Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сказ о том, как мы покупали дом в Германии

У

Удаленный 5203

Нда, вы там за 300 тыщ еще и перебираете!
У нас тут за 500 дай бог что приличное купить, так я уже вполне согласна взять домик со стариковским хламом но подешевле.
да тут и за 500 не особо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

и я б, может, с удовольствием двинула куда-то отсюда, где подешевле. Но это не только вопрос моей работы (у нас уже приняли решение обеспечить по запросу полную удаленку на постоянной основе), это так же вопрос детей - их возможности видеться с папой (который работает сейчас в 100км от нас и не на удаленке! и это не такая большая проблема, а при переезде такой возможности не будет); их школы (они тут только освоились, учителя в курсе провисов с немецким и вообще очень классные и поддерживающие); их друзей.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
и я б, может, с удовольствием двинула куда-то отсюда, где подешевле. Но это не только вопрос моей работы (у нас уже приняли решение обеспечить по запросу полную удаленку на постоянной основе), это так же вопрос детей - их возможности видеться с папой (который работает сейчас в 100км от нас и не на удаленке! и это не такая большая проблема, а при переезде такой возможности не будет); их школы (они тут только освоились, учителя в курсе провисов с немецким и вообще очень классные и поддерживающие); их друзей.
папа может тоже найти город с широкими улицами,где не надо задом через перекрестки ездить ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
да в любом городе есть такие улицы
У нас таких широких нет, даже шоссе на Росток по две полосы всего, это же пшик.

папа может тоже найти город с широкими улицами,где не надо задом через перекрестки ездить ;)
@D... он намекает чтобы в стольный град двигали, канцлера пощупали, а может и задавили :lol: на широкой улице


А все же смех смехом - а цены конские везде. Ну у нас понятно почему. Так что если Рома урвал по приличному прайсу жилище, еще тем более возле Брауншвейга где автоиндустрия - то классно же.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

У нас таких широких нет, даже шоссе на Росток по две полосы всего, это же пшик.
мое "есть такие улицы" относилось к улицам, где надо задом через перекресток ездить)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Ну что ж. Продолжаем. 7 июля встреча с хозяином дома. Таунхаус, около 125 кв.м, 544 кв.м участок за 329тыс. евро с торгом. Без маклера. Год постройки (держитесь) 1921 - то есть таунхаус построен 100 лет назад и до сих пор стоит. Казалось бы - надо бежать от этого дома куда подальше. Но нет, по фото он был великолепен. С внешней стороны дом смотрится достаточно обыденно и не вызывал никаких положительных эмоций.
1636495515794.png
Нас встретил хозяин и начал рассказывать о нём - из разговора с ним становится понятно, что он шарит в содержании дома и с ним можно иметь дело. Состояние дома действительно соответсвовало ожиданием и мы с женой уже потихоньку начинали радоваться, что наконец-то увидели дом, который хотя бы не стыдно продавать. Хозяин тем временем повёл нас в подвал и, в отличие от одного из предыдущих домов, там был свет! Да ладно свет, там был порядок! Посмотрите на надписи на ёмкостях:
63aadf35-c045-456b-b5a4-4f2df024c334.jpg
Сверху лежит папка - там все бумаги на оборудование и счета за обслуживание.
Достаточно ухоженный сад:
959ed69d-7cdf-4401-941e-f4bcb4e562ac.jpg
1636495445641.png
И есть даже дом на дереве. Карл, дом на дереве!! ? Это же мечта каждого ребенка (наш сын не исключение).
2048c1e6-5fe6-40f0-aea8-76a39b48be26.jpg
Правда дальше было хуже - мы пошли смотреть гараж. Я конечно ожидал что такого года постройки он будет маленький, но я вообще не ожидал, что въезд в гараж идёт через узенькую арку:
0c0cb652-f0e2-4947-8253-c502ee94ee22.jpg
2f6f1e5c-d8be-45e4-9f11-8d8e9999533c.jpg
0831778f-e8fb-4912-834e-2c21c3be37c8.jpg
Да! Вы не ошиблись - гараж сквозной! То есть можно машину прям во двор загнаться - да хоть 2 машины))) Также порадовало хоть какое-то подобие ямы в гараже. Но меня стали терзать смутные сомнения, что мой тогда еще Фаэтон не поместится в этот гараж. ? В общем встречей мы остались довольны. Жена и сын были прям в восторге от дома (жена от состояния дома, несмотря на 1921 год постройки, ну а сын понятно - из-за дома на дереве).
И самое интересное, что был даже список, что и когда делалось в доме:
1636495639261.png
Из явных проблем был подвал. Там были соляные отложения. Я написал обо всём Александру и он подтвердил мои опасения, что это может быть из-за постоянной влаги. Но, после краткой переписки по электронной почте, было решено всё же встретиться с хозяином дома еще раз. Я хотел провести эксперимент и попытаться загнать свой Фаэтон в гараж, ну и поговорить с ним насчёт цены - в объявлении стоял торг и Александр посоветовал говорить ему "295 и через 2 недели встречаемся у нотариуса".

Ну хорошо, назначили встречу Мишке (Michael хозяина звали, Мишка по-нашему же? ?) на 9 июля пятницу и, приехав, не теряя времени, начали телодвижения с парковкой. Блин, это было тяжело... И, как оказалось, задом я езжу лучше чем передом :lol: Потому что запарковав кое-как машину задом, настал момент когда её надо было выгнать из этого обтягивающего мой Фаэтон гаража. Вот тут-то я и понял, что возможно моя машина навсегда останется в этом гараже :) Ладно, с гаражом разобрались. Наступил ответственный момент переговоров. Говорю: видно что дом хороший, хозяин хороший, что по цене? Будем разговаривать, в объявлении стоит торг. На что он отвечает, что получил достаточно много запросов на просмотр дома и решил что торговаться он не будет и дом будет продаваться по этой цене. Вот тут-то я и понял, что чувствуют жители Мюнхена, где торг возможен только наверх :) Ну ладно, что ж делать. Жене понравилось, сыну понравилось, я уж что-нибудь придумаю с гаражом, его всё-таки можно снести и построить там побольше. В общем взял от Мишки разрешение дать его номер телефона Александру и вечерком написал Александру. Созвонившись с Александром, договорились что он позвонит Михаилу в 14 часов и начнёт переговоры по документам и прочим нюансам немецкой бюррократии.

Но, теперь перенесёмся немного назад. В промежутке между 3 и 9 июлем жена находит половинку дома за 299 тыс. евро, но с маклером и согласовывает встречу на 10 июля в 10:45 утра. На фото дом выглядит не очень привлекательно, внутри тоже, но радует энергетическим паспортом класса D. В общем-то 9 июля вечером всё было решено и мы собирались вплотную заняться попытками договориться о снижении цены. Я честно говоря не хотел ехать утром в субботу смотреть дом, но жена уговорила и аргументировала тем, что мы так и так ничего не теряем - нет, так нет. Как итог - в 13 часов я судорожно пытаюсь дозвониться до Александра и отменить его звонок Мишке :) Так как дозвониться не получилось, то я написал ему смс (не спрашивайте почему не сообщение в ватсап - я вообще офигел, что у xpoint есть ватсап:lol:, но офигел я само собой позже, когда получил с их аккаунта сообщение:) - за 6 лет в Германии я привык, что корпоративные аккаунты это нечто мифическое). В 13:11 получил сообщение на электронную почту, что он моё сообщение прочитал и не будет созваниваться с Мишкой. А вот, что ж такое произошло, что в корне заставило нас всех троих изменить мнение, я напишу в следующей серии части.
Часть 1
Часть 2
Часть 4
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 13 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Донцова курит в сторонке, а сценарист "Санта Барбары" только что застрелился..
Зато прочитав рассказ о выборе жилья одного провинциального жителя Германии, может быть кто-то хорошо подумает и подготовится посерьезнее чем я.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот тут-то я и понял, что чувствуют жители Мюнхена, где торг возможен только наверх :)
Причем не только за такой хороший объект, но и за вполне скромные маленькие картирки :)

Чем так удивлен?
1636526052828.png
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Причем не только за такой хороший объект, но и за вполне скромные маленькие картирки :)

Чем так удивлен?
Посмотреть вложение 9427
Это он думает: «ладно,мелкий на дереве поживет,но во сколько ж мне станет разнести к херам эту халабуду-дом,чтоб Фаетон загнать в гараж и не поцарапать?»
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
за 329тыс. евро с торгом
Александр посоветовал говорить ему "295 и через 2 недели встречаемся у нотариуса".
@Alexander T , а можно в студию объяснение сей извращенной математики? Почему не 299, не 29194,32 ,а именно 295? Или это Ромин потолок был?
 
Верх