Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Какая дурацкая система образования, если прием в гимназию вызывает такую нервотрепку и бурю чувств :(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Какая дурацкая система образования, если прием в гимназию вызывает такую нервотрепку и бурю чувств :(
Да! Согласна. Причем абсолютно не зависит от достоинств ребенка. Чистая лотерея.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мне немецкая система напомнила кое-что.
В уни берут по результатам абитура и оценкам, кажется, за последние три года гимназии. Зачем мучить ребенка понтовыми гимназиями, где его будут за оценки напрягать непомерно, если можно пойти в средненькую, получить свои хорошие баллы, подготовиться к абитуру (все равно большинство с репетиторами занимаются).
Ну, вы поняли ход мыслей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мне немецкая система напомнила кое-что.
В уни берут по результатам абитура и оценкам, кажется, за последние три года гимназии. Зачем мучить ребенка понтовыми гимназиями, где его будут за оценки напрягать непомерно, если можно пойти в средненькую, получить свои хорошие баллы, подготовиться к абитуру (все равно большинство с репетиторами занимаются).
Ну, вы поняли ход мыслей.
Публика...в реале и гезамтшуле мягко говоря контингент оставляет желать лучшего
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Мне немецкая система напомнила кое-что.
В уни берут по результатам абитура и оценкам, кажется, за последние три года гимназии. Зачем мучить ребенка понтовыми гимназиями, где его будут за оценки напрягать непомерно, если можно пойти в средненькую, получить свои хорошие баллы, подготовиться к абитуру (все равно большинство с репетиторами занимаются).
Ну, вы поняли ход мыслей.

Вроде бы да, логично.
С другой стороны, если подростка не напрягать, то он и напрягаться не будет. Мало кто способен в условиях всеобщей расслабленности думать о каком-то там будущем, абитуре и т.п.

Тут у учителей в гимназиях кипиаев нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вроде бы да, логично.
С другой стороны, если подростка не напрягать, то он и напрягаться не будет. Мало кто способен в условиях всеобщей расслабленности думать о каком-то там будущем, абитуре и т.п.

Тут у учителей в гимназиях кипиаев нет?
Зачем всеобщая расслабленность, сосредоточить на нужных для поступления предметах.
Так смотря какие кипиайи, может быть число успешных учеников, а может и наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Зачем всеобщая расслабленность, сосредоточить на нужных для поступления предметах.
Так смотря какие кипиайи, может быть число успешных учеников, а может и наоборот.

Так они там сосредотачиваются в старших классах, могут предметы выбирать и вообще отказываться от ненужных.

Наоборот - это число неуспешных учеников? ) В РФ за стобалльников премии дают.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так они там сосредотачиваются в старших классах, могут предметы выбирать и вообще отказываться от ненужных.

Наоборот - это число неуспешных учеников? ) В РФ за стобалльников премии дают.
Пример KPI я с потолка взял:) В "крутых" гимназиях могут быть завышены требования к ученикам, вот что я имел в виду. Кто-то этот марафон нормально выдерживает, а кто-то слетает. Вот эти то, в общем хорошие ученики, в гимназиях попроще могли бы оценки иметь получше, на фоне остальных. Я об этом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Пример KPI я с потолка взял:) В "крутых" гимназиях могут быть завышены требования к ученикам, вот что я имел в виду. Кто-то этот марафон нормально выдерживает, а кто-то слетает. Вот эти то, в общем хорошие ученики, в гимназиях попроще могли бы оценки иметь получше, на фоне остальных. Я об этом.

Я поняла. Но вряд ли могут быть какие-то гимназии попроще, они же заинтересованы в репутации, а она основана на результатах учеников. Добиваются их, возможно, разными способами. Но как заранее узнать? Отзывы родителей - дело ненадежное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Публика...в реале и гезамтшуле мягко говоря контингент оставляет желать лучшего
Вы с Хауптшуле не путаете? Почти все мои коллеги и почти все мои друзья-немцы закончили реальшуле, и потом готовились год к "продолжению обучения", и еще два года до абитура. Понимаю, что, наверное, выборка из IT специалистов не очень презентативна, но ...
Мои дети в Гезамтшуле (еще точнее в Gemeinschaftsschule), и я ничего плохого не могу сказать про контингент.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вы с Хауптшуле не путаете? Почти все мои коллеги и почти все мои друзья-немцы закончили реальшуле, и потом готовились год к "продолжению обучения", и еще два года до абитура. Понимаю, что, наверное, выборка из IT специалистов не очень презентативна, но ...
Мои дети в Гезамтшуле (еще точнее в Gemeinschaftsschule), и я ничего плохого не могу сказать про контингент.
Никто из коллег немцев не заканчивал реальшуле. Все коллеги немцы говорили о том, что надо действовать по максимуму и стараться попасть в гимназию, во что-то меньшее всегде успеешь, все коллеги немцы с детьми нашего возраста писали выбор гимназии. По теме гезамтшуле..ну вот в нашем районе они не слишком хороши. Можно конечно постараться попасть в хорошую гезамтшуле, но далеко от дома...их хороших мало. Реали тоже есть хорошие, но тоже мало. По отзывам о нашей ближайшей гезамтшуле...это просто рассадник наркоты.
 
У

Удаленный 5203

Никто из коллег немцев не заканчивал реальшуле. Все коллеги немцы говорили о том, что надо действовать по максимуму и стараться попасть в гимназию, во что-то меньшее всегде успеешь, все коллеги немцы с детьми нашего возраста писали выбор гимназии.
Так я не против же, что надо стремиться к лучшему. Я против того, чтобы под одну гребенку вот так с "контингентом" всех причесывать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так я не против же, что надо стремиться к лучшему. Я против того, чтобы под одну гребенку вот так с "контингентом" всех причесывать.
Всех? Вы живете во Франкфурте?
Вечный спор Питера с Москвой Хайдельберга с Франкфуртом...
 
  • 😂
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Всех? Вы живете во Франкфурте?
Нет, но, кстати, недалеко (90 км от). Но и в цитируемом сообщении (как и в цитате, на которую оно было оставлено) не было ничего конкретно про Франкфурт. Послушайте, я серьезно не хочу ни спорить, ни ругаться. Давайте сойдетмся на том, что во мне взыграла обида на "публику", потому что мои дети в Гезамт, и это был лучший вариант с учетом возраста на момент переезда и нулевого знания немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 9 users
Верх