Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему Германия, а не США или Канада?

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
  • 😲
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Вообще 767 участников опроса как-то не о чем лучше чем ничего но всё же. Причем внизу написано что 33% из них из крупных компаний (1000+) к тому же большая часть отвечающих из Берлина.
Складывается ощущение что скорее всего опрашивали в предствательствах/офисах зарубежных корпораций, у которых открыты филиалы в германии (читай в Берлине). Но эт так мысли вслух
ну там если предыдущие отчеты почитать, так в них четко прослеживается еще и русскоязычный след.. вон за прошлый год 13% опрошенных указали, что у них 3 рабочих языка в компании - английский, немецкий и внимание.. русский..
так что это выборка по большому счету русскоязычных айтишников из Берлина..
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Оно не связано. Покушать я люблю, просто не толстею. Учтите ещё любовь к говядинке из Эдеки!

Те всё равно не хватит закрыть ипотеку свою :p
@bullet за заниженную самооценку скидочку сделаем
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
ну там если предыдущие отчеты почитать, так в них четко прослеживается еще и русскоязычный след.. вон за прошлый год 13% опрошенных указали, что у них 3 рабочих языка в компании - английский, немецкий и внимание.. русский..
так что это выборка по большому счету русскоязычных айтишников из Берлина..
Расходимся
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Лучше купи его компанию, а его ... продай!
497efc154cd40f763055676e4de0e687004b20ca.jpg
 
  • 😍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вообще 767 участников опроса как-то не о чем лучше чем ничего но всё же. Причем внизу написано что 33% из них из крупных компаний (1000+) к тому же большая часть отвечающих из Берлина.
Складывается ощущение что скорее всего опрашивали в предствательствах/офисах зарубежных корпораций, у которых открыты филиалы в германии (читай в Берлине). Но эт так мысли вслух
Ну кстати в Берлине не самые высокие зарплаты в IT. И в крупных компаниях тоже не сказать, чтоб выше рынка платят...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну кстати в Берлине не самые высокие зарплаты в IT. И в крупных компаниях тоже не сказать, чтоб выше рынка платят...
Судя по опросу там почти сливки собрались
1675182857115.png
Самородки есть в Дюсельдорфе и примерно на таком же уровне сливки в Мюнхене живут...Странный опрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Ну кстати в Берлине не самые высокие зарплаты в IT. И в крупных компаниях тоже не сказать, чтоб выше рынка платят...
тут и соглашусь и нет: мне кажется, что те компании, что изначательно немецкие они скорее всего действительно платят меньше в берлине, чем в условном городе X на юге/юго-западе германии, просто потому что "Берлин на севере, там жизнь дешевле всегда была, и вообще часть берлина это восточная германия...". Так по крайней мере года 4 назад местные немецкие коллеги меня увереля. Я вот побыл туристом там и не скажу, что мне так показалось.
С другой стороны, Берлин - это все же столица и народу там прилично, значит быстро найти работника или, например, узкого специалиста шансов побольше, чем где либо еще (знаю по потоку кандидатов в компании, в Мюнхене чуть поменьше, в Штутгарте вообще плохо). Собственно, поэтому крупные и не очень иностранные компании там и открывают свои офисы (быстро набрать народ и развиваться), и возможно предлагают зп внезависимости от локации внутри германии, лишь бы перебить оферы иностранных конкурентов. Приэтом в том же Штутгарте опций среди именно инострах фирм не сильно много, да и сектор преобладающий машиностроение что далеко не все разработчики любят.
У нас в прошлом году из Берлинского офиса прилично разработчиков ушло, тупо потому что более крупные иностранные компании предложили прилично денег, хотя у нас вроде не сказать чтоб прям плохо платят.
Но это чистой воды мои предположения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
"Karlsruhe became more popular than Cologne among respondents in 2022."
Оказывается не в такой уж и деревне я живу
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

kostela

Новичок
Сообщения
18
Привет :)

Хочу поднять такой вопрос. Недавно я получил оффер от компании в Мюнхене и подался на визу по БК, а сегодня даже уже получил её, но у меня есть еще один оффер (ребята долго молчали, а потом неожиданно проснулись) в Эдинбург, Шотландия. В связи с этим вопрос: какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов?
Мюнхен: большой кластер компаний по моей специальности, хороший оффер + помощь в релокации и бюрократии, возможность выучить 3й язык в довесок к русскому и английскому. Однако пугает немецкая бюрократия, необходимость учить новый язык для полной интеграции, явная тенденция в усложнении жизни для обладателя российского паспорта.
Эдинбург: оффер еще не видел, обещают на следующей неделю, но также предлагают помощь в релокации, англоязычная страна, практически рядом со столицей языка, более интересная компания (на иррациональном уровне), красивые пейзажи. Против - это то, что надо получить skilled worker визу, а ждать еще сейчас долго, да и непонятно, можно ли её получить, живя в Бишкеке, где я сейчас нахожусь.

Будет интересно послушать отзывы тех, кто жил и работал и там, и там. Спасибо :)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 766
Привет :)

Хочу поднять такой вопрос. Недавно я получил оффер от компании в Мюнхене и подался на визу по БК, а сегодня даже уже получил её, но у меня есть еще один оффер (ребята долго молчали, а потом неожиданно проснулись) в Эдинбург, Шотландия. В связи с этим вопрос: какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов?
Мюнхен: большой кластер компаний по моей специальности, хороший оффер + помощь в релокации и бюрократии, возможность выучить 3й язык в довесок к русскому и английскому. Однако пугает немецкая бюрократия, необходимость учить новый язык для полной интеграции, явная тенденция в усложнении жизни для обладателя российского паспорта.
Эдинбург: оффер еще не видел, обещают на следующей неделю, но также предлагают помощь в релокации, англоязычная страна, практически рядом со столицей языка, более интересная компания (на иррациональном уровне), красивые пейзажи. Против - это то, что надо получить skilled worker визу, а ждать еще сейчас долго, да и непонятно, можно ли её получить, живя в Бишкеке, где я сейчас нахожусь.

Будет интересно послушать отзывы тех, кто жил и работал и там, и там. Спасибо :)
А оно вам надо этот третий язык, который нигде, кроме Германии не нужен? :)
 
  • 🤬
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Привет :)

Хочу поднять такой вопрос. Недавно я получил оффер от компании в Мюнхене и подался на визу по БК, а сегодня даже уже получил её, но у меня есть еще один оффер (ребята долго молчали, а потом неожиданно проснулись) в Эдинбург, Шотландия. В связи с этим вопрос: какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов?
Мюнхен: большой кластер компаний по моей специальности, хороший оффер + помощь в релокации и бюрократии, возможность выучить 3й язык в довесок к русскому и английскому. Однако пугает немецкая бюрократия, необходимость учить новый язык для полной интеграции, явная тенденция в усложнении жизни для обладателя российского паспорта.
Эдинбург: оффер еще не видел, обещают на следующей неделю, но также предлагают помощь в релокации, англоязычная страна, практически рядом со столицей языка, более интересная компания (на иррациональном уровне), красивые пейзажи. Против - это то, что надо получить skilled worker визу, а ждать еще сейчас долго, да и непонятно, можно ли её получить, живя в Бишкеке, где я сейчас нахожусь.

Будет интересно послушать отзывы тех, кто жил и работал и там, и там. Спасибо :)
Напомнила мне про журавля в небе и синицу в руке. Не?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 766
Как нигде? Швейцария, Австрия, Южный Тироль.
Третий язык (любой) всяко лучше, чем только два
Нууу сомнительно, если, например сравнить с испанским каким-нить :D

Вообще надо рвать когти в Аргентину. Все равно Россия, США и ЕС скоро сгорят в ядерном апокалипсисе
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх