Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Права потребителей или полная дичь...

Lends

Новичок
Сообщения
100
Ситуация: отнес велосипед в сервис, в нем его повредили, пока делали нужный апргейд. В итоге договорились, что раму поменяют, но надо чтобы другой сервис перенес все компоненты на новую раму. Нашел другой сервис, эти две компании договорились. Вторая компания пишет, что велик готов, можно забирать.
Прихожу, на велике прозрачная лента (типа чтобы плохо установленные провода царапают раму), я сразу же говорю что это косяк и нельзя так плохо проводку делать, надо или длиннее или короче, чтобы раму не трогали. Они начинают рассказывать, что это ок и короче не безопасно. Я говорю что это не ок и надо переделывать, на что они идут в отрицание. Я понимаю, что ничего не добьюсь и собираюсь уйти оставив там велик до разъяснения ситуации. На что они говорят, что я не могу его оставить и выкатывают на улицу. Я, понимаю, что не могу просто оставить велик на улице продолжаю прямо у входа проверять велосипед. Оказывается что передачи не переключаются с одной стороны, оказывается что они накосячили и надо приложить огромные усилия, чтобы переключить передачи. Они начинают все отрицать, говорят что все норм, просто я такой руль выбрал, что с ним провода загибаются и типа все ок (нифига это не ок). В итоге опять выводят велик на улицу. Начинаю смотреть дальше. Отклеиваю наклейку, которую они нацепили и вижу дефект рамы, маленький, но на самом видном месте: то ли скол, то ли царапина. Возвращаюсь говорю им, и тут они говорят что ничего там нет и ничего они не видят, и вообще это ты сам все сделал....
Говорят чтобы я ушел, я им говорю, что они должны записать все мои наблюдения по косякам и тогда я уйду, иначе я не могу велик забрать. Говорят "сейчас вызовем полицию", на что я говорю "давайте, я не могу уйти без описания косяков, иначе вы потом скажете, что все было ок и я сам это все сделал".
Приехали полицейские, записали то, что я говорил, пошли с магазином говорить...

Получается явный развод среди белого дня и типа все что я могу сделать - подать в суд и потратить стоимость велосипеда ХЗ на что. Что делать? Какие варианты?

PS Стоимость новой рамы 1800 евро, полная пересборка на новуб раму 200-400 евро. Исправление косяков сервиса 100-200 евро.
PSS В двух словах: сервис игнорирует все косяки, за ними надо переделывать часть работы, но основной косяк - поцарапанная рама, про что они говорят "там ничего нет" и "это ты сам сделал", хотя сами вытащили на улицу мой велосипед, не дав проверить все при них, хотя они отрицали очевидные косяки и в любом случае бы сказали, что там все ок и я сам все сделал...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сходите к местному адвокату и поинтересуйтесь шансами на победу в суде. Возможно кто-то уже судился с этим сервисом и адвокат знает (или сможет быстро узнать) какие реальные шансы. Но, имхо, если сервис пойдет в жесткий отказ, то доказать что-то крайне сложно - документов подтверждающих дефекты при приемке у вас нет (как я понял), свидетелей нет. Да, полиция приехала, но она сама в дело вмешиваться не будет, это целиком гражданский процесс, где они не участвуют. И даже не факт, что вы сможете для суда получить показания полицейских приехавших по вызову.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
Сходите к местному адвокату и поинтересуйтесь шансами на победу в суде. Возможно кто-то уже судился с этим сервисом и адвокат знает (или сможет быстро узнать) какие реальные шансы. Но, имхо, если сервис пойдет в жесткий отказ, то доказать что-то крайне сложно - документов подтверждающих дефекты при приемке у вас нет (как я понял), свидетелей нет. Да, полиция приехала, но она сама в дело вмешиваться не будет, это целиком гражданский процесс, где они не участвуют. И даже не факт, что вы сможете для суда получить показания полицейских приехавших по вызову.
Ну это же дичь. Ничего не работает и они идут в отказ. Более того, они специально наклейкой заклеили царапину. То есть скорее всего о ней я бы узнал уже потом, когда пришел домой. У полиции только факт наличия царапины. Но ситуация конечно дичь.
Приемки не было. Я указал на дефекты, а им пофиг, потому я про дефекты уже полиции рассказывал, прям стоя у сервиса.

То есть просто развод на ровном месте. И типа ничего делать сделать нельзя?
 
Последнее редактирование:

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
И зачем этот геморрой, когда можно сделать самому? 🤔
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И типа ничего делать сделать нельзя?
Боюсь, что малореально. Если суд будет смотреть на дело непредвзято, то ваше слово, против их слова. Доказательств нет. В таких ситуациях обычное решение - отказ а иске за недоказанностью
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
Боюсь, что малореально. Если суд будет смотреть на дело непредвзято, то ваше слово, против их слова. Доказательств нет. В таких ситуациях обычное решение - отказ а иске за недоказанностью
Хорошая страна для мошенников, прям нравится)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Lends

Новичок
Сообщения
100
Это аккурат до первого суда. А потом иллюзии развеиваются... И я сейчас уже не про Германию, а вообще.
Ну вот вопрос, а стоит ли за этот цирк половину зарплаты отдавать? Когда понимаешь, что люди вокруг только и думают, чтобы тебя развести и что ты вообще не человек для них и все работает через одно место? xD
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Стоит или нет - думайте сами. С моей непрофессиональной точки зрения, по описанным вами вводным, шансов на победу в суде практически нет. Если адвокатская страховка есть, то можно привлечь адвоката, чтобы он хоть письмо написал. Если же нет...
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
Стоит или нет - думайте сами. С моей непрофессиональной точки зрения, по описанным вами вводным, шансов на победу в суде практически нет. Если адвокатская страховка есть, то можно привлечь адвоката, чтобы он хоть письмо написал. Если же нет...
Ну это же такая дичь, прям слов нет. Развод на ровном месте и ничего сделать нельзя.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 352
Ну мне сложно такое представить в нормальной стране. Где-то в африке, может быть. Ну максимум в Турции.
А вы в каких странах жили? У меня опыта жизни в Африке нет, но вот опыт пофигизма в судах был...Так что я понимаю Ваше разочарование
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не хочу никого обидеть, сам, пока в реальности с судами не столкнулся, пребывал в иллюзиях.
Большинство граждан воспримают суд как некое магическое здания с магами-судьями, вот они посидят, послушают, потом пойдут в комнату совещаний и глянут в магический шар - как же оно на самом деле-то было и объявят принародно истину, да покарают лихоимцев.
А на практике же ничего подобного. Никой магии, никаких магических шаров. Судья выслушивает доводы обоих сторон, и кроме того, что ему при этом рассказывают он(а) НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. А хороший судья, при этом еще и НИ ОДНОЙ из сторон НЕ ВЕРИТ. И решение выносится на основании того, кто убедительнее был на заседании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 352
Я понимаю, что ничего не добьюсь и собираюсь уйти оставив там велик до разъяснения ситуации. На что они говорят, что я не могу его оставить и выкатывают на улицу
А почему Вы не ушли без велика? Акт приёмки велика не подписан - при краже они отвечали бы.
Что делать? Какие варианты?
Вы с работниками разговаривали или там директор/начальник был? Это местная мелкая контрока или сетевой сервисный центр?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 799
А почему Вы не ушли без велика? Акт приёмки велика не подписан - при краже они отвечали бы.
сдается мне, что это тоже было бы проблематично, и с потерей кучи нервов (дополнительных) - жалко ведь свой любимый велик дорогущий оставлять на улице из-за борьбы с прохиндеями.
а им не жалко, и не переживают.
 
Верх