Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Россия с 07.07 Hochinzidentgebiet

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
P.S. Рестораны сейчас вроде всё равно только на вынос в связи со скачком заражений.
Я пока ждала, когда визу поставят, сидела в кафе-ресторане около консульства. Даже обидно - QR код никого не интересовал, а он у меня есть!
Вообще сейчас многие точки отстроили веранды, там никакие коды не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Я пока ждала, когда визу поставят, сидела в кафе-ресторане около консульства. Даже обидно - QR код никого не интересовал, а он у меня есть!
Вообще сейчас многие точки отстроили веранды, там никакие коды не нужны.
ну, в консульстве веранду не построишь))
спасибо!
 

MaryKV

Новичок
Сообщения
9
Друзья,здравствуйте!
Кто-нибудь въезжал недавно в Германию первый раз по ГК? Как обстоят дела на границе, все как раньше (как до 29.06)? И сколько времени на карантине сидеть 10-14 с возможностью через 5 дней сдать тест или строго 14 дней?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Друзья,здравствуйте!
Кто-нибудь въезжал недавно в Германию первый раз по ГК? Как обстоят дела на границе, все как раньше (как до 29.06)? И сколько времени на карантине сидеть 10-14 с возможностью через 5 дней сдать тест или строго 14 дней?
Насчёт карантина. Германия - федеративная страна и в каждой земле свои правила. Зайдите на сайт того города, куда едете и там должны быть правила карантина. Если не города, то земли. Если не читаете по-немецки, то напишите тут землю, мы посмотрим. И откуда тоже важно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

MaryKV

Новичок
Сообщения
9
Насчёт карантина. Германия - федеративная страна и в каждой земле свои правила. Зайдите на сайт того города, куда едете и там должны быть правила карантина. Если не города, то земли. Если не читаете по-немецки, то напишите тут землю, мы посмотрим. И откуда тоже важно.
Буду очень благодарна, мы летим из Москвы в Берлин.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Буду очень благодарна, мы летим из Москвы в Берлин.
Если я не ошибаюсь, то при отрицательном тесте в карантин не нужно. Маски, кстати, FFP2 должны быть, не забудьте.
Для вечернего чтения:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
566
У меня тоже несколько вопросов.
Я перечитал сейчас все требования на сайтах германских Минздрава и МВД. Но хотел бы уточнить несколько моментов у тех, кто уже приезжал.
1. Тест ПЦР должен быть сделан за 72 часа до прибытия в ФРГ, но при это правильно ли я понял, что скан этого теста должен быть внесен в электронную форму цифровой регистрации въезда? т.е. мне надо сдать тест, допустим, в пятницу, в субботу я получаю результат, вношу его в форму въезда, и в воскресение могу вылетать?
2. После прохождения пограничного контроля и таможни в ФРГ, я просто добираюсь до пункта назначения (в моем случае до съемной квартиры), и сажусь на самоизоляцию? Каким образом далее по истечении 5-ти дней мне сдавать тест ? где записываться, как туда добраться (а если остановят на улице, как доказать ,что я не нарушитель ,а именно направляюсь на сдачу)? Достаточно ли теста на антитела, чтобы не платить за более дорогой ПЦР? Надо ли куда-то вносить результаты теста, или нужно носить с собой распечатку просто?
3. Во время самоизоляции на карантине - как мне заказывать еду? Порекомендуйте, пожалуйста, службы доставки по типу Яндекс.Еды. Я буду жить в Эссене.

Спасибо!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valestel

Новичок
Сообщения
12
У меня тоже несколько вопросов.
Я перечитал сейчас все требования на сайтах германских Минздрава и МВД. Но хотел бы уточнить несколько моментов у тех, кто уже приезжал.
1. Тест ПЦР должен быть сделан за 72 часа до прибытия в ФРГ, но при это правильно ли я понял, что скан этого теста должен быть внесен в электронную форму цифровой регистрации въезда? т.е. мне надо сдать тест, допустим, в пятницу, в субботу я получаю результат, вношу его в форму въезда, и в воскресение могу вылетать?
2. После прохождения пограничного контроля и таможни в ФРГ, я просто добираюсь до пункта назначения (в моем случае до съемной квартиры), и сажусь на самоизоляцию? Каким образом далее по истечении 5-ти дней мне сдавать тест ? где записываться, как туда добраться (а если остановят на улице, как доказать ,что я не нарушитель ,а именно направляюсь на сдачу)? Достаточно ли теста на антитела, чтобы не платить за более дорогой ПЦР? Надо ли куда-то вносить результаты теста, или нужно носить с собой распечатку просто?
3. Во время самоизоляции на карантине - как мне заказывать еду? Порекомендуйте, пожалуйста, службы доставки по типу Яндекс.Еды. Я буду жить в Эссене.

Спасибо!!
(я выезжала в конце июня, но не думаю, что что-то принципиально поменялось)
1. Нет, это не обязательно. Просто показываете сотрудникам аэропорта/пограничникам распечатку теста
2. Погуглите corona testzentrum, на сайте essen.de есть инфа и список мест, где можно сделать тест. Выбираете место, записываетесь через его сайт, если есть, идете сдавать. На мейл должно прийти письмо с записью: его можете показать, если вас остановят на улице (что имхо маловероятно). ПЦР-тесты в Германии бесплатные. Можете скачать приложение Corona-Warn-App и загрузить тест туда.
3. Wolt, Lieferando
 
  • 👍
Реакции: 3 users

MaryKV

Новичок
Сообщения
9
Всем здравствуйте,
Правильно я понимаю, что
(я выезжала в конце июня, но не думаю, что что-то принципиально поменялось)
1. Нет, это не обязательно. Просто показываете сотрудникам аэропорта/пограничникам распечатку теста
2. Погуглите corona testzentrum, на сайте essen.de есть инфа и список мест, где можно сделать тест. Выбираете место, записываетесь через его сайт, если есть, идете сдавать. На мейл должно прийти письмо с записью: его можете показать, если вас остановят на улице (что имхо маловероятно). ПЦР-тесты в Германии бесплатные. Можете скачать приложение Corona-Warn-App и загрузить тест туда.
3. Wolt, Lieferando
Здравствуйте, правильно я поняла, или распечатанный результат ПЦР-теста и тогда на портале результат загружать не нужно, или все загрузить на портале и тогда распечатанные результаты ПЦР не нужны?
А после заполнения информации на портале, будет какой итог qr код появится или можно будет заполненную информацию выгрузить в pdf, чтобы показать на границе?
 

Valestel

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, правильно я поняла, или распечатанный результат ПЦР-теста и тогда на портале результат загружать не нужно, или все загрузить на портале и тогда распечатанные результаты ПЦР не нужны?
А после заполнения информации на портале, будет какой итог qr код появится или можно будет заполненную информацию выгрузить в pdf, чтобы показать на границе?
Вы можете либо с телефона показывать ПЦР-тест и формуляр Einreisenanmeldung, либо показывать распечатки. В России я показывала с телефона, а в Германии отдала распечатки (мне было проще показать бумажки)
Когда заполните анкету на einreisenanmeldung.de, сформируется pdf-файл, вы можете его скачать и распечатать. В анкету можно отдельно добавить результат пцр-теста (я сама не добавляла, поэтому не знаю, как это выглядит)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

viest

Новичок
Сообщения
566
2. Погуглите corona testzentrum, на сайте essen.de есть инфа и список мест, где можно сделать тест. Выбираете место, записываетесь через его сайт, если есть, идете сдавать. На мейл должно прийти письмо с записью: его можете показать, если вас остановят на улице (что имхо маловероятно). ПЦР-тесты в Германии бесплатные. Можете скачать приложение Corona-Warn-App и загрузить тест туда.
Здравствуйте, завтра заканчивается 5ый мой день нахождения на самоизоляции ,и я идут сдавать тест. Я уже записался на т.н. Schnelltest (я понял - это тест на антитела). Мне пришло подтверждение на почту. Вопросы:
1. Везде, в разных организациях, кто проводит такие тесты, написано, что Schnelltest бесплатный для граждан. Но я же не гражданин, я буду платить? Или мне можно сказать, что я вышел из самоизоляции ,и по закону должен сдать тест?
2. Все же не очень понял, куда загружать его результат? На сайте минздрава была фраза, что загружать его надо в в ту же эдектронную форму для приезжающих, которую я уже заполнял. Вы пишите про спец приложение Corona-Warn-App.. Что дает это приложение? просто отчитаться, что я добросовестно сдал тест? Или по нему выдают QR-код, как в Москве ,чтобы не имет ограничений ,скажем в ресторанах и тд?
3. В дальнейшем, нужно ли мне сдавать эти тесты в будущем? С какой периодичностью? Переиначу вопрос: зачем немцы сдают шнельтесты? Для чего им это надо? Это регулируется каким то законом и наличием какой то администратимной ответственности?

Спасибо за подсказки!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Но я же не гражданин, я буду платить? Или мне можно сказать, что я вышел из самоизоляции ,и по закону должен сдать тест?
Тест бесплатный для жителей Германии, которые застрахованы в немецкой медстраховке. Вы делали через меня страховку в ТК? Тогда можно с подтверждением идти делать бесплатный тест.

Гражданство роли не играет.

Все же не очень понял, куда загружать его результат? На сайте минздрава была фраза, что загружать его надо в в ту же эдектронную форму для приезжающих, которую я уже заполнял. Вы пишите про спец приложение Corona-Warn-App.. Что дает это приложение? просто отчитаться, что я добросовестно сдал тест? Или по нему выдают QR-код, как в Москве ,чтобы не имет ограничений ,скажем в ресторанах и тд?
Результат теста, насколько я помню, надо отослать в Gesundheitsamt местный. Посмотрите на сайте этого ведомства, что там по поводу карантина. Там могут быть локальные "приколы".

На Digitale Einreiseanmeldung можно загрузить только когда приезжаете, там отдельная ссылка для этого. Как потом "догрузить" - я не выяснил.

В дальнейшем, нужно ли мне сдавать эти тесты в будущем? С какой периодичностью? Переиначу вопрос: зачем немцы сдают шнельтесты? Для чего им это надо? Это регулируется каким то законом и наличием какой то администратимной ответственности?
В каждом городе свои правила, зависящие от количества инфицированных. Там вводятся те или иные ограничения. Например, без результатов теста не впускают в ресторан и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
566
Тест бесплатный для жителей Германии, которые застрахованы в немецкой медстраховке. Вы делали через меня страховку в ТК? Тогда можно с подтверждением идти делать бесплатный тест.
Да, я делал через вас, правда моя карточка у вас все еще)) У меня на руках только письмо из TK а формате А4. За неимением другого возьму его тогда
По остальным вопросам - спасибо, буду сейчас выяснять
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
50
В связи со скорым отъездом в Германию возник вопрос: страховку делал через Fintiba, туристическая действует с момента выезда, государственная я так понимаю по идее тоже действует, но с момента зачисления в ВУЗ. Есть ли какая-либо возможность сделать ПЦР тест (повторный, через 5 дней после приезда) по страховке если на тот момент она еще будет не активна? Или это невозможно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В связи со скорым отъездом в Германию возник вопрос: страховку делал через Fintiba, туристическая действует с момента выезда, государственная я так понимаю по идее тоже действует, но с момента зачисления в ВУЗ. Есть ли какая-либо возможность сделать ПЦР тест (повторный, через 5 дней после приезда) по страховке если на тот момент она еще будет не активна? Или это невозможно?
Здравствуйте. Спросите там, где оформляли страховку - в Fintiba например. Или у самой страховой компании, от которой полис.
 

winkel

Новичок
Сообщения
32
Всем здравствуйте!
Если кто-то недавно въезжал с детьми, подскажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию о том, нужно ли детям любого возраста делать Einreiseanmeldung и сдавать ПЦР-тест. Смотрел тут и тут .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем здравствуйте!
Если кто-то недавно въезжал с детьми, подскажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию о том, нужно ли детям любого возраста делать Einreiseanmeldung и сдавать ПЦР-тест. Смотрел тут и тут .
Приветствую.

Там вначале вышеприведённых страниц идёт ссылка на постановление, на котором информация и базируется.

И там указано, что необходимость сдавать тест касается только тех, кто старше 6
1627621249608.png
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anatul

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Подскажите, на данный момент все так и осталось, что детям от 6 лет делать ПЦР и Einreiseanmeldung для въезда в Германию?
Не могу найти этот текст.
 
Верх