Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Самостоятельно мы точно менять ничего не будем.
20-30 евро на любом СТО перебросить колеса на дисках с одного сезона на другой. С дисков никто не снимает и на другие не переставляет, ибо дорого за шиномонтаж два раза в год платить. Поэтому обычно два комплекта резины каждый на собственных дисках.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
20-30 евро на любом СТО перебросить колеса на дисках с одного сезона на другой. С дисков никто не снимает и на другие не переставляет, ибо дорого за шиномонтаж два раза в год платить. Поэтому обычно два комплекта резины каждый на собственных дисках.
У нас на дисках и зима и лето. Я кстати ошиблась. 60 евро это хранение и переброска.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В Заксенхаузене. Прилично стоит квартира, что уж тут говорить:) но район отличный.
А просто недалеко живу и совсем рядом работаю. Интресно, сколько во Франкфурте квартира стоит.
1150 на человека при минимум занятий. Ноль теории и 4 часа вождения ( 2 урока). Сдавали на английском
Ничего себе! Вам бентли подогнали для вождения сдачи экзамена?
У нас 650 евро на человека суммарно со всеми гебюрами, вождение у меня 7 часов, у жены 10, и в эту сумму вошли все поездки из Франкфурта в Viersen(это граница с Голландией, мы изначально там начинали водить и менять после переезда не стали. Докатались туда.) Теорию сдавали на русском, но можно было выбрать из 15 языков. Может у Вас школа какая-то элитная получилась? Там просто такой сумме неоткуда взяться, т.к. самое дорогое - это самое вождение(в районе 35-40 евро) и экзамен(180-200 евро). Все остальное может еще на сотню-полторы набежит.
Добрый вечер. Это Höffner. Нам очень понравился во многом. Мебель на любой вкус. Ну и не только мебель. Разные товары для быта. Очень хороший детский отдел со всевозможными детскими необходимостями от пелёнок до детских автокресел.
Жаль. От меня ближайший в 70 км. Далековато однако...
В РФ или каждые 10 тыс. Км. Или 1 раз в год. Тут на нашу машину 25 тыс.км и 1 раз в 2 года.
Ага. Вы просто акцент не туда поставили и все обратили внимание. Да, так и есть: Каждые сколько-то км ИЛИ 1-2 раза в год, что наступить быстрее. Просто срок обычно никто не называет и как правило по времени не делают, делают по пробегу, т.к. деталькам по большей части пофигу, сколько стоять в гараже, им важно сколько моточасов они отбегали.
--- Пост склеен ---
60 евро вам или сервису? Где ж тут экономия?)))
Так я ж один раз и за идею, а они раз в полгода и за хранение... :)
А где живете? Город?
Это заморочки нашего арендодателя я думаю.
Я тоже так думаю. Примерно в 20 км на юго-запад от Франкфурта, между Франкфуртом и столицей Хессена. :)
--- Пост склеен ---
У нас на дисках и зима и лето. Я кстати ошиблась. 60 евро это хранение и переброска.
Ну все! Экономии теперь получается меньше... Ладно, идею дарю бесплатно, только перестаньте всех кормить своими кровно заработанными. Еще будет куда денег отдать.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А просто недалеко живу и совсем рядом работаю. Интресно, сколько во Франкфурте квартира стоит.
У нас новый дом, 110 кв. м, 3 спальни, гостиная, объединенная с кухней. 1530 кальт, но сюда же 110 стоит место в паркинге, без него не сдают. Около 400 небенкостен, плюс электричество дополнительно.

Ничего себе! Вам бентли подогнали для вождения сдачи экзамена?
У нас 650 евро на человека суммарно со всеми гебюрами, вождение у меня 7 часов, у жены 10, и в эту сумму вошли все поездки из Франкфурта в Viersen(это граница с Голландией, мы изначально там начинали водить и менять после переезда не стали. Докатались туда.) Теорию сдавали на русском, но можно было выбрать из 15 языков. Может у Вас школа какая-то элитная получилась? Там просто такой сумме неоткуда взяться, т.к. самое дорогое - это самое вождение(в районе 35-40 евро) и экзамен(180-200 евро). Все остальное может еще на сотню-полторы набежит.

Надо счет найти... О нашла
Costs:

1. driving school € 575.00 (includes application, theoretical and practical test, 4 driving lessons)

2. teaching equipment € 75.00 (online access and the book on an USB stick)

3. official fees app. € 220.00-240.00 (depends on location of living)

(includes translation of license, first aid class, eye test, driving license authority, tester)

4. if required, paper works € 210.00 (necessary handling of the documents from us)

if you do this on your own you can save this amount

5. automatic lessons are € 40.00 more in total
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хм. Посмотрим...
1. driving school € 575.00 (includes application, theoretical and practical test, 4 driving lessons)
Цены грубо: Андельдунг в районе 50, теория - 20, вождения 33 евро обычный, 38 - автобан.
2. teaching equipment € 75.00 (online access and the book on an USB stick)
Взяли у соседей по общаге диск, официально стоил 40
3. official fees app. € 220.00-240.00 (depends on location of living)
(includes translation of license, first aid class, eye test, driving license authority, tester)
Вообще не было. Катались за 30 км от Дюссельдорфа, потом туда же из Франкфурта.
Тест зрения и курс первой помощи - 17, включая фото на права, сделанные пришедшим фотографом.
4. if required, paper works € 210.00 (necessary handling of the documents from us)
Вообще не понял о чем тут.
5. automatic lessons are € 40.00 more in total
Аналогично.
--- Пост склеен ---
У нас новый дом, 110 кв. м, 3 спальни, гостиная, объединенная с кухней. 1530 кальт, но сюда же 110 стоит место в паркинге, без него не сдают. Около 400 небенкостен, плюс электричество дополнительно.
Мда, что-то перехотелось во Франкфурт лыжи мылить... 4 комнаты, 96 квадратов, кухня отдельная, 620 кальт + 170 небенкостен(если учесть перерасчет, то 295 в месяц), паркоместо на улице 25 при желании, 40 в паркинге, но мест пока нет, но мы и стремимся уже.
Электричество, телефон/интернет разумеется, отдельно.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мда, что-то перехотелось во Франкфурт лыжи мылить... 4 комнаты, 96 квадратов, кухня отдельная, 620 кальт + 170 небенкостен(если учесть перерасчет, то 295 в месяц), паркоместо на улице 25 при желании, 40 в паркинге, но мест пока нет, но мы и стремимся уже.
Электричество, телефон/интернет разумеется, отдельно.

Мне местные рассказывают, что в связи с Брекситом цены стали безумные. Многие компании переводят сюда своих сотрудников из Англии, спрос огромный.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне местные рассказывают, что в связи с Брекситом цены стали безумные. Многие компании переводят сюда своих сотрудников из Англии, спрос огромный.
По квартирам да, но они и так были не дешевые. Мы изначально Франкфурт искали, но поняли что или мы сильно жадные, или владельцы. Вообщем, осели в селе недалеко. :)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По квартирам да, но они и так были не дешевые. Мы изначально Франкфурт искали, но поняли что или мы сильно жадные, или владельцы. Вообщем, осели в селе недалеко. :)
Сейчас посмотрела ради интереса. За 670 евро в нашем районе предлагают двушку 53 кв. м. За 950 двушку 40 кв. м, но зато там бассейн в доме. Печально все.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Техобслуживание именно. В РФ или каждые 10 тыс. Км. Или 1 раз в год. Тут на нашу машину 25 тыс.км и 1 раз в 2 года. Хотя модет мы путаем понятия:) в обшем я про сервисное обслуживание, а не про то за которое тебе наклейку дают.

Все правильно. Конечно речь идёт о сервисном обслуживании. Мы привыкли в России это называть ТО, потому-то обычно техосмотр никто в реальности не проходит. 99% платят за него 1000руб , когда оплачивают очередную страховку ОСАГО.
Получается да, в Европе даже выгоднее в этом плане. Межсервисные пробеги длиннее. А значит и денег на сервис уходит меньше в итоге. Только вот если что-то сломается тогда ремонт явно будет ощутимо дороже.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Есть и не мало... Прилично гибридов бегает.

Позволю себе немного ликбеза по резине:
1. Хранить можно на дисках - вертикально или без дисков горизонтально.
2. Идеальный вариант - самая дешевая стойка для 4-х колес, один на штырь нанизываются как на детскую пирамидку. Под каждым колесом на штыре фиксируется что-то типа полочки, поэтому вся нагрузка идет на стойку, а на не нижележащие колеса, хотя им и так ничего не будет.
3. Чтобы приключений с резиной при хранении не возникло, лучше спускать давление до одной атмосферы (1 Бар), тогда резина может лежать годами, при условии отсутствия диких перепадов температуры, чего в келлере происходить в принципе не должно. С благодарностью приму 60 евро, если надумаете все-таки экономить... :)

Про гибриды скорее соглашусь что видел не раз тойоту приус. Паркетиников RX , судя по количеству объявлений о продаже на самом популярном немецком сайте , раз так в тысячу меньше чем европейских марок. А значит, купив новый автомобиль, по истечении трёх лет продать его будет сложно.
По резине думаю что за полгода с ней точно ничего не случиться, если их просто положить горизонтально или поставить вертикально. У меня в организации мы не изгаляемся точно с этим вопросом)))) других проблем хватает.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
20-30 евро на любом СТО перебросить колеса на дисках с одного сезона на другой. С дисков никто не снимает и на другие не переставляет, ибо дорого за шиномонтаж два раза в год платить. Поэтому обычно два комплекта резины каждый на собственных дисках.

А у нас появилась такая услуга , как мобильный шиномонтаж. Ребята приезжают с оборудованием прямо к твоему офису или дому. И тогда не нужно колеса везти куда-то. Грузить их. Пачкаться. И стоит это всего на 300 р дороже обычного шиномонтажа. У нас в организации обычно переобуваем так свои авто ну и мои тоже подгоняем. Удобно. Ну что, обошли мы Европу?:):p
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Наверное Klebestoffentferner... :)
Да. Слово из трёх слов. Купили его в Оби за 6 евро всего. Не помог вообще. Не растворяет он клей наш. В итоге крышка почтового ящика так и зияет полосками клея. А мне стыдно. Вот думаю из России привезти эту крышку и заменить там тихонько.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
А просто недалеко живу и совсем рядом работаю. Интресно, сколько во Франкфурте квартира стоит.

Ничего себе! Вам бентли подогнали для вождения сдачи экзамена?
У нас 650 евро на человека суммарно со всеми гебюрами, вождение у меня 7 часов, у жены 10, и в эту сумму вошли все поездки из Франкфурта в Viersen(это граница с Голландией, мы изначально там начинали водить и менять после переезда не стали. Докатались туда.) Теорию сдавали на русском, но можно было выбрать из 15 языков. Может у Вас школа какая-то элитная получилась? Там просто такой сумме неоткуда взяться, т.к. самое дорогое - это самое вождение(в районе 35-40 евро) и экзамен(180-200 евро). Все остальное может еще на сотню-полторы набежит.

Жаль. От меня ближайший в 70 км. Далековато однако...

Ага. Вы просто акцент не туда поставили и все обратили внимание. Да, так и есть: Каждые сколько-то км ИЛИ 1-2 раза в год, что наступить быстрее. Просто срок обычно никто не называет и как правило по времени не делают, делают по пробегу, т.к. деталькам по большей части пофигу, сколько стоять в гараже, им важно сколько моточасов они отбегали.
--- Пост склеен ---

Так я ж один раз и за идею, а они раз в полгода и за хранение... :)

Я тоже так думаю. Примерно в 20 км на юго-запад от Франкфурта, между Франкфуртом и столицей Хессена. :)
--- Пост склеен ---

Ну все! Экономии теперь получается меньше... Ладно, идею дарю бесплатно, только перестаньте всех кормить своими кровно заработанными. Еще будет куда денег отдать.

Вот хочу у вас спросить: вы получается живете тоже в маленьком городе. Или даже в деревне. Как это ? Я прожил в миллионнике. Как из суетливого города переезжать в такое тихое место? Если Франкфурт деревня, тогда что делать в настоящей немецкой деревне? Я пробовал отъезжать всего 40 км от Мюнхена. Да, красиво, домики, зелено все и тишина и на улицах никого. Вот в таком бы месте дом купить, но даже погулять вечером где? Смысл в единении с природой?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
вы получается живете тоже в маленьком городе. Или даже в деревне.
Скорее маленький город, т.к. видал именно деревни, где после 7-8 вечера вообще все умирает, магазинов толком нет и жителей суммарно с гулькин нос. У нас 10 тыс. в нашем городе и еще 20 в соседнем, граница которого в 50 метрах от моего дома. Они реально уже срослись, плюс в 2 км еще один город тоже не крохотный. В целом чем-то смахивает на тот же Франкфурт, точнее на рядом стоящие районы одного города. Но инфраструктура все же раздельная.
Как это ? Я прожил в миллионнике. Как из суетливого города переезжать в такое тихое место?
Ну я тоже больше 30-ти лет в миллионнике прожил...
Я уже тут где-то изливался своими взглядами на это, особенно в каментах про Берлин и желание вновь прибывающих жить исключительно возле театров, концертных залов и ночных клубов.
Концепт мелкого города(как по очень желательно, чтобы не в суточном отдаленни от мегаполиса) в целом примерно таким мне видится:
1. Тихая и размеренная жизнь, не настолько, чтобы умирать со скуки, но и не такая суетливая, как миллионники в СНГ и уж тем более, глупо сравнивать со столицами и дико крупными городами(Киев, Москва, Питер). Киев и Москва меня вообще дико утомляют мельтешением толп народа перед глазами каждую минуту и в любом месте. Если это не туризм на поглазеть, конечно.
2. Мегаполис рядом, чтобы не сильно лениво было подрываться на какие-то экшены, типа концертов, гастролей, интересных фильмов и забавных мероприятий, хотя многое, простое не столь масштабное, происходит и в мелких городах (базары, ярмарки, фестивали, рыцарские и т.п.), да их в больших городах и не бывает-то, нет такого количества свободного пространства ни для организации мероприятия, ни для посещающего их люда.
3. Близость мегаполиса нам важна еще и из-за больниц, врачей. В нашем городке есть довольно большая больница, но там нет детского отделения. Ребенка надо катать во Франкфурт, но справедливости ради, надо сказать, что нам до больницы в некоторых случаях меньше ехать, чем жителю самого Франкфурта. А при наличии авто, что в Германии я бы строго рекомендовал всем жителям не мегаполисов(в больших городах отлично и часто ходит транспорт, без машины вполне можно жить, а на путешествия брать авто в аренду), все-таки иметь машину, а лучше две, т.к. "термины" в том числе и на СТО никто не отменял, следовательно, нарваться на ситуацию, когда машина просто стоит на приколе из-за того, что ремонт случится только на след. неделе вполне реальная.
4. Касательно единения с природой, то нам как-то не особо. Бывал с таких местах, где народ ходит в лес гулять буквально каждый день. У нас такое тоже есть, но он, лес, на весьма приличном холме, а прогулки вврех-вниз, меня как-то не сильно возбуждают. Однако воздух и в целом атмосфера мне кажется более комфортной, чем в мегаполисе. Кстати, оставили несколько друзей в "домиллионнике", здесь в Германии. Как-то не сильно слышу об их частых походах в кино, театры или концерты. Как правило, на интересующее мероприятие не проблема и день потратить, включая на самую близкую дорогу, например, пару лет подряд наблюдали "паломничество" на Кельнский фестиваль, или когда пол Европы ломится на рок-фестиваль в Wacken'е. Здесь расстояния как-то меньше чувствуются, чем в Украине. Прогулка на авто за 250-300 км от дома впонле осуществима, а даже есть немалекькая гарантия, что все пройдет без ненужных приключений.
Например, для справки, в Киев я ездил всегда только поездом, и хотя многие ездят машинами за 300-600 км, я как-то не рискнул бы без крайней необходимости. В Германии же махнуть 3-4 сотни за день - это вообще отдых, больше 600 уже напряжно, но не катастрофа.

Если подвести итог то:
Что хорошо:
- Тишина
- Минимум лишнего шума
- Отличный воздух
- Вся инфраструктура в пешей доступности и ее хватает, если нет особых претензий на гламур и фешенебельность, во всяком случае вопрос куда пойти как-то не сильно остро и не сильно часто встает.

Что можно было бы сделать лучше:
- Транспортное сообщение, особенно автобусы. Увы, не очень часто ходят. Поезда ходят раз в 15-30 минут, но не всегда удобными интервалами.
- Красивостей не настолько много, как в долине Рейна, Мозеля, в Шварцвальде или Баварии,на отрезке между Мюнхеном и Альпами.
- Медицину бы пошире и менее балованных врачей

В целом как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Скорее маленький город, т.к. видал именно деревни, где после 7-8 вечера вообще все умирает, магазинов толком нет и жителей суммарно с гулькин нос. У нас 10 тыс. в нашем городе и еще 20 в соседнем, граница которого в 50 метрах от моего дома. Они реально уже срослись, плюс в 2 км еще один город тоже не крохотный. В целом чем-то смахивает на тот же Франкфурт, точнее на рядом стоящие районы одного города. Но инфраструктура все же раздельная.

Ну я тоже больше 30-ти лет в миллионнике прожил...
Я уже тут где-то изливался своими взглядами на это, особенно в каментах про Берлин и желание вновь прибывающих жить исключительно возле театров, концертных залов и ночных клубов.
Концепт мелкого города(как по очень желательно, чтобы не в суточном отдаленни от мегаполиса) в целом примерно таким мне видится:
1. Тихая и размеренная жизнь, не настолько, чтобы умирать со скуки, но и не такая суетливая, как миллионники в СНГ и уж тем более, глупо сравнивать со столицами и дико крупными городами(Киев, Москва, Питер). Киев и Москва меня вообще дико утомляют мельтешением толп народа перед глазами каждую минуту и в любом месте. Если это не туризм на поглазеть, конечно.
2. Мегаполис рядом, чтобы не сильно лениво было подрываться на какие-то экшены, типа концертов, гастролей, интересных фильмов и забавных мероприятий, хотя многое, простое не столь масштабное, происходит и в мелких городах (базары, ярмарки, фестивали, рыцарские и т.п.), да их в больших городах и не бывает-то, нет такого количества свободного пространства ни для организации мероприятия, ни для посещающего их люда.
3. Близость мегаполиса нам важна еще и из-за больниц, врачей. В нашем городке есть довольно большая больница, но там нет детского отделения. Ребенка надо катать во Франкфурт, но справедливости ради, надо сказать, что нам до больницы в некоторых случаях меньше ехать, чем жителю самого Франкфурта. А при наличии авто, что в Германии я бы строго рекомендовал всем жителям не мегаполисов(в больших городах отлично и часто ходит транспорт, без машины вполне можно жить, а на путешествия брать авто в аренду), все-таки иметь машину, а лучше две, т.к. "термины" в том числе и на СТО никто не отменял, следовательно, нарваться на ситуацию, когда машина просто стоит на приколе из-за того, что ремонт случится только на след. неделе вполне реальная.
4. Касательно единения с природой, то нам как-то не особо. Бывал с таких местах, где народ ходит в лес гулять буквально каждый день. У нас такое тоже есть, но он, лес, на весьма приличном холме, а прогулки вврех-вниз, меня как-то не сильно возбуждают. Однако воздух и в целом атмосфера мне кажется более комфортной, чем в мегаполисе. Кстати, оставили несколько друзей в "домиллионнике", здесь в Германии. Как-то не сильно слышу об их частых походах в кино, театры или концерты. Как правило, на интересующее мероприятие не проблема и день потратить, включая на самую близкую дорогу, например, пару лет подряд наблюдали "паломничество" на Кельнский фестиваль, или когда пол Европы ломится на рок-фестиваль в Wacken'е. Здесь расстояния как-то меньше чувствуются, чем в Украине. Прогулка на авто за 250-300 км от дома впонле осуществима, а даже есть немалекькая гарантия, что все пройдет без ненужных приключений.
Например, для справки, в Киев я ездил всегда только поездом, и хотя многие ездят машинами за 300-600 км, я как-то не рискнул бы без крайней необходимости. В Германии же махнуть 3-4 сотни за день - это вообще отдых, больше 600 уже напряжно, но не катастрофа.

Если подвести итог то:
Что хорошо:
- Тишина
- Минимум лишнего шума
- Отличный воздух
- Вся инфраструктура в пешей доступности и ее хватает, если нет особых претензий на гламур и фешенебельность, во всяком случае вопрос куда пойти как-то не сильно остро и не сильно часто встает.

Что можно было бы сделать лучше:
- Транспортное сообщение, особенно автобусы. Увы, не очень часто ходят. Поезда ходят раз в 15-30 минут, но не всегда удобными интервалами.
- Красивостей не настолько много, как в долине Рейна, Мозеля, в Шварцвальде или Баварии,на отрезке между Мюнхеном и Альпами.
- Медицину бы пошире и менее балованных врачей

В целом как-то так.

Меня не концерты привлекают. Туда не так часто ходить нужно. Скорее дело , например в хорошей Русско-немецкой школе, где образование дадут на высшем уровне твоему ребёнку. Достаточно медучреждений поблизости от дома типа университетских клиник. Детский праксис. Ну и конечно магазины, фитнесзалы , ну и тд. В этом плане смотрю, что рядом с Мюнхеном. Вот мы пока остановились на Аугсбурге и его пригороде: Кенигсбрунн. Вроде и от Мюнхена всего 50км и цены там в 3 раза ниже мюнхенских. Не слышали про эти окрестности чего-то интересного?
А про машину и расстояния полностью согласен. В сентябре ездили Мюнхен —Штутгарт—Мюнхен. В один конец 300км проехали за 2 часа с небольшим. Красиво , быстро и с удовольствием. Это понятно.
Ну и бесконечные толпы людей в Москве меня тоже напрягают очень. Дочь живет там на 31 этаже, в высотке рядом с третьим транспортам кольцом. Шум от дороги в итоге даже на такой высоте слышен. Ну и окна в саже на высоте практически 100м от земли. Но ей нравится.
Тут скорее золотая середина нужна.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Про расстояния это конечно да. Мы как родне говорим..да вот хотим в выходные в Мюнхен условно. Они такие это ж далеко аж 400 км. Ну да, далеко, часа 3.5...как в пятницу вечером из Москвы на дачу в 20 км от МКаД))
 
Верх