Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Про расстояния это конечно да. Мы как родне говорим..да вот хотим в выходные в Мюнхен условно. Они такие это ж далеко аж 400 км. Ну да, далеко, часа 3.5...как в пятницу вечером из Москвы на дачу в 20 км от МКаД))

Не одна Москва пробками славится. :)
У нас бывает 2км стоишь 40 минут. Жуткая нехватка дорог. Слабая пропускная способность имеющихся дорог. Фактически со времён союза новых дорог не построено. Только ремонт существующих. И так по всей России.
Москва конечно в этом плане принципиально отличается, но все равно пробки жуткие просто потому что мегаполис и все внутри МКАДа. Мне кажется, если немца за рулем к нам в час пик пустить на дорогу - он просто не доедет. Экстрим ещё тот.
И поэтому пробег в год не более 15 т км. Стоим, а не едем. И бензин кушаем в пробках.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
B8A7E026-2248-422A-9040-2BA1645E9E20.jpeg B3E54A03-4175-4DBB-A4E7-319721C0D063.jpeg
Про расстояния это конечно да. Мы как родне говорим..да вот хотим в выходные в Мюнхен условно. Они такие это ж далеко аж 400 км. Ну да, далеко, часа 3.5...как в пятницу вечером из Москвы на дачу в 20 км от МКаД))

Мне было очень приятно и красиво ехать Мюнхен - Тироль. Вот такая красота там:)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Мария Грин

Новичок
Сообщения
7
Manifika, добрый день! Спасибо за ваш отчет, очень полезно. Скажите, пожалуйста, где в интернете Вы нашли сертификат соответствия автомобиля европейским нормам? У нас та же проблема с TÜV возникла. Пытаемся связаться с TOYOTA в Брюсселе, но пока без результата.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Manifika, добрый день! Спасибо за ваш отчет, очень полезно. Скажите, пожалуйста, где в интернете Вы нашли сертификат соответствия автомобиля европейским нормам? У нас та же проблема с TÜV возникла. Пытаемся связаться с TOYOTA в Брюсселе, но пока без результата.
В гугле по номеру из птс.
 
Сообщения
4
Не вспомню. Искала долго, в том числе и в "картинках"
Добрый день. Могли бы вы мне дать свой номер телефона. Хотела спросить про школу. Мы тоже планируем переезд во Франкфурт на Майне.
У меня дети 12 и 9 лет, не говорящие на немецком языке. Возьмут ли их в немецко-русскую школу и сколько это стоит?
Буду Вам благодарна если вы сможете со мной пообщаться и поделиться информацией.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день. Могли бы вы мне дать свой номер телефона. Хотела спросить про школу. Мы тоже планируем переезд во Франкфурт на Майне.
У меня дети 12 и 9 лет, не говорящие на немецком языке. Возьмут ли их в немецко-русскую школу и сколько это стоит?
Буду Вам благодарна если вы сможете со мной пообщаться и поделиться информацией.
В 12 лет нет. Это начальная школа. В 9 лет предложат пойти на класс ниже, чтоб подтянуть немецкий. Пишите в личку.
 

shyrikos

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Планируем переезд во Франкфурт на Майне в ближайший месяц. Я по голубой карте (контракт уже подписал), жена и ребенок (2 месяца) по воосоединению. Сначала хочу приехать сам на 2-4 месяца, чтобы освоиться, и еще не все документы на ребенка готовы. А потом жена с ребенком. Пока что план такой - снять квартиру на короткий период, и начать искать квартиру на всю семью. По квартирам нашел сайт city-residence.de, как понял они сдают квартиры на короткий период (от 3 месяцев). Пока не обращался, нет еще точных дат приезда. Обратился по временным квартирам на скауте24 без точных дат, после пары писем потеряли интерес и перестали отвечать. С визой решаю в ближайшее время. После этого займусь временной квартирой, в крайнем случае airbnb. Может что еще можете посоветовать?
По поводу постоянной квартиры, начитавшись страшилок, что с детьми не сдают, нахожусь пока в прострации. Немецкий не знаю от слова совсем. :) Но контракт на 2 года с продлением в "хорошей группе компаний", и в целом зарплата после налогов неплохая. Работа в Вестенде, но как я уже понял в центре искать не стоит. Что посоветуете по районам? И на какую сумму расчитывать минимум чтобы без проблем найти? Реально (а стоит ли вообще) ли снять с мебелью такое жилье?
 
Сообщения
4
Добрый день. Планируем переезд во Франкфурт на Майне в ближайший месяц.

Я переехала во Франкфурт неделю назад и сейчас как раз ищу квартиру. У меня двое детей 13 и 9 лет. Поиски квартиры это ещё та нервотрёпка. К сожалению арендодатели пользуются тем что спрос превышает предложение и цены ломят просто космические. В хороших районах как Заксенхаузен, Вестенд, Нидеррад, Бокенхейм трешка будет стоить от 1500€ без учёта ком расходов + 300€ коммуналка примерно. Ещё хорошо если Вам компания будет помогать с поиском потому что с нерезидентами арендодатели вообще не хотят иметь дело. Есть несколько сайтов
immobilienscout24.de
immowelt.de
immonet.de
wg-gesucht.de

Я тоже немецкий не знаю. Так что welcome в наш клуб)). Если ещё будут вопросы, пишите. Может вместе будет веселее справиться.))
 

shyrikos

Новичок
Сообщения
3
Я переехала во Франкфурт неделю назад и сейчас как раз ищу квартиру. У меня двое детей 13 и 9 лет. Поиски квартиры это ещё та нервотрёпка. К сожалению арендодатели пользуются тем что спрос превышает предложение и цены ломят просто космические. В хороших районах как Заксенхаузен, Вестенд, Нидеррад, Бокенхейм трешка будет стоить от 1500€ без учёта ком расходов + 300€ коммуналка примерно. Ещё хорошо если Вам компания будет помогать с поиском потому что с нерезидентами арендодатели вообще не хотят иметь дело. Есть несколько сайтов
immobilienscout24.de
immowelt.de
immonet.de
wg-gesucht.de

Я тоже немецкий не знаю. Так что welcome в наш клуб)). Если ещё будут вопросы, пишите. Может вместе будет веселее справиться.))
Спасибо, Ксения. Будем знакомы. А каким способом вы сейчас разместились? Или пока в гостинице? Пробовали вообще раздел временного жилья на этих сайтах, стоит вообще пытаться?
 
Сообщения
4
Спасибо, Ксения. Будем знакомы. А каким способом вы сейчас разместились? Или пока в гостинице? Пробовали вообще раздел временного жилья на этих сайтах, стоит вообще пытаться?
Пока в гостинице живу около работы. Работодатель любезно согласился оплатить временно. Временное жильё не пробовала, но видимо придётся. Хотела сразу семью перевезти, но как то все затягивается. Раньше тут было сложно с жильём а сейчас ещё хуже потому что из за brexit многие банки резервируют квартиры для своих сотрудников, которые будут релокированы из Англии.

А вам визу уже дали?
 

shyrikos

Новичок
Сообщения
3
Пока в гостинице живу около работы. Работодатель любезно согласился оплатить временно. Временное жильё не пробовала, но видимо придётся. Хотела сразу семью перевезти, но как то все затягивается. Раньше тут было сложно с жильём а сейчас ещё хуже потому что из за brexit многие банки резервируют квартиры для своих сотрудников, которые будут релокированы из Англии.

А вам визу уже дали?
Мне работодатель дал помощника из тех кто переехал 2 года назад. Буду его просить договариваться если что. Ещё посоветовали снять в апартаментах Flag. Но там ценник 1400€ в месяц выходит. Это прям дороговато, я рассчитывал до 1000 максимум на одного. Оплачивать ни чего не предложил, только поездку на собеседование оплатил.
На визу иду подаваться в эту пятницу. Не знаю сколько сейчас одобряют ее в Москве по времени.
 
Сообщения
4
Мне работодатель дал помощника из тех кто переехал 2 года назад. Буду его просить договариваться если что. Ещё посоветовали снять в апартаментах Flag. Но там ценник 1400€ в месяц выходит. Это прям дороговато, я рассчитывал до 1000 максимум на одного. Оплачивать ни чего не предложил, только поездку на собеседование оплатил.
На визу иду подаваться в эту пятницу. Не знаю сколько сейчас одобряют ее в Москве по времени.

Мою визу 6 недель делали но у меня не получилось податься на голубую карту так как моего вуза нет на сайте анабин. Может голубые Карты быстрее делают, я не знаю.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну суть она понятна. На текущий момент я планирую вернуться через 2 года, но все зависит от работы мужа. Может придется в Зимбабве поехать, кто его знает))
Прошло 2 года ))
Уже вернулись, или всё ещё планируете?
Что-то мне подсказывает, что даже и не планируете уже ))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Прошло 2 года ))
Уже вернулись, или всё ещё планируете?
Что-то мне подсказывает, что даже и не планируете уже ))
Нет не вернулись, немцы предложили хорошие условия по продлению контракта. Год назад серьезно рассматривали Штаты, но там офисы у компании не в самых удачных локациях, а родители в Москве не молодеют. Из Франкфурта 10ки рейсов в Москву в случае чего, а из Севернрй Каролины прямого ни одного)). Так что пока Германия, но мы и говорили немцам, что готовы рассматривать любое европейское предложение, в том числе и в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Adria_Irbis

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Ваша статья очень полезна.
Пожалуйста, если не сложно, подскажите! Будем переезжать с ребенком. Как Вы выбирали школу? И соответственно район жизни. Буду очень признательна! Можно в личку на Nadya_hope_7@mail.ru

Мы тоже из Москвы... Видать нелегко будет...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день! Ваша статья очень полезна.
Пожалуйста, если не сложно, подскажите! Будем переезжать с ребенком. Как Вы выбирали школу? И соответственно район жизни. Буду очень признательна! Можно в личку на Nadya_hope_7@mail.ru

Мы тоже из Москвы... Видать нелегко будет...
Боюсь, все будет наоборот: квартиру найдете где повезет, а школа будет по району. А если бюджет позволяет, то можете спокойно сразу смотреть рейтинг частных, международных.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нас взяли в Гёте гимназию! Боже, такого нервяка давно не было
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 13 users
Верх