Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я вот как человек, занимающийся производством уже много лет не могу понять: почему многие говорят, что в Германии сложно работу найти? И в итоге многие ищут по году. Не смотря на то, что промышленность очень развита. Куча просто больших средних и малых предприятий. В отличие от России , которая сейчас закупает большинство промышленных товаров, в Германии что не товар так на нем написано: Гмбх такая-то, сделано в Германии. Городок тысяч 10 всего, а предприятия есть и не одно. Я уже не говорю про малый бизнес. Да и сельское хозяйство чувствует себя богато. Следовательно рабочих мест должно быть предостаточно.
Напротив, в России сейчас количество малых и средних компаний сокращается непрерывно. Бизнес испытывает усиление давления со всех сторон. Но всё-таки квалифицированному сотруднику найти работу не сложно, ну например в областном центре. Я не говорю про Москву и Питер.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Следовательно рабочих мест должно быть предостаточно.
Разные экономики требуют разных компетенций.
Плюс в Германии пособия (не всем положены, но если) позволяют искать работу долгое время и не класть зубы на полку. Зачем работать за 800€ в магазине продавцом, если можно получать 400€ ни за что и тебе ещё жильё оплатят?
Я не оцениваю, плохо или хорошо, я просто вижу, что незачем.

почему многие говорят, что в Германии сложно работу найти?
Многие - это мигранты. Мигранты - это прежде всего знание языка.

На и чисто так, не люблю, когда субъективные ощущения выдают за реальность :roll:
Напротив, в России сейчас количество малых и средних компаний сокращается непрерывно.
Количество малых и средних компаний возросло на 7,3% с августа 2016 года
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
почему многие говорят, что в Германии сложно работу найти?
Наверное, лучше спросить у тех, кто говорит :)
Если же вам так хочется пообсуждать "вообще", то IMHO, главная проблема наших людей в Германии - слабое владение немецким и английским языками.
 
Последнее редактирование:

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Разные экономики требуют разных компетенций.
Плюс в Германии пособия (не всем положены, но если) позволяют искать работу долгое время и не класть зубы на полку. Зачем работать за 800€ в магазине продавцом, если можно получать 400€ ни за что и тебе ещё жильё оплатят?
Я не оцениваю, плохо или хорошо, я просто вижу, что незачем.


Многие - это мигранты. Мигранты - это прежде всего знание языка.

На и чисто так, не люблю, когда субъективные ощущения выдают за реальность :roll:

Количество малых и средних компаний возросло на 7,3% с августа 2016 года

Степан, я не буду спорить с вами по Германии, но про ситуацию у нас, РЕАЛЬНУЮ , видимо имею основание лучше знать. Мы здесь видим , что происходит. И я говорил о секторе производственных и монтажных компаний, а так же инсталяторов , ну или например компаний, занимающихся продажей и установкой какого-либо инженерного оборудования. В связи с этим значительная часть офисных и производственных помещений пустует. Цены на коммерческую недвижимость падуют. Вы можете читать какую угодно статистику и верить ей. Это ваше право.

Я не понимаю как у вас на 800 евро можно прожить с вашими то затратами. Мне кажется даже студенты у вас за не полный рабочий день больше получают. Или столько же.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы можете читать какую угодно статистику и верить ей. Это ваше право.
Спасибо!

но про ситуацию у нас, РЕАЛЬНУЮ , видимо имею основание лучше знать.
Да Вы всё лучше знаете, и как в Германии, и как в РФ! :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Сложно и работу найти и работника. Точнее не сложно, но долго:) вопрос специальности и статуса а стране. Мигранту конечно тяжелей и большая конкуренция. Я не очень понимаю что вас удивляет. Почему при куче производств приходится долго искать место? Ну так это конкуренция и много откликов на вакансии от других граждан ЕС где работодатедю не надо гемороится. Ну и вообще в Германии все долго:) у мужа сейчас искали начальника внутреннего аудита. Год искали как раз:)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Спасибо!


