Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Третий пакет поддержки населения Германии

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Все это хорошо при многих условиях- у вас довольно высокий и стабильный доход. Если он неравномерный - когда много, когда мало то оно того не стоит. Плюс нет о пуска или больничного оплачиваемого и возможных бонусов. Мне вот Швецов, наш консультант с форума с кот я уже давно сотрудничаю посчитал и сказал, ну в этом году вы начали работать посреди года плюс пара месяцев много, а потом очень мало. По итогу налогов будет где то 60%. И это без отпуска. Заболеть я вообще борюсь.
Спасибо за Ваш ответ, Людмила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Когда-то люди говорили "килобаксы" и "килорубли". Сейчас уже не распространено, по-моему, только на письме вот это "к" осталось.
Тоже никогда не слышала ;(. Наверное, это "потом" было.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Потому что с этой коронной помощью было невероятно много мошенничества и подлогов. И тоже бешайды можно было "организовать", и требовавшаяся для них информация искажалась. Те, кто честно получил, ничего возвращать не должен. Меня тоже проверяли. О чем узнала лишь получив в начале этого году почту с информацией, что проверена, все ок, и что эту информацию они уже передали в финанцамт.
Хорошо, когда глобальные выводы делаются исключительно на собственном примере. Речь о самой первой помощи в NRW. До конца марта 2020 года не было условия, что предприниматель не имеет права тратить помощь на личные нужды (Lebenshaltungskosten). И бешайды были соответствующими. Были и другие нюансы. Изменив с 1 апреля правила, в том числе на сайте NRW-Soforthilfe, потребовали вернуть заметную часть помощи от тех, кто законно и обоснованно получил бешайд и помощь еще до 1 апреля 2020 года! Они оказались без вины виноватыми. Именно поэтому те люди, кто может, судятся сейчас. Ваше "потому что" - это другой случай. Таких случаев достаточно, и энное количество "помощей" берлинского "пчеловода" - несомненно повод для судебного разбирательства и возврата незаконно полученных средств. Но почему всех под одну гребенку? "Те, кто честно получил, ничего возвращать не должен" - верно не всегда. Ваше высказывание несправедливо к близким мне людям, которые "честно получили" и бешайды не "организовывали", зато "получили" запрет на профессию на долгие месяцы и требование возврата денег, потраченных на базовые потребности.





 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Хорошо, когда глобальные выводы делаются исключительно на собственном примере. Речь о самой первой помощи в NRW. До конца марта 2020 года не было условия, что предприниматель не имеет права тратить помощь на личные нужды (Lebenshaltungskosten). И бешайды были соответствующими. Были и другие нюансы. Изменив с 1 апреля правила, в том числе на сайте NRW-Soforthilfe, потребовали вернуть заметную часть помощи от тех, кто законно и обоснованно получил бешайд и помощь еще до 1 апреля 2020 года! Они оказались без вины виноватыми. Именно поэтому те люди, кто может, судятся сейчас. Ваше "потому что" - это другой случай. Таких случаев достаточно, и энное количество "помощей" берлинского "пчеловода" - несомненно повод для судебного разбирательства и возврата незаконно полученных средств. Но почему всех под одну гребенку? "Те, кто честно получил, ничего возвращать не должен" - верно не всегда. Ваше высказывание несправедливо к близким мне людям, которые "честно получили" и бешайды не "организовывали", зато "получили" запрет на профессию на долгие месяцы и требование возврата денег, потраченных на базовые потребности.





Про НРВ конкретно ничего не знаю. Не думаю, что слишком по-иному чем еще где. Про берлинского пчеловода не поняла. В остальном: на агрессивные реакции и обвинения в несправеделивости на пустом месте принципиально не реагирую. Tschüß
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Про НРВ конкретно ничего не знаю. Не думаю, что слишком по-иному чем еще где. Про берлинского пчеловода не поняла. В остальном: на агрессивные реакции и обвинения в несправеделивости на пустом месте принципиально не реагирую. Tschüß
Извините, если моя реакция показалась агрессивной. Это не было целью, кого-то обидеть. Но Вы же утверждаете, что "те, кто честно получил, ничего возвращать не должен." Для того и привожу обширную информацию, чтобы Вы могли убедиться, что это не так. Так что не на пустом месте. А про пчеловода была в Берлине история. Одна семейка получила сразу несколько переводов по 7 тыс., внеся занятие "пчеловодство".
 

Boris

Участник
Сообщения
17 073
И ладно бы торговля или услуги
Как вы хорошо показали свое отношение к тем кто вас кормит, одевает и обслуживает. Прям они "чернь", да? То ли дело преподаватель или сотрудник джоб центра. 😕
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Как вы хорошо показали свое отношение к тем кто вас кормит, одевает и обслуживает. Прям они "чернь", да? То ли дело преподаватель или сотрудник джоб центра. 😕
При чем тут это. В торговле твои возможности не ограничены. Сколько капитала привлечёшь и с умом инвестируешь, организуешь бизнес, столько и получишь. Плюс не секрет, что в сфере услуг, к примеру, есть куча лазеек как заработать больше. Контроль минимальные. Это и есть классический тип работы на себя. Предпринимательство. А о каком ,,бизнесе,, может идти речь у преподавателя или работника Джобцентра. Все максимально прозрачно, хоть хороводы води вокруг рабочего стола намного больше там негде заработать и по логике такие сотрудники ещё недавно были в штате. Так честнее. Но посмотреть если как за последние годы хоть на чуть чуть, но увеличивалось количество таких самозанятых. Просто по тому что так выгоднее работодателям. о каком бизнесе там может идти речь. Когда я летом работала с другими преподавателями на курсах и почти каждый день люди обсуждали как заполнить не частные часы работы правильно и выставить счёт и что б их не накатала налоговая. Там все настолько далеки от бизнеса, что вы даже не представляете.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 073
В торговле твои возможности не ограничены. Сколько капитала привлечёшь и с умом инвестируешь, организуешь бизнес, столько и получишь. Плюс не секрет, что в сфере услуг, к примеру, есть куча лазеек как заработать больше. Контроль минимальные. Это и есть классический тип работы на себя.
Огромное количество не состоявшихся и разорившихся, думаю, с вами бы поспорило. Было все так хорошо, все бы просто только этим и занимались. Разве нет?
Просто по тому что так выгоднее работодателям
О! Совершенно верно же мыслите. А почему им не должно быть выгодно?
Именно что и должно! Максимально!
Вы себя на их место просто не ставили.
Ну и никто же не заставляет.
Вы сами пишите, что после ваших отказов, вакансии закрывали другие люди.
Совершенно не сложно сделать выводы.
Любой сотрудник, как и любой товар и любая услуга стоит каких-то денег и каких то условий. Рынок очень просто все расставляет на места.
А знаете, почему самозанятые (любые, от таксиста, и владельца дённерной до художников и отдклочников) супер достойны уважения?
Потому, что люди сами несут всю ответственность. И часто ещё и за тех, кого взяли на работу. И да, отпуск и больничный это их проблема. И да, они думают и работают больше почти всех наёмных сотрудников. Потому что им никто ничего не должен.
Но и да. Они иногда добиваются таких высот, каких просто ходя на работу по контракту, могут добиться единицы.
И государство, помимо обязанностей, даёт им кучу прав и возможностей.
Да это сложно. Да, ответственность, да не для всех. Но они все очень крутые.
Мне именно поэтому было так обидно читать ваше сравнение.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Огромное количество не состоявшихся и разорившихся, думаю, с вами бы поспорило. Было все так хорошо, все бы просто только этим и занимались. Разве нет?

О! Совершенно верно же мыслите. А почему им не должно быть выгодно?
Именно что и должно! Максимально!
Вы себя на их место просто не ставили.
Ну и никто же не заставляет.
Вы сами пишите, что после ваших отказов, вакансии закрывали другие люди.
Совершенно не сложно сделать выводы.
Любой сотрудник, как и любой товар и любая услуга стоит каких-то денег и каких то условий. Рынок очень просто все расставляет на места.
А знаете, почему самозанятые (любые, от таксиста, и владельца дённерной до художников и отдклочников) супер достойны уважения?
Потому, что люди сами несут всю ответственность. И часто ещё и за тех, кого взяли на работу. И да, отпуск и больничный это их проблема. И да, они думают и работают больше почти всех наёмных сотрудников. Потому что им никто ничего не должен.
Но и да. Они иногда добиваются таких высот, каких просто ходя на работу по контракту, могут добиться единицы.
И государство, помимо обязанностей, даёт им кучу прав и возможностей.
Да это сложно. Да, ответственность, да не для всех. Но они все очень крутые.
Мне именно поэтому было так обидно читать ваше сравнение.
Не понимаю в чем обида. Вы меня удивили. Я сама работала и как предприниматель на Украине, причём много лет. Достоен ли этот факт особого уважения- большой вопрос. Я работала как предприниматель ( торговля/производство) только потому что преподователям университета платили мало. Никого героизма/романтизма там нет. Но в обычном предпринимательстве есть гораздо больше места для манёвров. А есть профессии которые никогда ранее не подразумевали возможность дополнительной прибыли, несут социальную нагрузку. Давайте так воспитателя или библиотекаря назначим предпринимателем. Что непонятного или обидного. Задача учителя или сотрудника сферы образования- учить, а не выставлять счета. Хочет дополнительно зарабатывать и есть идеи - тогда понятно.
То что вакансии заполняются говорит не о том что люди в восторге от работы самозанятыми, а то что последнее время им просто кроме такой модели мало что предлагается, они это поняли и просто смирились. Скажу по тому месту где я работала - любой бы преподаватель перешёл с радостью в штат и не парил бы мозг все выходные с налоговой отчетностью и т.д. Они вообще не понимают за что им все это и ещё и никто бесплатно консультировать не хочет и приходится платить со своей и так не большой з.п.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Огромное количество не состоявшихся и разорившихся, думаю, с вами бы поспорило. Было все так хорошо, все бы просто только этим и занимались. Разве нет?

О! Совершенно верно же мыслите. А почему им не должно быть выгодно?
Именно что и должно! Максимально!
Вы себя на их место просто не ставили.
Ну и никто же не заставляет.
Вы сами пишите, что после ваших отказов, вакансии закрывали другие люди.
Совершенно не сложно сделать выводы.
Любой сотрудник, как и любой товар и любая услуга стоит каких-то денег и каких то условий. Рынок очень просто все расставляет на места.
А знаете, почему самозанятые (любые, от таксиста, и владельца дённерной до художников и отдклочников) супер достойны уважения?
Потому, что люди сами несут всю ответственность. И часто ещё и за тех, кого взяли на работу. И да, отпуск и больничный это их проблема. И да, они думают и работают больше почти всех наёмных сотрудников. Потому что им никто ничего не должен.
Но и да. Они иногда добиваются таких высот, каких просто ходя на работу по контракту, могут добиться единицы.
И государство, помимо обязанностей, даёт им кучу прав и возможностей.
Да это сложно. Да, ответственность, да не для всех. Но они все очень крутые.
Мне именно поэтому было так обидно читать ваше сравнение.
Тут вообще речь не о настоящих самозанятых и предпринимателях, а об уходе работодателя от налогов, социальных отчислений и ответственности посредством набирания в штат самозанятых вместо обычных сотрудников. Почему амты за это еще не взгревают таких умников, я не знаю.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Тут вообще речь не о настоящих самозанятых и предпринимателях, а об уходе работодателя от налогов, социальных отчислений и ответственности посредством набирания в штат самозанятых вместо обычных сотрудников. Почему амты за это еще не взгревают таких умников, я не знаю.
Я далеко не всегда с вами согласна, но тут вы поняли мои мысли 100%. Как у них нет вопросов что люди в таких сферах годами при почти полной занятостью работают на одного работодателя.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 073
а об уходе работодателя от налогов, социальных отчислений и ответственности посредством набирания в штат самозанятых вместо обычных сотрудников. Почему амты за это еще не взгревают таких умников, я не знаю.
Вы не понимаете, и пишите не верно. Никто от налогов не уходит. Налоги платит ИП (причем имея кучу способов их сократить) Все совершенно законно. Никто никого "взгревать" не должен. Наоборот. Это по сути вариант аутсорса.
Все становится совсем понятно, когда возникают, хотя бы мысли иметь "свое" дело. Совсем по другому видятся цели и задачи любого бизнеса/предприятия ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы не понимаете, и пишите не верно. Никто от налогов не уходит. Налоги платит ИП (причем имея кучу способов их сократить) Все совершенно законно. Никто никого "взгревать" не должен. Наоборот. Это по сути вариант аутсорса.
Все становится совсем понятно, когда возникают, хотя бы мысли иметь "свое" дело. Совсем по другому видятся цели и задачи любого бизнеса/предприятия ;)
Уходят ещё и как. Вы, думаю в курсе как процветает с точки зрения немецкой налоговой фиктивная самозанятость. Причём, наказываются 2 стороны. Есть даже критерии настоящей независимой деятельности- самозанятый делает сам себе рекламу, работает не только на одного клиента, не участвует во внутренних мероприятиях, сам имеет сотрудников, выбирает сам место и время работы, нет постоянного рабочего места, оплата на него выше чем штатных сотрудников. Если это не так, то это липовая самозанятость. И если я не ошибаюсь, то такой предприниматель теряет свой статус, а наниматель должен заплатить пенсионные взносы за последние 4 года и не только свою часть, но и работника. Преподаватели имеют все эти подозрительные признаки…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 073
Преподаватели имеют все эти подозрительные признаки…
Ну есть полный смысл тогда, вам пойти с этим вопросом в финанцамт. Очень интересно, на самом деле, что они вам скажут.
Может они просто не знают до сих пор? Или все же вид деятельности и место оказания услуг имеет значение?
Я бы, на вашем месте, точно им вопрос бы задал. Ну реально интересно же.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ну есть полный смысл тогда, вам пойти с этим вопросом в финанцамт. Очень интересно, на самом деле, что они вам скажут.
Может они просто не знают до сих пор? Или все же вид деятельности и место оказания услуг имеет значение?
Я бы, на вашем месте, точно им вопрос бы задал. Ну реально интересно же.
Не хотелось бы быть пионером, хотя, думаю, когда я буду, в случае чего, готова уйти, то стоит попробовать. Или думаю подойти к руководству может после нового года и как дурочка спросить вот подавала декларацию пригласили к инспектору зайти , мол, спрашивают то то и то то… и посмотреть на реакцию.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 073
Не хотелось бы быть пионером
Я на 99% уверен, что Вы не будете пионером. Все давно известно и понятно. И наверняка имеет простое объяснение.
мол, спрашивают то то и то то… и посмотреть на реакцию.
Ну а какая она будет? Скажет - говорите как есть. Какой ему и смысл и резон иначе реагировать? Все же прозрачно и официально делается. Разве вам предлагают в каком-то виде шварцарбайт? Разве все отношения не оформлены?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Ладно, мы отвлеклись. Что там с пакетом поддержки населения? Как это все работает? Что значит за газ в декабре платить не надо? Откуда они знают сколько я газа потребил? Что значит за электричество всё, что выше 40 центов, платит государство? Как платит? Кому платит?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх