого региона: Сыр, Вино, батарейки, живые цветы, часы, машину (автомобиль) чтобы к подъезду новую привезли? Сколько идет посылка из Питера до Москвы?
Сколько идет посылка из Парижа до Москвы? Из США до Москвы?
7. из каких продуктов сделана вкусная еда? Откуда их привезли? Чем удобряли и обрабатывали для перевозки? Вы можете купить сыр из молока? Сколько видов? Как вам на вкус? Сколько стоит вино из винограда, а не винный напиток? Сколько стоит кофе, который вам нравится? (имеется ввиду зерновой в расчете за 1 кг зерен) Сколько стоит сыр? Например Пармезан, как самый "на слуху".
8. на какую должность и с каким образованием? Есть уверенность, что если это коммерческая фирма, она завтра не разорится? Если бюджетная, что вас не сократят, потому что начальнику нужен свой человек на ваше место? Сколько вы получите и от кого если сократят пока ищите работу? Как долго будете получать деньги как безработный?
9. права которые вы закажете через госуслуги, сдавать экзамены же все-равно лично? Сколько действуют права? Какие нужны справки и сколько времени вы будете проходить нарколого/психиатра? Каждый раз когда нужна мед справка это будет. А она нужна на каждый техосмотр. А техосмотр раз в 2 года.
Что будет если вы потеряете загран. паспорт или паспорт? А если украдут? А если права украдут? А если это произойдет не в Москве,
то вы без паспорта в поезд не сядете даже. Сколько времени будете восстанавливать?
После того как загрузили декларацию, есть шанс что вам вернут какие-то деньги за что-то? (например за проезд до работы, да я не сошел с ума :).) Вы никогда не получали требования заплатить за то за что уже платили повторно? Не доводилось доказывать что-то в налоговой?

продолжать? ;)
 
  • 👍
Реакции: 11 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я немного вам позадаю вопросы, будет о чем задуматься, ок ;) ?
1. С чем вы сравнивали? Вам известны случаи когда в Мск ехали бы лечиться из Европы? Если да, какая пропорция с обратным?
2. Если у вас есть машина, как часто вы ее моете и она пачкается, если ВЕЗДЕ так хорошо моют? Если нет машины, как дела с обувью?
Как долго белая обувь будет белой если вы в ней будете ходить каждый день? В продолжение, как вы думаете куда девается мусор и отходы из Москвы?
3. Вы пробовали пройти с листком бумаги мимо здания на Лубянке? Вы в ЛЮБОМ районе Москвы безопасно себя чувствуете в 22-30? Вот прям на любой улице и в любом дворе? В Париже было страшно тоже везде?
4. Про чистоту транспорта. Поезда - это общественный транспорт? Вы давно ездили в поезде? А в туалет там ходили? В Купейном или плацкартном вагоне? Если так безопасно ЗАЧЕМ ПОЛИЦИЯ в метро?
5. Вы много слышали о перестрелках и разборках с битами из-за встречного разъезда в Европе? А в Москве?
Вы слышали чтобы в Германии водитель не пропустил скорую во дворе и еще обматерил водителя? Итальянцы - возможно эмоциональные, вы про Германию спрашивали.
6. Доставка в короткие сроки это сколько и откуда? Вы можете заказать в Москве _по почте_ из другого региона: Сыр, Вино, батарейки, живые цветы, часы, машину (автомобиль) чтобы к подъезду новую привезли? Сколько идет посылка из Питера до Москвы?
Сколько идет посылка из Парижа до Москвы? Из США до Москвы?
7. из каких продуктов сделана вкусная еда? Откуда их привезли? Чем удобряли и обрабатывали для перевозки? Вы можете купить сыр из молока? Сколько видов? Как вам на вкус? Сколько стоит вино из винограда, а не винный напиток? Сколько стоит кофе, который вам нравится? (имеется ввиду зерновой в расчете за 1 кг зерен) Сколько стоит сыр? Например Пармезан, как самый "на слуху".
8. на какую должность и с каким образованием? Есть уверенность, что если это коммерческая фирма, она завтра не разорится? Если бюджетная, что вас не сократят, потому что начальнику нужен свой человек на ваше место? Сколько вы получите и от кого если сократят пока ищите работу? Как долго будете получать деньги как безработный?
9. права которые вы закажете через госуслуги, сдавать экзамены же все-равно лично? Сколько действуют права? Какие нужны справки и сколько времени вы будете проходить нарколого/психиатра? Каждый раз когда нужна мед справка это будет. А она нужна на каждый техосмотр. А техосмотр раз в 2 года.
Что будет если вы потеряете загран. паспорт или паспорт? А если украдут? А если права украдут? А если это произойдет не в Москве,
то вы без паспорта в поезд не сядете даже. Сколько времени будете восстанавливать?
После того как загрузили декларацию, есть шанс что вам вернут какие-то деньги за что-то? (например за проезд до работы, да я не сошел с ума :).) Вы никогда не получали требования заплатить за то за что уже платили повторно? Не доводилось доказывать что-то в налоговой?

продолжать? ;)
Борис, стоп! Мы тут от Германии отговариваем, а Вы все смешали.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я переехала в Москву 6 лет назад и выплачиваю ипотеку, живу в старом районе, но не в ЦАО.
По утрам в метро все очень плохо, я ездила к 10-11 в другой конец Москвы больше часа в одну строну (метро+корп транспорт). Знаю, что низ фиолетовой ветки ад.
До Москвы я жила в достаточно солнечном городе, а тут голубое небо совсем не увидишь. Из-за дождей хочется спать, особенно с моим пониженным давлением.

Я в Москве только туристом бываю. Мне она не нравится вообще. Ни одного плюса у меня для нее нет.
Шумно, пыльно, грязно, зимой - реагенты рассыпаны повсюду просто так, людей до черта, все бегут, толкаются, ругаются, в метро даже днем толпы, дышать нечем (и в городе, а московское метро - это просто преисподняя), пробки сумасшедшие, куда-то доехать - невыносимо долго, слишком большой город... Я думала, там надо родиться, чтобы Москву любить и всего этого не замечать.

Но если вам хорошо, возможно, это ваше место. Если вы через 6 лет жизни там видите столько плюсов, так это же здорово.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
4. Про чистоту транспорта. Поезда - это общественный транспорт? Вы давно ездили в поезде? А в туалет там ходили? В Купейном или плацкартном вагоне? Если так безопасно ЗАЧЕМ ПОЛИЦИЯ в метро?
Борис, всё же в Москве в метро нет плацкартов и купе) это дальнее следование. В Москве реально крутая сеть общественного транспорта, одна из лучших в мире, тут глупо спорить. Метро, МЦД, автобусы, электробусы, выделенки для автобусов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх