Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие автомобиля с учета в РФ - Я это сделала!!!

iago

Новичок
Сообщения
13
Снимал в январе с учета в Москве, приезжал лично.
На госуслугах выбираете "утилизация", оплачиваете пошлину
В выбранный день приходите в ГИБДД. Сначала вам дают бланк заявки, и вы его заполняете на снятие с учета "по заявлению владельца"
Далее вас вызывает к окошку офицер и уже спрашивает, а по какой собственно причине снимаем. Честно говорите про постановку на учет в Германии и отсутствие документов. Он попросил какие-нибудь документы, у меня с собой был русский договор купли-продажи и акт приема-передачи, его устроило. Никакие немецкие документы не показывал и не переводил. Ситуация в целом для них знакомая, по ощущению делали не в первый раз. По итогам снимают с учета и объявляют бывшие русские номера "в розыск". Но у меня их и нет.
P.S. У меня с собой еще были старые сканы ПТС и СТС, но их я кажется не показывал. В принципе вся эта информация у них в системе есть.
Правильно ли я понимаю, что документ об утилизации в ГИБДД не спросили?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В общем я тоже это сделала. Ничего кроме паспорта не спросили. На госуслугах подавала через утилизацию. На месте ничего уже не заполняла, все сотрудники делают. В обосновании снятия с учета написали по заявлению собственника и все. Даже денег не взяли)))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
подавала через утилизацию
А сам автомобиль при этом где был и потом куда его? За это там деньги берут? Интересуюсь для отца- в деревне в России стоит во дворе снятый с учета «москвич». Что с ним потом надо делать?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А сам автомобиль при этом где был и потом куда его? За это там деньги берут? Интересуюсь для отца- в деревне в России стоит во дворе снятый с учета «москвич». Что с ним потом надо делать?
Мой в Германии зарегистрирован, поэтому и надо было его с учета снять в РФ. Что в вашей ситуации делать не знаю. Наверное вызвать службу по утилищации авто или продать по запчастям. Он с учета то уже снят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

timka

Новичок
Сообщения
125
Переехал в Германию на российских номерах, тут поставил машину на учет. Как и все озадачился, как же теперь снять с учета? Оказалось очень просто в моем случае. Я перед отъездом из РФ оформил генеральную доверенность на маму, с правом распоряжаться всем имуществом с правом продажи. С этой генеральной доверенность она пришла в ГИБДД и там без проблем сняла мой автомобиль с учета.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

J D

Новичок
Сообщения
256
В моём цуласунг штелле оказалась русскоговорящая работница. Она сказала, что документы на авто и регистрационные номера изымаются и хранятся у них 6 месяцев. По истечении 6 месяцев я могу их получить на руки, с их пометками, и при случае снять авто с учёта в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Выходит что все "утилизуют" автомобиль в связи с регистрацией в Германии. На таком автомобиле вообще можно ли будет потом въезжать в Россию?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Выходит что все "утилизуют" автомобиль в связи с регистрацией в Германии. На таком автомобиле вообще можно ли будет потом въезжать в Россию?
Придеться оформлять временный ввоз. И платить таможенный сбор как залог, который вернут при возвращении в ЕС. Т.к. уже все не так просто. Ну и покупать Грин карту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Придеться оформлять временный ввоз. И платить таможенный сбор как залог, который вернут при возвращении в ЕС. Т.к. уже все не так просто. Ну и покупать Грин карту.
Спасибо! Но речи об аресте автомобиля, а то и его владельца не идет - правильно я понимаю? То есть таможню и ГИБДД не смутит, что утилизованный автомобиль катается по РФ.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
То есть таможню и ГИБДД не смутит, что утилизованный автомобиль катается по РФ.
С одной стороны, он будет на номерах не РФ. С другой, я бы лично так не рисковал. Могут как угодно вывернуть ситуацию. Как минимум факт утилизации был обманом, а дальше уже может быть все что угодно.
 

dmkm

Новичок
Сообщения
13
С одной стороны, он будет на номерах не РФ. С другой, я бы лично так не рисковал. Могут как угодно вывернуть ситуацию. Как минимум факт утилизации был обманом, а дальше уже может быть все что угодно.
Ну как обманом, если тебе никак иначе не позволяют снять автомобиль с учета. Ваше мнение однако услышал, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
А сам автомобиль при этом где был и потом куда его? За это там деньги берут? Интересуюсь для отца- в деревне в России стоит во дворе снятый с учета «москвич». Что с ним потом надо делать?
Если с учёта снят, то для государства его как бы не существует. Мы так в мастерской сколько этой некроты разобрали... Запчасти какие живые - на полку, для поддержания отреставрированных экземпляров, остальное - в металлоприёмку (кузов в чермет, блок, возможно, алюминий - на цветмет, проводку - туда же).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia22

Новичок
Сообщения
28
В моём цуласунг штелле оказалась русскоговорящая работница. Она сказала, что документы на авто и регистрационные номера изымаются и хранятся у них 6 месяцев. По истечении 6 месяцев я могу их получить на руки, с их пометками, и при случае снять авто с учёта в РФ.
Скажите пожалуйста, как можно получить документы российский ( птс, стс) в цуласунгштелле? Если можно вернуть российские птс и стс, я бы получила обратно.
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Придеться оформлять временный ввоз. И платить таможенный сбор как залог, который вернут при возвращении в ЕС. Т.к. уже все не так просто. Ну и покупать Грин карту.
То есть, если я еду на машине с немецкими номерами в Россию на неделю , которая была снята с Российского учета в связи с утилизацией, то должна оформлять временный ввоз? Я же не на постоянно еду, а как турист
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Снял авто с регистрации в одном из подмосковных ГИБДД на днях без номеров, ПТС и св-ва о регистрации и осмотра. Предварительно написал запрос в ГИБДД через сайт по поводу того нужен ли осмотр. Ответили, что можно и без него. Главное принести документы о регистрации ТС в Германии. Что я и сделал. В ГИБДД сначала заупрямились, сказали, что авто можно снять с регистрации, только, если вы являетесь гражданином иностранного государства (предъявить паспорт), что конечно являлось глупостью от конкретного исполнителя. После разговора с сотрудником ГИБДД, к которому меня направили, получил добро на снятие с регистрации. Однако появились технические проблемы с программным обеспечением в ГИБДД - они физически не могли снять с регистрации не выдав транзитные номера. Поэтому было решено снять с регистрации в связи с утратой ТС. На этом и порешили.
Советую всем, кто направляется в ГИБДД предварительно получить ответы на интересующие Вас спорные вопросы через сайт ГИБДД, чтобы у вас были аргументы при посещении вашего отделения. Посмотреть вложение 307
Скажите пожалуйста, если Вы сняли машину с учёта в связи с утратой или в связи с утилизацией, Вы ведь не сможете уже въехать на этой машине в Россию( к примеру в гости), так как в базе она числится, как утраченной или утилизированной?
Мне вот нужно время от времени приезжать в Россию( родственники и недвижимость там остаётся)
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
В общем я тоже это сделала. Ничего кроме паспорта не спросили. На госуслугах подавала через утилизацию. На месте ничего уже не заполняла, все сотрудники делают. В обосновании снятия с учета написали по заявлению собственника и все. Даже денег не взяли)))
Подскажите пожалуйста, на снятой машине по утилизации можно будет въехать в Россию позже в гости к маме? Или невозможно? Так как машина ведь в базе числиться утилизированной, вроде ее нет, с таким win
 

timka

Новичок
Сообщения
125
То есть, если я еду на машине с немецкими номерами в Россию на неделю , которая была снята с Российского учета в связи с утилизацией, то должна оформлять временный ввоз? Я же не на постоянно еду, а как турист
Ознакомьтесь пожалуйста с этой веткой на форуме: На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?
А вот собственно сам закон: ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования \ КонсультантПлюс
 
Последнее редактирование:

J D

Новичок
Сообщения
256
Скажите пожалуйста, как можно получить документы российский ( птс, стс) в цуласунгштелле? Если можно вернуть российские птс и стс, я бы получила обратно.
Обратитесь туда, объясните что платите налог в РФ, надо снять с учёта. Сами они этим всё равно не занимаются. Сам я ещё не забирал документы - рано.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
То есть, если я еду на машине с немецкими номерами в Россию на неделю , которая была снята с Российского учета в связи с утилизацией, то должна оформлять временный ввоз? Я же не на постоянно еду, а как турист
Ну и езжайте, как турист. ВИН номер нужен для регистрационных или розыскных действий. У вас машина с документами, номерами - какие к ней вопросы?
 
Верх