Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может кто-то тоже сталкивался с таким? Я вот частенько....
Да я сам такой вот... Недавно вот опять немец сказал: пффф, ну и что, что ошибки в артиклях, это не мешает общению!

Другое дело, что на менеджерские позиции в немецких фирмах я например не ходок, потому что надо уже серьёзно тогда учить язык.

Есть бранчи, где обязательно нужен грамотный немецкий 100%. К примеру, медицина. И есть где немецкий - это приятный бонус. К примеру, IT
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
беглость речи без присутствия особой грамотности и непринуждённый вид

Да я сам такой вот...

Я тоже... :sneaky:

Другое дело, что на менеджерские позиции в немецких фирмах я например не ходок, потому что надо уже серьёзно тогда учить язык.

Отож!.. (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А в Германии наоборот..рынок пересыщен кадрами со всего ЕС и они готовы демпинговать эти кадры и уже работодатель выбирает кого проще и дешевле при прочей равной квалификации.
А мне наоборот сказали, мол, если просишь меньше, чем обычно по рынку, то это вызывает подозрение в работодателя и место получить значительно тяжелее. Собственно, из-за этого и страдаю, ибо я скромный на объявления о своих хотелках.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я вообще молчу. У меня сейчас продвинутый уровень "твоя моя не понимать"... :)
--- Пост склеен ---
А как же "Проси невозможное, получишь максимальное" :D
Не приучен. Я даже стремаюсь галочку напротив оценки "Эксперт" поставить, т.к. считаю, что такую оценку должны давать другие и явно за очень глубокие знания. Я же больше спец широкого профиля с продвинутым скилом "надо выучить - выучу", который редко когда подводит. Ну и кроме того, на Родине последние лет 5-7 перед переездом уже работа меня искала, а не я ее. Или сразу ходил на вакансии с примерно объявленным прайсом. А так, чтоб просить что-то, Германия первый такой пункт назначения. :)
Все боюсь много попросить. Вот и пожурили меня, указав, что скорее всего мало прошу, потому и шарахаются от меня немцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Все боюсь много попросить.

До переезда в Германию работал в одесском филиале немецкой конторы, которая работает на АВВ. Так вот в Маннхайме одного из наших ляйтеров брали напрямую на АВВ, а на его место хотели поставить чудака из Ирана, который нормально по-английски болтал и очень немного по-немецки (но вообще немецкий нужен в 80% коммуникации).
Ну, этот иранец пришел к уходящему ляйтеру, чтоб по-товарищески спросить, какую бы ему попросить зарплату) так сказать, решил узнать у первоисточника.. Немец отмораживался и спросил, а сколько ты сейчас получаешь? Иранец назвал сумму, так немец и охренел: иранец (его подчиненный) уже на тот момент получал больше, чем немец с опытом работы и большим КПД :о) просто потому, что при трудоустройстве попросил такую зарплату, а руководство согласилось)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
До переезда в Германию работал в одесском филиале немецкой конторы, которая работает на АВВ. Так вот в Маннхайме одного из наших ляйтеров брали напрямую на АВВ, а на его место хотели поставить чудака из Ирана, который нормально по-английски болтал и очень немного по-немецки (но вообще немецкий нужен в 80% коммуникации).
Ну, этот иранец пришел к уходящему ляйтеру, чтоб по-товарищески спросить, какую бы ему попросить зарплату) так сказать, решил узнать у первоисточника.. Немец отмораживался и спросил, а сколько ты сейчас получаешь? Иранец назвал сумму, так немец и охренел: иранец (его подчиненный) уже на тот момент получал больше, чем немец с опытом работы и большим КПД :о) просто потому, что при трудоустройстве попросил такую зарплату, а руководство согласилось)
Спасибо, поучительно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
просто потому, что при трудоустройстве попросил такую зарплату, а руководство согласилось)
В этом отношении многим помогает наращивание затрат - хочешь-не хочешь, а приходится просить больше денег :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Хотелки-палка о двух концах: я прокалываюсь который раз на том,что не прошу максимум из расчета мол зарекомендую себя и попрошу повышение потом. Но когда просишь повышение,то всегда говорят типа ты ж понимаешь,что компания взамен должна тоже что-то получить:потому вот тебе повышение и вагон дополнительных обязанностей. Вот и получается,что попроси больше сразу,не пришлось бы больше тянуть на себе. Причем я всегда уверен,что справлюсь с обязаностями. А компании ручки потирают: работягу получили за недорого,да ещё и эффективность хорошая. Сами то никогда не предложат тебе зп поднять :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Хотелки-палка о двух концах: я прокалываюсь который раз на том,что не прошу максимум из расчета мол зарекомендую себя и попрошу повышение потом. Но когда просишь повышение,то всегда говорят типа ты ж понимаешь,что компания взамен должна тоже что-то получить:потому вот тебе повышение и вагон дополнительных обязанностей. Вот и получается,что попроси больше сразу,не пришлось бы больше тянуть на себе. Причем я всегда уверен,что справлюсь с обязаностями. А компании ручки потирают: работягу получили за недорого,да ещё и эффективность хорошая. Сами то никогда не предложат тебе зп поднять :)
У меня муж такой же. Что предложат, то и предложат, а потом о повышении подумаем. Хорошо, что у него я есть
В этом отношении многим помогает наращивание затрат - хочешь-не хочешь, а приходится просить больше денег :)
Вот согласна на все 100.
А как же "Проси невозможное, получишь максимальное" :D
И ведь работает)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У меня муж такой же. Что предложат, то и предложат, а потом о повышении подумаем. Хорошо, что у него я есть
Не совсем так. Просто последнее место работы на Родине у меня предуматривало ежегодный прирост зарплаты на 10-20%, это при том, что самая зарплата исчислялась исключительно в твердой валюте, одно в время в долларах, потом какое-то ввремя в евро, потом опять на доллары вернулись. Разумеется, подразумевалось, что я выполняю свою работу и совершенствуюсь в технологиях, а также внедряю новинки разные, сообразно требованиям роста проекта. И по факту так и было: Когда пришел, было 5 серверов, когда уходил 3 десятка плюс сетевая обвязка еще с десяток устройств и за всем этим хозяйством требовалось следить и поддерживать 24/7.
Кроме того, так уж получалось, что за повышением зарплаты я просто переходил на другое место работы, как правило, без особых проблем и пауз.
И не свои недостатки-то я тоже знаю. Влупить наравне с немцем при моем-то владении языками тоже ведь не совсем адекватно. Хотя народ рассказывает, что если проблема у работодателя только с ценой соискателя, то его не закидывают в угол/урну, а просто сообщают, что готовы платить столько-то и это, мол, нормальная практика, не отсеивать кандидатов только по финансовой причине.

Но вместе с тем и соглашусь с остальными, определенной доли наглости мне бы не помешало. Возможно, в следующий раз буду "заказывать" побольше.
--- Пост склеен ---
Сами то никогда не предложат тебе зп поднять :)
Ну тут-то как раз очень даже понятно. Зачем тебе предлагать платить больше, если ты и так замечательно работаешь? Может даже лучше всех остальных. Они что, сами себе злобные буратины? Нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности"
Чарльз Буковски
:)
Ага. Где-то так и есть.
Ну ничего, еще годик поработаю на ЗП ниже рыночной, а там начну наглеть.
Кстати прикол:
Работаю(заканчиваю уже) как ИТ суппорт, а по факту умная обезьянка на складе с техникой. Решили нас всей толпой в 5 человек вербануть в эту же контору на новый проект(только прокладка, т.е. ляйка, новая), но уже ИТ техниками, а не кладовщиками. Из всех нас, ИТ только у меня есть. Я ж как бы подумал раз работа с ИТ, то ЗП должна быть выше. Попросил на собеседовании даже больше, чем раньше хедхантеры предлагали за похожую позицию. По факту где-то процентов на 30 больше, чем на текущем проекте. Если точнее, то дал вилку минимум-максимум, они минимум и поставили, что как бы и так было понятно.
Сегодня осторожно у коллеги спросил, сколько просил он. Сказал, что столько же, сколько и было, уточнив, что ему достаточно.
Чешу теперь. Ведь по факту работа немного другая, работа уже больше в ИТ, чем в логистике, а следовательно явно более оплачиваемая, а ему прежней хватает. То ли у меня на текущем проекте совсем мизерная ЗП, то ли коллега лихо протормозил.
Хотя по сути мы практически в равных условиях: У меня язык не ахти, а него ИТ в таком же состоянии.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если работа уже есть, то всё проще, на мой взгляд.

Я отработал 11 лет на фирме и повысил зарплату практически в 2 раза за весь период. Начал junior, закончил senior.

Если мне хотелось зарплату выше, я шёл и просил сколько я хочу. Если мне не давали выше, я начинал искать работу, и ставил об этом в известность начальство. Всё заканчивалось повышением зарплаты. Потому что они же понимали, что я найду и уйду, но им этого не хотелось.

Понятно, должно быть всё в разумных пределах, но вопрос простой - прося повышения зарплаты, надо реалистично ответить на вопрос, найду ли я это предложение в другой фирме? Если я уверен, что найду, то я просто ставлю в известность начальство о том, что начал искать. Если начальство меня ценит, то удовлетворит запрос. Если нет, то что я тут делаю вообще?

Потому что по факту, если зарплату не подняли, а работник не ушёл - значит он гонит и просил невозможного. Какой смысл в алгоритме "попросил/не дали/осталься работать дальше"? Не уверен - не проси. А ещё лучше, найди другую работу с зарплатой выше, возьми оффер и с ним иди к начальнику, мол, вот, думаю, уйти, но только из-за денег.

Отсюда простой вывод: хотите чтобы повысили зарплату, сделайте два шага:
- поищите работу на зарплату, которую хотите
- если есть предложения, то попросите зарплату больше или равную той, которую нашли

А если искать лень или не можете найти или отказы или ещё что - то не рыпайтесь с повышением, потому что если не повысят, то будете как дурак.

И не надо ждать каких-то сроков, выдумывать какие-то условия. Недовольны зарплатой - ищите место с зарплатой выше. Сразу как только почувствовали недовольство, начинайте искать. Тогда в при любом исходе получите то, чего стоите.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А мне вот интересно..разве можно обсуждать с коллегами размер зарплаты? Это и в России запрещено политиками компаний...
Мы, честно говоря, за 7 месяцев в Германии, ещё ни разу не рискнули у немцев спросить об их личных доходах. :oops:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А мне вот интересно..разве можно обсуждать с коллегами размер зарплаты?
Обычно в немецких контрактах прописано, что размер зарплаты - это запрещённая информация.

На прошлой работе работница HR нечаянно послала распечатку с зарплатами отдела на общий принтер, кто-то увидел, отнёс начальству, девушку тут же уволили по статье жуткой
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Обычно в немецких контрактах прописано, что размер зарплаты - это запрещённая информация.

На прошлой работе работница HR нечаянно послала распечатку с зарплатами отдела на общий принтер, кто-то увидел, отнёс начальству, девушку тут же уволили по статье жуткой
Ну и в России так. Я поэтому удивилась, что кто-то обсуждает. Даже не конкретный размер, а просто разговор о повышении/понижении может привести к печальным последствиям..
 
Верх