Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Sonata LPI в Германии

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
Всех приветствую. Есть автомобиль, Huyndai Sonata LPI, 16 г\в, чистый газ, без бензина. То есть автомобиль для внутреннего рынка Кореи. Регистрация на украинских номерах. Я же и владелец. Из регистрационных документов: свидетельство о регистрации и "Зеленая карта" (страховка). Почитав форум и всякие интернеты, пришло понимание чтобы оформить автомобиль на немецкие номера, то есть зарегистрировать его здесь, нужно обращаться в DEKRA по §21. Продавать желания нет от слова совсем. Газ почти в два раза дешевле бензина, да и пробег авто не большой. Вот сам вопрос: кто то проходил процедуру получения TUV для автомобиля сделанного для внутреннего рынка Кореи? Что выходит, примерно конечно, по деньгам? Интересует именно для украинцев, зарегистрированных по §24.
Всем спасибо)
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всех приветствую. Есть автомобиль, Huyndai Sonata LPI, 16 г\в, чистый газ, без бензина. То есть автомобиль для внутреннего рынка Кореи. Регистрация на украинских номерах. Я же и владелец. Из регистрационных документов: свидетельство о регистрации и "Зеленая карта" (страховка). Почитав форум и всякие интернеты, пришло понимание чтобы оформить автомобиль на немецкие номера, то есть зарегистрировать его здесь, нужно обращаться в DEKRA по §21. Продавать желания нет от слова совсем. Газ почти в два раза дешевле бензина, да и пробег авто не большой. Вот сам вопрос: кто то проходил процедуру получения TUV для автомобиля сделанного для внутреннего рынка Кореи? Что выходит, примерно конечно, по деньгам? Интересует именно для украинцев, зарегистрированных по §24.
Всем спасибо)
Про Корейцев не нашла, но предположим, просто переоборудовали на газ, но не оформили есть обсуждение на немецких форумах. Чтобы начать отвечать на этот вопрос, придется пройти контроль соответствие немецким нормам.
Minimale Kosten:

- AGG ~150-200 Euro

- GSP-Abnahme ~200 Euro

- Eintragung ~20 Euro

Alles weitere wäre jetzt Hellseherei. Die Schwierigkeiten könnten darin bestehen, dass es kein AGG für die verbauten Teile in der Kombination gibt, dass keiner den Einbau abnehmen will oder noch einige Änderungen erforderlich sind etc.

Es gibt z.B. AGG nicht für beliebig hohe Leistung bei entsprechender Euro5-Abgasnorm, soweit ich das nicht durcheinander werfe.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
Спасибо за ответ, но немного не то) Газовое оборудование в автомобиле установлено с завода. То есть никогда не было бензина, чисто газ. Вот и возник вопрос по поводу регистрации.
Сегодня пообщался с двумя людьми. Один работает на СТО и дал направление моим действиям. Обратится в любое сертифицированное СТО, где проведут полную диагностику авто. Получить TUV, провести регистрацию авто в Германии до апреля 2024 г. Таможня из этого списка выпадает.
Второй, немец, сказал то же самое, только другими словами. Но нужно узнавать сколько это будет стоить... Как то так.
 

viest

Новичок
Сообщения
578
Скажите, а как Вы ее покупали в Украине? Ведь если это чистый кореец, перегнанный оттуда, то для регистрации в Украине на него, как я могу предположить, нужны были сертификаты из Кореи. Или Вы ее покупали уже растаможенную с салона?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
Отвечаю. Автомобиль покупался у предыдущего владельца, который пригонял его под себя. Но ему он не "зашел" .....По этому вторым владельцем в Украине, стал я. То есть автомобиль был уже растаможен и стоял на учете. Сертификаты соответствия: этим занимаются фирмы при растаможке, данной информацией не владею. Пытался пару месяцев назад, дозвониться в мрео где оформлял автомобиль, но не смог. Не берут трубку...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Продавать желания нет от слова совсем.
не чтобы убедить или наоборот. Просто для информации
Я много лет занимаюсь запчастями.
В свое время, еще в РФ было дело, обратился человек с такой же машиной.
Нужна была не помню какая, но не сложная запчасть.
Ее не было вообще нигде. Вообще.
Там не только в силовой установке разница. Эта машина отличается от "обычной"
больше чем может показаться.
Я не готов сказать про ситуацию в ЕС сейчас, но есть шанс, что при поломке, она реально превратится в тыкву.
На совершенно непонятно какое время.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
По запчастям проблем нет абсолютно. По крайней мере в Украине. Каталоги на Экзисте присутствуют. Отличие от бензиновой сонаты, только в Гбо. Движок, подвеска такие же...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
И так..... После звонков и писем в соответствующие инстанции, такие как TÜV и Zollamt, обозначен полный перечень действий.
1.Таможня (Zollamt )
Там надо взять справку, что нет задолженности: Unbedenklichkeitsbescheinigung für Auto. То есть год с момента ввоза авто не прошел.
Это бесплатно, так как не импорт, а бытовое имущество ввезенное при переезде сюда. С собой нужно иметь:
- паспорт
- титул
- документы на машину
- прописка от города
Они сверят ВИН номер и дадут справку.
2.
В. Техосмотр (TÜV)
Требуется Vollgutachten, то есть осмотр авто по Paragraf 21 StVZO. Каждое исключение увеличивает сумму осмотра на 30-50 ойро. Например у меня нет автокорректора фар. +50 ойро к цене осмотра. И т.д.
Требуется термин и документы из 1 пункта.
3.Регистрация авто.
Термин (у каждого по разному)
Документы:
- документ с Zoll (пункт 1)
- Диагноз ТЮФ (Пункт2.)
- паспорт (владельца авто)
- титул (документ о ПМЖ или ВНЖ)
- прописка
- банковская карточка
- подтверждение о наличии страховки в виде номера еVB (не зеленая карта, а именно немецкого страховщика)
- укр. документы на машину
- бланк на оплату налога (можно скачать с оф сайта или там дадут)
Регистрация стоит 41 ойро.
Номерные знаки от 30 ойро.
Никакой сертификат СоС НЕ НУЖЕН !!! Хотя можно его заказать. Официальный дилер, здесь в Германии, делает за 260 ойро (но могу ошибаться). Но есть и другие конторы предлагающие свои услуги, за те же деньги. Письмо официальному дилеру в Украину, результатов не дало. Молчат.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nataliarfa

Новичок
Сообщения
14
Всех приветствую. Есть автомобиль, Huyndai Sonata LPI, 16 г\в, чистый газ, без бензина. То есть автомобиль для внутреннего рынка Кореи. Регистрация на украинских номерах. Я же и владелец. Из регистрационных документов: свидетельство о регистрации и "Зеленая карта" (страховка). Почитав форум и всякие интернеты, пришло понимание чтобы оформить автомобиль на немецкие номера, то есть зарегистрировать его здесь, нужно обращаться в DEKRA по §21. Продавать желания нет от слова совсем. Газ почти в два раза дешевле бензина, да и пробег авто не большой. Вот сам вопрос: кто то проходил процедуру получения TUV для автомобиля сделанного для внутреннего рынка Кореи? Что выходит, примерно конечно, по деньгам? Интересует именно для украинцев, зарегистрированных по §24.
Всем спасибо)
скажите пожалуйста ,вы решили вопрос со своим авто ,у меня такая же ситуация ,поделитесь информацией .
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
скажите пожалуйста ,вы решили вопрос со своим авто ,у меня такая же ситуация ,поделитесь информацией .
Завтра еду на Tüw. ,Обращался в Tüw Nord, отказали. Не могут сделать технический паспорт. В одной группе в телеграмме дали контакты "тюфмастера", он обещал провести осмотр и выдать все документы для регистрации в Германии. Стоимость около 800 ойро.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
Вынужден отказать. У меня жена ревнивая.... Если я буду переписываться в мессенджере, да ещё с посторонней женщиной, будет шкандаль)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Nataliarfa

Новичок
Сообщения
14
Вынужден отказать. У меня жена ревнивая.... Если я буду переписываться в мессенджере, да ещё с посторонней женщиной, будет шкандаль)))
Пожалуйста ,когда будет какая-то информация поделитесь пожалуйста, я просто не знаю как дальше действовать ,а у вас такое же авто ,как и у меня и одинаковая проблема.Я просто только вчера нашла этот сайт .
 

Nataliarfa

Новичок
Сообщения
14
Можно Ваш ватсап или вайбер ,я вам напишу в личные,может вдвоём будет проще действовать ?
Завтра еду на Tüw. ,Обращался в Tüw Nord, отказали. Не могут сделать технический паспорт. В одной группе в телеграмме дали контакты "тюфмастера", он обещал провести осмотр и выдать все документы для регистрации в Германии. Стоимость около 800 ойро.
А можете дать контакт этого мастера ТUV,он рускоговорящий не знаете ?
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
А можете дать контакт этого мастера ТUV,он рускоговорящий не знаете ?
Человек который работает на сто, русскоговорящий. А сам мастер тюф , не уверен... Сейчас ничего не дам. После посещения , отпишусь. А то получится, что я рекомендую человека, а он окажется .....ком
 

Nataliarfa

Новичок
Сообщения
14
Человек который работает на сто, русскоговорящий. А сам мастер тюф , не уверен... Сейчас ничего не дам. После посещения , отпишусь. А то получится, что я рекомендую человека, а он окажется .....ком
Я Вам буду очень благодарна,желаю Вам, чтобы у Вас все получилось .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataliarfa

Новичок
Сообщения
14
Добрый день ,у вас есть какие-то новости по авто ,вы прошли ТÜV ?Извините ,что написываю Вам ,просто очень хочу остановить здесь авто .
 
Верх