Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ребенок сбежал с продленки, а никто не проконтролировал. Как бы Вы себя повели?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Часы или смартфон с трекером немного запрещены с ребенком.
Почему смартфон с местоположением запрещен? У нас так на всю семью местоположение показывается. Удобно просто.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Послушный мальчик какой!
Да. Был :)
Но только по вопросам, с которыми согласен. В том же детском саду не смогли заставить есть правой рукой. Не знаю, как сейчас, но тогда воспитатели негативно относились к тому, что кто-то ложку в левой руке держит.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 554
До 12 лет же нельзя, не?

Der Gesetzgeber hat dieses Thema nur vage geregelt. Einen Anhaltspunkt bietet der Paragraph 1626 im Bürgerlichen Gesetzbuch. Er besagt, dass „Eltern bei der Pflege und Erziehung die wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu selbstständigem verantwortungsbewusstem Handeln“ berücksichtigen sollen. Eltern kennen den Entwicklungsstand ihres Kindes am besten. Sie sollten abwägen, in welchen Situationen ihr Kind überfordert ist.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Почему смартфон с местоположением запрещен? У нас так на всю семью местоположение показывается. Удобно просто.
У нас сын после покупки часов с определением местоположения пришел домой в слезах и сказал что учитель отобрал у него эти часы и отдаст только родителям. Причиной было то, что в часах была встроено фотокамера, а есть закон о защите данных. Типа он мог сфотать кого-то без согласия??‍♂️
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Возникла неприятная история: ребенок учится в 1 классе, в декабре начали ходить на продленку с 13 до 16 часов с целью того, чтобы дочь побольше была среди немецкоговорящих детей и учителей. Не отходили и пары дней, случился инцидент.
Иду из дома за дочерью, а она бежит навстречу мне. Время было 15:55. Я опешила. Я говорю: "что ты тут делаешь???" А она: "А я сама ушла, зато тебе не надо идти за мной".

Мы пришли домой, я была в шоке и подумала, что сейчас если идти, там уже все ушли , скорее всего, и школа пустая - завтра позвоню. Ребенок 6 лет, не знающая немецкого языка, ушла с территории школы, и НИКТО даже не удосужился мне ПЕРЕЗВОНИТЬ! Чуть позже до меня дошло, чем вообще все это могло кончиться. Школа, кстати, за углом в 5 минутах ходьбы, но там еще и дворовая дорога, по которой тоже ездят машины. А если бы она вообще ушла в неизвестном направлении? А если бы ее схватил кто?...или она пошла бы гулять куда придется??...


В итоге, я , конечно, говорила с дочерью обо всем. На следующий день я звонила в этот хренов ганцентагшуле и при помощи гугл переводчика сказала, что вчера было, в ответ я слышала паузы никаких объяснений, а типа «окей, йа, окей». Я говорю: «Это что нормально?» (на немецком). И она потом уже прошпрехала по-немецки что-то… , что потом со мной свяжется кто-то и объяснит все на русском.

Мне перезвонили через час и сказали: «Ваша дочь попросилась в туалет, а сама ушла».

Я была в шоке. Окей ,она ушла в туалет, и не вернулась, а кому-то было до этого дело???

И потом позже я узнала, что это было вранье. В это время они всегда уже гуляют на улице. Просто за ней никто не следил, плевать и все. Я про это сказала одной из русских сотрудниц в администрации школы (которая помогала мне заключать договор на продленку и была, как переводчик), она сказала, что «они будут совершенствовать процесс и извиняются».

И после этого крайне неприятного случая ситуация стала получше. Теперь, когда я прихожу за ней, я вижу, как дети, которые уходят, сначала «должны» как бы подойти к человеку, который отвечает за детей, и сказать «чуууз» , и тот человек обязан посмотреть в сторону ворот и удостовериться, что пришла маман или папан). Ну и , Кстати, дополню, что это тоже невсегда работает! Я видела не раз, что дочь просто идет мимо, я сама ей сделала замечание: "Иди подойди и скажи "пока". Так что...все это все равно выглядит удручающе.

Такая вот история.

Послесловие: Я никогда бы не подумала, что в Германии я столкнусь с таким. Ранее я с таким в России НИКОГДА не сталкивалась, и я боюсь вспоминать и представлять, что могло бы быть…

Что бы Вы делали на моем месте в такой ситуации? Нужно ли было идти сразу в школу, обращаться к завучу?
Извиняюсь за лонгрид))
У нас ребенок с первого класса на школьном автобусе (типа маршрутки, только это был чтсто школьный индивидуальный рейс по адресам) 10 минут ездил в Грундшуле. (Смартфон в грундшуле был запрещен)
Сейчас в гимназию и обратно на большом школьном автобусе, который через весь город идет. Несколько раз не на тот школьный автобус садился. Так как на них вообще ничего не написано, первое время было непривычно- звонил по хенди и мы его забирали.
В Грундшуле с продленки мы забирали сами, там было обязательно чтобы родителя было видно при забирании ребенка, так как у нас рядом со школой озеро и лес был. Пару раз я опаздывала на 3 минуты и меня воспитательницы с продленки ждали.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас сын после покупки часов с определением местоположения пришел домой в слезах и сказал что учитель отобрал у него эти часы и отдаст только родителям. Причиной было то, что в часах была встроено фотокамера, а есть закон о защите данных. Типа он мог сфотать кого-то без согласия??‍♂️
А смартфоны у учителей они не отнимают?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
А смартфоны у учителей они не отнимают?
Не знаю??‍♂️ Сейчас в гимназии намного проще. Телефоны у всех. В следующем году ноутбук должен носить в школу. Попродвинутей в плане технологий...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 079
Про часы с трекером мы проговорили с учительницей. Она сказала, что вообще без проблем, только чтобы не использовал их на уроках и не отвлекался на них. С ребенком проговорили тоже. Если ему мешают, он их кладет в рюкзак.
И да, там есть камера. И какие-то игрушки, но на часах ему не интересно. Пока проблем с этим не было, специально спрашивали учительницу на беседах (договорились раз в месяц беседовать с ней).

Эффективность этих часов трекеров преувеличена. Все равно все зависит от качества покрытия сетью, а с этим в нашей местности не очень. Первую модель часов, из премиум сегмента, я вернул через 10 дней продавцу потому, что заряда аккумулятора батарейки хватало на только 6-8 часов (ну и зачем они такие?!). Текущая модель держит заряд 2 суток, но не удобный апп.

Учитывая все вышесказанное, часы трекер это не гарантия, а всего лишь дополнительный инструмент контроля. И возможность быстро позвонить ребенку или он родителям.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
Это частный пример школы, неудачный. У нас в контракте хорта мы прописали,что забирают ребёнка родители, самой уходить мы запретили (дорога возле дома и мудилы 30кмч игнорят через раз, даже со мной чуть не с били). И дети отмечаются магнитиками с именами на доске (хорт,двор,дом). Все воспитатели нас с женой знают. Разок мы куда-то спешили и я встретил дочку во дворе и попросил собираться и сообщить воспитателям,что уходим,а сам с учителем решал вопросы. Дочка пришла и мы пошли домой. Через минут десять начались звонки мне и жене. Мол ребенок сказал,что папа ее забирает,а папу мы не увидели, а вы ей не разрешаете уходить одной. Спрашиваю что делать, прийти и подтвердить,что я забрал ее? Говорят надо приносить заявление-уведомление в день,когда ей позволено самой идти. Жена с садика возвращалась и зашла в хорт и вопрос загладили.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Часы или смартфон с трекером немного запрещены с ребенком. В принципе это в норме даже в 1м классе, что ребенок идет домой, когда хочет. Сообщите классному руководителю, что ребенок не умеет ходить сам, один, тогда будут жлать родителей и следить. У меня ребенок со 2 класса один. С утра в школу, обратно из школы. С 5 класса уже по всему городу мотается
При заключении договора этого, опять же, меня прям акцентировали на пункте "Кто может забирать ребенка?", что "обязательно подумайте, кто именно это будет - мы чужим не отдадим!")ахахахах.
А я и не знала, что здесь это "норма", что даже первоклашка может идти домой сам, и учителя даже не поинтересуются. А говори, не говори ребенку. Это ребенок. Да это мой ребенок, которого я должна учить "не ходи туда, не ходи туда", но тем не менее, я не могу быть на 100% уверена, что ей вздумается взять и пойти погулять куда-то.Я отдаю ребенка в организацию, которая берет на себя ответственность на время занятий не только за выдачу знаний, но и безопасность моего ребенка.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Почему смартфон с местоположением запрещен? У нас так на всю семью местоположение показывается. Удобно просто.
В этой школе я пока не уточнила этот вопрос, а вот в предыдущей (мы первые 2 месяца в другую ходили) вообще запрещены были всякие тех. устройства носить в школу...
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
В этой школе я пока не уточнила этот вопрос, а вот в предыдущей (мы первые 2 месяца в другую ходили) вообще запрещены были всякие тех. устройства носить в школу...
Купите gps метку просто, прикрепите внутри портфеля и будете видеть … где портфель:) у эпла и китайцев/корейцев есть
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Купите gps метку просто, прикрепите внутри портфеля и будете видеть … где портфель:) у эпла и китайцев/корейцев есть
Хорошая идея, спасибо!
Но надо, чтобы портфель был с ребенком правда всегда.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Тоже видела сопливых и полуголых детей в холодную погоду и без шапок, когда реально дикий ветер и +2С. И даже малышей в коляске без шапки в дубак. Это тот самый случай, когда можно сказать: "По хрену мороз".
нас это тоже шокировало поначалу.
У сына в грундшуле такого насмотрелись ))
И в одних носках на мокрое крыльцо малыши выбегали под проливным дождем, ну им просто позвать нужно было кого-то срочно, в носках то оно быстрее. И на крышу сарая (примерно 2 этаж) залазила группа в полосатых купальниках. Да много чего.
Сначала напрягались, сын (6 лет) в костюме в школу, домой с мамой, в школу с папой... Ну потом попустило через год-полтора. Вообще перестали париться. Трусы надел и слава богу, зато можно кругом лазить, верхи срывать, а не следить, чтобы не дай бог платочек носовой на пол не упал. :)
Кстати, зато эти немецкие малыши выносливые, капец. И ответственные за свою жизнь и состояние. Это по-моему нормально.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 079
нас это тоже шокировало поначалу.
У сына в грундшуле такого насмотрелись ))
И в одних носках на мокрое крыльцо малыши выбегали под проливным дождем, ну им просто позвать нужно было кого-то срочно, в носках то оно быстрее. И на крышу сарая (примерно 2 этаж) залазила группа в полосатых купальниках. Да много чего.
Сначала напрягались, сын (6 лет) в костюме в школу, домой с мамой, в школу с папой... Ну потом попустило через год-полтора. Вообще перестали париться. Трусы надел и слава богу, зато можно кругом лазить, верхи срывать, а не следить, чтобы не дай бог платочек носовой на пол не упал. :)
Кстати, зато эти немецкие малыши выносливые, капец. И ответственные за свою жизнь и состояние. Это по-моему нормально.
Мы насмотрелись на это в детском саду, когда дверь группы на улицу открыта осенью. Мне холодно, а эти спиногрызы кто в чем, но босиком, носятся, бегая и на улице :o

Возвращаясь к теме, мы должны все проговаривать со своими детьми независимо от того, какую там ответственность несёт школа. И про школу, и про чужих людей (кстати, достойная тема обсудить), и про отношения между полами, и про правила движения...
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
Мне холодно, а эти спиногрызы кто в чем, но босиком, носятся, бегая и на улице :o
Забыл уточнить,что они в основном ещё поскальзываются на своих же соплях, которые висят в метр длиной
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх