Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ребенок сбежал с продленки, а никто не проконтролировал. Как бы Вы себя повели?

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Возникла неприятная история: ребенок учится в 1 классе, в декабре начали ходить на продленку с 13 до 16 часов с целью того, чтобы дочь побольше была среди немецкоговорящих детей и учителей. Не отходили и пары дней, случился инцидент.
Иду из дома за дочерью, а она бежит навстречу мне. Время было 15:55. Я опешила. Я говорю: "что ты тут делаешь???" А она: "А я сама ушла, зато тебе не надо идти за мной".

Мы пришли домой, я была в шоке и подумала, что сейчас если идти, там уже все ушли , скорее всего, и школа пустая - завтра позвоню. Ребенок 6 лет, не знающая немецкого языка, ушла с территории школы, и НИКТО даже не удосужился мне ПЕРЕЗВОНИТЬ! Чуть позже до меня дошло, чем вообще все это могло кончиться. Школа, кстати, за углом в 5 минутах ходьбы, но там еще и дворовая дорога, по которой тоже ездят машины. А если бы она вообще ушла в неизвестном направлении? А если бы ее схватил кто?...или она пошла бы гулять куда придется??...


В итоге, я , конечно, говорила с дочерью обо всем. На следующий день я звонила в этот хренов ганцентагшуле и при помощи гугл переводчика сказала, что вчера было, в ответ я слышала паузы никаких объяснений, а типа «окей, йа, окей». Я говорю: «Это что нормально?» (на немецком). И она потом уже прошпрехала по-немецки что-то… , что потом со мной свяжется кто-то и объяснит все на русском.

Мне перезвонили через час и сказали: «Ваша дочь попросилась в туалет, а сама ушла».

Я была в шоке. Окей ,она ушла в туалет, и не вернулась, а кому-то было до этого дело???

И потом позже я узнала, что это было вранье. В это время они всегда уже гуляют на улице. Просто за ней никто не следил, плевать и все. Я про это сказала одной из русских сотрудниц в администрации школы (которая помогала мне заключать договор на продленку и была, как переводчик), она сказала, что «они будут совершенствовать процесс и извиняются».

И после этого крайне неприятного случая ситуация стала получше. Теперь, когда я прихожу за ней, я вижу, как дети, которые уходят, сначала «должны» как бы подойти к человеку, который отвечает за детей, и сказать «чуууз» , и тот человек обязан посмотреть в сторону ворот и удостовериться, что пришла маман или папан). Ну и , Кстати, дополню, что это тоже невсегда работает! Я видела не раз, что дочь просто идет мимо, я сама ей сделала замечание: "Иди подойди и скажи "пока". Так что...все это все равно выглядит удручающе.

Такая вот история.

Послесловие: Я никогда бы не подумала, что в Германии я столкнусь с таким. Ранее я с таким в России НИКОГДА не сталкивалась, и я боюсь вспоминать и представлять, что могло бы быть…

Что бы Вы делали на моем месте в такой ситуации? Нужно ли было идти сразу в школу, обращаться к завучу?
Извиняюсь за лонгрид))
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возникла неприятная история: ребенок учится в 1 классе, в декабре начали ходить на продленку с 13 до 16 часов с целью того, чтобы дочь побольше была среди немецкоговорящих детей и учителей. Не отходили и пары дней, случился инцидент.
Иду из дома за дочерью, а она бежит навстречу мне. Время было 15:55. Я опешила. Я говорю: "что ты тут делаешь???" А она: "А я сама ушла, зато тебе не надо идти за мной".

Мы пришли домой, я была в шоке и подумала, что сейчас если идти, там уже все ушли , скорее всего, и школа пустая - завтра позвоню. Ребенок 6 лет, не знающая немецкого языка, ушла с территории школы, и НИКТО даже не удосужился мне ПЕРЕЗВОНИТЬ! Чуть позже до меня дошло, чем вообще все это могло кончиться. Школа, кстати, за углом в 5 минутах ходьбы, но там еще и дворовая дорога, по которой тоже ездят машины. А если бы она вообще ушла в неизвестном направлении? А если бы ее схватил кто?...или она пошла бы гулять куда придется??...


В итоге, я , конечно, говорила с дочерью обо всем. На следующий день я звонила в этот хренов ганцентагшуле и при помощи гугл переводчика сказала, что вчера было, в ответ я слышала паузы никаких объяснений, а типа «окей, йа, окей». Я говорю: «Это что нормально?» (на немецком). И она потом уже прошпрехала по-немецки что-то… , что потом со мной свяжется кто-то и объяснит все на русском.

Мне перезвонили через час и сказали: «Ваша дочь попросилась в туалет, а сама ушла».

Я была в шоке. Окей ,она ушла в туалет, и не вернулась, а кому-то было до этого дело???

И потом позже я узнала, что это было вранье. В это время они всегда уже гуляют на улице. Просто за ней никто не следил, плевать и все. Я про это сказала одной из русских сотрудниц в администрации школы (которая помогала мне заключать договор на продленку и была, как переводчик), она сказала, что «они будут совершенствовать процесс и извиняются».

И после этого крайне неприятного случая ситуация стала получше. Теперь, когда я прихожу за ней, я вижу, как дети, которые уходят, сначала «должны» как бы подойти к человеку, который отвечает за детей, и сказать «чуууз» , и тот человек обязан посмотреть в сторону ворот и удостовериться, что пришла маман или папан). Ну и , Кстати, дополню, что это тоже невсегда работает! Я видела не раз, что дочь просто идет мимо, я сама ей сделала замечание: "Иди подойди и скажи "пока". Так что...все это все равно выглядит удручающе.

Такая вот история.

Послесловие: Я никогда бы не подумала, что в Германии я столкнусь с таким. Ранее я с таким в России НИКОГДА не сталкивалась, и я боюсь вспоминать и представлять, что могло бы быть…

Что бы Вы делали на моем месте в такой ситуации? Нужно ли было идти сразу в школу, обращаться к завучу?
Извиняюсь за лонгрид))
Я подозреваю, что школа тоже никогда с таким не сталкивалась. Вот, пытаются новые меры придумать.
Еще раз проговорите с дочерью, как важно, чтобы она всегда была на территории школы, пока вы за ней не придете.

Но наш сын с первого класса (с 6 лет) ходит сам в школу и обратно (до школы минут 10-15 пешком, одну дорогу нужно перейти). Для подстраховки носит с собой смартфон с родительским контролем и нашими телефонами. Мы можем отследить (насколько получается) местонахождение, он может позвонить нам в случае чего.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне как-то в детском саду воспитательница сказала что-то типа: "Иди отсюда с глаз долой". Ну я оделся и ушел. По счастливой случайности уже за калиткой детского сада, но рядом, навстречу шла директор, по-моему, и спросила, куда я иду. На что получила ответ: "Домой. Воспитатель сказала мне уйти". Это в СССР еще было :)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я подозреваю, что школа тоже никогда с таким не сталкивалась. Вот, пытаются новые меры придумать.
Еще раз проговорите с дочерью, как важно, чтобы она всегда была на территории школы, пока вы за ней не придете.

Но наш сын с первого класса (с 6 лет) ходит сам в школу и обратно (до школы минут 10-15 пешком, одну дорогу нужно перейти). Для подстраховки носит с собой смартфон с родительским контролем и нашими телефонами. Мы можем отследить (насколько получается) местонахождение, он может позвонить нам в случае чего.
Что-то мне подсказывает, что это не первый случай...ну не может быть, чтобы мой ребенок прям вот первый такой случай, когда решил уйти с территории школы, и никто не проследил. Все остальные прям такие смиренные что ли)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Но наш сын с первого класса (с 6 лет) ходит сам в школу и обратно (до школы минут 10-15 пешком, одну дорогу нужно перейти). Для подстраховки носит с собой смартфон с родительским контролем и нашими телефонами. Мы можем отследить (насколько получается) местонахождение, он может позвонить нам в случае чего.
10-15 минут пешком, не очень близко так-то. Вы так приучаете к самостоятельности с раннего возраста, да? Или нет возможности отводить самим? Я думаю, что на такое расстояние я бы водила уж до третьего класса точно))), если у меня , допустим, есть такая возможность, почему бы не водить.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мне как-то в детском саду воспитательница сказала что-то типа: "Иди отсюда с глаз долой". Ну я оделся и ушел. По счастливой случайности уже за калиткой детского сада, но рядом, навстречу шла директор, по-моему, и спросила, куда я иду. На что получила ответ: "Домой. Воспитатель сказала мне уйти". Это в СССР еще было :)
Послушный мальчик какой!
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

10-15 минут пешком, не очень близко так-то. Вы так приучаете к самостоятельности с раннего возраста, да? Или нет возможности отводить самим? Я думаю, что на такое расстояние я бы водила уж точно до третьего класса точно, если у меня , допустим, есть такая возможность, почему бы не водить...
У меня ребенок в третьем классе из школы возвращается домой с пересадкой (автобус +трамвай) + пешком от трамвая до дома минут 10. И она далеко не одна такая.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Мне как-то в детском саду воспитательница сказала что-то типа: "Иди отсюда с глаз долой". Ну я оделся и ушел. По счастливой случайности уже за калиткой детского сада, но рядом, навстречу шла директор, по-моему, и спросила, куда я иду. На что получила ответ: "Домой. Воспитатель сказала мне уйти". Это в СССР еще было :)
Я регулярно уходила (а это около 1,5км), мне там тупо не нравилось. После последнего раза родители так и не стали больше водить. И да, никому ничего за это не было - а это 2 оживленных перекрестка, со светофором только один...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Самостоятельный малый, здорово!
Мне кажется, они здесь все такие. В первом классе мы жили рядом со школой (минут 8 пешком), ходила сама туда и обратно. Сейчас переехали, школу оставили ту же, с утра отвозим (уроки с 7-50, если ей самой ехать, то надо в 7 выйти из дома, рано!), - после занятий добирается сама.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что-то мне подсказывает, что это не первый случай...ну не может быть, чтобы мой ребенок прям вот первый такой случай, когда решил уйти с территории школы, и никто не проследил. Все остальные прям такие смиренные что ли)))
Я думаю, что да, ваш первый. А еще местные родители не такие осторожные.

Я много наблюдала и на детских площадках и вообще, и у нас с мужем сложилось впечатление, что у каждого немецкого родителя где-то припрятаны запасные дети. Если этот "сломается" просто достают нового.
Малыш в одном памперсе в +16 на водной площадке в пасмурную ветреную погоду, родители рядом в курточках? Нормальная ситуация.
Мелочь пузатая, ползущая куда-то по "паутинке"-лазилке в поднебесье и папа активно подбадривающий внизу? Да постоянно.
Конструкция в музее в виде лабиринта, по которому (внутри) можно лазить высотой этажа в 3, без крыши (на верхнем уровне вполне можно перелезть через бортик, высокий, но не ограниченный) и без всякого контроля (под ответственность родителей), по которой дети носятся совершенно свободно? Их есть у нас.

Также в Германии нет закона, ограничивающего возраст, с которого можно оставить ребенка без присмотра. На усмотрение родителей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я думаю, что да, ваш первый. А еще местные родители не такие осторожные.

Я много наблюдала и на детских площадках и вообще, и у нас с мужем сложилось впечатление, что у каждого немецкого родителя где-то припрятаны запасные дети. Если этот "сломается" просто достают нового.
Малыш в одном памперсе в +16 на водной площадке в пасмурную ветреную погоду, родители рядом в курточках? Нормальная ситуация.
Мелочь пузатая, ползущая куда-то по "паутинке"-лазилке в поднебесье и папа активно подбадривающий внизу? Да постоянно.
Конструкция в музее в виде лабиринта, по которому (внутри) можно лазить высотой этажа в 3, без крыши (на верхнем уровне вполне можно перелезть через бортик, высокий, но не ограниченный) и без всякого контроля (под ответственность родителей), по которой дети носятся совершенно свободно? Их есть у нас.

Также в Германии нет закона, ограничивающего возраст, с которого можно оставить ребенка без присмотра. На усмотрение родителей.
Тоже видела сопливых и полуголых детей в холодную погоду и без шапок, когда реально дикий ветер и +2С. И даже малышей в коляске без шапки в дубак. Это тот самый случай, когда можно сказать: "По хрену мороз".
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Возникла неприятная история: ребенок учится в 1 классе, в декабре начали ходить на продленку с 13 до 16 часов с целью того, чтобы дочь побольше была среди немецкоговорящих детей и учителей. Не отходили и пары дней, случился инцидент.
Иду из дома за дочерью, а она бежит навстречу мне. Время было 15:55. Я опешила. Я говорю: "что ты тут делаешь???" А она: "А я сама ушла, зато тебе не надо идти за мной".

Мы пришли домой, я была в шоке и подумала, что сейчас если идти, там уже все ушли , скорее всего, и школа пустая - завтра позвоню. Ребенок 6 лет, не знающая немецкого языка, ушла с территории школы, и НИКТО даже не удосужился мне ПЕРЕЗВОНИТЬ! Чуть позже до меня дошло, чем вообще все это могло кончиться. Школа, кстати, за углом в 5 минутах ходьбы, но там еще и дворовая дорога, по которой тоже ездят машины. А если бы она вообще ушла в неизвестном направлении? А если бы ее схватил кто?...или она пошла бы гулять куда придется??...


