Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Моя статистика 1 оффер на 100 бевербунгов, что 4 года назад при переезде в Германию, что сейчас на пмж. Что на инженерные, что на управленческие позиции. С хорошим опытом. Но у всех это сильно по разному
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Мне кажется, играют роль годы опыта. Где-то читала, что новичкам до 2х лет немецкого опыта прямо трудно.
Моя "статистика" прошлого года: 20 контактов с разными компаниями - 2 оффера. 12 процессов не были мною доведены до конца: отправила компаниям извинения и отказ продолжать так как подписала контракт, не скрывала ни от кого, что нахожусь не в одном процессе отбора. Мб помогли 5+7 лет опыта (Германия + РФ) и достаточно обширная сеть контактов в линкедин.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Константин_

Новичок
Сообщения
19
Возможно, у меня какой-то уникальный случай, но кажется с 0 войти в айти несколько сложно сейчас. Я наблюдала следующее: человека отработал 1,5 года в Германии тестировщиком-автоматизатором на временных контрактах (до этого работал в ИТ 1 год в России), в конце 2020 контракт не продлили. С декабря 2020 начал искать работу. Больше 200 подач резюме, бессчётное количество собесов, тестовых заданий, отказы всегда на разных этапах. Первый оффер получил в конце феврале 2022. Имхо, пока ждёте полезнее языки (немецкий, английский) прокачивать.
Легко сказать прокачивать. С каким минимальным уровнем немецкого и английского можно получить оффер на разработчика ПО? Про требования в объявлениях я знаю. Просто, в реальности как?
 

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Легко сказать прокачивать. С каким минимальным уровнем немецкого и английского можно получить оффер на разработчика ПО? Про требования в объявлениях я знаю. Просто, в реальности как?
Про немецкий не подскажу, английский, имхо, на уровне более-менее свободного общения. Это не значит грамматические конструкции уровня С1 выдавать, технический словарь + обще-бытовой язык уровня где-то В1 + беглость речи.
Я первые 2 года в Германии работала в немецко-язычном коллективе (потом в смешанном, частично немецко-, частично англоязычном). Первые 2 недели со своим немецким уровня "натаскалась на экзамен В1" не понимала практически ничего ? Ибо собеседовали меня на английском, но я заверяла, что немецкий не проблема, уже учу, экзамен вот В1 сдала (потрясающая самоуверенность). Наверно, В2+хороший словарный запас нужен, чтобы работать и не страдать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Легко сказать прокачивать. С каким минимальным уровнем немецкого и английского можно получить оффер на разработчика ПО? Про требования в объявлениях я знаю. Просто, в реальности как?
Можно начать и без немецкого. Но английского должно быть достаточно, чтобы спокойно проговорить двухчасовое интервью с техническими и околотехническими вопросами в обе стороны.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Константин_

Новичок
Сообщения
19
Можно начать и без немецкого. Но английского должно быть достаточно, чтобы спокойно проговорить двухчасовое интервью с техническими и околотехническими вопросами в обе стороны.
А если наоборот, скрыть свои базовые знания английского и только на немецком? Есть шансы?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А если наоборот, скрыть свои базовые знания английского и только на немецком? Есть шансы?
Вполне. Чисто немецкоязычных компаний достаточно на рынке. Просто это довольно необычная ситуация. Но английский в любом случае продвигать надо, потому что вся документация обычно на английском. В тот же Stackoverflow без английского сложно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А если наоборот, скрыть свои базовые знания английского и только на немецком? Есть шансы?
Я всегда на немецком собеседовался. Но потом-то с коллегами разговаривать придётся, и не факт, что они все немцы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Константин_

Новичок
Сообщения
19
Вполне. Чисто немецкоязычных компаний достаточно на рынке. Просто это довольно необычная ситуация. Но английский в любом случае продвигать надо, потому что вся документация обычно на английском. В тот же Stackoverflow без английского сложно.
Так то, читать, на английском, как раз не проблема.
Я всегда на немецком собеседовался. Но потом-то с коллегами разговаривать придётся, и не факт, что они все немцы.
А вот разговор с коллегами, на английском, это проблема.

Просто это довольно необычная ситуация.
Поэтому и интересуюсь здесь)).
 

Константин_

Новичок
Сообщения
19
Моя статистика 1 оффер на 100 бевербунгов, что 4 года назад при переезде в Германию, что сейчас на пмж. Что на инженерные, что на управленческие позиции. С хорошим опытом. Но у всех это сильно по разному
А если время поджимает? Поделитесь, пожалуйста, тактикой. С какой интенсивностью посылать? Некоторые советуют посылать, без разбору на требования и опыт работы,не важно Junior, Middle, Senior, типа на авось, где нить возьмут. Мне кажется в Германии такое не сработает.
 

nadja17

Новичок
Сообщения
29
А если время поджимает? Поделитесь, пожалуйста, тактикой. С какой интенсивностью посылать? Некоторые советуют посылать, без разбору на требования и опыт работы,не важно Junior, Middle, Senior, типа на авось, где нить возьмут. Мне кажется в Германии такое не сработает.
Без разбора не стоит. Вдруг и собеседовать начнут тоже все подряд, это быстро измотает. 2-3 первые подачи имеет смысл сделать туда, куда идти острого желания нет, они просто вроде ок. Чтобы посмотреть как вообще идёт процесс, где есть пробелы-проблемы, дальше лучше выбирать те компании, где скорее хотелось бы работать.
Если сейчас работаете, то больше 3 собеседований в неделю и/или 2 в день тяжеловато. Некоторые дают гигантские "домашние задания", если очень нужна работа, то придётся и их делать.
Возможно, для более быстрого реагирования на запросы рынка ещё поможет завести таблицу с контактами/подачами. Я вносила в такую информацию о компаниях, даты, цифры, обязательную рефлексию после каждого собеседования: что понравилось, что нет, где надо повторить, что лишнего ляпнула, какой интересный вопрос задали и подобное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
А если наоборот, скрыть свои базовые знания английского и только на немецком? Есть шансы?
Зачем скрывать базовые знания английского? Он лишним не будет, просто напишите что базовый, читать можете, разговаривать — нет.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я пособесилась последний тур вчера, оффера пока нет, но и я раздумываю. Ребятки какие-то сильно мелкие и странные.
Они предлагают "пролонгированный" собес. Типа, несколько интернов (я б предпочла хотя бы джуновскую позицию, но на безрыбье сойдет, пока искать нормальную никто не запретит...) в течение месяца будут получать таски (одну в неделю) и по 450евро за этот месяц, а в конце они выберут победителя. Спарта-с...
Помимо этого, у них нет ни одного! фронта и интернам запрещается задавать какие-то вопросы, барахтайтесь сами. Они, конечно, в процессе наема сеньоров, но... (ну ладно, муж-то есть, на крайняк помогать). Еще мужа и брата возмутило, что за 4часа тестового, которое я пилила 5, высунув язык (объемное), на интерн-позицию фронта они спросили еще "а чего бек не сделала? Ну в задании не было, но надо бы".
Соответственно вопросы:
1. Это вообще нормальная практика такой спарты? И вообще что думаете о вакансии?
2. 450 евро меня ни к чему не обязывают? (подавать декларацию, платить налоги, вылетать из страховки мужа?)
3. На интершип мне пришлют какой-нибудь контракт, это же должно быть как-то официально оформлено?
4. Что еще стоит у них разузнать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
4. Что еще стоит у них разузнать?
На каком основании они Вам собираются платить эти 450 в отсутствие контракта? Похоже на "запилить фишку без долгосрочных обязательств и выпнуть". Полезно еще отзывы на kununu глянуть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
На каком основании они Вам собираются платить эти 450 в отсутствие контракта? Похоже на "запилить фишку без долгосрочных обязательств и выпнуть". Полезно еще отзывы на kununu глянуть
Да фиг его знает, в любом случае, нелегально работать я не буду. Они пока не озвучили детали оформления, возможно, контракт и будет, или что должно вообще на интершип подписываться, не в курсе?

Отзывов нет, компания маленькая и молодая. Муж тоже говорит, что посмотрим, если это из серии "поюзать" - надо валить сразу( а если контракт? как свалить?) Из положительных - тестовое было некоммерческое - я его в гитхаб себе воткнула, само по себе хорошее для показа скиллов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
С одной стороны конечно мутненько, с другой - джуну ли выпендриваться. Дают работу - бери. Потом можно будет сказать что работал вот там-то, уже ненулевый джун, а что не платили толком - говорить необязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
С одной стороны конечно мутненько, с другой - джуну ли выпендриваться. Дают работу - бери. Потом можно будет сказать что работал вот там-то, уже ненулевый джун, а что не платили толком - говорить необязательно.
Согласна, но попасть в рабство тоже не хочется, муж содержит, че пописать-попилить есть всегда...
 
Верх