Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему Германия, а не США или Канада?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А вот немецкая реальность, а не какие-то там единичные надмозги :)

1674767433934.png

Судя по тем цифрам, что здесь пишут, кризис в ИТ давно назрел, правильно FAANG сокращает тысячами, разжирели, отрастили ЧСВ и меряются по форумам..)
Похоже на то, что разжирели? :)
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
у нас же по улицам все вокруг - сеньоры,
ой, ну не все, а каждый второй.

других специальностей и уровней не существует, все прочие - априори средненькие)
ну я в других сферах не разбираюсь, взять например тех кто тоже много лет тратит на проф развитие - медики, ученые, фармацевты, инженеры какие-то крутые. я не знаю где таким людям будет комфортней, учитывая язык, необходимость подтверждения профессии. ну и конечно психологический склад личности - нужно ли человеку зарабатывать максимум и быть на острие современных достижений - тогда это скорее всего америка.
если этот профессионал опасается что садик не сможет оплатить и работу не найдет если что, и на образование детям не сможет скопить из денег что сэкономит на налогах по сравнению с европой, ну тогда - европа :)
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
А если с 9 до 6, и не штаны, а шорты, может все-таки в Америку? ;)
У вас очень примитивный взгляд на факторы, которыми люди руководствуются при выборе страны для миграции. Их немного больше, чем просто уровень зп.
это просто базовая разница в странах, естественно есть куча ньюансов которые могут менять ситуацию до наоборот
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А вот немецкая реальность, а не какие-то там единичные надмозги :)

Посмотреть вложение 14593


Похоже на то, что разжирели? :)
Это похоже на правду как раз по моим личным наблюдениям. Но, возможно, это только неудачники, а на форуме имба-специалисты зарплатами меряются :)
 
У

Удаленный 5203

работу не найдет если что
Сейчас там этих профессионалов уволенных - тысячами исчисляется... Посмотрим, как быстро и на какие деньги они найдут работу, с учётом внезапно сложившейся ситуации на рынке.

Кстати, SAP немецкий тоже вон решил следовать модным тенденциям и сократит 3000 сотрудников.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сортируем по total compensation
А в чем смысл total?
Ты ж акции не будешь продавать каждый месяц, чтоб в отпуск поехать? Ну, как подушка на пенсию - ок.

Интереснее намного netto увидеть, потому что я не могу оценить, сколько в той же Америке тратится на налоги, страховки, аренду и прочие отчисления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
869
они же обычные работники, середнячки
Ваше "обычные работники, середнячки" звучит очень уничижительно.
Обычный водитель везет продукты в магазин, в который вы зайдете после работы, обычный продавец эти продукты продаст вам, а перед этим разложит на полки, а обычный уборщик делает так, чтобы вы по чистому полу и улицам ходили.
Простая парикмахерша стрижет вас, а самый обычный логопед учит вашего ребенка выговаривать "Р".

Смените пластинку и прекратите вешать оценивающие ярлыки на людей.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 9 users
У

Удаленный 5203

Интереснее намного netto увидеть, потому что я не могу оценить, сколько в той же Америке тратится на налоги, страховки, аренду и прочие отчисления.
Там от штата к штату зависит, страховка вообще отдельно, если тебе хорошая нужна.
В целом cost of living можно на том же Numbeo посмотреть
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Там от штата к штату зависит, страховка вообще отдельно, если тебе хорошая нужна.
В целом cost of living можно на том же Numbeo посмотреть
Это понятно.
Просто не понимаю, когда начинают оценивающе говорить, мол ТАМ миллионы, а тут - нищеброды собрались..
Голые цифры порой ни о чем не говорят - надо в контексте сравнивать (если уж чужие деньги беремся считать)

 
У

Удаленный 5203

Это понятно.
Просто не понимаю, когда начинают оценивающе говорить, мол ТАМ миллионы, а тут - нищеброды собрались..
Голые цифры порой ни о чем не говорят - надо в контексте сравнивать (если уж чужие деньги беремся считать)


На примере Калифорнии:

Federal Income tax - от 10 % до 37 %.
Social Security tax - 6.2 %
Medicare tax - 1.45 %
State tax - от 1 % до 12.3 %.
Вот эта ранжировка от и до зависит, разумеется, от уровня зарплаты. Есть один нюанс, в зависимости от семейного статуса, наличия детей и тп рассчитывается стандартный налоговый вычет, что позволяет снизить налоговое бремя. Но при высоких зарплатах я, честно говоря, не вижу, где тут прямо огромная экономия налогов по сравнению с Германией, 1/3 зарплаты на налоги уходит влёгкую.

Отдельно стоит заметить, что нет пенсионных взносов (то есть надо ещё вычесть часть себе на без бедную старость), и что Medicare tax - это Не медицинская страховка (это отчисления в организацию, предоставляющую медицинскую страховку тем, кто не имеет доступа к платной медстраховке) . Медицинская страховка на одного человека в зависимости от покрытия будет стоить 250-400 долларов в месяц, на семью примерно 1000.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Сейчас там этих профессионалов уволенных - тысячами исчисляется... Посмотрим, как быстро и на какие деньги они найдут работу, с учётом внезапно сложившейся ситуации на рынке.

Кстати, SAP немецкий тоже вон решил следовать модным тенденциям и сократит 3000 сотрудников.

ага - вот тут можно следить за увольнениями Layoffs.fyi - Tech Layoff Tracker and Startup Layoff Lists
60 компаний в германии уже увольняют
Screenshot 2023-01-26 at 23.37.28.png
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
А в чем смысл total?
Ты ж акции не будешь продавать каждый месяц, чтоб в отпуск поехать? Ну, как подушка на пенсию - ок.
зачем на пенсию - бывший коллега уволился из одного из FAANG, продал акции и с женой и детьми на яхте год плавал, отдыхал. не было бы акций, пришлось бы сразу идти отрабатывать бесплатный садик :)

Интереснее намного netto увидеть, потому что я не могу оценить, сколько в той же Америке тратится на налоги, страховки, аренду и прочие отчисления.
нетто зависит от штата, места жительства, дома\квартиры - может сильно развичаться.
вот пишут что налоги 25-27% https://dou.ua/lenta/articles/usa-part-2/
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Ваше "обычные работники, середнячки" звучит очень уничижительно.
Обычный водитель везет продукты в магазин, в который вы зайдете после работы, обычный продавец эти продукты продаст вам, а перед этим разложит на полки, а обычный уборщик делает так, чтобы вы по чистому полу и улицам ходили.
Простая парикмахерша стрижет вас, а самый обычный логопед учит вашего ребенка выговаривать "Р".

Смените пластинку и прекратите вешать оценивающие ярлыки на людей.
не понимаю в чем тут "уничижительность".
я например средний, обычный ничем не выделяющийся гражданин середнячок и бешусь когда в моей стране например закон был не один, равный для всех таких как я обычных граждан или когда мнение таких простых граждан как я не учитывалось в электроральных процессах.
не вижу никакой проблемы для себя быть обычным середнячком.

также не понимаю кто вам дал право указывать людям называть ли белое белым, а черное черным :)
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Просто не понимаю, когда начинают оценивающе говорить, мол ТАМ миллионы, а тут - нищеброды собрались..

вы очень точно описали комментарий с которого все началось :)

"вообще и совсем не понимаю людей, кто туда рвётся. Минимальных гарантированных дней отпуска нет. Больничного как такового нет. Декрета - практически аналогично больничному. Уволить могут одним днем в любое время.Страховка сравнительно дорогая. Образование для детей платное и дорогое."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 021
также не понимаю кто вам дал право указывать людям называть ли белое белым, а черное черным :)
Так вам тоже никто не давал право определять где "белое" и где "черное" по вашему мнению.
Как и перспективы, что кого-то "жена бросит". Как и ваше право указывать людям, что им можно, а что нет указывать. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
На примере Калифорнии:

Federal Income tax - от 10 % до 37 %.
Social Security tax - 6.2 %
Medicare tax - 1.45 %
State tax - от 1 % до 12.3 %.
Вот эта ранжировка от и до зависит, разумеется, от уровня зарплаты. Есть один нюанс, в зависимости от семейного статуса, наличия детей и тп рассчитывается стандартный налоговый вычет, что позволяет снизить налоговое бремя. Но при высоких зарплатах я, честно говоря, не вижу, где тут прямо огромная экономия налогов по сравнению с Германией, 1/3 зарплаты на налоги уходит влёгкую.
но относительно большая часть дохода - акции, какой на них доход?
Отдельно стоит заметить, что нет пенсионных взносов (то есть надо ещё вычесть часть себе на без бедную старость),
есть государственная пенсия хоть и маленькая, но есть 401К куда люди откладывают до выплаты налогов и туда же может откладывать и работодатель
и что Medicare tax - это Не медицинская страховка (это отчисления в организацию, предоставляющую медицинскую страховку тем, кто не имеет доступа к платной медстраховке) . Медицинская страховка на одного человека в зависимости от покрытия будет стоить 250-400 долларов в месяц, на семью примерно 1000.
но оплата мед страховки это часто соц пакет от работодателя
 
Верх