Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
БК - Блау Карта, голубая карта.
Если у вас зп хватает на БК, то и на рабочую визу хватит, там порог меньше. Но если есть возможность податься именно на БК, лучше на нее.
Компания предложила 40.000 евро с повышением через пол года и на голубую карту в любом случае не хватит. Но никакой официальной информации о пороге по зарплате для рабочей визы я так и не нашла
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Компания предложила 40.000 евро с повышением через пол года и на голубую карту в любом случае не хватит. Но никакой официальной информации о пороге по зарплате для рабочей визы я так и не нашла
Да, к сожалению, скорее всего понадобится проверка соотвествия зп средней для этой профессии, а это может быть небыстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
Сегодня дочь с семьей подаввалась на БК, попросили дослать Asefnakhmeveraynbarung параграф 38f
Сейчас посмотрела - Aufnahmevereinbarung касается научно-исследовательской деятельности по закону Aufenthaltsverordnung 38f, точно ли речь о жилье?
 

Irina59

Новичок
Сообщения
6
Сейчас посмотрела - Aufnahmevereinbarung касается научно-исследовательской деятельности по закону Aufenthaltsverordnung 38f, точно ли речь о жилье?
да, похоже что-то другое, тупо по переводу гуглится как жилье, разбираюсь дальше.
 

Алекc99

Новичок
Сообщения
1
Подписанную копию контракта значит сейчас можно подавать? Иначе непонятно как пересылать DHL и тд из Германии ничего не возят, другие курьеры есть?
 

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Подписанную копию контракта значит сейчас можно подавать? Иначе непонятно как пересылать DHL и тд из Германии ничего не возят, другие курьеры есть?
Да, я в Питере подавал недавно, приняли без проблем
 
Сообщения
15
Добрый день, подойдет ли обычная туристическая страховка Тинькофф для подачи на рабочую визу? Соответственно, по прибытию в Германию буду делать государственную
 

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
Добрый день, подойдет ли обычная туристическая страховка Тинькофф для подачи на рабочую визу? Соответственно, по прибытию в Германию буду делать государственную
Спрашивала в банке, сказали нет. Да и в интернете везде написано, что Incoming оформляют только немцы. Возьмите Dr. Walter, у них есть страховки на все случаи жизни
 
Сообщения
15
Спрашивала в банке, сказали нет. Да и в интернете везде написано, что Incoming оформляют только немцы. Возьмите Dr. Walter, у них есть страховки на все случаи жизни
Спасибо, здесь все советуют Care Concept, только не знаю на какой срок брать, можете посоветовать? Вы какую страховку брали?
 

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
Спасибо, здесь все советуют Care Concept, только не знаю на какой срок брать, можете посоветовать? Вы какую страховку брали?
Я брала только для студенческой визы на семестр по обмену, на весь срок. А для рабочей буду брать с того момента как буду въезжать и на месяц - два после начала трудовой деятельности

Вообще говорят, что работник застрахован с того момента, как начинается договор, но наше русское "на всякий случай" берет надо мной верх)
 

Sirius_Li

Новичок
Сообщения
11
Добрый день, не нашла такой темы на форуме и в инструкциях.
Везде пишут, что для оформления визы, в том числе рабочей, требуется подтверждение наличия средств на первое время проживания в стране (аренду квартиры итп).
Как сейчас обстоит с этим ситуация, с учетом того что российские счета и карты не принимаются для этих целей? (так написано на сайте консульства) Если все еще требуется подтверждение, о какой сумме идет речь?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Везде пишут, что для оформления визы, в том числе рабочей, требуется подтверждение наличия средств на первое время проживания в стране (аренду квартиры итп).
Для рабочей достаточно рабочего контракта, это и есть подтверждение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sosofi

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Есть компания, готовая меня трудоустроить, ЗП ниже, чем для blue card, планирую получить working visa. Шеф готов меня взять по старой памяти, раньше пересекались на других проектах, как проходит и как получить одобрение ZAV, что компания должна написать в заявлении? Как доказать мою особенность? Заранее огромное спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
как проходит и как получить одобрение ZAV, что компания должна написать в заявлении?
Это отменили
ЗП ниже, чем для blue card, планирую получить working visa.
Вот тут всё подробно
 

sosofi

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Это отменили

Вот тут всё подробно
Правильно ли я поняла, что если у меня диплом экономиста и я не IT (то есть невостребованная профессия) и не такой большой опыт работы (не попадаю под AufenthG §18c.), то мой единственный шанс это ЗП в 56400 и получение ГК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
и я не IT (то есть невостребованная профессия)
Я бы не называл профессии вне списка льготного уровня зарплаты как "невостребованные". Всё что на рынке есть в плане вакансий - всё востребованно.

то мой единственный шанс это ЗП в 56400 и получение ГК?
Для ГК также требуется соответствие вакансии и диплома.

Вам надо будет связать между собой описание вакансии и диплома обязательно в любом случае. Вот тут рассказываю
 

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
Добрый день, искала подобную ветку, но не нашла.
При подаче документов на рабочую визу (не ГК), задают ли консулы какие-то вопросы о мотивации подающего работать в Германии или общие вопросы о культуре страны? Может быть кто-то подавал совсем недавно и были вопросы об отношении к событиям на Украине?
При подаче на студ. визу тот же Визаметрик устраивает опрос с пристрастием о том, точно ли надо учится именно тут. Поэтому хочется тезисно уточнить, что интересует офицеров
 
Верх