Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Tel-ran de. Стоит ли учиться на курсах IT в этой школе?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Paraplan

Новичок
Сообщения
7
То есть вы на основании полугода самостоятельных занятий, без опыта работы в практических проектах, считаете что предложенный материал - ок? Я вас правильно понял?

Мне доводилось видеть курс, где, в частности, двухмерные массивы преподавали черт знает как, но очень красиво и "логично" это объясняя. Если не знать как работает компилятор и устроена оперативная память компа. Что хуже, этой мутью забивали головы учашимся так, что те потом свежепридешим эту же муть активно проталкивали.
Ну вы если внимательно читали что я написал что занимался самостоятельно и проходил до этого курс. По программе то что я проходил и что они дают очень схоже Поэтому и выразил свое мнение
 

Paraplan

Новичок
Сообщения
7
ИМХО без наличия опыта реальная помощь в первом трудоустройстве - ценный бонус
Да согласен, но на мой взгляд обычно такой помощью просто завлекают поэтому я никогда на такое не обращал внимание
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Да согласен, но на мой взгляд обычно такой помощью просто завлекают поэтому я никогда на такое не обращал внимание
Иногда "чёрные входы" работают) На собственном примере новорю 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Paraplan

Новичок
Сообщения
7
А где можно посмотреть на их программу?
напишите им и по нужной специальности они сбросят программу курса. Если вам не критично и нужно навернека получить знания могу дать контакт человека у которого я ранее проходил курс
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
напишите им и по нужной специальности они сбросят программу курса
Нуу... Мне не настолько интересно, чтобы с ними списываться) Интересуюсь просто из праздного любопытства) Я хотя и в этой сфере работаю, но очень далёк от Джавы, и настолько резкий переход - это сродни свитчерству) А я разве что в пределах своей ниши готов расширять компетенцию)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ожидал увидеть только pure Java и покритиковать их) Но смотрю, и фреймворки какие то тоже в программе. За их актуальность не скажу - не мой профиль. Но и тут немало зависит от того, куда метим попасть. Бывает, что актуальность, распространённость и модность технологии не является козырем, а скорее наоборот
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ожидал увидеть только pure Java и покритиковать их) Но смотрю, и фреймворки какие то тоже в программе. За их актуальность не скажу - не мой профиль. Но и тут немало зависит от того, куда метим попасть. Бывает, что актуальность, распространённость и модность технологии не является козырем, а скорее наоборот
Уже неактуально - переехало в другое место))
 

Yuroyuros

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день! Почитал обсуждение в данной ветке, но не нашел ответа на один момент. Может у кого-то из присутствующих есть опыт получения к примеру blaucard на основании законченных этих или подобных курсов для людей с непрофильным образованием? Из того, что я вычитал, нужно иметь либо 3+ года подтвержденного стажа, либо оконченное высшее образование профильное, если хочешь работать в IT в Германии. Стаж у меня меньше, а в универ поступать как то совсем не хочется...🫠 Заранее благодарю за информацию.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Может у кого-то из присутствующих есть опыт получения к примеру blaucard на основании законченных этих или подобных курсов для людей с непрофильным образованием?
Такие курсы не дадут возможности получить Blaue Karte. Это не высшее образование и за опыт тоже не засчитается
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuroyuros

Новичок
Сообщения
2
Такие курсы не дадут возможности получить Blaue Karte. Это не высшее образование и за опыт тоже не засчитается
Эх, понятно. Я конкретно у этих ребят специально уточнял на днях, сказали, что они считаются как Weiterbildung и все должно быть ок в плане рабочих виз в будущем. Но еще бы они сказали по-другому :) Имею 2 года стажа в разработке и непрофильное высшее. Видимо либо в магистратуру на Fachinformatiker, либо дорабатывать еще год и уже подаваться на рабочую визу.

Спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Эх, понятно. Я конкретно у этих ребят специально уточнял на днях, сказали, что они считаются как Weiterbildung и все должно быть ок в плане рабочих виз в будущем. Но еще бы они сказали по-другому
Да я думаю, они не слишком разбираются в миграционном законодательстве. В Германии, вероятно, это можно засчитывать за Weiterbildung, но даже если в Германии это засчитывается в стаж (в чём я сильно сомневаюсь), то в России в консульство требуется предоставить трудовую книжку, а там, понятно, не будет никаких записей о каких-либо курсах
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Имею 2 года стажа в разработке и непрофильное высшее. Видимо либо в магистратуру на Fachinformatiker, либо дорабатывать еще год и уже подаваться на рабочую визу.
Я бы на вашем месте доработал бы год и параллельно искал бы вакансии и рассылал бы резюме. Это процесс не быстрый, а год - это не так уж много
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Irina M.

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Я лингвист-переводчик, и по совместительству преподаватель. Хотела бы поменять специальность (английский уровня С1). Рассматриваю возможность учиться в IT сфере. Есть ли кто-то, кто заканчивал курсы telran и устраивался успешно на работу? С нулевыми знаниями в сфере IT. Спасибо!
Ольга, добрый день! Я тоже лингвист и хочу поменять специальность, знания в сфере IT тоже нулевые. Читаю про эти же курсы Tel-ran, общалась с их менеджерами. Никак не могу принять решение, есть сомнения, что смогу работать самостоятельно после окончания этих курсов.
 

Irina M.

Новичок
Сообщения
3
Стоимость курсов достаточно высокая, рисковать не хочется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis B

Новичок
Сообщения
3
Привет всем! Я руководил тель раном с 2017 по март 2022, могу поотвечать на кучу вопросов относительно обучения.
А еще лучше приходите в Нашу новую Израильскую школу IT курсы с 1993 | Berlin | AIT ТR
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Nikolay K

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Я лингвист-переводчик, и по совместительству преподаватель. Хотела бы поменять специальность (английский уровня С1). Рассматриваю возможность учиться в IT сфере. Есть ли кто-то, кто заканчивал курсы telran и устраивался успешно на работу? С нулевыми знаниями в сфере IT. Спасибо!
Не советую! Отучился у них больше трех месяцев и был изгнан, без формального объяснения причин. Неформальная причина задавал много вопросов администрации. Например, почему нет преподавателей или почему часто меняется расписание? Почему вместо обещанных, преподавателей из Германии, нам преподают выходцы из России живущие далеко за пределами Европы не говорящие ни по-английски, ни по-немецки? Почему наше обучение не соответствует заявленному плану по продолжительности и темам? Почему во время не проверяются домашние задания? И т. д.
Если у вас все в порядке с английским, очень советую вам поискать школу с преподаванием на английском, это основной язык в ИТ индустрии и вам гораздо проще будет найти работу обогатив свои знания профессиональными терминами в процессе обучения.
Если будут вопросы по обучению Тель-Ран спрашивайте без сомнений.
P.S. Я немного полюбопытствовал насчёт того, кто руководит сейчас, после смены руководства, Тель-Раном, и вот что у меня получилось: Котнтрольная работа по теме: “markdown и поисковые системы” ;)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Irina M.

Новичок
Сообщения
3
Не советую! Отучился у них больше трех месяцев и был изгнан, без формального объяснения причин. Неформальная причина задавал много вопросов администрации. Например, почему нет преподавателей или почему часто меняется расписание? Почему вместо обещанных, преподавателей из Германии, нам преподают выходцы из России живущие далеко за пределами Европы не говорящие ни по-английски, ни по-немецки? Почему наше обучение не соответствует заявленному плану по продолжительности и темам? Почему во время не проверяются домашние задания? И т. д.
Если у вас все в порядке с английским, очень советую вам поискать школу с преподаванием на английском, это основной язык в ИТ индустрии и вам гораздо проще будет найти работу обогатив свои знания профессиональными терминами в процессе обучения.
Если будут вопросы по обучению Тель-Ран спрашивайте без сомнений.
P.S. Я немного полюбопытствовал насчёт того, кто руководит сейчас, после смены руководства, Тель-Раном, и вот что у меня получилось: Котнтрольная работа по теме: “markdown и поисковые системы” ;)
Спасибо за подробную информацию, есть над чем подумать. А о школе AIT TR тоже в Берлине что скажете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Имхо все эти ИТ школы это просто развод людей на деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lanina

Новичок
Сообщения
1
Да как-то подзабила пока, пару проектов коммерческих на портфолио больших взяла, пилю потихоньку. Не хочется даже резюме отсылать - принципиально ничего не поменялось. Допилю проекты - буду гитхаб спокойно вставлять в резюме. Изучаю бек понемногу, пока на уровне ноды/экспресса и монги)) Английский В2 закончила курс, приступила к немецкому помаленьку)) Делаю, что могу, чтобы усилить свою привлекательность)))
А где вы закончили курс английского? За свой счёт оплачивали?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх