Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
грамотно составить письмо в Ausländeramt
По моему скромному мнению не стоит просить абстрактного снятия запрета. Сперва нужно точно определить какой дополнительной работой будете заниматься, подготовить под это некоторую базу - например, потенциальных заказчиков, получить одобрение у своего работодателя (письменно и это обязательная процедура). И вот уже со всем этим "багажом" в качестве аргументации и обращаться за снятием запрета.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Я готов стать первопроходцем. Можно на мне опыт поставить. Создать прецедент так сказать.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
По моему скромному мнению не стоит просить абстрактного снятия запрета. Сперва нужно точно определить какой дополнительной работой будете заниматься, подготовить под это некоторую базу - например, потенциальных заказчиков, получить одобрение у своего работодателя (письменно и это обязательная процедура). И вот уже со всем этим "багажом" в качестве аргументации и обращаться за снятием запрета.
С этим я тоже готов побороться. Ситуация непростая но очень интересная. И работодателю готов подготовленое письмо на подпись предоставить. Только составить мне его придётся.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не вижу, честно говоря, ничего непростого. Если есть вменяемая подработка, да в идеале совпадающая с профессией человека, то запрет обычно снимают. После чего оформление собственного бизнеса и собственно за дело.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Не вижу, честно говоря, ничего непростого. Если есть вменяемая подработка, да в идеале совпадающая с профессией человека, то запрет обычно снимают. После чего оформление собственного бизнеса и собственно за дело.
Я пока на блау карт и переходить в свой бизнес не хочу. Пока не хочу. Нервная система отдыхает от российского предпринимательства.
Осталось 15 месяцев из 21 отчётов по БК.
Пока фриланс может помочь)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я говорю не о переходе, а о дополнительном заработке параллельно основной работе.
Пока фриланс может помочь
Изначальный подход совершенно одинаковый. Разница появляется на этапе регистрации (после снятия запрета) и последующих отчетах перед Finanzamt.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Доход с ценных бумаг, это же предпринимательство? Откладывать с зп регулярно и корректировать портфель. При продаже бумаг, акций, иностранной валюты получается сделка за которую нужно отчитаться? Получается нужно становится предпринимателем?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Отчитываться - да, а вот нужно ли оформлять частный бизнес - не знаю.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Ну, как минимум это доп заработок и с блау карт может быть не совместим. Нужно открывать запрет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Запрет на BlueCard запрещает (насколько я помню) именно дополнительную работу, а не получение дополнительного заработка.
 

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
Доброго времени суток! Ситуация следующая : имею основную работу и работаю по minijob, но ещё есть возможность заработка ( опять таки наемным работником), но не знаю, как возможно оформить всё правильно.
Ещё один minijob по 6 классу.... Слышал, что тогда огромный налог. Может ли подойти в таком случае оформление какого-то частного предпринимательства и какой именно вариант? И если такой заработок будет не постоянный и с перерывами?
Есть ли по немецким законам варианты и какие???
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Третья работа наемным сотрудником это шестой класс без вариантов.
Если делать себя предпринимателем, то будет подозрение в фиктивной самозанятости, так как только один заказчик.
В общем - третья работа финансово очень непрактично.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
Третья работа наемным сотрудником это шестой класс без вариантов.
Если делать себя предпринимателем, то будет подозрение в фиктивной самозанятости, так как только один заказчик.
В общем - третья работа финансово очень непрактично.
Спасибо! Неужели по немецким законам больше нет вариантов?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В лоб - нет. Считается, что если человек тратит 24 часа в сутки на работу, то он слишком занят не тем и его энтузиазм надо направить на путь отдыха.
Альтернатива - рассматрите вариант работы на НЕСКОЛЬКИХ заказчиков и тогда будет смысл оформлять самозанятость.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
В лоб - нет. Считается, что если человек тратит 24 часа в сутки на работу, то он слишком занят не тем и его энтузиазм надо направить на путь отдыха.
Альтернатива - рассматрите вариант работы на НЕСКОЛЬКИХ заказчиков и тогда будет смысл оформлять самозанятость.
Ещё подскажите если знаете...
Оформив самозанятости, как прийдется платить налоги?
По факту, то есть из прибыли или??? Есть какие-то фиксированные ставки даже если месяц без прибыли, например?
И возможно ли оформить самозанятость + к работе?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как прийдется платить налоги?
Подаете регулярно (в зависимости от ожидаемой суммы дохода от раза в квартал, до раза в год) в Finanzamt соответствующие формы, от них получаете уведомления - сколько надо заплатить. Только не забывайте, что помимо налогов и соц.сборов еще надо решить вопрос с мед.страховкой. Вероятно придется перейти в добровольную или приват.
По факту, то есть из прибыли или???
Да, по факту. По крайне мере если изначально укажите, что планируете небольшой годовой доход.
Есть какие-то фиксированные ставки даже если месяц без прибыли
Нет. По крайне мере для самозанятого - нет. Но, см.выше про мед.страховку, ее платить в любом случае.
возможно ли оформить самозанятость + к работе
Да. Главное, чтобы на работе не возражали. Они обычно не возражают, если самозанятость не пересекается по роду деятельности с основной работой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
Подаете регулярно (в зависимости от ожидаемой суммы дохода от раза в квартал, до раза в год) в Finanzamt соответствующие формы, от них получаете уведомления - сколько надо заплатить. Только не забывайте, что помимо налогов и соц.сборов еще надо решить вопрос с мед.страховкой. Вероятно придется перейти в добровольную или приват.

Да, по факту. По крайне мере если изначально укажите, что планируете небольшой годовой доход.

Нет. По крайне мере для самозанятого - нет. Но, см.выше про мед.страховку, ее платить в любом случае.

Да. Главное, чтобы на работе не возражали. Они обычно не возражают, если самозанятость не пересекается по роду деятельности с основной работой.
А страховка требуется отдельно от той, которая уже есть и оплачивается с зп на основной работе или можно в ту страховую сообщить и они внесут изменения? И сколько примерно это может обходиться, если в курсе конечно?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно и в ту же. Сколько навскидку сказать сложно. Лучше этот вопрос задавать в страховую, тем более, что все зависит от суммы дохода, возраста, наличия хронических заболеваний.... Но если очень грубо, от 200 до 900 евро в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrii 1

Новичок
Сообщения
17
Можно и в ту же. Сколько навскидку сказать сложно. Лучше этот вопрос задавать в страховую, тем более, что все зависит от суммы дохода, возраста, наличия хронических заболеваний.... Но если очень грубо, от 200 до 900 евро в месяц

Vielen Dank!!!
 
Верх