Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В Германии становится грязнее на улицах

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Тема называется "В Германии становится ГРЯЗНЕЕ на улицах". Если с вашей точки зрения, мусор и грязь - понятия несовместимые, то с моей точки зрения они практически совпадают.
Кроме того, вы ведёте общение с окружающими таким тоном, что отпадает всякая охота писать не только, обращаясь к вам, но и в принципе на форуме. Советую избавиться от имперских комплексов и будет вам счастье.

Полин, думаю, меня трудно заподозрить в имперских комплексах - и чаще всего я бываю искренне согласна с Вами! :love: - но в данном случае, мне кажется, я понимаю Юлию: просто потому, что испытываю сходные ощущения... хотя мой родной город находится в Украине!

Полина, видимо, Вам реально повезло (в смысле чистоты) с местом, где Вы живете в Германии - поэтому Вы вряд ли представляете себе, к примеру, с..ч (пардон муа за мой французский!) в средне-центральных районах Дюсселя :(
В моем родном городе сопоставимый по виду свинарник можно найти разве что на заводских окраинах - и то не факт.

Если бы мне, видевшей Германию 20 лет назад, кто-то тогда сказал, что я увижу здесь такие «пейзажи» - я бы расхохоталась в лицо! Но увы... :(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати про чистоту - стоял седня на остановке - вспомнил данную ветку. В радиусе 3 м на остановке насчитал 12 бычков с одной стороны и примерно тоже с десяток с другой. Как грится последствия субботы. Уберут скорее всего аж в понедельник утром. В понедельник :) пересчитаю опять!

А так - вон в гараже типа стоит канистра = нарушение норм пожарных, то что там жидкость для омывания стекол - всем пофиг, типа убери. не положено. К чему это я - что за порядком следят люди. За остановками уже не очень следят, хотя зависит где остановка, могут просто интенсивней жаловаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати про чистоту - стоял седня на остановке - вспомнил данную ветку. В радиусе 3 м на остановке насчитал 12 бычков с одной стороны и примерно тоже с десяток с другой. Как грится последствия субботы. Уберут скорее всего аж в понедельник утром.
Как так? Баварский дух не дрогнул? :D Я-то думал будет "эх, пришлось натянуть ассенизаторские перчатки и..." :lol:

А вообще, бычки - фигня, меня бесят "кляксы" от жвачек :ca: Видел, как ходил наш местный уборщик с "огнемётом" и после разогрева соскребал их.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у нас кляксс поменьше, народ их не разбрасывает масссово. но вот бычки :@
да и вобще пора тут проводить компанию против курения и запрещать скрытую рекламу курения, или даже не скрытую, которая почемуто тут есть в отличии от той же Скандинавии, где она запрещена ранее была.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
меня бесят "кляксы" от жвачек :ca: Видел, как ходил наш местный уборщик с "огнемётом" и после разогрева соскребал их.

На нашей улице тротуар сплошь в этих «кляксах» :( и ни разу не видела, чтобы их кто-то соскребал, они уже стали частью асфальта :(
Это при том, что район у нас, хоть и не элитный - но довольно приличный и вполне «немецкий»...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тоесь инфраструктура не с неба падает - а она строится логически и просчитывается и регулярно обслуживается.
Это потому, что мер города не владеет тремя асфальтовыми заводами и не боится, что сделав сейчас хорошо, ему некуда будет "работать" асфальт в следующем году.
А причина проста: Тут заботятся об эффективном использовании бюджета, который пополняют налогоплательщики, а там - о регулярности откатов. Следовательно, там любому чиновнику любого уровня банально не выгодно организовывать контроль качества выполненных работ и нагибать отдельно взятую фирму за джамшутную работу, типа вывалили асфальт в лужу и ногами потоптали.
Ту же, не нагнет он, нагнут его. Сначала разборка на политическом уровне, потом тряпками из мерии, а потом вполне возможно и уголовным делом за не туда и/или не так потраченные денежки налогоплательщиков.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ороги в германии чище - я машину мою раза 4 в год, это при ежедневных 60 км по автобану на работу.
Ого! Вот это вы разоряетесь! Я мою машину даже не каждый год. В прошлом пришлось "вложиться" и помыть сразу две машины, т.к. друзья неприезжали. С тех пор больше не мыл. :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
по-моему как раз центр очень хороший показатель - лицо города, по сути.
Ни разу. Покажите центр Москвы с бомжами, наркоманами и борделями. Где такой же "центр города" находиться во Франкфурте, думаю, Вам не надо рассказывать.
А сделать выборку по районам и заглянуть внутрь дворов, так и вовсе окажется, что Москва или какой-то любой другой город окажутся совсем не на первом месте.

Все будет зависеть от того, что брать за показатель и критерии чистоты: Главные улицы, дворы, парки, общественный транспорт и его инфраструктуру и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так вот у нас бутылки разбитые валяются неделями. Ошметки фейрверков с Нового года убрали в феврале - имхо, это не нормально (и кстати наши соседи-немцы того же мнения).
Так может просто немцы еще не раскачались для регулярной уборки нового района? Ибо у нас 2го числа уже все последствия фейерверков были убраны и ничего уже не напоминало о том, что вчера НГ встречали. Елки после православного Рождества массово вывезли. И это при том, что хаусмастер у нас очень далек до идеального бюргера, отлично и безукоризненно выполняющего свою работу. Да и другие куски города вполне себе быстро убрались и оправились от НГ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это сами немцы после ЧМ мне говорили, которые побывали в Москве и в Адлере - блин, очень чисто по сравнению с центрами немецкими. У них тоже имперские амбиции что ли? :)
Нет. Про в Германии убирают после больших событий ровно также, как и без них. В СНГ во время таких мероприятий убирают раз в 5-10 тщательнее, ибо имидж наше все и насрать, сколько денег это будет стоит, зато потом можно и полгода не убирать. Туристы-то ведь уехали, пыль пускать в глаза уже некому. И речь сейчас не только и не столько про ЧМ в РФ, сколько в принципе про какие-то тараканы в головах. Аналогию можно простую провести: Я лучше в кредит на 3 года куплю айфон и буду голодать, зато я с айфоном. Вместо айфона можно подставить любую престижную марку, вещь, брекнд и т.д.
Года 3-4 назад была передача, где показывали чувака лет 23-25, взявшего в кредит новый крутой БМВ лет на 5, работая охранником на складе. Кредит выхаркивали оба его родителя и оба родителя его жены. Его и его жену обе семьи кормили, потому что его зарплаты хватало только на заправлять машину бензином, он умудрился еще и не очень эконом вариант ухватить, и жрет эта бэха, как не в себя.

И да, эффект от этого пускания пыль в глаза разумеется есть: Теперь немцы говорят, что в РФ в Москве и Адлере чище, чем в Германии. Остается один маленький нюанс, немцы никогда не были и вряд ли побывают в Москве и Адлере ВНЕ ЧМ по футболу, а не смогу сравнить реальное положение вещей и во время грандиозных событий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В России большую часть территории занимает почва подкатегории «чернозем» она имеет свойство быть пыльной и грязной, сравните почву в Германии, она имеет свойсиво близкое к глине, не пылиться, следовательно неумение строить дороги на родине и чернозем дает о себе такие плоды как пыль на машинах на дорогах и на окнах квартир аж до 10 этажа.
Не совсем. Посмотрите репортаж Варламова или кого-то другого, увы, не помню, рассказ был про один из городов на ЧМ по футболу. Городов не так много, думаю, найдете.
Проблема не в почве или ее типе, а в том, что в условиях города голая почва должна быть закрыта везде. И ключевое слово здесь "везде"!!! Именно поэтому в Германии относительно трудно надо открытый грунт в городе. Все клумбы, все палисаднички или засажены травой/газоном, или засыпаны щепой/камнем.
И именно потому, что в городах СНГ так не делают, земля с открытого грунта перемещается и оседает где угодно, от окон, стен и одежды до легких, машин и дорог. Откуда благополучно превращается в грязь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
да и вобще пора тут проводить компанию против курения
Вспомнился анекдот:
- Во всех наших бедах виноваты евреи!
- И велосипедисты!
- Почему велосипедисты?
- А почему евреи?

Проблема не в курильщиках, а в головах, допускающих кинуть ЛЮБОЙ мусор мимо урны или вообще до урны не доходить. Бычки да, проблема, но думаете только они падают на тротуар?

Пример из жизни:
Живу на первом немецком. Подо мной автосалон. Надо мной жил хорват, родившийся в Германии в одной квартире, и украинец с подругой, представляющийся всю дорогу россиянином.
На выход хорват пригласил к себе дружбанов, соседа-украинца и плотно там гудели. Разумеется они особо не выбирали, куда и как кидать бычки, поэтому на утро вокруг машин под балконами земля была урожайной на последствия ночной пьянки.
Я же, забегая наперед, в Германии за 5 лет может раза три метнут бычок с балкона, а то больше на автомате, а не преднамеренно.

Утром выхожу на балкон покурить и встречаюсь с владельцем автосалона, который видит меня курящего и начинается вой:
- Это ты тут бычков накидал?
- Нет?
- А кто?
- Понятия не имею.
- Но ты же куришь, в доме кроме тебя больше никто не курит.
- Я курю в пепельницу. (Показываю пепельницу).
- Может ты пепельницу высыпал с балкона?
- Нет. У меня есть кулек для мусора. (поднимаю кулек с мусором, стоящим прямо на балконе и преимущественно с бычками выброшенными из пепельницы).
Конец диалога.

Нашел он соседа или нет, я не знаю. Но примечательно то, что я курю не меньше пачки в день, а украинец и хорват скорее всего курят пачку в месяц на двоих.
Внимание вопрос, что мешало хорвату не мусорить самому и гавкнуть на своих гостей, чтобы не кидали за борт бычки? Важный нюанс, все из этой истории круто законопослушные. Никто в глобальных нарушениях замечен не был за примерно 2 года проживания. Тем не менее история имеет место быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А меня бесят графити на важных объектах инфраструктуры
у нас их закрашивают. Но гемайнда решила вопрос просто - она позволила товарищам рисовать по своему заказу в заданных местах целые галлереи на тему региональной тематики. Получилось красиво и графоманы могут понты покидать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
у нас их закрашивают. Но гемайнда решила вопрос просто - она позволила товарищам рисовать по своему заказу в заданных местах целые галлереи на тему региональной тематики. Получилось красиво и графоманы могут понты покидать.
Так в том-то и дело, что в принципе я не против графитти как таковых. Просто чаще это не искусство, а откровенный вандализм.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Давайте оставаться либералами и позволим людям сравнивать историческую Родину с нынешним местом жительства.
Я только За! Я только тон подачи имела ввиду. Но это может быть и оттого, что не видя человека в момент общения, часто не просто правильно понять.
меня трудно заподозрить в имперских комплексах
Ну, так я и не припомню, Елена, чтобы вы когда-нибудь то, что не Киев-Питер-Москва "урюпинсками" называли. :)
Если бы мне, видевшей Германию 20 лет назад
Наверное, мне повезло, что я её не видела до, а значит сейчас особо изменившейся.
Не нравится - измени! Возможности есть.
Я очень хочу изменить. Но где эти "возможности"? В частности, интересует вопрос (не о чистоте на улицах, а о безопасности, но не нашла такой темы) На одной достаточно оживленной улице отсутствует в опасном месте "Зебра". Есть в двух кварталах только от того места, где необходимо. Но она там реально нужна. Что делать?
Так в том-то и дело, что в принципе я не против графитти как таковых. Просто чаще это не искусство, а откровенный вандализм.
А я против графитти. Особенно на чистых свежевыкрашенных стенах. Меня всегда это коробит. В любом исполнении. Как и татуировки, вызывают только одно чувство - было чисто, стало грязно.
Автобан - 1,2 метра глубина должна быть... Если я ничего не путаю.
Не автобан, Андрей, это была одна из центральных улиц города. Но пока фото не нашла. У мужа ещё спрошу...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Как и татуировки, вызывают только одно чувство - было чисто, стало грязно.

Полина, это просто потрясающе: как иногда ВЫ формулируете МОИ ощущения!..
Я долгое время пыталась понять, чем же мне так неприятны татуировки? Вечно уговаривала себя, что вот, мол, старею, становлюсь брюзгой... ну, нравится людям - и ради Бога... и все равно как-то мне всегда жаль «испорченного» тела...
И сейчас только поймала: вот оно! Не «испорченного» - «испачканного»... «было чисто - стало грязно»... :(
:love:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В частности, интересует вопрос (не о чистоте на улицах, а о безопасности, но не нашла такой темы) На одной достаточно оживленной улице отсутствует в опасном месте "Зебра". Есть в двух кварталах только от того места, где необходимо. Но она там реально нужна. Что делать?
Писать в мерию и депутатам местным. Я все собирался также накорябать, но город сам дошел до этого и прямо возле дома не просто зебру нарисовали, а прямо пешеходный переход со светофором оборудовали. Поставили все довольно быстро, но светофор стоял выключенным еще полгода. :)
Не автобан, Андрей, это была одна из центральных улиц города. Но пока фото не нашла. У мужа ещё спрошу...
Ну, городские дороги немного поменьше глубиной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Писать в мерию и депутатам местным. Я все собирался также накорябать
А в какой отдел, не подскажете? Или просто "Мерия. Меру." :D По аналогии со "Смольный. Ленину." :) И, наверное, стоит фото приложить этого участка дороги?
 
Верх