Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тяжёлые условия труда, нужны советы

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Добрый вечер,
мой вопрос не совсем про условия труда, но максимально приближено, что б новую тему не создавать.
Ситуация такая. Знакомая только в июне вышла на работу и тут обострение проблем с позвоночником. Прооперировалась. Была на больничном 3 недели, дальше выписали на работу. Говорит, что физически не тянет ее. Хотя работа офисная, она не может столько высидеть пока. Продлевать больничный врач не хочет, якобы нет оснований. Мол, через полгодика, все будет ок, а что вы хотели. Но знакомая говорит, что не протянет столько. Можно ли в этой ситуации уволится без отработки необходимого срока? Или может есть какой то вариант оформить это как длительный отпуск на свой счет как то, а потом через 3-6 месяцев опять выйти на работу. Хотя я понимаю, что вакансия скорее всего уже будет занята. Возможно, была у кого то ситуация, когда после болезни и больничный уже не дают, но и работать еще нормально человек не может.
Может, ей узнать, есть ли у них такое понятие, как творческий отпуск? Погуглите, вдруг ее работа предполагает такое? Или ещё вариант у нас на работе предлагали, но я ещё не знаю, кто воспользовался таким предложением - вернуть предприятию 15 процентов брутто зарплаты за два года работы и не работать потом 1 год. При этом сохраняется рабочее место.
В любом случае мне кажется, нужно посоветоваться с работодателем. Вдруг что то есть для таких случаев?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.
Назрело несколько вопросов по теме миниджоб.
Устроилась в маленькую гостиницу горничной за минимальную оплату 12 евро в час. Предполагалось, что работать я буду 4 часа в день. Кстати, платят именно за часы, а не объем проделанной работы.
В итоге, меня задерживают, и даже, однажды вызвали вечером, т. к хозяин забыл сказать мне, что я должна убрать ещё один номер.
Сегодня коллега на мой вопрос, что я должна ещё убирать в гостинице кроме номеров, ответила мне вопросом :" а что ты разве не видишь где ещё нужно убирать?"
В России я бы бежала с такой работы без оглядки. За минималку, без чёткого понимания обязанностей, с постоянными задержками, без возможности просто пару-тройку минут выдохнуть, выпив кофе, например.
Однако, уже 3 женщин из 5,что там работают сказали, что это нормальная работа и они здесь уже, кто пятый, кто третий год.
Меня, признаться, это сильно пугает. А что тогда плохая работа для Германии?
Конечно, я понимаю, что примитивный труд не может быть приятным, но люди же не роботы. Вчера я отработала без даже минутой паузы 6 часов. Я показывала хозяину часы, и объясняла, что соглашалась только на 4 часа. На это я получала совет работать быстрее.
Кстати, хозяин вполне себе орёт на персонал. Нельзя между собой общаться, нельзя курить, словом - как в рабстве.
Поэтому и хотелось бы понимать,для Германии это действительно нормальные условия труда?
Дело в том, что впереди у меня интеграционные курсы, мне нужно чёткое понимание, что если в 9 я пришла на работу, то в 13 оттуда ушла. И не максимально выжатая, совсем без сил.
Поэтому жду ваших советов, уважаемые форумчане.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Походу сегодня сговорились. За последние три часа второй раз натыкаюсь на тему рабства в Германии.
Я слегка эмоционален сейчас, но все-таки по сути:
- если вам нравится рабский труд, то продолжайте работать там же;
- нет, это не нормальная работа для Германии, но очень распространенная в гостиничной сфере среди мигрантов, которые имеют весьма смутное представление о Германии вообще и законах в частности;
- если вы договорились на 4 часа, работаете 6, получаете за 4 и все вокруг работают так же, то это разновидность рабства;
- если у меня не полный склероз, то при 6 рабочих часах отдых не положен, от 6 до 9 часов - отдых не менее 30 минут, свыше 9 часов - 45 минут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
P.S. Время отдыха не оплачивается. В Германии разделяют рабочее время и время отдыха. Например, рабочее время 8 часов в день - это оплачиваемых, по закону 30 минут отдыха - не оплачиваемых, общее время в день 8 часов 30 минут.
 

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
P.S. Время отдыха не оплачивается. В Германии разделяют рабочее время и время отдыха. Например, рабочее время 8 часов в день - это оплачиваемых, по закону 30 минут отдыха - не оплачиваемых, общее время в день 8 часов 30 минут.
Спасибо, за Ваш ответ.
Да, я знаю, что по закону я не имею право на отдых. Однако, я веду речь о буквально двухминутных остановках в работе, не больше.
Но, ещё раз спасибо, теперь даже сомневаться не буду, нормальная это работа или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В России я бы бежала с такой работы без оглядки.
А здесь вам что мешает бежать? Какая разница, кому какая работа кажется нормальной? Вам не кажется, уходите. Кому такое отношение нормально, пусть продолжают работать.
Рабство было бы, если бы у вас документы отняли или у вас еще по какой-то причине не было бы возможности уйти. Вы в стране легально находитесь, работу можете сменить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А здесь вам что мешает бежать? Какая разница, кому какая работа кажется нормальной? Вам не кажется, уходите. Кому такое отношение нормально, пусть продолжают работать.
Рабство было бы, если бы у вас документы отняли или у вас еще по какой-то причине не было бы возможности уйти. Вы в стране легально находитесь, работу можете сменить.
Наверное, человек боится поменять шило на мыло или на что-то по-хуже.
 

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
А здесь вам что мешает бежать? Какая разница, кому какая работа кажется нормальной? Вам не кажется, уходите. Кому такое отношение нормально, пусть продолжают работать.
Рабство было бы, если бы у вас документы отняли или у вас еще по какой-то причине не было бы возможности уйти. Вы в стране легально находитесь, работу можете сменить.
Спасибо за Ваш ответ.
Да, я замужем и в стране абсолютно легально.
Суть моего вопроса была, нормально ли такое положение вещей на рабочем месте в Германии.
Дело в том, что с одной стороны в этой гостинице текучка страшная, а с другой стороны люди годами работают. Я поэтому несколько в растерянности.
Сама я в России проработала более 30 лет в крупной металлургической компании. Привыкла к дисциплине, чёткости в разделении прав и обязанностей обоих сторон, и, конечно, на работе на меня никто никогда не повышал голос. Это было просто недопустимо.
Поэтому все мои представления о работе, как я думаю, здесь в Германии никуда не годятся. Без хорошего знания языка, без профессии хотя бы из серии парикмахер, маникюрша, понимала, что светит мне здесь только примитивщина. Но у нас, например, к уборщицам было очень хорошее отношение. Помыла полы, и ладно, без претензий.
Вот и все мои знания о том, как работают люди с ведром и шваброй.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Суть моего вопроса была, нормально ли такое положение вещей на рабочем месте в Германии.
Какое положение вещей? Когда начальник орет на подчиненных? Когда нет четких инструкций и распределения обязанностей? Вы прикалываетесь сейчас, задавая вопрос - нормально ли это? Я серьезно, вообще не понимаю, что вы хотите услышать. Все начальники в Германии орут на подчиненных, есть такой закон. Поэтому работайте дальше, тем более, пять минут от дома. А то вдруг еще хуже найдете. Еще и бить будут.
Если что, это неправда, нет закона орать. Это не нормально, когда на вас орут, не важно кто - начальник, коллеги, постояльцы гостиницы.

Дело в том, что с одной стороны в этой гостинице текучка страшная, а с другой стороны люди годами работают. Я поэтому несколько в растерянности.
От чего же вы в растерянности? Одни люди уходят, другие давно работают. Из этого следует, что есть люди, которым не нравится такая работа и они увольняются, ищут другую. Или вы думаете, они уходят умирать?

У вас нет привязки к работодателю, вы не обязаны работать там, где вам не нравится, все равно по какой причине. Не нравится, уходите. Такое впечатление, что вы ищите, за что бы зацепиться - за близость к дому, за то что в Германии просто такие нормы, что в другом месте будет еще хуже. И хотите, чтобы вам накидали причин оставаться. Но это ваша жизнь и только вам решать, что вам делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Какое положение вещей? Когда начальник орет на подчиненных? Когда нет четких инструкций и распределения обязанностей? Вы прикалываетесь сейчас, задавая вопрос - нормально ли это? Я серьезно, вообще не понимаю, что вы хотите услышать. Все начальники в Германии орут на подчиненных, есть такой закон. Поэтому работайте дальше, тем более, пять минут от дома. А то вдруг еще хуже найдете. Еще и бить будут.
Если что, это неправда, нет закона орать. Это не нормально, когда на вас орут, не важно кто - начальник, коллеги, постояльцы гостиницы.


От чего же вы в растерянности? Одни люди уходят, другие давно работают. Из этого следует, что есть люди, которым не нравится такая работа и они увольняются, ищут другую. Или вы думаете, они уходят умирать?

У вас нет привязки к работодателю, вы не обязаны работать там, где вам не нравится, все равно по какой причине. Не нравится, уходите. Такое впечатление, что вы ищите, за что бы зацепиться - за близость к дому, за то что в Германии просто такие нормы, что в другом месте будет еще хуже. И хотите, чтобы вам накидали причин оставаться. Но это ваша жизнь и только вам решать, что вам делать.
Ясно. Спасибо.
Умеете Вы мозги вправлять. Может такого ответа я и ждала
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ясно. Спасибо.
Умеете Вы мозги вправлять. Может такого ответа я и ждала
Извините, если вам показалось, что я вправляю вам мозги. Не было такого намерения. Меня правда удивило ваше сообщение. Вас не привезли нелегально без документов в контейнере, а вы пишите про рабство и как будто выхода нет. Вам не повезло с работой, я вам сочувствую. Я знаю, что такое невменяемый начальник. Это ужасно, очень портит жизнь и самооценку. И как страшно остаться без работы, мне тоже понятно. Со мной такое было в 90-е и мне было мало лет, только этим можно оправдать нежелание и страх уйти. А вы взрослый человек, вы эмигрировали! У вас должно все получиться, не соглашайтесь на эту фигню.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Совершенно верно.
Если, условно, в Германии вся работа такая, так лучше пусть рабочее место будет в 5 минутах от дома.
Есть такой ресурс: Arbeitgeber bewerten ✍️ Finde deinen besten Arbeitgeber 🤝

Там, помимо прочего, есть отзывы на работодателей. Точно есть отзывы на крупные гостиничные сети, в том числе на конкретные отели - именно как о работодателе. Теоретически, можно попробовать найти какие-то из гостиниц у вас в округе.

Но так-то всё ж зависит от конкретного руководителя / владельца, не попробовав не узнать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы вообще не советовал в гостиницы идти, если нет профильного образования
 

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Извините, если вам показалось, что я вправляю вам мозги. Не было такого намерения. Меня правда удивило ваше сообщение. Вас не привезли нелегально без документов в контейнере, а вы пишите про рабство и как будто выхода нет. Вам не повезло с работой, я вам сочувствую. Я знаю, что такое невменяемый начальник. Это ужасно, очень портит жизнь и самооценку. И как страшно остаться без работы, мне тоже понятно. Со мной такое было в 90-е и мне было мало лет, только этим можно оправдать нежелание и страх уйти. А вы взрослый человек, вы эмигрировали! У вас должно все получиться, не соглашайтесь на эту фигню.
Я Вам очень благодарна.
За поддержку, за то что уделили время.
И за пожелания, что все у меня получится. Спасибо Вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Есть такой ресурс: Arbeitgeber bewerten ✍️ Finde deinen besten Arbeitgeber 🤝

Там, помимо прочего, есть отзывы на работодателей. Точно есть отзывы на крупные гостиничные сети, в том числе на конкретные отели - именно как о работодателе. Теоретически, можно попробовать найти какие-то из гостиниц у вас в округе.

Но так-то всё ж зависит от конкретного руководителя / владельца, не попробовав не узнать.
Спасибо большое за ссылку.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А вы взрослый человек, вы эмигрировали!
Эх, если б всё было так просто.
У меня что на прошлой работе был шеф самодур (не без положительных свойств, но холерик со всеми вытекающими), что на текущей, благо, с ним почти не приходится контактировать. И тут как в том меме: «Да пошло оно всё! Хотя стоп, деньги-то нужны».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Я бы вообще не советовал в гостиницы идти, если нет профильного образования
Спасибо Вам за совет.
Сама я всю жизнь на производстве проработала. Никаго опыта в сфере сервиса. Вижу уже, что всему нужно учиться, а не уповать на то, что дома же любая женщина умеет порядок наводить.
Так что, да, лучше иметь специальное образование
 

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Эх, если б всё было так просто.
У меня что на прошлой работе был шеф самодур (не без положительных свойств, но холерик со всеми вытекающими), что на текущей, благо, с ним почти не приходится контактировать. И тут как в том меме: «Да пошло оно всё! Хотя стоп, деньги-то нужны».
Да, в сущности многое в деньги упирается. Если не все.
Но в моем случае и деньги не великие, и работа отвратительная. Буду другую искать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Эх, если б всё было так просто.
У меня что на прошлой работе был шеф самодур (не без положительных свойств, но холерик со всеми вытекающими), что на текущей, благо, с ним почти не приходится контактировать. И тут как в том меме: «Да пошло оно всё! Хотя стоп, деньги-то нужны».
Так вы-то как раз привязаны к работодателю рабочей визой и, чтобы уйти, нужно, чтобы точно было куда. Я же об этом и говорю, в обсуждаемой истории обстоятельства другие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх