Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!

Тебе лучше миниджоб. Можно зарабатывать и менее 450€, пусть по часам точно также оформят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть minijob допускает, что, скажем декабрь - 10 часов - 225 евро, январь - 15 часов - 337,5 евро и т.д. и т.п. ? Причем все это одним контрактом, просто их бухгалтерия ведет соответствующие подсчеты.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ну да, можно считать по часам и платить, именно так и считается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Здорово.

Каким параграфом какого закона этот вариант аргументировать в переговорах? Потому что, похоже, фирма свято уверена, что minijob это всегда 450 евро и никак иначе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть сайт официальный, там все правила.
Вот тут например с него

Bei einem 450-Euro-Minijob kann Ihr Minijobber regelmäßig monatlich bis zu 450 Euro verdienen.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Aydin

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте уважаемые знатоки. Такой маленький вопрос к вам, я работаю по Блаукарте 1,5 года. Могу ли открыть себе гевербу и зарабатывать параллельно? и должен ли я оповестить об этом работодателя и Аусландерамт. Заранее благодарю за ответ !
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Здравствуйте уважаемые знатоки. Такой маленький вопрос к вам, я работаю по Блаукарте 1,5 года. Могу ли открыть себе гевербу и зарабатывать параллельно? и должен ли я оповестить об этом работодателя и Аусландерамт. Заранее благодарю за ответ !

Здравствуйте. Вот тут почитайте про работу параллельно с основной.


В течение первых двух лет могут не разрешить, вот тут Степан писал:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

belladolche

Новичок
Сообщения
3
Guten Morgen Stepan!
Hast du ein Video, wie man sich als Freelancer (Nebenjob) anmelden kann?
Vielen Dank.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Guten Morgen Stepan!
Hast du ein Video, wie man sich als Freelancer (Nebenjob) anmelden kann?
Vielen Dank.
Привет.

Да, есть. Старенькое, правда...


Ещё есть статьи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Здравствуйте!
Я живу и работаю в Германии по голубой карте уже 2,5 года. Могу ли я осуществлять Nebentätigkeit-деятельность и параллельно стать Kleinunternehmer? Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, Степан. Подскажите, пожалуйста, нужно ли за позволением обращаться в Ausländeramt или можно сразу в Gewerbeamt?
Я бы сначала обратился в Ausländeramt, убедился, что они не против открытия Вами Gewerbe. А то откроетесь, а оттуда потом "прилетит"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aydin

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Вот тут почитайте про работу параллельно с основной.


В течение первых двух лет могут не разрешить, вот тут Степан писал:

Здравствуйте товарищи. Обратился я с просьбой в Аусландерамт, чтобы открыть гевербу и в итоге мне отказали, что обладателю Блаукарты не полагается. Знаете ли вы, где можно найти законодательную основу, можно или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Знаете ли вы, где можно найти законодательную основу, можно или нет?

(6) Einem Ausländer, dem eine Aufenthaltserlaubnis zu einem anderen Zweck erteilt wird oder erteilt worden ist, kann unter Beibehaltung dieses Aufenthaltszwecks die Ausübung einer selbständigen Tätigkeit erlaubt werden, wenn die nach sonstigen Vorschriften erforderlichen Erlaubnisse erteilt wurden oder ihre Erteilung zugesagt ist.

Проблема в том, что там используется "kann" - может... быть разрешено. То есть, на усмотрение чиновники.

Но попробуйте, по крайней мере это не запрещено, как думаю многие чиновники. Почему-то у них часто затык этот случается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Здравствуйте товарищи. Обратился я с просьбой в Аусландерамт, чтобы открыть гевербу и в итоге мне отказали, что обладателю Блаукарты не полагается. Знаете ли вы, где можно найти законодательную основу, можно или нет?

Добрый день.
Блаукарточникам можно с согласия АБХ, то есть, они вполне могут отказать. Но можно попробовать убедить, или с фирмы бумажку принести, что те не против
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может проще обратиться в АБХ, чтобы в явном виде прописали разрешение
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Верх