Да Вы всё лучше знаете, и как в Германии, и как в РФ! :D

Степан, я вас очень уважаю, прежде всего за ваш труд и умение общаться. Но, поверьте, человек прав насчет ситуации в РФ.
Статистика может писать что угодно. Половина этих контор открывается чтобы тупо участвовать в торгах как подставное лицо. Вторая половина, или почти половина зачастую как "прачечная". Бизнес, по крайней мере средний, выживает еле-еле и закрывается. Строительная отрасль (Москва не в счет хотя и там) просто схлопывается. При этом, справедливости ради, надо сказать, что квалификация подавляющего количества людей ниже плинтуса. Речь не про IT, хотя и там тоже не все просто, но вот найти токаря, _нормального_ крановщика, хорошего электрика... это становится реально проблемой.
И самое удивительное, что очень многие в РФ когда ищут работу и ПОЧТИ НИХРЕНА не умеют, хотят сразу такую ЗП, что глаза округляются, читая их резюме.
Про Германию, думаю, вы абсолютно правы - главное это язык и второе - квалификация, в сравнении с другими претендентами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Это как, кто она там по финансам в России, сказала мол россияне стали жить лучше,просто они это не заметили. :)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Степан, я вас очень уважаю, прежде всего за ваш труд и умение общаться. Но, поверьте, человек прав насчет ситуации в РФ.
Статистика может писать что угодно. Половина этих контор открывается чтобы тупо участвовать в торгах как подставное лицо. Вторая половина, или почти половина зачастую как "прачечная". Бизнес, по крайней мере средний, выживает еле-еле и закрывается. Строительная отрасль (Москва не в счет хотя и там) просто схлопывается. При этом, справедливости ради, надо сказать, что квалификация подавляющего количества людей ниже плинтуса. Речь не про IT, хотя и там тоже не все просто, но вот найти токаря, _нормального_ крановщика, хорошего электрика... это становится реально проблемой.
И самое удивительное, что очень многие в РФ когда ищут работу и ПОЧТИ НИХРЕНА не умеют, хотят сразу такую ЗП, что глаза округляются, читая их резюме.
Про Германию, думаю, вы абсолютно правы - главное это язык и второе - квалификация, в сравнении с другими претендентами.
В России такое есть да. Средний бизнес живет тяжело, но и работники ищут... вчерашние студенты на собеседовании говорят дайте нам 100 тыс. в месяц и может быть мы пойдем тогда к вам. Это не серьезно. В общем проблема со всех сторон. И вот ты сидишь и полгода ждешь кого-то вменяемого (это я со стороны работодателя). А в Германии наоборот..рынок пересыщен кадрами со всего ЕС и они готовы демпинговать эти кадры и уже работодатель выбирает кого проще и дешевле при прочей равной квалификации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но, поверьте, человек прав насчет ситуации в РФ.
Ой, всё... Ребят, я просто запостил ссылку на официальную статистику. Я ничего больше не сказал. Вы чёт уже сами тут себе выдумали оппонента Вашему собственному представлению о мире :D
И самое удивительное, что очень многие в РФ когда ищут работу и ПОЧТИ НИХРЕНА не умеют, хотят сразу такую ЗП, что глаза округляются, читая их резюме.
Если Вы полагаете, что в Германии новые кадры демпингуют, то нет, не могу подтвердить. Лично помогал отбирать кандидатуры студентов на прошлой фирме и лично глаза округлял. Это общемировая тенденция. Пришедшая не из РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ой, всё... Ребят, я просто запостил ссылку на официальную статистику. Я ничего больше не сказал. Вы чёт уже сами тут себе выдумали оппонента Вашему собственному представлению о мире :D

Если Вы полагаете, что в Германии новые кадры демпингуют, то нет, не могу подтвердить. Лично помогал отбирать кандидатуры студентов на прошлой фирме и лично глаза округлял. Это общемировая тенденция. Пришедшая не из РФ.
Про демпинг, я лично говорю о всяких экономистов или специальности ниже. Например электрики, сантехники и прочие рабочие. Поляки демпингуют очень хорошо. Или Франкфурт безумный город просто. А экономисты этих как собак нерезанных и все ищут место под солнцем (да да мы тоже экономисты финансисты) в том числе и за счет демпинга.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А экономисты этих как собак нерезанных и все ищут место под солнцем (да да мы тоже экономисты финансисты) в том числе и за счет демпинга.
А, вот в это верю, да. Я про IT специалистов. Эти со старта хотят примерно как я после 15 лет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 826
А, вот в это верю, да. Я про IT специалистов. Эти со старта хотят примерно как я после 15 лет :)
Вот полностью согласен.
Вообще неадекват наблюдается. И главное, ну ладно бы гении какие косяками ходили, а то ведь чуть копнешь, и усе...
ничего там в нет ни в голове ни в опыте.
Прям обидно. :)
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Степан, я вас очень уважаю, прежде всего за ваш труд и умение общаться. Но, поверьте, человек прав насчет ситуации в РФ.
Статистика может писать что угодно. Половина этих контор открывается чтобы тупо участвовать в торгах как подставное лицо. Вторая половина, или почти половина зачастую как "прачечная". Бизнес, по крайней мере средний, выживает еле-еле и закрывается. Строительная отрасль (Москва не в счет хотя и там) просто схлопывается. При этом, справедливости ради, надо сказать, что квалификация подавляющего количества людей ниже плинтуса. Речь не про IT, хотя и там тоже не все просто, но вот найти токаря, _нормального_ крановщика, хорошего электрика... это становится реально проблемой.
И самое удивительное, что очень многие в РФ когда ищут работу и ПОЧТИ НИХРЕНА не умеют, хотят сразу такую ЗП, что глаза округляются, читая их резюме.
Про Германию, думаю, вы абсолютно правы - главное это язык и второе - квалификация, в сравнении с другими претендентами.

Вот сразу чувствуется, что вы недавно уехали. Подпишусь под каждой фразой. Видимо вы мой коллега.
Ну а по поводу Германии - согласен конечно с этими двумя факторами. Но 1) язык учить в России с моим графиком занятости удаётся только вот так: один раз в неделю с преподавателем Гёте института. 2) квалификация - есть у меня сомнения или боязнь что-ли, что наш специалист квалифицированный всё-таки будет отставать от немецкого в силу ускоряющейся отсталости нашей экономики во многих сферах.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ой, всё... Ребят, я просто запостил ссылку на официальную статистику. Я ничего больше не сказал. Вы чёт уже сами тут себе выдумали оппонента Вашему собственному представлению о мире :D

Если Вы полагаете, что в Германии новые кадры демпингуют, то нет, не могу подтвердить. Лично помогал отбирать кандидатуры студентов на прошлой фирме и лично глаза округлял. Это общемировая тенденция. Пришедшая не из РФ.
Степан , вы просто уже давно живете в Германии и фактически стали немцем. И привыкли уже получать информацию по вашим местным вопросам просто из официальных источников. Ну это как отправлять посылку Дойче пост. А у нас то не так все. Отправьте посылку почтой России. Посмотрите телевидение наше , послушайте , что говорят наши властители , и у вас сложится ложное впечатление. Очень часто наблюдаешь такие вот изменения у мигрантов: вы переехали в другие, комфортные условия жизни, живете долго уже в другой совершенно окружающей обстановке, проблемы , что были на родине потихоньку забываются, остаётся всегда в памяти только хорошее. Это нормально. А новую информацию, реальную ,вы не получаете. Но это форум не о РФ, поэтому вопросов нет.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
почему многие говорят, что в Германии сложно работу найти? И в итоге многие ищут по году.

В Германии найти работу в течение года - это как раз очень даже неплохо, даже для немцев.

На каждое мало-мальски «содержательное» место - огромное количество претендентов. В крупных компаниях соотношение может быть примерно таким: 3000 человек на 6 мест. Или 7000 человек на 8 мест.
Эти 3 или 7 тысяч человек в качестве 1-го этапа отбора проходят онлайн-тест, после которого на 2-й этап остается максимум 5% претендентов.
В небольших компаниях ситуация, конечно, поспокойнее, но сотня человек на место - обычная картина и там.

Письменная и устная речь должна быть совершенно свободной и БЕЗ ошибок (не имею в виду «синих воротничков», там ситуацию не знаю). Для некоторого количества профессий (гл.обр. ИТ) это может быть английский, для некоторого -немецкий, но для большинства «беловоротничковых» мест - ОБА языка: немецкий+английский. Может подойти, например, английский+японский :)
Ещё раз повторю: а) свободно, б) без ошибок.

Опыт/содержание деятельности «в багаже» должен быть либо немецким, либо сопоставимым.
Самый сопоставимый (точнее, интернациональный :) ) - понятно, ИТ.
Врачи (после соответствующих признаний/переквалификаций) - ясно, тоже.
Инженеры в тех сферах, где сопоставимо техническое содержание.
Очень избирательно - опыт финансовых институций, гл.обр. макро-уровня.

Для остальных профессий - вопрос усердия в поисках, личного везения, кучи-других-факторов, а также - четкого вИдения желаемого... или, возможно, наоборот: готовности довольствоваться малым...
... хотя лично мне последняя стратегия успеха пока не принесла ;) придется менять стратегию :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
а) свободно, б) без ошибок.
малюзенькую добавочку внесу (основанную больше на личном наблюдении в меру собственного знания языка...) :

в) беглость речи без присутствия особой грамотности и непринуждённый вид (не про меня, если что) :)
Вот столкнулась в реале - прекрасно немцы реагируют на беглую неправильную речь, понимают и общаются охотнее с таким собеседником, чем с человеком тоооормознууутым праааавильным построением речи и напряженной мордой лица. :D
Может кто-то тоже сталкивался с таким? Я вот частенько....
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх