Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В Германии становится грязнее на улицах

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
если где и есть огрехи каждый имеет возможнность вместо возмущения и ожидания "манны небесной" повлиять на это
Да, согласна.
Недавно вот только, пока мучилась вопросом, на остановке стоячи, и борясь с "совковым" менталитетом - "поднять или не поднять" относительно лежащей коробки из-под сока. :D Подошедший на остановку "беженец" из соседней группы шпрах-курсов поднял да выкинул её, избавив меня от метаний между совестью и мыслями "а почему Я это должна делать" :lol:
И тут мне стало стыдно. Ибо все ругают сирийских беженцев, а я вот, вовсе и не беженец даже, выходит, подкачала в этом вопросе. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на работу мальчикам в Lederhose :) на собеседования девочкам - в Dirndel
:) не без этого. Да, :) трахтен тоже есть и он нужен и не только на Октоберфест. А так - Бавария консервативная земля, католическая и в этом свои прелести :) если же вы конечно разделяете эти ценности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
которые не стекают в отвалы и т.д.
:) както после поездки в Украину я задумался о механике "лужи на улицах" и их отсутствию тут и меня осенило, после просмотра статьи Варламова на тему "как правильно строить тротуары", уровне тротуара и газонов итд. :))) и я начал замечать что тротуары построены со скосом чтобы снег и вода с них стекала в стокы или вымощены брусчаткой итд. :) а не "дядя Вася через ООО РогаиКопыта" навалил асфальту. Да и асфальт тут на голову выше и технологичней и что главное - регулярно обслуживается. Тоесь инфраструктура не с неба падает - а она строится логически и просчитывается и регулярно обслуживается. Тут вот на днях наблюдал как на детской площадке меняли один элемент. "Мама дорогая сколько нюансов и тонкостей и внимания к деталям!" - восхищает!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
поднял да выкинул её
:) я расскажу другую страшилку аля СССР - когда кто-то "свинячит", например в доме - то мусор собирается и вывешивается на "доску почета" :) с забавными конструкциями в повелительном наклонении. Как это не смешно, но :) рано или поздно совесть у виновников просыпается и все опять идёт своим чередом. Это так - приоткрываю завесу "местного самоуправления". Не хочу писать деталей много ибо просто будет много личной информации. Но отмечу что люди чувствуют себя более ответственными за оркужающую среду, любят ее и стараются поддерживать порядок и чистоту в массе своей.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
и в этом свои прелести
главный "плюс" вижу в сохранении культурно-исторической среды. Ну, реально, эта архитектура, которой по 400-200 лет несёт какую то энергетическую составляющую. Кроме материальной. Это очень интересно. Вспоминаю Аркадию в Одессе. Как сносили архитектурные памятники ради того, чтобы поставить очередной человейник или бизнес-центр. Совсем другой подход здесь к сохранению истории. Это очень радует.
Да и асфальт тут на голову выше и технологичней и что главное - регулярно обслуживается.
Не могу найти своё фото одного такого участка ремонтируемой дороги. Толщина асфальта, количество "подушек" и прослоек, ну если не изменяет память, сантиметров 30-40...
то мусор собирается и вывешивается на "доску почета"
креативщики :D Нет, у нас по старинке всё. Без фантазии. :) Напоминалки на стенах - где чего куда какого цвета.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Напоминалки на стенах - где чего куда какого цвета.
:D напоминает анекдот из личной жизни - нам немцы впервые сказали "а вы не думали чтобы здесь остаться навсегда?" :)))) предварительно строго перепроверив и убедившись что мы законопослушно сортируем муссор и соответсвуем самым суровым требованиям баварской реальности.

:D хотя эта утилизация всего и вся повальная иногда порождает ностальгию вида "эх, а были времена когда кусок метала или доски можно было найти без вопросов" :) а тут надо "платить конские цены" (древесина например в 2 раза дороже стоит чем в Украине по самым смелым ценам), аналогично алюминий, как ни странно итд - зачастую дешевле купить готовое всё (китайское конечно же). С другой стороны подобная система приучает к тому что любой ресурс имеет свою цену, даже в состоянии муссора.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Натуральное тут ценится, да :)
 
Последнее редактирование:

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Нет:) оно то, конечно, понятно.
Но тут встает вопрос в цвете снега.
Это как раз показатель количества грязи вокруг:
ммм странный спор - я говорю оно синее, а вы - нет, оно горячее))) речь выше шла о мусоре и мои комментарии были именно о МУСОРЕ.
то, что в России не умеют стоить дороги так, чтобы грязь на них не лилась - это всем известный факт и никто, вроде бы, с ним не спорит, дороги в германии чище - я машину мою раза 4 в год, это при ежедневных 60 км по автобану на работу.
Но вот именно МУСОР на улицах ужасно бесит, и да, ситуация гораздо хуже, чем на той "родине", с которой я приехала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Это недоконца верное сравнение ибо выходишь за центр - :) и вуаля. А Франкфурт более-менее равномерен по инфраструктуре, более того вне центра может быть и чище.
до конца верного сравнения и не будет в любом случае - где вы найдете абсолютно одинаковые города?))
по-моему как раз центр очень хороший показатель - лицо города, по сути.
если брать не центр - в Москве я жила в обычном таком спальном районе с многоэтажками не в центре (не гетто, но и не лухари), до центра минут 20 на метро. Стерильно чисто не было, но убирали регулярно. Во Франкфурте живу новом приличном районе с достаточно высоким ценником на квартиры, до центра 3 станции метро. Так вот у нас бутылки разбитые валяются неделями. Ошметки фейрверков с Нового года убрали в феврале - имхо, это не нормально (и кстати наши соседи-немцы того же мнения). Очень хочется верить, что город наконец-то поймет, что то, что работало 20 лет назад, не работает сейчас и подход нужно менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ммм странный спор - я говорю оно синее, а вы - нет, оно горячее))) речь выше шла о мусоре и мои комментарии были именно о МУСОРЕ.
Тема называется "В Германии становится ГРЯЗНЕЕ на улицах". Если с вашей точки зрения, мусор и грязь - понятия несовместимые, то с моей точки зрения они практически совпадают.
Кроме того, вы ведёте общение с окружающими таким тоном, что отпадает всякая охота писать не только, обращаясь к вам, но и в принципе на форуме. Советую избавиться от имперских комплексов и будет вам счастье.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тема называется "В Германии становится ГРЯЗНЕЕ на улицах".
Я бы выдели В ГЕРМАНИИ, всё-таки.

Кроме того, вы ведёте общение с окружающими таким тоном, что отпадает всякая охота писать не только, обращаясь к вам, но и в принципе на форуме. Советую избавиться от имперских комплексов и будет вам счастье.
Не вижу ничего имперского в том, что в Москве чище, чем во Франкфурте. Это сами немцы после ЧМ мне говорили, которые побывали в Москве и в Адлере - блин, очень чисто по сравнению с центрами немецкими. У них тоже имперские амбиции что ли? :)

Давайте оставаться либералами и позволим людям сравнивать историческую Родину с нынешним местом жительства. Дискуссия началась ведь с этого - Сергей написал, что после поездки на Родину ему становится проще воспринимать ухудшение в Германии, на что последовал ответ "кто откуда приехал" :D По-моему, забавно :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Если с вашей точки зрения, мусор и грязь - понятия несовместимые,
не несовместимые, а просто разные. Это две разные проблемы, обусловленные разными факторами. И решаются по-разному.
Кроме того, вы ведёте общение с окружающими таким тоном, что отпадает всякая охота писать не только, обращаясь к вам, но и в принципе на форуме. Советую избавиться от имперских комплексов и будет вам счастье.
Спасибо, я вполне счастлива, равно как и тон мой вполне вежлив и корректен :) Забавно, как порой бывшие соотечественники болезненно реагируют на комментарии, что на бывшей родине какие-то моменты лучше/удобнее устроены, чем здесь. Как будто мы в страну Утопию переехали, не иначе. Чуть что - сразу диагнозы в виде снобизма и имперских замашек.
Было бы странно и очень скучно, если бы мы все мыслили одинаково, не находите? Так пусть каждый останется при своем мнении и со своим уникальным и разным опытом;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я бы выдели В ГЕРМАНИИ, всё-таки.
так и не понял, что ты хотел подчеркнуть? типа что именно в Германии?

какие-то моменты лучше/удобнее устроены, чем здесь.
Спор будет не о чём ибо вы приводите лишь эмоции, :) а тут принято оперировать фактами. Далее еще хуже - это надо ехать во Франкфурт и Москву и делать подробный фотоотчет, чтобы придти к выводам.

Я позволю себе усомниться в ваших глобальных выводах. :) НЕ ВЕРЮ! (С) Станиславский.
Причины:

1) Франкфурт - это НЕ вся Германия
2)
Во Франкфурте живу новом приличном районе с достаточно высоким ценником на квартиры
ой НЕ верю. :) новый - не значит престижный, вполне себе можетт быть что это социальное жилье (хотя я с вами солидарен что такого быть НЕ должно). Приличный- здесь ВСЕ преличные!
Теперь на тему "я с вами солидарен". - Я уже писал, что Германия это не страна возмущений. Не нравится - измени! Возможности есть.
Хотя любопытно ради чего тогда создана ветка? :)))) неужели чтобы поныть?
Ради прикола я, как обычно,тыцьнулся Google Maps

и прозрел. :)))) неужели у вас во Франкфурте всё также?

Ну и поколбаситься - :) а вы знаете на виллах некоторых сильных мира сего в Украине можно :))) ощущать себя крон-принцем и сравнивая с чем угодно, всё будет проигрывать.
И ещё - даже если в Москве стало лучше (без доказательств не поверю) то это не значит что в Германии всё стало плохо в том числе и в плане муссора. также "грязнее" - это тоже неизмеримая степень + непонятна точка отсчета. :) раньше и трава была зеленее.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
для обсуждения чистоты в Германии

ну тогда всем, кто возмущается :) я предложу использовать опыт Баварии:
Anliegerpflichten in der Stadtreinigung / Ingolstädter Kommunalbetriebe
Warum München so sauber ist

ну и глобально по Германии Deutschland ist ein Wegwerfland - na und?

:)))) с обьяснением причин. Но мне больше по-душе именно опыт Баварии. (тут не принято возмущаться и ничего не делать).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ну тогда всем, кто возмущается :) я предложу использовать опыт Баварии:
Ты хоть читай, что написано по ссылкам

...hat eine einfache Erklärung dafür: Die Stadt lässt sich ihre Sauberkeit etwas kosten. Wenn woanders ein oder zwei Mitarbeiter für einen Bereich zuständig sind, sind es bei uns vier Personen.

Перевожу: ... этому есть простое объяснение. Город платит за чистоту. Там где в других местах 1 или 2 работника, у нас (имеется в виду Мюнхен) - четыре.

Что ты предлагаешь использовать тем, кто возмущается?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Что ты предлагаешь использовать тем, кто возмущается?
я привел 3 статьи. Включая опыт Ингольштата + статьи о увеличении муссора вцелом начиная с 200х.
Что использовать - вместо возмущений - исследовать локальный уровень и понять где проблема - и да, с высокой вероятностью будет в финансировании но даже этот вопрос можно подымать и ставить, чтобы выискивались и планировались доп источники для финансирования включая этих +2 работников.
Чудес не бывает, задарма ничего не будет!
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Если с вашей точки зрения, мусор и грязь - понятия несовместимые
В России большую часть территории занимает почва подкатегории «чернозем» она имеет свойство быть пыльной и грязной, сравните почву в Германии, она имеет свойсиво близкое к глине, не пылиться, следовательно неумение строить дороги на родине и чернозем дает о себе такие плоды как пыль на машинах на дорогах и на окнах квартир аж до 10 этажа. ИМХО лично мои наблюдения, в таких странах как Германия, Испания, Италия дороги даже с земляной обочиной менее пыльные. А по поводу грязи на улицах для меня тоже был неблдьшой шок после Москвы и Питера, но зато порадовали деревни где намного чище чем в городах.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Спор будет не о чём ибо вы приводите лишь эмоции, :) а тут принято оперировать фактами.
а тут кто-то оперирует фактами? мне показалось, все просто делятся личными наблюдениями (наблюдения не равно эмоции). Факт - это нечто научно доказанное, вряд ли подобные исследования существуют)
Я позволю себе усомниться в ваших глобальных выводах.
я кажется нигде не писала о глобальности своих выводов. Я описала две частности на примере своей ситуации и никаких выводов не делала))
Франкфурт - это НЕ вся Германия
так же как Москва - не вся Россия. Еще раз, я сравнивала 2 своих конкретных места проживания.
ой НЕ верю. :) новый - не значит престижный, вполне себе можетт быть что это социальное жилье (хотя я с вами солидарен что такого быть НЕ должно).
у нас нет социального жилья. Район не то, чтобы прям лухари и престижный, но контингент - средний класс. И я не считаю, что район должен быть престижным, чтобы там было чисто)
Приличный- здесь ВСЕ преличные!
а вот это как раз глобальный вывод ;) не все. Взять тот же Bahnshofsviertel с толпами наркоманов. Ну и вообще есть райончики-гетто, где жить было бы жутковато (но это есть в любом большом городе вне зависимости от страны).
Ради прикола я, как обычно,тыцьнулся Google Maps
не очень понимаю, что я должна увидеть на фотографии неизвестно какого года из промышленного района Москвы?:) Вы пишете, что я глобализирую, а сами, получается, в одной этой фотографии обобщили всю Москву, где логика?;)

По-моему, спорить и доказывать тут что-то друг другу бессмысленно - каждый по-своему прав применительно к своей ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я привел 3 статьи.
Первая ссылка - постановление ингольштадской коммуны о том, что надо убирать территорию перед домом. Между постановлением и реальной чистотой разницу понимаешь? Это как постановить похудеть и реально похудеть примерно...

Вторая ссылка о том, что чисто там, где убирают.

Третья - вообще о структуре отходов в немецких домохозяйствах.

Повторяю вопрос, что конкретно ты предлагаешь использовать из опыта Баварии в вопросе чистоты на немецких улицах? Идти после работы мести тротуары? Что, в Баварии реально все так делают? o_O

Не понимаю, в чём суть твоего наезда...

Что использовать - вместо возмущений - исследовать локальный уровень и понять где проблема - и да, с высокой вероятностью будет в финансировании но даже этот вопрос можно подымать и ставить, чтобы выискивались и планировались доп источники для финансирования включая этих +2 работников.

Ага... Ударим автопробегом по разгильдяям и тунеядцам! Подымем вопросы!

Чудес не бывает, задарма ничего не будет!

Серёга, вот я хочу чтобы дома было чисто. Я не подымаю никаких вопросов. Я тупо решаю проблему. По странному совпадению - прямо сей момент :D

upload_2019-2-22_12-53-12.png

Это - моя зона ответственности, то что я реально могу и делаю.

Чистота городских улиц и вокзалов - это прерогатива муниципалитета. Я плачу налоги нафига? Чтобы самому тротуары мести?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх