Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тяжёлые условия труда, нужны советы

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
ЕСТЬ ЛИ В ГЕРМАНИИ РАБСТВО? ОКАЗАЛОСЬ, ЕСТЬ!

Мой знакомый подписал контракт, будучи в России. Не знал, что приедет и попадет буквально в рабство.

Контракт выглядел совершенно стандартно, 40-часовая рабочая неделя. Однако, на деле работа оказалась ненормированной. Командировки по 4-5 дней в неделю, всегда сам за рулем. Закончив вечером, чаще всего уже в ненормированное время, он едет в другой город, иногда 2-3 часа, это время не учитывается как рабочее, дорога утром от гостиницы на новую локацию не учитывается также.

Закончить рабочий день вовремя почти никогда не представляется возможным. В рабочих чатах и почте руководитель соблюдает все формальности и пишет «ты должен закончить работу вовремя», но реальный объем работы таков, что для ее завершения требуется 10-ти, а то и 12-ти часовой рабочий день. И после этих 10-12 часов еще пилить в гостиницу. И, если кто подумал, никакого выходного на следующий день, утром начинается такой же обычный будний день в 8 утра, где даже одной минуты опоздать нельзя!!! Итоговое время работы в неделю: 50-60 часов.

Характер работы таков, что отвлечься нельзя ни на секунду. Это не работа в офисе, где на компьютере можно открыть второе окно для поиска работы. А вечером и в выходные остается только упасть и забыться. Найти другую работу при таком режиме нереально. На жизнь времени не остается.

Просто уволиться тоже невозможно, условия по Блау Карте не подразумевают увольнение, только переход на новую работу. Положение у него уязвимое, уволившись, потеряет право проживания в Германии. Похоже, работодатель нашел золотую жилу, все сотрудники такие же мигранты с уязвимыми правами.

Нужен совет – что с этим делать? Какие выходы, какие альтернативные пути? Есть ли какая-то трудовая инспекция, как в России, в которую можно обратиться за консультацией, или какие-то профсоюзы? Жаловаться напрямую он не хочет, потому что жалобы подразумевают проверки, его могут просто уволить, найдется способ, или начнется гнобление и все равно с последующим вынужденным увольнением. В ABH он обращался с просьбой об увольнении с сохранением права проживания на время поиска новой работы, даже указывал, что текущий режим работы угрожает его жизни и здоровью. В ответ сначала отписки, потом игнор.

Хотелось бы получить какой-то официальный совет, ответ, на который можно сослаться для начала диалога с руководством. Или может быть найдется какой-то способ, альтернатива, которую он пока не видит? Как думаете, может даже стоит привлечь какие-нибудь СМИ?

Скриншот из вчерашнего рабочего чата: вот как это происходит на практике. В 18.00: "- Мне осталось ехать 1ч.40мин. Можно я закончу оформление бумаг завтра? -Конечно, можно! Хорошего вечера!" Через 1ч.40минут будет на 40 минут больше разрешенных 10 часов в день. Даже спасибо нет. И так каждый день. И часто значительно больше, чем 40 минут.

Chat.jpeg
 
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ЕСТЬ ЛИ В ГЕРМАНИИ РАБСТВО? ОКАЗАЛОСЬ, ЕСТЬ!

Мой знакомый подписал контракт, будучи в России. Не знал, что приедет и попадет буквально в рабство.

Контракт выглядел совершенно стандартно, 40-часовая рабочая неделя. Однако, на деле работа оказалась ненормированной. Командировки по 4-5 дней в неделю, всегда сам за рулем. Закончив вечером, чаще всего уже в ненормированное время, он едет в другой город, иногда 2-3 часа, это время не учитывается как рабочее, дорога утром от гостиницы на новую локацию не учитывается также.

Закончить рабочий день вовремя почти никогда не представляется возможным. В рабочих чатах и почте руководитель соблюдает все формальности и пишет «ты должен закончить работу вовремя», но реальный объем работы таков, что для ее завершения требуется 10-ти, а то и 12-ти часовой рабочий день. И после этих 10-12 часов еще пилить в гостиницу. И, если кто подумал, никакого выходного на следующий день, утром начинается такой же обычный будний день в 8 утра, где даже одной минуты опоздать нельзя!!! Итоговое время работы в неделю: 50-60 часов.

Характер работы таков, что отвлечься нельзя ни на секунду. Это не работа в офисе, где на компьютере можно открыть второе окно для поиска работы. А вечером и в выходные остается только упасть и забыться. Найти другую работу при таком режиме нереально. На жизнь времени не остается.

Просто уволиться тоже невозможно, условия по Блау Карте не подразумевают увольнение, только переход на новую работу. Положение у него уязвимое, уволившись, потеряет право проживания в Германии. Похоже, работодатель нашел золотую жилу, все сотрудники такие же мигранты с уязвимыми правами.

Нужен совет – что с этим делать? Какие выходы, какие альтернативные пути? Есть ли какая-то трудовая инспекция, как в России, в которую можно обратиться за консультацией, или какие-то профсоюзы? Жаловаться напрямую он не хочет, потому что жалобы подразумевают проверки, его могут просто уволить, найдется способ, или начнется гнобление и все равно с последующим вынужденным увольнением. В ABH он обращался с просьбой об увольнении с сохранением права проживания на время поиска новой работы, даже указывал, что текущий режим работы угрожает его жизни и здоровью. В ответ сначала отписки, потом игнор.

Хотелось бы получить какой-то официальный совет, ответ, на который можно сослаться для начала диалога с руководством. Или может быть найдется какой-то способ, альтернатива, которую он пока не видит? Как думаете, может даже стоит привлечь какие-нибудь СМИ?

Скриншот из вчерашнего рабочего чата: вот как это происходит на практике. В 18.00: "- Мне осталось ехать 1ч.40мин. Можно я закончу оформление бумаг завтра? -Конечно, можно! Хорошего вечера!" Через 1ч.40минут будет на 40 минут больше разрешенных 10 часов в день. Даже спасибо нет. И так каждый день. И часто значительно больше, чем 40 минут.

Посмотреть вложение 8806
Не понимаю, зачем ваш знакомый о чем-то просил АБХ.
Он может спокойно уволиться, сообщить об этом в АБХ, и после завершения контракта у него будет еще 3 месяца на поиск новой работы (если финансы позволяют и сфера востребованная, то даже больше, АБХ обычно не ставят себе целью выпнуть специалиста как можно быстрее).
В период отработки до завершения контракта можно расслабиться и работать строго оговоренное в контракте время.
Обидятся? Их проблемы.
Напишут плохую характеристику? Муж находил вторую работу (как и первую), без всяких характеристик. Для свежего иностранцаэто не так критично.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Вы меня конечно извините, но ездят на тех, кто позволяет на себе ездить. Страна тут вторична.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
что с этим делать?
1 Заключать нормальный немецкий контракт на 30 страниц, где переработки и оплата в деталях прописаны
2 Принуждать работодателя к исполнению п.1
Рабовладельческие контракты вообще то видно за версту
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Для примера: нас давеча переводили на новые контракты, дак один немец уперся - не буду, говорит, подписывать новый, хоть ты тресни, не нравится мне подпункт 17 пункта 28. Босс бегал метал молнии: да охренели, да я его уволю проще, чего мне на персональном контракте кого то держать. Итог: спокойно работает на "персональном" контракте
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Босс бегал метал молнии: да охренели, да я его уволю проще, чего мне на персональном контракте кого то держать. Итог: спокойно работает на "персональном" контракте
+1 знакомый так-же остался на персональном контракте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я вам очень сочувствую ,что так вышло ((.
Интересно,что у Вас в контракте написано относительно переработок?В такую ситуацию может попасть каждый, никто не застрахован.

Даже спасибо нет. И так каждый день. И часто значительно больше, чем 40 минут.
А это так у всех его коллег происходит? Или на него одного такое свалилось?
Я бы разговаривала с начальством по этому поводу ,ссылаясь на условия в договоре. Никакого другого выхода,как мне кажется, нет, либо решать вопрос переговорами либо так и так увольняться,так как никакое здоровье не позволит выдерживать такой режим и вопрос тогда возникает,чего ради было переезжать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Я вам очень сочувствую ,что так вышло ((.
Интересно,что у Вас в контракте написано относительно переработок?В такую ситуацию может попасть каждый, никто не застрахован.


А это так у всех его коллег происходит? Или на него одного такое свалилось?
Я бы разговаривала с начальством по этому поводу ,ссылаясь на условия в договоре. Никакого другого выхода,как мне кажется, нет, либо решать вопрос переговорами либо так и так увольняться,так как никакое здоровье не позволит выдерживать такой режим и вопрос тогда возникает,чего ради было переезжать.
Компания небольшая. Как уже писала выше - работодатель нашел золотую жилу. Одинаково поступают со всеми мигрантами на аналогичных условиях.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Компания небольшая. Как уже писала выше - работодатель нашел золотую жилу. Одинаково поступают со всеми мигрантами на аналогичных условиях.
Потому что нужно знать свои права и не бояться сменить работодателя.
БК не теряет силу сразу при увольнении, даётся время на поиск новой работы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Командировки по 4-5 дней в неделю, всегда сам за рулем. Закончив вечером, чаще всего уже в ненормированное время, он едет в другой город, иногда 2-3 часа, это время не учитывается как рабочее, дорога утром от гостиницы на новую локацию не учитывается также.
Что мешает ему работать 8 часов в день и в конце дня уходить со словами: "Рабочее время закончилось, я вас не знаю!"?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Если работодатель мудак, то с работы надо валить. Никакого смысла вести переговоры тут нет. Не здесь мудакнется, так там. На такой работе максимум можно продержаться до нахождения новой, чтоб по кошельку не ударило, да и увольняться так уверенее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Если работодатель мудак, то с работы надо валить
Ну-да...сначала поговорить,чтобы убедиться,что действительно мудак,так как скорее всего он не прогнётся ни подо что, потом уходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ЕСТЬ ЛИ В ГЕРМАНИИ РАБСТВО? ОКАЗАЛОСЬ, ЕСТЬ!

Мой знакомый подписал контракт, будучи в России. Не знал, что приедет и попадет буквально в рабство.

Контракт выглядел совершенно стандартно, 40-часовая рабочая неделя. Однако, на деле работа оказалась ненормированной. Командировки по 4-5 дней в неделю, всегда сам за рулем. Закончив вечером, чаще всего уже в ненормированное время, он едет в другой город, иногда 2-3 часа, это время не учитывается как рабочее, дорога утром от гостиницы на новую локацию не учитывается также.

Закончить рабочий день вовремя почти никогда не представляется возможным. В рабочих чатах и почте руководитель соблюдает все формальности и пишет «ты должен закончить работу вовремя», но реальный объем работы таков, что для ее завершения требуется 10-ти, а то и 12-ти часовой рабочий день. И после этих 10-12 часов еще пилить в гостиницу. И, если кто подумал, никакого выходного на следующий день, утром начинается такой же обычный будний день в 8 утра, где даже одной минуты опоздать нельзя!!! Итоговое время работы в неделю: 50-60 часов.

Характер работы таков, что отвлечься нельзя ни на секунду. Это не работа в офисе, где на компьютере можно открыть второе окно для поиска работы. А вечером и в выходные остается только упасть и забыться. Найти другую работу при таком режиме нереально. На жизнь времени не остается.

Просто уволиться тоже невозможно, условия по Блау Карте не подразумевают увольнение, только переход на новую работу. Положение у него уязвимое, уволившись, потеряет право проживания в Германии. Похоже, работодатель нашел золотую жилу, все сотрудники такие же мигранты с уязвимыми правами.

Нужен совет – что с этим делать? Какие выходы, какие альтернативные пути? Есть ли какая-то трудовая инспекция, как в России, в которую можно обратиться за консультацией, или какие-то профсоюзы? Жаловаться напрямую он не хочет, потому что жалобы подразумевают проверки, его могут просто уволить, найдется способ, или начнется гнобление и все равно с последующим вынужденным увольнением. В ABH он обращался с просьбой об увольнении с сохранением права проживания на время поиска новой работы, даже указывал, что текущий режим работы угрожает его жизни и здоровью. В ответ сначала отписки, потом игнор.

Хотелось бы получить какой-то официальный совет, ответ, на который можно сослаться для начала диалога с руководством. Или может быть найдется какой-то способ, альтернатива, которую он пока не видит? Как думаете, может даже стоит привлечь какие-нибудь СМИ?

Скриншот из вчерашнего рабочего чата: вот как это происходит на практике. В 18.00: "- Мне осталось ехать 1ч.40мин. Можно я закончу оформление бумаг завтра? -Конечно, можно! Хорошего вечера!" Через 1ч.40минут будет на 40 минут больше разрешенных 10 часов в день. Даже спасибо нет. И так каждый день. И часто значительно больше, чем 40 минут.
Говорила и говорю. Здесь такие правила - не попросишь, не дадут и если молчишь, значит тебя всё устраивает.
И что это за уничижительные фразы в месседже - любезно прошу вас... Чё за такое? Так себя вести, так любая гадина о себе возомнит. Четко ставить вопрос, ставить свои условия, требовать тройную оплату и чаще произносить слова - мои права, условия контракта, адвокат. Очень помогает, попробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ещё можете написать что ёжика знаете. Точно испугаются!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ещё можете написать что ёжика знаете. Точно испугаются!
Если бы ёжики могли быть адвокатами, то да. Испугались бы. А так... Ну чем тут помочь. Когда реально рабство есть в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Если условия работы отличаются от прописанных в контракте - нужно менять работодателя. Если в душе горит пожар обиды - можно попробовать дать этому работодателю юридических пи..лей. Это долго и дорого, и зависит от степени обиженности и наличия свободного времени. Повторюсь: контракт - это основной документ. Малейшее расхождение дает вам право начинать задавать боссу неудобные вопросы и он/она/оно не имеет права не дать ответ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый вечер,
мой вопрос не совсем про условия труда, но максимально приближено, что б новую тему не создавать.
Ситуация такая. Знакомая только в июне вышла на работу и тут обострение проблем с позвоночником. Прооперировалась. Была на больничном 3 недели, дальше выписали на работу. Говорит, что физически не тянет ее. Хотя работа офисная, она не может столько высидеть пока. Продлевать больничный врач не хочет, якобы нет оснований. Мол, через полгодика, все будет ок, а что вы хотели. Но знакомая говорит, что не протянет столько. Можно ли в этой ситуации уволится без отработки необходимого срока? Или может есть какой то вариант оформить это как длительный отпуск на свой счет как то, а потом через 3-6 месяцев опять выйти на работу. Хотя я понимаю, что вакансия скорее всего уже будет занята. Возможно, была у кого то ситуация, когда после болезни и больничный уже не дают, но и работать еще нормально человек не может.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый вечер,
мой вопрос не совсем про условия труда, но максимально приближено, что б новую тему не создавать.
Ситуация такая. Знакомая только в июне вышла на работу и тут обострение проблем с позвоночником. Прооперировалась. Была на больничном 3 недели, дальше выписали на работу. Говорит, что физически не тянет ее. Хотя работа офисная, она не может столько высидеть пока. Продлевать больничный врач не хочет, якобы нет оснований. Мол, через полгодика, все будет ок, а что вы хотели. Но знакомая говорит, что не протянет столько. Можно ли в этой ситуации уволится без отработки необходимого срока? Или может есть какой то вариант оформить это как длительный отпуск на свой счет как то, а потом через 3-6 месяцев опять выйти на работу. Хотя я понимаю, что вакансия скорее всего уже будет занята. Возможно, была у кого то ситуация, когда после болезни и больничный уже не дают, но и работать еще нормально человек не может.
1. История для затравки. У меня знакомый в кузнице работает. Кузнецом. Ему прооперировали позвоночник и выписали на работу. Болит. Он начал ходить пешком много. Болеть не перестало, но вариант уволиться или сменить работу- не вариант. Поэтому просто работает. А по вечерам много ходит пешком. Это успокаивает.
2. Решение офисного сидения: в стоянии. У нас есть такой стол. Устал сидеть- он поднимается и можно стоя работать. Устал стоять- опускаешь стол с монитором.
3. Погуглите упражнения по Бубновскому. Он говорит, что «боль боится, когда ее не боятся». Нужно делать гимнастику. Если вы ее на работе будете в паузу на коврике делать или в пазу пешком круг нарезать… сменить стул и стол, может и не придется увольняться.
4. А на работу домой с лэптопом нельзя на пару месяцев хоумофис у работодателя выпросить?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
1. История для затравки. У меня знакомый в кузнице работает. Кузнецом. Ему прооперировали позвоночник и выписали на работу. Болит. Он начал ходить пешком много. Болеть не перестало, но вариант уволиться или сменить работу- не вариант. Поэтому просто работает. А по вечерам много ходит пешком. Это успокаивает.
2. Решение офисного сидения: в стоянии. У нас есть такой стол. Устал сидеть- он поднимается и можно стоя работать. Устал стоять- опускаешь стол с монитором.
3. Погуглите упражнения по Бубновскому. Он говорит, что «боль боится, когда ее не боятся». Нужно делать гимнастику. Если вы ее на работе будете в паузу на коврике делать или в пазу пешком круг нарезать… сменить стул и стол, может и не придется увольняться.
4. А на работу домой с лэптопом нельзя на пару месяцев хоумофис у работодателя выпросить?
3. Все это имеет место быть. 4.Домой нельзя. Знакомая химик и работ при лаборатории где следят за качеством сырья. Так что на дом не вариант. Тут больше вопрос, если человек все таки решит увольняться из за этого, то принимается ли во внимание такая ,,уважительная,, причина. нужно ли отрабатывать как обычно. На бирже труда, тоже не поймут ее наверное, и денег не заплатят, так как уволилась сама. Она все ,вроде, понимает, но говорит, что здоровье дороже, так как еще маленький ребенок 5 лет и после такого мучения на работе она просто не может уже дома ничего делать.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
3. Все это имеет место быть. 4.Домой нельзя. Знакомая химик и работ при лаборатории где следят за качеством сырья. Так что на дом не вариант. Тут больше вопрос, если человек все таки решит увольняться из за этого, то принимается ли во внимание такая ,,уважительная,, причина. нужно ли отрабатывать как обычно. На бирже труда, тоже не поймут ее наверное, и денег не заплатят, так как уволилась сама. Она все ,вроде, понимает, но говорит, что здоровье дороже, так как еще маленький ребенок 5 лет и после такого мучения на работе она просто не может уже дома ничего делать.
А в чем выражается невозможность сидеть? Можно прийти к врачу с этими симптомами?
Имхо, но если действительно есть симптомы, которые мешают работать, нужно через врачей действовать. Можно же и к другому обратиться.

Либо поговорить с работодателем и попросить перевести временно на teilzeit. Если работодателю она нужна, почему бы ему не пойти на это?

Если у нее нет проблем с финансами и она не хочет пока работать, то probezeit по идее у нее еще не вышел, можно уволиться в двухнедельный срок.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх