Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

marishka

Новичок
Сообщения
542
У меня еще вопрос возник: к какому специалисту можно обращаться, чтобы в случае таких подработок все правильно сделать и не нарушить какой-нибудь закон? Это Steuerberater или IHK?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
113
Если сделать Werkvertrag помимо основной работы и Minijob, то нужно ли оформлять Gewerbe? Прочитала статьи на сайте, но не поняла, с какого момента нужно Gewerbe делать :( Сумма превышает 410 в год, понятно, что платить налог, но непонятно с этими статусами... Werkvertrag не на срок, а на результат, поэтому вроде как это не считается третьей работой с налоговым классом 6
Бл. Зае… доп. доход это гевербе в Германии. По русски «бизнес». 410 это необлагаемый налогом. Ща вроде повыше но это не важно. Регистрироваться, то есть уведомлять власти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В чем проблема то? Заполнить простую форму и получить налоговый номер. Какие МЫ русские хитрожопые… в законе все просто. Не надо с ним спорить. Это правило. Правило жизни в обществе. Штоейербератры те еще бизнесмены! Они зарабатывают и точка. Они не помогают с Вашими проблемами, они зарабатывают, заполнить декларацию 50 евро. Данные с Вас. И так далее. Я с немецким юристом бадаюсь, тот еще кадр, бл… надо пива с ним выпить()). Чисто на дурака работает. «Кароче», думать своей головой. Суды это состязательный процесс!!! Прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав. Проще- кто хитрее тот правее. Иначе не бывает…
 
  • 🤦‍♂️
  • 🤐
Реакции: 2 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 367
Бл. Зае… доп. доход это гевербе в Германии. По русски «бизнес». 410 это необлагаемый налогом. Ща вроде повыше но это не важно. Регистрироваться, то есть уведомлять власти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В чем проблема то? Заполнить простую форму и получить налоговый номер. Какие МЫ русские хитрожопые… в законе все просто. Не надо с ним спорить. Это правило. Правило жизни в обществе. Штоейербератры те еще бизнесмены! Они зарабатывают и точка. Они не помогают с Вашими проблемами, они зарабатывают, заполнить декларацию 50 евро. Данные с Вас. И так далее. Я с немецким юристом бадаюсь, тот еще кадр, бл… надо пива с ним выпить()). Чисто на дурака работает. «Кароче», думать своей головой. Суды это состязательный процесс!!! Прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав. Проще- кто хитрее тот правее. Иначе не бывает…
Не с той ноги встали?
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
113
Не с той ноги встали?
Думаю сейчас с той.
Это реально загон.
В правилах этой игры всё написано.
Я про закон.
Но сейчас я ощущаю себя более осознанным чем ранее. Или прикольнее «более осознанным чем менее»)))
Кароч, для заработка нужно зарабатывать.
Для уплаты налога, нужно показать доход…
Для получения социала нужно показать проблемы.
Для жизни - может просто жить)))
 

Daria Dmitrieva

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Назрел вопрос, извините, если уже обсуждали, не нашла.

У меня есть постоянная работа. Я получила Blaue Karte. Но в свободное время я провожу занятия с детьми, а также у меня творческое хобби, и я продаю результаты своего творчества.

Могу ли я оформить самозанятость в дополнение к основной работе? Не противоречит ли это Blaue Karte?

Можно ли открыть не самозанятость, а Gewerbetreibende, не меняя параграфа внж (работа же по контракту остается как и была)

В идеале после окончания контракта через 2,5 года хочу получить ПМЖ и работать на себя, но можно ли заранее уже оформиться и совмещать? Подскажите, был ли у вас такой опыт? И как на это смотрят в абх?
 

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
73
Здравствуйте!

Назрел вопрос, извините, если уже обсуждали, не нашла.

У меня есть постоянная работа. Я получила Blaue Karte. Но в свободное время я провожу занятия с детьми, а также у меня творческое хобби, и я продаю результаты своего творчества.

Могу ли я оформить самозанятость в дополнение к основной работе? Не противоречит ли это Blaue Karte?

Можно ли открыть не самозанятость, а Gewerbetreibende, не меняя параграфа внж (работа же по контракту остается как и была)

В идеале после окончания контракта через 2,5 года хочу получить ПМЖ и работать на себя, но можно ли заранее уже оформиться и совмещать? Подскажите, был ли у вас такой опыт? И как на это смотрят в абх?
Я думаю у вас полноценная работа на полный день по контракту, раз вы получили БК. А раз так, то в контракте скорее всего указано, что вы должны уведомить работодателя, что будете заниматься чем-то еще помимо основной работы. А возможно прочая деятельность и вовсе запрещается контрактом...
 

Daria Dmitrieva

Новичок
Сообщения
3
Я думаю у вас полноценная работа на полный день по контракту, раз вы получили БК. А раз так, то в контракте скорее всего указано, что вы должны уведомить работодателя, что будете заниматься чем-то еще помимо основной работы. А возможно прочая деятельность и вовсе запрещается контрактом...
В контракте нет запрета, есть обязательства по выполнению работы и занятость 40 часов в неделю. С работодателем я отдельно поговорила, что в выходные занимаюсь делами для души. Но эти дела для души тоже востребованы и могли бы приносить деньги, которые я не могу получить, так как не оформлена :(
 

Daria Dmitrieva

Новичок
Сообщения
3
А что у вас в zusatzblatt написано?
Павел, спасибо, я этот зузацблат убрала и забыла о нем. Там написано, что самозанятость с разрешения абх.
Значит, надо к ним идти и писать заявление на разрешение, видимо.

PXL_20240925_112716971.MP.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх