Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Позволяет ли гос страховка TK запись напрямую к специалисту?

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Доброго дня!

Вопрос в заголовке -- хочется пойти к специалисту сразу, минуя домашнего врача. Это возможно? Если да, есть ли какие-то дополнительные требования или ограничения (например, к кому можно напрямую, будет ли прием платным, что-то такое).

Понимаю, что лучше звонить напрямую в TK, но решил также узнать про опыт форумчан.

Большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
хочется пойти к специалисту сразу, минуя домашнего врача. Это возможно?
Да. В принципе, это не зависит от конкретной кассы. Это для всех одинаково


Если да, есть ли какие-то дополнительные требования или ограничения (например, к кому можно напрямую, будет ли прием платным, что-то такое).
Сам специалист может настаивать, чтобы бы Überweisung от Hausarzt. А так - нет никаких особых ограничений.

Почитать можно
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Доброго дня!

Вопрос в заголовке -- хочется пойти к специалисту сразу, минуя домашнего врача. Это возможно? Если да, есть ли какие-то дополнительные требования или ограничения (например, к кому можно напрямую, будет ли прием платным, что-то такое).

Понимаю, что лучше звонить напрямую в TK, но решил также узнать про опыт форумчан.

Большое спасибо!
Домашний врач- это врач, который ведет вашу «историю болезней». Обычно это терапевт общей практики, но не обязательно. Если вы посещаете одного и того же врача больше других, спросите у него в приемной, можно ли его назначить домашним врачом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
есть ли какие-то дополнительные требования или ограничения
Насколько я помню, без направления от Hausarzt страховая компания может посчитать ваше обращение к специалисту необоснованным и отказаться его оплачивать, перенаправив счет за прием и процедуры вам. Узнаете вы об этом постфактум.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Доброго дня!

Вопрос в заголовке -- хочется пойти к специалисту сразу, минуя домашнего врача. Это возможно? Если да, есть ли какие-то дополнительные требования или ограничения (например, к кому можно напрямую, будет ли прием платным, что-то такое).

Понимаю, что лучше звонить напрямую в TK, но решил также узнать про опыт форумчан.

Большое спасибо!
Есть специалисты, к которым всегда нужно направление. Иногда есть также специфика, что при первичном посещении специалист требует направление, а впоследствии уже нет. Иногда есть смысл иметь направление, поскольку на нем есть (предполагаемый) диагноз.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Насколько я помню, без направления от Hausarzt страховая компания может посчитать ваше обращение к специалисту необоснованным и отказаться его оплачивать, перенаправив счет за прием и процедуры вам. Узнаете вы об этом постфактум.
Когда и с кем такое было? Постфактум или априори? Ключевым здесь является medizinische Notwendigkeit. Это решает и выставляет счет кранкенкассе врач. Исключение может составлять разве что Hausarztmodell. Тот, кто не подписывал такой договор, им, соответственно, и не связан.

 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда и с кем такое было?
Например, с моей дочерью в детском отделении хирургии и травматологии. Когда я не понял, что именно из документов они просили, а оказалось, что таки сходить к Hausarzt и принести от него бумагу. Потом пришел счет. Не сказать, что большой, но сам факт.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Например, с моей дочерью в детском отделении хирургии и травматологии. Когда я не понял, что именно из документов они просили, а оказалось, что таки сходить к Hausarzt и принести от него бумагу. Потом пришел счет. Не сказать, что большой, но сам факт.
Понятно. Не ставлю под сомнение, что такое может быть. Вопрос в том, насколько это было законно. Факт неприятный, да. К сожалению, случаи есть и совсем бредовые. При этом люди теряются или просто не хотят связываться из соображений «Легче заплатить, чем бороться с ветряными мельницами», «Оно того не стОит».
 
Верх