Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Vivid или N26 банковский счет?

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Почитал про этот переход на Vivid2.0 На сайте Vivid
- Они разрывают отношения с Solaris Bank
- Переход в новый банк условно добровольный. Запускается из приложения, и требует согласия на передачу персональных данных.
- Если не перейти, то счет будет закрыт в течении 2х месяцев с момента уведомления.
- ну и куча рекламы "как все будет хорошо"

Так как у меня Vivid был первым счетом в Германии, заранее перевожу все на другие счета. Не дожидаясь уведомления.
что-то не совсем понимаю что с криптой, они её продают в одном месте и покупают в другом? Как быть с налогами, типа если я крипту купил пару лет назад, я могу продать ее без налогов, после миграции налоги нужно будет платить т.к. владею ей в новом банке меньше 2х лет?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
что-то не совсем понимаю что с криптой, они её продают в одном месте и покупают в другом? Как быть с налогами, типа если я крипту купил пару лет назад, я могу продать ее без налогов, после миграции налоги нужно будет платить т.к. владею ей в новом банке меньше 2х лет?
Я бы скорей обратил внимание на это:

Wenn du Vermögenswerte in deinem Crypto-Pocket oder Guthaben in deinem Invest und/oder Interest-Rate-Pocket hast, musst du den Migrationsprozess unbedingt innerhalb der in der/den separat versandten Kündigungs-E-Mail(s) angegebenen Frist abschließen. Wenn du die Migration erfolgreich abgeschlossen hast, kannst du in deinem neuen Vivid-Konto jederzeit auf diese Funktionen zugreifen. Wird die Frist jedoch nicht eingehalten, werden deine Positionen aufgelöst.

и на это:

Bei der Migration zu Vivid 2.0 solltest du unbedingt alle Fremdwährungen, die du besitzt, in Euro umrechnen (die Umrechnungskurse werden direkt auf deinem Bildschirm angezeigt). Wenn du deine Fremdwährungen nicht vor Ablauf der Migrationsfrist umtauschen willst (bitte beachte das Datum in der E-Mail, die wir dir geschickt haben), solltest du sie bei deiner nächsten Reise verwenden!

Deine neuen Vivid Money Pockets können zwar keine Fremdwährungen aufnehmen (sie unterstützen nur Euro)


Это по сути переезд в новый банк, возможно удастся убедить налоговую что это старая крипта, но запасаться бумагами точно следует.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
что-то не совсем понимаю что с криптой, они её продают в одном месте и покупают в другом? Как быть с налогами, типа если я крипту купил пару лет назад, я могу продать ее без налогов, после миграции налоги нужно будет платить т.к. владею ей в новом банке меньше 2х лет?
А вот и по крипте2.0 ответы подъехали, точнее мне попались. И вот эта часть мне понравилась особо:

Currently the Crypto 2.0 pocket is only available for Italian and Spanish residents, and residents of certain other jurisdictions as shown to you in the App.

Честно говоря подробно не изучал, так что всем заинтересованным стоит почитать самим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
В такой стране как Германия проводить насильную смену Ибана без четких предупреждений это какое-то свинство. Хоть бы бумажное письмо прислали.
Полностью согласен. Ещё и срок миграции смехотворный - два месяца.
 

sis

Новичок
Сообщения
134
А есть ли какой-то магический сервис, который переносит все выданные SEPA-мандаты с одного IBAN на другой?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
А есть ли какой-то магический сервис, который переносит все выданные SEPA-мандаты с одного IBAN на другой?
некоторые банки при открытии у них счета предлагают такой сервис, насколько он обеспечивает 100% покрытие - не знаю, не пользовался, всегда сам все руками переносил, так надежнее
 

sis

Новичок
Сообщения
134
слушайте, ну там дел то всего на 1 день максимум же, поменять IBAN в соответствующих личных кабинетах/подписках
Я арендую жильё у агентства, у которого срок ответа на письма несколько недель. Если что-то пойдёт не так - начнут капать проценты)
некоторые банки при открытии у них счета предлагают такой сервис, насколько он обеспечивает 100% покрытие - не знаю, не пользовался, всегда сам все руками переносил, так надежнее
У меня есть запасной счёт в N26, только что обнаружил, что там есть такая же функция.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
пришло сообщение от Vivid, причем я не могу скачать pdf чтобы сохранить на компьютере это письмо, сделал принтскрины..вот тескст кому интересно (и кто еще не получил)...
через два месяца сообщают что счет в банке Solaris закрывается (спасибо хоть что уведомили, а то пару лет назад жене просто тупо закрыли счет без уведомления и объяснения).
Для себя решил что счет закрою, плохо что все SEPA (комуналка, детские садики, страховки и т.п.) привязаны к VIVID,
попробую через C24 сделать автоматическую перепривязку (или как там это называется), кто-то уже пробовал,
или N26 открою специально для онлайн и сепа.
Не хочу смешивать счета, на С24 там тагельгельд, но вроде на том же C24 можно и сделать несколько счетов с разными IBAN...


ЛТЕ

английская версия ниже
Заголовок: Важная информация о вашем счете Vivid Money и ваших деловых отношениях с Solaris.
Уважаемый клиент,
После того, как вы недавно получили уведомление о прекращении партнерства между Vivid
Money и Solaris, мы настоящим сообщаем вам, что Solaris прекратила все деловые отношения
между вами и Solaris в соответствии с пунктом 1 раздела 19 Согласованных Общих условий
и положений Solaris (GTC). с вами с 24 июня 2024 г.
Ваша учетная запись будет закрыта в указанную выше дату, и с этой даты вы больше не
сможете ее использовать. Поэтому сделайте необходимые приготовления:

Деактивируйте прямое дебетование, поскольку Solaris больше не будет взимать с него плату
с 24 июня 2024 г.; Существующие постоянные поручения также будут удалены.

Уведомите все стороны, от которых вы ожидаете получать платежи.
Загрузите историю транзакций и выписки со счета.

Убедитесь, что баланс вашего счета сбалансирован, если на данный момент он перерасходован.

Мы просим вас уничтожить вашу карту.

Переведите оставшийся баланс на другой счет, войдя в приложение Vivid Money
и переведя баланс на другой счет. Пожалуйста, убедитесь, что ваш остаток
составляет 0,00 евро до 24 июня 2024 года.
Если остаток не был переведен к первому завершенному месяцу после 24 июня 2024
г. и нам не были предоставлены данные счета, на который должен быть переведен
остаток, мы сообщим вам, что Solaris оставляет за собой право взимать ежемесячную плату.
чтобы получить 1,79 евро из оставшегося баланса. Обратите
внимание, что если вы запрашиваете перевод после 24 июня 2024 г., Solaris оставляет за собой право
взимать комиссию в размере 10,50 евро за каждый запрос на перевод на одну учетную запись.
Чтобы лучше понять, что это значит для вас, Vivid составил список часто задаваемых
вопросов (FAQ).
Мы благодарим вас за понимание.
Ваша команда Солярис
Тема: Важная информация о вашем счете Vivid Money и ваших деловых отношениях с
Солярис
Уважаемый клиент,
----

2.png
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
пришло сообщение от Vivid, причем я не могу скачать pdf чтобы сохранить на компьютере это письмо, сделал принтскрины..вот тескст кому интересно (и кто еще не получил)...
через два месяца сообщают что счет в банке Solaris закрывается (спасибо хоть что уведомили, а то пару лет назад жене просто тупо закрыли счет без уведомления и объяснения).
Для себя решил что счет закрою, плохо что все SEPA (комуналка, детские садики, страховки и т.п.) привязаны к VIVID,
попробую через C24 сделать автоматическую перепривязку (или как там это называется), кто-то уже пробовал,
или N26 открою специально для онлайн и сепа.
Не хочу смешивать счета, на С24 там тагельгельд, но вроде на том же C24 можно и сделать несколько счетов с разными IBAN...


ЛТЕ

английская версия ниже
Заголовок: Важная информация о вашем счете Vivid Money и ваших деловых отношениях с Solaris.
Уважаемый клиент,
После того, как вы недавно получили уведомление о прекращении партнерства между Vivid
Money и Solaris, мы настоящим сообщаем вам, что Solaris прекратила все деловые отношения
между вами и Solaris в соответствии с пунктом 1 раздела 19 Согласованных Общих условий
и положений Solaris (GTC). с вами с 24 июня 2024 г.
Ваша учетная запись будет закрыта в указанную выше дату, и с этой даты вы больше не
сможете ее использовать. Поэтому сделайте необходимые приготовления:

Деактивируйте прямое дебетование, поскольку Solaris больше не будет взимать с него плату
с 24 июня 2024 г.; Существующие постоянные поручения также будут удалены.

Уведомите все стороны, от которых вы ожидаете получать платежи.
Загрузите историю транзакций и выписки со счета.

Убедитесь, что баланс вашего счета сбалансирован, если на данный момент он перерасходован.

Мы просим вас уничтожить вашу карту.

Переведите оставшийся баланс на другой счет, войдя в приложение Vivid Money
и переведя баланс на другой счет. Пожалуйста, убедитесь, что ваш остаток
составляет 0,00 евро до 24 июня 2024 года.
Если остаток не был переведен к первому завершенному месяцу после 24 июня 2024
г. и нам не были предоставлены данные счета, на который должен быть переведен
остаток, мы сообщим вам, что Solaris оставляет за собой право взимать ежемесячную плату.
чтобы получить 1,79 евро из оставшегося баланса. Обратите
внимание, что если вы запрашиваете перевод после 24 июня 2024 г., Solaris оставляет за собой право
взимать комиссию в размере 10,50 евро за каждый запрос на перевод на одну учетную запись.
Чтобы лучше понять, что это значит для вас, Vivid составил список часто задаваемых
вопросов (FAQ).
Мы благодарим вас за понимание.
Ваша команда Солярис
Тема: Важная информация о вашем счете Vivid Money и ваших деловых отношениях с
Солярис
Уважаемый клиент,
----

Посмотреть вложение 20000
Я этот pdf просто из приложения себе по телеграмму отправил
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
а что Вы решили делать со счетом и как будете решать проблему с SEPA?
В меня не так много было SEPA платежей, я их поменял и просто указал счет другого банка.
Счет в Vivid оставлю, vivid в целом мне нравится и думаю после миграции они еще должны плюшек отсыпать чтобы успокоить рассерженных клиентов и снизить отток.
Сама миграция внутри Vivid насколько я понял тех кто уже через нее прошел происходит достаточно просто, они откроют новый счет и предложат на него деньги с Соляриса перевести. И карту(Ы) новые должны прислать. Посмотрим.
В целом конечно неприятно, но несмертельно пока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
я так и не понял при переезде на VIVID 2.0,
IBAN остается немецким или каким-то другим?
На сайте написано что IBAN остается таким же (старый закроется и новый откроется с таким же IBAN).

А какие минусы Вы видите при переезде на VIVID 2.0?

How are my Pockets and IBANs affected?−
Your existing IBANs will be closed, and all new accounts in Vivid 2.0 will have a German IBAN. Just like before, each Money Pocket will have its separate IBAN.

2024-04-25_165310.jpg
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
я так и не понял при переезде на VIVID 2.0,
IBAN остается немецким или каким-то другим?
На сайте написано что IBAN остается таким же (старый закроется и новый откроется с таким же IBAN).

А какие минусы Вы видите при переезде на VIVID 2.0?

How are my Pockets and IBANs affected?−
Your existing IBANs will be closed, and all new accounts in Vivid 2.0 will have a German IBAN. Just like before, each Money Pocket will have its separate IBAN.

Посмотреть вложение 20018
IBAN будут новые, но тоже немецкие
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
IBAN будут новые, но тоже немецкие
интересно если iban будет новый и если перейти на vivid 2.0, то все прошлые SEPA тоже в автомате vivid переведет на новый iban?
если все так и будет, то возникает вопрос я че тогда суетится и закрывать счет в vivid?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
интересно если iban будет новый и если перейти на vivid 2.0, то все прошлые SEPA тоже в автомате vivid переведет на новый iban?
если все так и будет, то возникает вопрос я че тогда суетится и закрывать счет в vivid?
Про автоматический перевод на новые IBANы я информации не видел пока
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Никто ничего вам не переведет. Там же написано четко. Все нужно делать самому. Я уже проверяю, где можно онлайн поменять реквизиты. Пока главный вопрос с ARD и проездными.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
интересно если iban будет новый и если перейти на vivid 2.0, то все прошлые SEPA тоже в автомате vivid переведет на новый iban?
если все так и будет, то возникает вопрос я че тогда суетится и закрывать счет в vivid?
Считайте что это переход с одного банка в другой, со всеми вытекающими. Небольшой минус в шуфу, самостоятельный перевод всех сепа оплат и поступлений(зарплата,киндергельд, выплаты от налоговой, пересчет расходов на коммуналку итд). Вивид тут ничем не помогает.
Мало того, если у вас есть например крипта от вивид, то очень стоит почитать новые условия(хотя читать условия всегда стоит :) ).
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
пробую сделать переезд счета (Kontoumzug) с Vivid на С24,
но в поле Bankname oder BLZ
не находит по имени Solaris или Vivid,
какой BLZ номер у Vivid (Solaris)?
кто-то переезжал с Vivid на C24.

Vivid_1.jpg
 
Верх