Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Не облагаемая налогами сумма - 9000 евро в год по 4 классу. При этом у вас увеличатся социальные сборы. Не знаю, как у вас калькулятор выдал, что вы никаких налогов не будете платить, по brutto netto rechner выходит, что на руки будете с обеих работ получать суммарно около 750-760 евро.
Но именно налоги, а не соц взносы показывает по нулям
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так а кто эти соц сборы будет платить? Какой из работодателей? Просто с миниджоб ничего же не платится
На второй работе будет 6-ой налоговый класс и там будут вычеты по полной программе. Вы обязаны сообщить работодателю о наличии второй работы и там, и там.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandra A

Новичок
Сообщения
19
Добрый день.

Виза Д выдана по § 18b abs.2. aufenthhg erlaubt. Selbstständige tätigkeit nicht erlaubt. Есть привязка к конкретному работодателю.
Вопрос: могу ли я в дополнение к основной работе получать дополнительный доход от оказания консультационных / посреднических услуг?
Работодатель не возражает.
Знаю как переводится "nicht erlaubt", но быть может Вам известны варианты решения.

Спасибо!
 

Rooney

Новичок
Сообщения
584
Добрый день!
Работаю по ГК в Германии, паралельно работаю как эксперт на компании за пределами Германии. Нужно оформить Nebentätigkeit. Пошел в АБХ, чтоб сделали отметку в титуле, что там сказали что нужно принести:
1) подписанный работодателем формуляр, что он не возражает против этого и сколько часов в день или неделю я буду этим заниматься;
2) подписанный арендодателем формуляр, что он не возражает против что я буду этим заниматься в арендуемом жилье.

Вопрос: где найти бланки эти документов и образцы заполнения?
 

saga0000

Новичок
Сообщения
9
Всем добрый день!
Живу в Германии больше чем 3 года, на данный момент по временному рабочему ВНЖ (Aufenthaltserlaubnis), с разрешением на трудоустройство, без прикрепления к конкретной компании.
Вопрос связан с тем, что встречаю возможности консультировать другие компании в качестве нерегулярного заработка. Могу ли я так делать, живя и работая в Германии? Если да, то как это правильно оформить? Нужно ли мне регистрироваться в качестве предпринимателя?
Подскажите, пожалуйста, если встречали подобную практику.
P.S. Тема топика подразумевалась как "Заработок консультантом параллельно с работой"
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я так делать, живя и работая в Германии? Если да, то как это правильно оформить? Нужно ли мне регистрироваться в качестве предпринимателя?
Здравствуйте.

Да, регистрируете предпринимательство и работаете.

Читайте
 

Georgij

Новичок
Сообщения
3
Всем привет,
работаю в Германии в ИТ сфере на полную ставку (40 часов/неделю). Другая компания предложила работать на них дополнительно 20-25 часов в неделю удалённо. В связи с этим появилось несколько вопросов, буду благодарен за ответы по делу.
1. Я слышал, что закон защищает работников от переработок, и поэтому нельзя работать больше 40 часов в неделю. Не нарушу ли я закон если будут работать по своей воле на несколько компаний 60-65 часов в неделю?
2. Нужно ли оформлять вторую работу через ИП?
3. Второй контракт будет из США, соответственно они будут перечислять брутто. Как правильно самому платить с брутто все налоги? Ежемесячно или это платится на следующий год? Обычно немецкие компании сами отчисляют налоги.

Благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Если Ваш статус позволяет параллельную занятость, то надо ещё убедиться, что Ваш первый работодатель не против.
1. Я слышал, что закон защищает работников от переработок, и поэтому нельзя работать больше 40 часов в неделю. Не нарушу ли я закон если будут работать по своей воле на несколько компаний 60-65 часов в неделю?
Нарушите. 48 часов в неделю максимум.

Нужно ли оформлять вторую работу через ИП?
Ну, либо найм, либо ИП.

Второй контракт будет из США, соответственно они будут перечислять брутто. Как правильно самому платить с брутто все налоги? Ежемесячно или это платится на следующий год? Обычно немецкие компании сами отчисляют налоги.
Это вопрос на засыпку... Сначала надо определиться, будет ли это ИП.Скорее всего да, раз работодатель иностранец.

Почитайте вот для начала

А потом уже по всем ссылкам дальше постепенно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
584
Всем привет!
Помогите советом. Итак, получил ВНЖ по Голубой карте. В ВНЖ написано: выдано для работы на такой то фирме по параграфу 18, про Selbstätigkeit ничего не написано ни erlaubt, ни verboten. При этом в рабочей визе, которая была до ВНЖ, было указано тоже самое, но еще Selbstätigkeit nicht erlaubt. Правильно ли я понимаю, что если такой записи нет в ВНЖ, то Nebentätigkeit разрешен?
При оформлении ВНЖ я просил дать разрешение на Selbstätigkeit. В АБХ спрашивал бератера, она сказала что если не написано, что запрещено, значит разрешено. Но как-то неуверенно ответила. А потом добавила, что первые 2 года я привязан к фирме, которая в ВНЖ указана, а потом свободен как ветер.
Какие у кого будут мысли, можно ли работать Nebentätigkeit голубокарточнику? Может у кого была похожая история?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Работаю по блау карт в баден-вюртемберге, инженер.
Прямо в приложении к внж запрещена подработка.
Есть желание и возможность получать дополнительный доход. Вариантов очень много, от фриланса на иностранные кампании до торговли на ибеях. От ремонтной строительных работ до спекуляции на бирже.

Как узаконить доход?
Есть ли прецеденты, когда аусландерамт одобрял подработку?
Можно ли оформиться как резидент за границей?
Можно ли работать сейчас, а доход получить через 21 месяц, когда отчитываться уже не должен?
Интересны любые, даже самые фантастические варианты))
Обсудим?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как узаконить доход?
Только через Ausländeramt

Есть ли прецеденты, когда аусландерамт одобрял подработку?
Да, закон подработку прямо не запрещает

(6) Einem Ausländer, dem eine Aufenthaltserlaubnis zu einem anderen Zweck erteilt wird oder erteilt worden ist, kann unter Beibehaltung dieses Aufenthaltszwecks die Ausübung einer selbständigen Tätigkeit erlaubt werden, wenn die nach sonstigen Vorschriften erforderlichen Erlaubnisse erteilt wurden oder ihre Erteilung zugesagt ist.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как узаконить доход?
Либо запросить ABH на предмет разрешения дополнительной работы. Либо получать пассивный доход, например, купить недвижимость и сдавать в аренду.
Можно ли оформиться как резидент за границей?
Не поможет.
Можно ли работать сейчас
Нет, у вас же явно дополнительная работа запрещена.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Друзья, помогите грамотно составить письмо в Ausländeramt со ссылками на законы, чтобы подсказать чиновнику основание на незппрет).
Как я понял они сами не все знают и перестраховываются.
Наверно можно пожаловаться на тяжёлое положение после переезда и т. П. Типа фриланс не помешает основной занятости, а только поможет лучше интегрировать в жизнь в стране и не претендовать на какие либо пособия.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Есть сорока (Elster), через неё же можно отправить официальный запрос в амт?
 
Верх