Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
450 евро меня ни к чему не обязывают? (подавать декларацию, платить налоги, вылетать из страховки мужа?)
Это как раз граница миниджоба: налоги с неё не платятся, можно остаться в страховой мужа, насчёт декларации не уверен, но вроде тоже можно не подавать (все ж всё равно подают обычно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между аусбильдунгом по it (разработка приложений) и программой вуза.
Можно ли после аусбильдунга поступить в немецкий вуз? Или особого смысла нет?
Есть ли какие-то ограничения в карьере программиста после Ausbildung, связанные с отсутствием в/о? Можно ли это наверстать в процессе работы?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я пособесилась последний тур вчера, оффера пока нет, но и я раздумываю. Ребятки какие-то сильно мелкие и странные.
Они предлагают "пролонгированный" собес. Типа, несколько интернов (я б предпочла хотя бы джуновскую позицию, но на безрыбье сойдет, пока искать нормальную никто не запретит...) в течение месяца будут получать таски (одну в неделю) и по 450евро за этот месяц, а в конце они выберут победителя. Спарта-с...
Помимо этого, у них нет ни одного! фронта и интернам запрещается задавать какие-то вопросы, барахтайтесь сами. Они, конечно, в процессе наема сеньоров, но... (ну ладно, муж-то есть, на крайняк помогать). Еще мужа и брата возмутило, что за 4часа тестового, которое я пилила 5, высунув язык (объемное), на интерн-позицию фронта они спросили еще "а чего бек не сделала? Ну в задании не было, но надо бы".
Соответственно вопросы:
1. Это вообще нормальная практика такой спарты? И вообще что думаете о вакансии?
2. 450 евро меня ни к чему не обязывают? (подавать декларацию, платить налоги, вылетать из страховки мужа?)
3. На интершип мне пришлют какой-нибудь контракт, это же должно быть как-то официально оформлено?
4. Что еще стоит у них разузнать?
upd: Прислали они мне оффер. Сейчас. В выходной. С условием выйти на работу завтра (промолчу про при приписку: "We had some concerns about the lack of coding experience", угу, 2 года "маловато" для интерна;)) Если я согласное, то вечером вышлют контракт. Мы посовещались и решили ответить согласием с просьбой выслать контракт. Посмотрим, че там. Но пока их заходы мне не нравятся, дорабатываю резюме, чтоб не останавливать поиск, да и они эту же вакансию обновили на линкедине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

"We had some concerns about the lack of coding experience"
При том, что тестовое они сами оценили высоко. Странные ребята. Мне кажется, чтотони так пытаются себя поставить в позицию делающих одолжение, что вообще взяли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 603
Да у них может быть одно стандартное письмо на всех джуниоров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
При том, что тестовое они сами оценили высоко. Странные ребята. Мне кажется, чтотони так пытаются себя поставить в позицию делающих одолжение, что вообще взяли.
Тоже так показалось. И по тестовому - никакой конкретики на собесе не было, ничего. А уж чего там спросить и за что пояснить - даже мне видно было, не то, что мужу и другим опытным разрабам. Типа, набивают себе цену - вопрос, для чего? Чтоб надавать мне работы не на 450/мес, после этого месяца скипнуть или как? По идее, контора специализированная - пилят свою приложуху для декстопа и мобильную, т.е. навряд ли меня на сторону продадут...С другой стороны - ночью (до письма мне) развесили сотни вакансий на интернов снова...И вакансии лидов почти на все области разработки - что тоже странно, зачем им, например blockhein developer с опытом в solidity - их деятельность со смарт-контрактами вообще никак не вяжется...
Да у них может быть одно стандартное письмо на всех джуниоров.
Да там достаточно персонализировано, просто не могу полностью опубликовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Можно своё имхо напишу? Если оно совсем не в тему, то сорри. Выглядит очень мутно. Чем крупнее и адекватнее компания, тем проще и яснее процессы и критерии отбора. В небольших фирмах у них может быть что угодно, вплоть до неадекватного взгляда на рынок с уверенностью, что вы должны делать все и ещё больше. И раз такое сейчас, то что изменится потом?
В крупных и солидных компаниях к новичкам нормальнее относятся.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Чет муж мой настроен категорично, а я сомневаюсь, все остальные мои 35 резюме пришли с отказом, без собесов и тестовых даже.
Сижу я на этой стажировке третью неделю, треш и угар, но молчу в тряпочку. Я, конечно, к такому привыкла на прошлой работе, но я и бежала из прошлой профессии как раз за тем, чтобы больше с таким не сталкиваться. Они сразу на первом митинге заявили, чтоб мы не смели задавать никаких вопрос, помогать не будут, выгребайте сами, и прочее.
В итоге - первую неделю я разбиралась с девопсовыми задачами (муж помог, в силу своего опыта, но у него это все тоже было первый раз, ему тоже тяжело), вторую неделю меня кинули на видео-инженеринг (а уж в этом ни я, ни муж не смыслим вообще) по итогу - я сижу третью неделю по 8-9 часов(еще часа по 4 сидит муж, пытаясь, по большей части безуспешно, мне помочь), но ни строчки кода еще не написала. Ну еще и остальных интернов-конкурентов натравливают на меня, мол, обратитесь к Анне, она с девопсовой частью разобралась. Я им помогаю - они начинают решать такси фронта - меня на митингах ругают, что я так и не начала(y) Сейчас ситуация выровнялась, один из интернов хоть язык в попу не засунул, высказался на митинге, что без меня б ничего не сделал - остальные говорят, что они все сами, но хоть ругать меня перестали. Я уж молчу обо всех остальных процессах, доступах и т.д. все по-принципам "догадайтесь сами, угадай, где и что и т.д.".
Мужа бомбит, говорит, если предложат постоянный контракт - туда идти не надо, он такое даже в РФ особо не видел, это не процессы, а пример того, как не надо делать, коммуникации все порушены, работать невозможно. И уж молчим о том, что несмотря на контракт, учить меня никто не собирается.
Вчера на weekly evaluation наедине они от меня немного отстали - в связи с чем встала угроза продолжения контракта)) Теперь во мне борются 2 демона - "меня больше никуда не берут" и "я за 2 недели-то выгорела, что же будет дальше, да и муж считает, надо линять".
И второй момент: они просят трекать время - у меня уходит по 8-9 часов в день. (не считая времени, когда мы с мужем еще сидим). За 450евро/мес. И так, судя по слаку, сидят все интерны - это вообще законно? А как же минимальный оклад и т.д. и т.п.?)))
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
В Германии такое встретить. Это надо поискать если честно ;) А что, так важно вдвоем работать? Муж не сможет в одного обеспечить? 450 евро смешные деньги за такое.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
В Германии такое встретить. Это надо поискать если честно ;) А что, так важно вдвоем работать? Муж не сможет в одного обеспечить? 450 евро смешные деньги за такое.
То же самое говорит муж и родственник, родственник уже 6 лет работает тут во фронте((
Я вообще-то работать хочу, а у меня в резюме опыт работы - только фриланс в РФ(( Вот и согласилась ради строчки в резюме, деньги-то не так важны, важно, чтоб мое резюме хоть рассматривать начали, вот теперь не знаю, оно того стоит или как? И вообще, это законно, 40ч.неделя за 450евро? Отсутствие немецкого опыта работы (да и вообще, официально где-то) по специальности - главный ли пункт в резюме, затмевающий все остальное? (немецкий у нас не так важен, в большинстве вакансий только английский требуют)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 603
В Германии такое встретить. Это надо поискать если честно ;) А что, так важно вдвоем работать? Муж не сможет в одного обеспечить? 450 евро смешные деньги за такое.
Дак это стартовая позиция набраться реального опыта работы для резюме и свалить в приличную контору на приличную зп. Это не для денег здесь и сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 603
То же самое говорит муж и родственник, родственник уже 6 лет работает тут во фронте((
Я вообще-то работать хочу, а у меня в резюме опыт работы - только фриланс в РФ(( Вот и согласилась ради строчки в резюме, деньги-то не так важны, важно, чтоб мое резюме хоть рассматривать начали, вот теперь не знаю, оно того стоит или как? И вообще, это законно, 40ч.неделя за 450евро? Отсутствие немецкого опыта работы (да и вообще, официально где-то) по специальности - главный ли пункт в резюме, затмевающий все остальное? (немецкий у нас не так важен, в большинстве вакансий только английский требуют)
Дак вы работайте меньше, посылайте нахрен когда вам на голову садятся. Ездят на тех, кто позволяет на себе ездить. Насчет часов не знаю, сколько там разрешено по мини-джобу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Дак это стартовая позиция набраться реального опыта работы для резюме и свалить в приличную контору на приличную зп. Это не для денег здесь и сейчас
Так как с такими условиями опыта набираться…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
То же самое говорит муж и родственник, родственник уже 6 лет работает тут во фронте((
Я вообще-то работать хочу, а у меня в резюме опыт работы - только фриланс в РФ(( Вот и согласилась ради строчки в резюме, деньги-то не так важны, важно, чтоб мое резюме хоть рассматривать начали, вот теперь не знаю, оно того стоит или как? И вообще, это законно, 40ч.неделя за 450евро? Отсутствие немецкого опыта работы (да и вообще, официально где-то) по специальности - главный ли пункт в резюме, затмевающий все остальное? (немецкий у нас не так важен, в большинстве вакансий только английский требуют)
Незаконно, скорее всего. Я работала на позиции интерна, и там была четко зарплата за 40 часов по минимальной оплате, это три года назад около 1500-1600 в месяц, точно не помню. Только вот судиться с ними, что ли? Я бы просто ушла. Искать ещё, больше резюме рассылать. Я искала довольно долго, но нашла. Можно проконсультироваться по резюме с кем-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Дак вы работайте меньше, посылайте нахрен когда вам на голову садятся. Ездят на тех, кто позволяет на себе ездить. Насчет часов не знаю, сколько там разрешено по мини-джобу.
Дак они придумали выгонять всех постепенно, троих уже выгнали, которые посмели спросить не так и не то((( А для строчки в резюме надо хоть до конца контракта продержаться - а он на месяц, чтоб не выгнали(
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Так как с такими условиями опыта набираться…
Я о том же. Правда, муж говорит, никакие знание лишними не бывают, но мне б больше пригодились знания во фронте, даже в беке, чем, например, я сейчас сижу изучаю видео-инжиниринг вторую неделю, притом, гуглом, и никто в компании ничего не знает об этом - кинули на меня, типа "интерна"((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Незаконно, скорее всего. Я работала на позиции интерна, и там была четко зарплата за 40 часов по минимальной оплате, это три года назад около 1500-1600 в месяц, точно не помню. Только вот судиться с ними, что ли? Я бы просто ушла. Искать ещё, больше резюме рассылать. Я искала довольно долго, но нашла. Можно проконсультироваться по резюме с кем-то.
Консультирует сейчас другая родственница, топ-менеджер в одной ооочень известной IT-компании Голландии, она считает, что в резюме весь мой нерелевантный опыт с предыдущей работы надо расписать - он, мол, очень впечатляет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 603
Я когда устроилась джуниор джава девелопером, первые полгода джаву вообще не трогала, чуть не позабыла все. Меня посадили писать трехэтажные SQL для миграции трех живых баз в одну. И там кстати тоже не меня одну интерном взяли, нас штуки 3-4 было. Но контора приличная, без загонов была, и нам помогали, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх