Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы и собеседование в Германии

Fedor

Новичок
Сообщения
1
Инженер электрик. Ну значит буду предлагать этому товарищу поговорить по скайпу.
приветствую, коллега, вы в какой области энергетики трудитесь? я раньше тоже пытался найти подходящую вакансию, но увы, не вышло, возможно из за неуверенных знаний немецкого. вам успехов
 

av20116

Новичок
Сообщения
6
P
приветствую, коллега, вы в какой области энергетики трудитесь? я раньше тоже пытался найти подходящую вакансию, но увы, не вышло, возможно из за неуверенных знаний немецкого. вам успехов
Здравствуйте. Занимаюсь проектированием систем автоматизации. Тоже уже не мало сил приложил, но результат пока нулевой. Подумываю уехать попробовать и уже на месте работу искать, но пока незнаю как, так как уровень "нормальной" зарплаты в моём регионе позволяет, разве что с голоду не сдохнуть, соответственно позволить себе этого немогу. А вы ещё не перестаете пытаться? Может поделитесь опытом?
 

av20116

Новичок
Сообщения
6
Всем доброго времени суток. Живу в России, ищу работу в Германии, активно рассылаю резюме. Отправлено уже более двухсот. Около двух десятков откликов. Кто-то спрашивает про визу, кто-то приглашает на собеседование. Почему-то каждый раз, когда в ответ на приглашение предлагаю провести предварительное собеседование по скайпу, потенциальный работодатель сливается (около 5 случаев).

Все чаще посещают мысли открыть тур визу и уехать, чтобы искать работу "изнутри". Приглашение могут сделать родственники, так же пожить могу у них пока работу не найду. Ключевой момент: бюджет поездки 800 евро в лучшем случае.

О себе: 23, инженер электрик, диплом на анабин Н+, опыт работы 2 года (проектирование систем автоматизации). Немецкий активно учу, но пока только B1.1 примерно. Английсский никакой почти, так как все забыл уже. Хотелось бы завязать дискуссию на эту тему, послушать мнения людей, аргументы за и против.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Привет! Поделился своим опытом в другой теме, созданной Вами.
Не будем плодить одинаковых тем )) тем более, что сейчас придет хозяин, поругает и все потрет :о)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотелось бы завязать дискуссию на эту тему, послушать мнения людей, аргументы за и против.
Вы чего, каждые три дня теперь будете отдельную тему про это заводить? :D

тем более, что сейчас придет хозяин, поругает и все потрет :о)
отож! :sneaky:
 

av20116

Новичок
Сообщения
6
Вы чего, каждые три дня теперь будете отдельную тему про это заводить? :D


отож! :sneaky:


Просто вчера очередной ответ пришёл, где прямо было написано, что по скайпу они не хотят со мной общаться, только лично. Психанул чет, не подумал)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не хотят со мной общаться, только лично.
23 года, если вы в сам деле так настроены как тут пишите - то как грится... ИМХО чтобы сюда приехать - нужен жизненный и деловой опыт.
Несмотря на ваш В1 который кстати должен помогать ИМХО по фразам тут проблемы с банальными деловыми навыками. Может немцы это и чувствуют. Культура и ненапряжность тут важны. Я бы тоже задумался нужен ли мне стремный человек в команду, более того мы даже целой командой смотрим хотим ли мы работать с новым человеком или нет.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
23 года, если вы в сам деле так настроены как тут пишите - то как грится... ИМХО чтобы сюда приехать - нужен жизненный и деловой опыт.
Несмотря на ваш В1 который кстати должен помогать ИМХО по фразам тут проблемы с банальными деловыми навыками. Может немцы это и чувствуют. Культура и ненапряжность тут важны. Я бы тоже задумался нужен ли мне стремный человек в команду, более того мы даже целой командой смотрим хотим ли мы работать с новым человеком или нет.
Мде, да, нужен невероятный жизненный и деловой опыт. Я приехал сюда этим летом примерно в том же возрасте. Для программиста вполне осуществимо, для инженера электрика вероятно сложнее. Работу нашел месяца за три удалённо.
В общем не стоит опускать руки.
 
Последнее редактирование:

MikhailT

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, недавно начал изучать тему переезда в Германию. Читаю ваш форум и сайт, но не могу найти упоминания переезда по визе для поиска работы, с сайта консульства: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736100/Daten/7082721/arbeitsplatzsuche.pdf . Чего я упускаю? Судя по описанию, если у тебя есть образование в институте, кот подверждается на ANABIN. и опыт в области из белого списка(я программист) ты можешь сделать эту визу на 6 месяцев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Добрый день, недавно начал изучать тему переезда в Германию. Читаю ваш форум и сайт, но не могу найти упоминания переезда по визе для поиска работы, с сайта консульства: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736100/Daten/7082721/arbeitsplatzsuche.pdf . Чего я упускаю? Судя по описанию, если у тебя есть образование в институте, кот подверждается на ANABIN. и опыт в области из белого списка(я программист) ты можешь сделать эту визу на 6 месяцев.
Виза в Германию для поиска работы
От визы для поиска работы до Голубой карты
 

MikhailT

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за быстрый ответ! Прочитал обе статьи, теперь все более менее понятно. Не подскажете последнее: насколько важно наличие сертификата языка? Немецкий я не знаю, английский выше среднего, но никаких сертификатов пока не получал. Стоит ли сдавать тот же IELTS или TOEFL? Сильно ли это может повлиять на решение? Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое за быстрый ответ! Прочитал обе статьи, теперь все более менее понятно. Не подскажете последнее: насколько важно наличие сертификата языка? Немецкий я не знаю, английский выше среднего, но никаких сертификатов пока не получал. Стоит ли сдавать тот же IELTS или TOEFL? Сильно ли это может повлиять на решение? Заранее спасибо за ответ!
Вообще неважно, на мой взгляд. В разговоре сразу понятно, может человек разговаривать или нет. Просто в резюме указываете - уровень языка такой-то
 

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Друзья подскажите, пригласили на собеседование в Германию, какую визу делать? Я так понимаю деловая не пойдет, так как нужно письмо от моего работодателя, читал что можно поехать типа на конференцию. Что тогда писать немецкой стороне в приглашении? Может кто сталкивался. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Друзья подскажите, пригласили на собеседование в Германию, какую визу делать? Я так понимаю деловая не пойдет, так как нужно письмо от моего работодателя, читал что можно поехать типа на конференцию. Что тогда писать немецкой стороне в приглашении? Может кто сталкивался. Спасибо.
Просто шенген. Не парьтесь, не говорите, что едете на собеседование. Просто туризм, посмотреть Германию.
 

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Приветствую!

Просто шенген. Не парьтесь, не говорите, что едете на собеседование. Просто туризм, посмотреть Германию.
Степан, но я еду на один день! У меня билеты будут туда и обратно. Наверно у них будут сомнения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, но я еду на один день! У меня билеты будут туда и обратно. Наверно у них будут сомнения?
Билеты можно и не показывать, я думаю. Да и не волнует это никого. Нет ничего такого, чтобы сомневаться в поездке в Германию на один день. Главное, разумно объяснить, почему так. Например, надо провести важную встречу с партнёрами.

Я бы брал визу на 30 дней, высока вероятность, что дадут шенген на долгий срок с возможностью многократного въезда.
 

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Билеты можно и не показывать, я думаю. Да и не волнует это никого. Нет ничего такого, чтобы сомневаться в поездке в Германию на один день. Главное, разумно объяснить, почему так. Например, надо провести важную встречу с партнёрами.

Я бы брал визу на 30 дней, высока вероятность, что дадут шенген на долгий срок с возможностью многократного въезда.
Тоесть ни какого приглашения от компании куда еду не просить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тоесть ни какого приглашения от компании куда еду не просить?
Я бы не стал. Смотрите сами, конечно. Мне кажется, это лишние заморочки, которые только дополнительный головняк сделают.
 
Верх