В итоге, я , конечно, говорила с дочерью обо всем. На следующий день я звонила в этот хренов ганцентагшуле и при помощи гугл переводчика сказала, что вчера было, в ответ я слышала паузы никаких объяснений, а типа «окей, йа, окей». Я говорю: «Это что нормально?» (на немецком). И она потом уже прошпрехала по-немецки что-то… , что потом со мной свяжется кто-то и объяснит все на русском.

Мне перезвонили через час и сказали: «Ваша дочь попросилась в туалет, а сама ушла».

Я была в шоке. Окей ,она ушла в туалет, и не вернулась, а кому-то было до этого дело???

И потом позже я узнала, что это было вранье. В это время они всегда уже гуляют на улице. Просто за ней никто не следил, плевать и все. Я про это сказала одной из русских сотрудниц в администрации школы (которая помогала мне заключать договор на продленку и была, как переводчик), она сказала, что «они будут совершенствовать процесс и извиняются».

И после этого крайне неприятного случая ситуация стала получше. Теперь, когда я прихожу за ней, я вижу, как дети, которые уходят, сначала «должны» как бы подойти к человеку, который отвечает за детей, и сказать «чуууз» , и тот человек обязан посмотреть в сторону ворот и удостовериться, что пришла маман или папан). Ну и , Кстати, дополню, что это тоже невсегда работает! Я видела не раз, что дочь просто идет мимо, я сама ей сделала замечание: "Иди подойди и скажи "пока". Так что...все это все равно выглядит удручающе.

Такая вот история.

Послесловие: Я никогда бы не подумала, что в Германии я столкнусь с таким. Ранее я с таким в России НИКОГДА не сталкивалась, и я боюсь вспоминать и представлять, что могло бы быть…

Что бы Вы делали на моем месте в такой ситуации? Нужно ли было идти сразу в школу, обращаться к завучу?
Извиняюсь за лонгрид))
Мой племянник из детского сада регулярно домой убегал. Не любил детский сад.

А дочь что говорит, почему она ушла? Может ее обидел кто, или она еще ни с кем не подружилась, ей там скучно, домой захотела.

Вообще я тут смотрю, дети с самого мелкого возраста сами ходят в школу, из школы, в магазин. Иногда смотришь - да он даже не школьник еще, совсем мелкий, идет в супермаркет, что-то там покупает. И никаких взрослых вокруг с ним.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
10-15 минут пешком, не очень близко так-то. Вы так приучаете к самостоятельности с раннего возраста, да? Или нет возможности отводить самим? Я думаю, что на такое расстояние я бы водила уж до третьего класса точно))), если у меня , допустим, есть такая возможность, почему бы не водить.
Есть возможность провожать, но решили, что для развития ответственности за себя, лучше самому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Послесловие: Я никогда бы не подумала, что в Германии я столкнусь с таким. Ранее я с таким в России НИКОГДА не сталкивалась, и я боюсь вспоминать и представлять, что могло бы быть…
ситуация, конечно неприятная, но не пугайте себя слишком мыслями "что могло бы быть" все же вы именно что не в России, а в Германии.
Думаю, вы правильно все сделали и в плане разговора с ребенком и в плане сообщить все сразу руководству школы.
Теперь стоит успокоиться, думаю, и посмотреть на это как на неприятную, но уже в прошлом, историю.
Я подозреваю, что школа тоже никогда с таким не сталкивалась.
(y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Возникла неприятная история: ребенок учится в 1 классе, в декабре начали ходить на продленку с 13 до 16 часов с целью того, чтобы дочь побольше была среди немецкоговорящих детей и учителей. Не отходили и пары дней, случился инцидент.
Иду из дома за дочерью, а она бежит навстречу мне. Время было 15:55. Я опешила. Я говорю: "что ты тут делаешь???" А она: "А я сама ушла, зато тебе не надо идти за мной".

Мы пришли домой, я была в шоке и подумала, что сейчас если идти, там уже все ушли , скорее всего, и школа пустая - завтра позвоню. Ребенок 6 лет, не знающая немецкого языка, ушла с территории школы, и НИКТО даже не удосужился мне ПЕРЕЗВОНИТЬ! Чуть позже до меня дошло, чем вообще все это могло кончиться. Школа, кстати, за углом в 5 минутах ходьбы, но там еще и дворовая дорога, по которой тоже ездят машины. А если бы она вообще ушла в неизвестном направлении? А если бы ее схватил кто?...или она пошла бы гулять куда придется??...


В итоге, я , конечно, говорила с дочерью обо всем. На следующий день я звонила в этот хренов ганцентагшуле и при помощи гугл переводчика сказала, что вчера было, в ответ я слышала паузы никаких объяснений, а типа «окей, йа, окей». Я говорю: «Это что нормально?» (на немецком). И она потом уже прошпрехала по-немецки что-то… , что потом со мной свяжется кто-то и объяснит все на русском.

Мне перезвонили через час и сказали: «Ваша дочь попросилась в туалет, а сама ушла».

Я была в шоке. Окей ,она ушла в туалет, и не вернулась, а кому-то было до этого дело???

И потом позже я узнала, что это было вранье. В это время они всегда уже гуляют на улице. Просто за ней никто не следил, плевать и все. Я про это сказала одной из русских сотрудниц в администрации школы (которая помогала мне заключать договор на продленку и была, как переводчик), она сказала, что «они будут совершенствовать процесс и извиняются».

И после этого крайне неприятного случая ситуация стала получше. Теперь, когда я прихожу за ней, я вижу, как дети, которые уходят, сначала «должны» как бы подойти к человеку, который отвечает за детей, и сказать «чуууз» , и тот человек обязан посмотреть в сторону ворот и удостовериться, что пришла маман или папан). Ну и , Кстати, дополню, что это тоже невсегда работает! Я видела не раз, что дочь просто идет мимо, я сама ей сделала замечание: "Иди подойди и скажи "пока". Так что...все это все равно выглядит удручающе.

Такая вот история.

Послесловие: Я никогда бы не подумала, что в Германии я столкнусь с таким. Ранее я с таким в России НИКОГДА не сталкивалась, и я боюсь вспоминать и представлять, что могло бы быть…

Что бы Вы делали на моем месте в такой ситуации? Нужно ли было идти сразу в школу, обращаться к завучу?
Извиняюсь за лонгрид))
Да, ситуация пренеприятная.
Наш тоже в 1 класс ходит. Еще в августе на родительском собрании жена спросила директора школы про безопасность. Не очень убедительным был ответ, типа они внимательно следят за детьми. Понятно, что никакой охраны нет.
Но наша школа в 5 км от нас, поэтому утром мы его сами возим, а после продленки его привозит школьный такси-минибус. Водитель все время один и тот же, знает детей, они знают его. Плюс, у нас маленький класс, легче контролировать.
Чтобы дополнительно мониторить местоположение, купили парню детские часы с трекингом (с этих же часов он может позвонить мне или жене). Его местоположение отслеживаем по аппу на наших смартфонах.
И все равно никаких гарантий нет того, что ребёнок может уйти с территории школы, если ему это захочется. Даже привязать - не поможет.

Попробуйте часы или смартфон для контроля, почему бы и нет?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Часы или смартфон с трекером немного запрещены с ребенком. В принципе это в норме даже в 1м классе, что ребенок идет домой, когда хочет. Сообщите классному руководителю, что ребенок не умеет ходить сам, один, тогда будут жлать родителей и следить. У меня ребенок со 2 класса один. С утра в школу, обратно из школы. С 5 класса уже по всему городу мотается
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И задумайтесь, почему ребенок сбежал с продоенки. Может оно ему нафиг не нужно, скучкно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Мне кажется вы себя накручиваете… Я маленьким когда был меня родители в первом классе отводили в школу первую неделю может быть, а потом весь первый класс я сам ходил домой и в школу. Расстояние было не большое, метров 600, но во первых маршрут проходил через достаточно оживленную дорогу по тем временам, которую я как-то раз перебегал, а вторую половину проехал на валенке одном т.к. подскользнулся. А во вторых сие действо проходило на крайнем севере с морозом -30 (по местным правилам первоклашки не учились только при -35 или сильном ветре от -30). Многие так ходили и вроде никто не пострадал. К чему это я, я не даю советов по воспитанию, ибо своих детей нет, но просто за самостоятельность детей ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Наша старшая тоже сама ходит туда и обратно. В первом классе водила жена некоторое время, а потом они с дружбанами встречались в определенном месте и ехали на самокатах в школу сами. А как переехали и пошла тут во второй класс - ездит все время сама.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх